Приемный ребенок с ВИЧ

Здравствуйте! Извините, что обращаюсь к вам. У нас ребёнку в октябре будет 6 лет.Попросили принять в семью, т.к. д/д закрывается.У ребёнка Вич-инфекция. Сказали, что не опасна для окружающих. Но толком больше ничего не объяснили. Не знаем что можно, что нельзя. Какие нагрузки, питание и пр.я понимаю, что обсуждается приём препаратов. Наша девочка тоже принимает эти препараты. Сталкивались со многими детскими болезнями, много детей-инвалидов жило и живёт у нас. Но такое в первый раз. Извините за сумбур. Такое же состояние и в голове и сердце. Если не по теме - ещё раз извините. В моники только осенью, а до этого времени ещё дожить надо и боимся не зная навредить.

Болдырева Вера Васильевна

Написал(а) 03.06.2013 - 11:49

Екатерина, вроде бы развитие в норме, конечно домашние дети лучше развиты в этом возрасте (у меня племянница в 3 с небольшим года уже слоги читает, а эта девочка в 5,5 лет ещё буквы не все знает, некоторые путает, считает только до 10 чётко). Я думаю, что в семье это всё поправимо быстро. Педагоги говорят, что развитие у неё в порядке, только небольшая ЗПР есть, которая в семье тоже должна сгладиться со временем.
Кстати, герпес оказался не герпесом, а какими-то стрептококками, подхваченными от другого ребёнка в группе. Простуда до сих пор до конца не прошла, все в группе стали по очереди болеть и никак не выберутся из этого. У девочки кашель присутствует всё ещё.
Небольшая анемия стабильно (гемоглобин 109 при нижней границе 111). Внешне вполне себе обычный нормальный ребёнок.

Написал(а) Vyazushka 02.04.2014 - 18:16 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Как бы это страшно не звучало - банальный детдомовский ребёнок. Полюбить и позаботится - и все будет хорошо.
Тут я бы не ВИЧ на первое место ставила, а вообще адаптацию ребёнка в семье и прочие психологические проблемы, которые могут возникнуть.

ПО поводу болезней: В период эпидемии ребёнок имеет право поболеть, особенно в большом детском коллективе. Ещё чуть иммунитет подрастет - сделаете ей Пневмо-23 и реже будет болеть. А может уже и само все пройдёт при нормальном уходе и меньшем количестве соседей.

Написал(а) Екатерина 02.04.2014 - 22:17 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Екатерина, Илья, спасибо вам за участие, внимание и советы!
Екатерина, я тоже ловлю себя на мысли, что за разборками с диагнозом, мы совсем забыли о проблемах с адаптацией. Но что-то мне подсказывает, что страшнее будет адаптация старших родственников к ребёнку, нежели ребёнка в семье... А вообще конечно же надеюсь, что всё будет проще, чем кажется сейчас, но готовлюсь к худшему.

Написал(а) Vyazushka 03.04.2014 - 21:20 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

С родственниками, действительно, сложно.
Может, устроить им экскурсию в Усть-Ижору?
Есть где-то статьи про "Элистинских" детей (зараженных в Элисте в 80-е) - что они живы и уже своих родили?

Ещё вариант - сказать, что этого вообще оказывается нет. А Вас за нос водили, чтобы девочку другим отдать. У нас тут описывают такой случай.

Написал(а) Екатерина 03.04.2014 - 21:46 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Про Элистинских детей нам рассказывали. Ничего на них не действует. Как сказала врач в московском СЦ, есть такая спидофобия, человек боится и всё, хотя и умом понимает, что нет ничего такого ужасного. Потом, мы ещё с мамой были в областном СЦ, где наблюдается девочка и общались с лечащим врачом конкретно по её мед. карте (оттуда и информация, слушала и быстренько записывала все результаты анализов на бумажку), так что диагноз точно есть и обмануть тут уже никого не удастся (хотя у мамы тоже был вариант, что нас обманывают и даигноз выдуман). Третьим был тот самый "профессор", которого нашёл папа через знакомых, этот профессор работает в ЦКБ, мне вообще сомнительно, что он может специализироваться на этом диагнозе, т.к. я предполагаю что такие специалисты работают именно в спид-центрах.
На данном этапе вроде сошлись со всеми на том, чтобы пока взять девочку в гостевом режиме, получше её узнать и потом уже принять окончательное решение. Надеюсь, что за это время (я планирую всё окончательно решить к осени, т.к. летом каникулы и я смогу забрать её на всё лето к себе на дачу) они свыкнутся с этой девочкой и всё не будет им так страшно. Хотя их страхи на моё решение не повлияют, просто мне будет сложнее жить: придётся снимать квартиру.

Написал(а) Vyazushka 04.04.2014 - 19:55 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Екатерина, спасибо за ответ! Да, я понимаю уже все сложности будущего. Читаю форумы приёмных родителей таких детишек. Оформила посещения, встречались два раза, спрашивает уже когда домой поедем :) Вчера заметила, что у неё появились болячки на лице, что-то вроде герпеса наверно. Воспитатели сказали что у неё это периодически бывает и они их прижигают фукорцином. Но я так предполагаю, что это всё-таки грибковое заболевание и наверно правильнее будет мазать ацикловиром или ещё чем-то?.. Видимо это и есть те самые "проявления микозов". А это может быть от того, что терапия недостаточная? Я уточнила у медсестры, которая даёт лекарства ей, терапия два раза в сутки и состоит из двух лекарств. Везде вроде видела информацию про сочетание одновременно трёх препаратов. И ещё большая проблема - реакция родственников. Они категорически против и не хотели даже просвещаться по этому вопросу. Сказала, что можно проконсультироваться в СПИД-центре, но уже несколько дней не могу туда дозвониться, всё время занято. Не подскажете, где можно получить очную грамотную консультацию в Москве? Очень хочется, чтобы родственники успокоились и приняли эту девочку, т.к. для себя я уже всё решила и ругаться ни с кем не хочется.

Написал(а) Vyazushka 07.03.2014 - 09:52 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Самое важное - узнать подавлена ли вирусная нагрузка (ВН) - подавление вируса и какой иммунный статус. Если с этим все в порядке, то о микозах речь не может идти...
В Москве лучше все-таки доехать в СПИД-центр. Всё равно ведь на учёт девочку будете ставить и каждые 3 месяца анализы сдавать. Конкретно по врачам информации у меня нет.

Написал(а) Екатерина 07.03.2014 - 23:05 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Как я могу узнать результаты анализов? Я спросила в ДД, там мне сказали что есть только справка из центра, но там нет результатов, только что у неё ещё анемия и недостаток массы тела. Медсестра, которая занимается девочкой в ДД, сказала что врач говорит, что вируса у неё очень мало и для заражения нужно, чтобы в кровь попало не меньше 3-х мл её свежей крови. Конечно, когда я оформлю опеку, то смогу всё выяснить уже в центре, в котором она наблюдается, а пока видимо не смогу узнать подробностей. Наблюдается она в МОНИКИ. Мне удалось дозвониться до московского СПИД-центра и мне посоветовали обратиться к ним в детскую поликлинику - но это мне нужно для общей консультации с родственниками, надеюсь примут нас без ребёнка и без её карты. Жаль, что не предусмотрены такие консультации, только по телефону горячей линии. Кстати, вот ещё при последнем посещении узнала что девочку в этот день возили как раз в Москву сдавать кровь на анализы. И мне говорили, что возят её туда раз в 3 месяца.

Написал(а) Vyazushka 09.03.2014 - 19:01 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Косвенно стало понятно, что все хорошо. Вирусная нагрузка, судя по всему, не определяется. Обследуется своевременно. И это уже прекрасно.
Зарегистрируйтесь на форуме - я напишу Вам на электронку по поводу консультации.

Написал(а) Екатерина 09.03.2014 - 21:04 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Екатерина, зарегистрировалась.

Написал(а) Vyazushka 10.03.2014 - 22:48 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Спасибо огромное за такой быстрый ответ! Как только у меня будет больше информации, я обязательно здесь ещё раз обращусь к Вам за консультацией. Вообще ребёнок вполне нормальный, не выглядит болезненным. И кстати, про все остальные заболевания мне сказали "всё остальное мелочи", т.е. пока не конкретизировали. Дождусь заключения из опеки и тогда буду выяснять все подробности.

Написал(а) Vyazushka 13.02.2014 - 16:45 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Важно добавить, что 4-я стадия на фоне приёма препаратов переходит в ремиссию, а это совершенно равно бессимптомной стадии.

"Элистинские" детишки, инфицированные в давние времена, уже сами родители. Так что с продолжительностью жизни вопрос особо не стоит.

Но стоит понимать, что проблемы могут быть с другой стороны - нужно будет сообщать девочке её диагноз и научить её с этим жить качественно и хорошо. Это большая работа...

Написал(а) Екатерина 14.02.2014 - 21:55 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Здравствуйте! Познакомилась с девочкой из детского дома, ей 5 лет. Ездила к ней пару раз и у нас явно налаживается контакт. Сейчас жду заключения из опеки и решила позвонить на всякий случай рег. оператору, узнать как мне дальше нужно будет действовать. И мне вдруг объявляют что у ребёнка ВИЧ 4 стадии с проявлением микозов. Живёт она в детском доме с обычными детьми. Я не ожидала конечно такого диагноза и ничего о нём не знаю. Проясните пожалуйста насколько это страшно? Сколько с этим живут? На счёт заразности я уже всё поняла - не заразно в быту. Больше всего пугает что ребёнок долго не проживёт (за 4-й стадией идёт 5-я - летальный исход, а 4-х стадий целых 3 и пока я не видела мед. карту ребёнка, не могу вообще понять о чём идёт речь). Может ли эта стадия уменьшаться? (от 4-й к 3-й) Ещё сказали что ребёнок дважды в год проходит соответствующее лечение, а в остальном такие дети могут быть здоровее здоровых. Правда ли всё это? Я уже так прикипела к этой девочке и хочется надеяться на лучшее конечно. Но конечно брать ребёнка, если точно известно что он долго не проживёт - это страшно. Может быть я с перебором ужасаюсь? Просто не владею информацией в полной мере. Также интересует нужно ли этот диагноз сообщать при поступлении в дет. сад или школу?

Написал(а) Vyazushka 13.02.2014 - 15:39 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Vyazushka, маловато данных. Что за терапия, есть ли она вообще, была ли, насколько эффективна была, динамика показателей ИС и ВН.

Если человек уже не умирает от суммы тяжелых заболеваний, связанных с ВИЧ, то все решаемо и обратимо в полной мере. Насколько легко, насколько быстро -- второй вопрос. В детском доме ребенок скорее всего обречен, потому как никто не будет думать, что делать, следить за тем, как делать и так далее, а в этом залог успеха Работать над этим. В семье с думающими и ответственными родителями все проблемы обычно решаемы, и продолжительность жизни ограничена не более, чем у нас всех.

Написал(а) pd 13.02.2014 - 15:48 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Большое спасибо за ответ
Подскажите а инкогнито не как нельзя сделать не хотелось портить будущее
предрассудки я сама бывший медик и знаю как распространяются сплетни сперва по поликлиники а потом и по району не хотелось делать больно родителем
И еще вопрос они часто езди ют на море заграницу там диатеза нет а вот в России через неделю появляется сыпь на щечках
а от диатеза нет прививок

Написал(а) olika 04.02.2014 - 21:14 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Анонимно детям - не сталкивалась. Так при положительном - все равно будут терзать и рассекречивать.
Есть вариант поехать подальше. Сдать в платной лаборатории...

Прививок нет. Диета, вода и климат. Консультация педиатра, дерматолога и аллерголога. Всё лечится.

Написал(а) Екатерина 06.02.2014 - 01:52 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Добрый день подскажите пожалуйста моя сестра удочерила замечательную девочку с диагнозом вич контакт в поликлиники в которой зарегистрирован ребенок информации нет как проверить наличие антител инкогнито ребенку 2 года у нее есть только диатез на молоко
Подскажите может проявится какой ни будь диагноз в дальнейшем как протекают простудные заболевания у таких детей на что обратить внимания
С воз ростом есть как и не будь ухудшения в иммунитете
А то сестра замучила всех любое пятнышка и она поднимает всех на уши ребенок чихнул мама в обмороке
буду вам очень признательна за подробный разъяснения.

Написал(а) olika 03.02.2014 - 13:35 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Скорее всего при удочерении, если бы был диагноз именно ВИЧ, то сообщили бы. Скорее всего, "контакт по В-20".
В любом случае нужно сдать антитела к ВИЧ. Можно обратиться в СПИД-центр по месту жительства и сдать - как для операции. Потому как - если обнаружат в СПИД-центр в любом случае информация пойдёт, а если не обнаружат, то можно будет успокоиться окончательно.

Дети, имеющие перинатальный контакт, особенно не отличаются от сверстников. Так что не придирайтесь и не ищите то, чего нет.
Уточните диагноз. Сделайте все необходимые прививки. Чтобы часто не болела - привейте от гемофильной инфекции и пневмококковой - даже лишних чихов не будет...

Написал(а) Екатерина 03.02.2014 - 22:55 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Добрый день!
К нашему величайшему сожалению мы не успели со сбором документов...опека затянула все на 3 недели и в это самое время нас опередили. Екатерина, как Вы и предполагали, соцработники оказались до банальности безответственны, или намеренно вводили в заблуждение, у ребенка контакт по ВИЧ. Очень жаль, но мы сами во всем виноваты...Если не затруднит, проконсультируйте или подскажите, где можно почитать относительно "отягощения" диагноза ВИЧ+ диагнозом хронический инфекционный гепатит С? Заранее спасибо.

Написал(а) irishok 26.08.2013 - 14:33 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Всё что ни делается - всё к лучшему...

Написал(а) Екатерина 26.08.2013 - 22:12 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

В сентябре у нас будет опубликована обзорная статья по гепатиту С у детей, следите за нами в twitter. В двух словах… все не так страшно.

Написал(а) pd 26.08.2013 - 17:14 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Пишу с болью и ужасом! Подскажите. Мне стыдно, но очень нужна консультация: пропустила у ребёнка прием АРВТ: эпивир, зиаген, калетра (должны были выпить в 19-00, а выпили в 22-30). Стыдно потому, что такое впервые и я ответственна за мою девочку (она у нас приёмная). Оставила дома телефон с будильником. Стыд и позор мне. Подскажите, насколько опасен для неё пропуск времени на 3,5 часа. В настоящее время вирусная нагрузка ближе к нулю и иммунный статус 648. Очень надеюсь на Ваш ответ иначе умру от позора: безответственная мать...

Написал(а) Natalya 28.07.2013 - 20:04 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Наталья, для указанных параметров рисков особых нет. Не стоит тут самотерзаться. Настройте напоминалки на телефоне, человек обязан забывать иногда что-то, нужна страховка на такие случаи.

Написал(а) pd 28.07.2013 - 20:20 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Спасибо огромное за ответ! Очень рада, что нашла Ваш форум. Иногда возникают вопросы.

Написал(а) Natalya 28.07.2013 - 21:09 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Ayna, спасибо за поддержку. Уважаемые Екатерина и Илья, мне удалось пообщаться с врачом специализированного дома ребенка в нашем регионе, и с ее помощью я себе набросала несколько пунктов необходимых уточнить при ознакомлении с картой, поправьте если что то не так (разговор с доктором состоялся по телефону поэтому я могла что то напутать...) 1. В24 - окончательный диагноз. 2. R75 - антитела мамы 3. принимает ли ребенок препараты 4.посмотреть делался ли анализ ПЦР, если да, то когда и его результаты 5. побочные диагнозы. Может на что то еще стоит обратить внимание? Ехать не очень близко, поэтому хочу собрать максимум информации, чтобы за 10 дней предусмотренные к посещению у меня было понимание, относительно правдивости и/или "надуманности" диагноза, озвученного соцсотрудником. Заранее спасибо!

Написал(а) irishok 17.07.2013 - 14:12 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Вопросы разумные. Я бы местами поменяла:

1. Код диагноза: от В20 до В24 и его вариации могут быть (всё, что начинается В20...) и ещё Z21. R75 - это выявление антител в отсутствии ВИЧ - связан с перинатальным контактом по ВИЧ (беременность и роды).
2. Если R75, то делали ли ПЦР? Обычно делают в 1 день жизни и в 1 месяц. Если оба отрицательны и не было кормления грудью и была профилактика сиропом Ретровир, то ребёнок почти 100% здоров по ВИЧ. Если положительны, то это ВИЧ.
3. Если ВИЧ, то - результаты иммунного статуса (иммунные клетки) и вирусной нагрузки (количество ВИЧ)?
4. Если ВИЧ, то - принимает ли он АРВ препараты и бисептол? Схема приёма, названия препаратов.
5. Дополнительные диагнозы: обратить внимание на гепатиты В и С, сифилис...

Больше, наверное, и нечего спросить про ВИЧ...

Написал(а) Екатерина 17.07.2013 - 23:32 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Екатерина, огромное спасибо! Постараюсь все узнать по данным вопросам. Очень надеюсь на Вашу помощь! Как только что то выясню - обязательно отпишусь в данную тему!

Написал(а) irishok 18.07.2013 - 09:32 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Добрый день! В нашей семье сложилась похожая ситуация. Случайно увидели анкету девочки (сейчас ей 11 месяцев), влюбились в нее! На семейном совете было принято решение забрать малышку, как можно скорее. Получили все справки, сейчас заканчиваем обучение в ШПР, и вот незадача - позвонила в региональную опеку по месту нахождения ребенка, сообщить о том, что в начале августа полный пакет документов на усыновление будет готов, и меня в грубой форме "огорошили". Никаких подробностей - так как я еще не совсем "законный" усыновитель, сказали буквально - "а вы вообще в курсе, что у ребенка ВИЧ?"...долго плакала, но как говорят слезами горю не поможешь...обучение продолжаю, параллельно читаю информацию про данный диагноз, голова кругом...ситуация "осложняется" наличием собственных деток...но мы не планировали брать какого-нибудь ребенка, в душу запал именно этот...безоговорочно поедем знакомиться с девочкой, читать ее "историю болезни"...посоветуйте пожалуйста, на что необходимо обращать внимание, какие вопросы задавать...с кем, где и как можно проконсультироваться по данному вопросу до нашей поездки к нашей малышке??? в поликлинику же не придешь...на нас и так косо посматривают - двое своих детей, а им все мало...((( а тут еще такой диагноз...((( подсознательно я решила, что будем бороться, муж вроде как более-менее спокойно отреагировал (если конечно уместно так вообще говорить)...помогите, подскажите...хожу как в тумане, спасаюсь походами в церковь...

Написал(а) irishok 08.07.2013 - 09:06 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Ирин, у меня трое деток, жду четвёртого через 2 месяца,взяли из детского дома дочку месяц назад с Вич 4б стадия (скажу скажу,стадия тяжёлая). Ничего страшного в этом нет, это такие же люди как и мы с вами.Принимаем терапию. Единственное что не разрешаю её это облизывать соски моего сына(из-за того, что она себе прикусывает щёчки), больше ничего из запретов нет. Игрушки общие, всё общее. Люблю их всех до умопомрачения.Мы так же как и вы увидели ребёнка и решили, что наш, про диагноз узнали гораздо позже.Она ни в чём не виновата... Теперь у нас семья стала ещё больше, а скоро нас будет семеро. Мы счастливы, удачи Вам во всём.

Написал(а) AYNA 15.07.2013 - 09:06 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Если у ребенка и есть шанс на нормальную жизнь с той продолжительностью, что отмерено природой и генетикой, то только в семье с думающими и любящими родителями, в госучреждениях шансы… так себе. Угрозы для Вас и ваших детей девочка не несет никакой. Во всем реально разобраться самостоятельно, организовать лечение и контроль эффективности и… все, жить долго и счастливо.
Сегодня ВИЧ-инфекция это не «такой диагноз», это непростой, но далеко не фатальный диагноз. Церковь это конечно успокаивает, но в этом деле лучше хорошее глубокое знание и понимание предмета, успокаивает куда лучше молитв.

Написал(а) pd 08.07.2013 - 13:24 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Спасибо! Но как разобраться? В интернете полно лже-информации...В этом и состоит мой вопрос: где можно получить полную и достоверную информацию, грамотную консультацию и т.д. Не думаю, что педиатр нашей районной поликлиники осведомлена в полной мере. Могу я скажем обратиться в СПИД-центр по месту своего жительства с выпиской из мед.карты? И еще, подскажите пожалуйста - действительно ли лечение происходит на бесплатной основе? Интернет пестрит множеством объявлений о платной терапии, насколько она эффективна, необходима?

Написал(а) irishok 08.07.2013 - 14:53 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Именно в СПИД-центре Вам и помогут.
Участковый педиатр, скорее всего, будет в курсе ситуации - важно проговорить с ним и медицинской сестрой конфиденциальность. Что в случае разглашения диагноза Вы будете, мягко сказать, сильно не рады.

Терапия бесплатна для граждан РФ. Платно вынуждены покупать неграждане и те, кто хочет что-то особенное...

Достоверной информацией всегда готовы помочь и мы!

Но пока я даже не уверена, что у малышки есть ВИЧ. В соцслужбе равняют детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей и ВИЧ-инфицированных детей. А это - совсем разные ситуации.

Написал(а) Екатерина 08.07.2013 - 16:22 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Но пока я даже не уверена, что у малышки есть ВИЧ. В соцслужбе равняют детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей и ВИЧ-инфицированных детей. А это - совсем разные ситуации.У меня проскочила такая мысль, что бабушка еще надвое, но я ее отверг — все же 6 лет возраст… неужели настолько все плохо в этой конторе?

Антиретровирусную терапию приобретать скорее всего никогда не придется, хотя полностью исключать этого не могу — в некоторых регионах бывают перебои, или ненужные смены схемы терапии из-за недопоставок того или иного, т.е. эпизоды никто не исключит, все же не Англия… но это проблемы любого хронического заболевания в РФ. Тут, опять же, как совладаете с Системой: есть, скажем так — напористые пациенты, и они свое получают невзирая ни на что.

Написал(а) pd 08.07.2013 - 23:04 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Нет, Илья. Этой малышке 11 месяцев. Так что вполне возможно...

Написал(а) Екатерина 09.07.2013 - 11:05 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Здравствуйте!
Если это действительно Ваша малышка, то всё у Вас сложится!

Вам нужно обратиться в местный СПИД-центр, где она наблюдается. Поговорить с педиатром или инфекционистом. Возможно, что ВИЧ и нет.
Спросите у врача - определяется ли вирус в крови?
Если да - значит ВИЧ-инфекция действительно есть, тогда спросите - получает ли малышка противовирусное лечение?
При получении лечения люди с ВИЧ оооочень мало заразны. Пути передачи ВИЧ известны, а значит другие Ваши дети вне опасности.
При получении лечения с ВИЧ можно прожить неограниченно долго, создать семью, родить здоровых деток.

Будут ещё конкретные вопросы - пишите.

Написал(а) Екатерина 08.07.2013 - 10:35 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Благодарю за ответ!
Про обращение в СПИД-центр по месту наблюдения - отдельное спасибо! Приму к сведению! Пока конкретных вопросов нет, но однозначно появятся после поездки.

Написал(а) irishok 08.07.2013 - 14:46 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Ваша семья замечательная, и Вы - добрая женщина. Уверен, что ребенку повезло с вами. В Моники бы нужно поскорее и начать прем лекарств следовало бы как можно раньше. К лекарствам добавьте витамины. При правильном лечении и образе жизни этот ребенок может жить долго и полноценно. Может иметь детей, если захочет. Сделайте как советует Екатерина. Викцины нужны обязательно.

Написал(а) Митрофан 10.06.2013 - 21:18 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Здравствуйте, Вера Васильевна!

Как же мне радостно, что ребёнок обрёл семью, в которой о нём заботятся! Со своей стороны обещаю многогранную информационную поддержку. Вы можете задавать все вопросы, которые приходят Вам в голову, не стесняясь. Не бывает глупых и плохих вопросов.

Самое главное - своевременный приём препаратов. Каждые 12 часов при приёме 2 раза в день. Какая у неё схема? При правильном приёме препаратов Ваша девочка не будет отличаться от других детей. Эта такая условная инвалидность. Нагрузки и питание могут быть обычными при нормальном иммунитете. Какое у неё число CD4-лимфоцитов - обязательно узнайте при следующем приёме - простое число и процент. А также какая вирусная нагрузка - она не должна определяться.

Для членов Вашей семьи опасности, действительно, нет. Посуда и всё прочее могут быть общими. Однако нужно уточнить по поводу гепатитов. Если есть гепатиты, то нужно быть осторожнее. Но это, наверняка, было бы указано в её простой медицинской карте. В любом случае все Ваши детки должны быть привиты от гепатита В. А уж гепатит С передаётся сложнее. Если у неё есть гепатиты - то я напишу об этом поподробнее.

Написал(а) Екатерина 03.06.2013 - 22:08 в теме Приемный ребенок с ВИЧ