ИФА у ребенка

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста ответом, я вся уже извелась. Сдали ребенку ИФА, ему 1год и 8 мес., вчера позвонила, сказали что на комиссию по снятию с учета не прошел, т.к. остался 1 белок, т.е. 1 +, я так понимаю. Сдавали 2 ПЦР они отр., ИФА и блот сомнительные были в 1 год и 1 мес.Мною соблюдалась вся трехэтапная профилактика, рожала со ИС в 700 кл, а ВН была за неделю до родов 33 копии. Педиатр говорит, не волнуйтесь все антитела уйдут через месяц, два. Подскажите, есть ли повод повод для беспокойства, я очень волнуюсь. Спасибо.

Написал(а) Venera 06.07.2013 - 06:59

Узнала, что у мужа плюс 19 апреля. У меня младенец 2месяца. Сдали 22апреоя анализы ифа- минус у меня и малыша.секс был без резинки 16 апреля.какой анализ слать и когда, чтобы подтвердить или опровергнуть ВИЧ у меня и малыша.

Написал(а) Ирина М. 06.05.2018 - 07:58 в теме ИФА у ребенка

Все о тестах на ВИЧ и сроках тестирования.
Тестируется только мать, если мать 16 апреля + 6 недель при тесте 4 поколения отрицательная, вопрос закрыт по ней и ребенку.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 09:27 в теме ИФА у ребенка

Как в таком случае рассматривать период окна? Я же в беременность сдавала анализы, и два раза лежала в больнице, и в роддоме же брали. Я не знаю какая нагрузка у него, но тест ифа и имуноблот положительный. Сдавал в центре. Отправляют на учёт. Все ещё надеюсь на ошибку.

Написал(а) Ирина М. 06.05.2018 - 11:37 в теме ИФА у ребенка

Еще раз. На пальцах. Последний незащищенный контакт. Плюс 6 недель. Сдаем ИФА. Отрицательно? Вопрос закрыт.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 11:42 в теме ИФА у ребенка

Доктор, спасибо вам за все!!!! Благодаря форуму муж добился терапии и стало легче ему. Уже и кожа здоровая становится . Уже месяц как принимает.
А по мне вот такая инфа
Последний контакт 16 апреля ( был секс раньше даже, но не помню когда. После точно не было. Поэтому считаю от этой даты). Мои анализы :
22 апреля - ифа инвитро минус,
12 мая смд пцр рнк менее 20копий вместе с гепатитами - минус,
22 мая инвитро ифа минус,
9 июня в спидцентре в сокольниках ифа минус.
Похоже повезло?
В центре сказали, раз есть маленький ребенок (22 февраля рожденный) отпустить не можем. Придите через полгода в октябре. Я кормила почти два мес, пока не узнали, до 19 апреля. Перестраховываются?? Или все же есть повод для беспокойства?
И еще вопрос про старших детей (8 и 5 лет), их проверяла на ифа 22 апреля минус. Когда повторно нужно сдавать? или нет необходимости?
Пытаюсь выдохнуть..

Написал(а) Ирина М. 21.06.2018 - 20:19 в теме ИФА у ребенка

Не похоже, а точно. Все о тестах на ВИЧ и сроках тестирования.
Перестраховываются?Да.
Когда повторно нужно сдавать?Когда подрастут и если забыть им рассказать о пользе презервативов. Но вы не забудете точно.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 00:30 в теме ИФА у ребенка

Здравствуйте. Прочитала всю тему, немного для себя уяснила, но все же.. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
Я ВИЧ+, ребёнок второй, на терапии с 14 недель беременности, роды в 40 недель, экстренное кесарево, в связи с осложнениями в родах. Капельницу с лекарством ставили (в начале точно, потом была под наркозом). Роды 14.01.2017. Малыш на ретровире 6 недель до 23.02.2017.
ПЦР ДНК от 15.03.2017 (в 2 мес) и от 27.04.2017 (в 3,5 мес) отрицательный. Разрешили бцж. Антитела в 6 месяцев были в большом количестве, и в 10 месяцев, как я поняла тоже, т.к. придя на очередной приём в 1 год и 1 месяц, врач анализ брать не стала и отправила нас до мая, аргументируя это тем, что "нужно сделать период побольше". Сказала " ничего страшного, но не расслабляйтесь, с вашим диагнозом расслабляться нельзя". Прокомментируйте пожалуйста, я уже вся извелась от паники и эмоций, хотя вроде и 2 ПЦР отрицательные, хотя первая ПЦР была сделана только спустя 3 недели после ретровира (а нужно через месяц, как я поняла, для достоверности результата). Получается что ПЦР отрицательный у нас только 1. Если они сомневаются, можно же ещё ПЦР взять, или там по срокам как-то прописано...
Первый ребёнок с учёта был снят в 1 год и 9 месяцев.

Написал(а) Lilo373 20.02.2018 - 17:09 в теме ИФА у ребенка

2 ПЦР отрицательные спустя 3 недели после ретровираВсе же две, и ок все. Не переживать уже можно.

Написал(а) pd 23.02.2018 - 18:49 в теме ИФА у ребенка

Спасибо Вам большое!

Написал(а) Lilo373 24.02.2018 - 17:15 в теме ИФА у ребенка

Возраст 1,6.пцр в 3 мес и 9 мес, ифа первый в 1,4 отриц.а сейчас сообщили что маленькие титры положит.отправили на блот.профилактика у ребёнка ретровиром до 1 мес, у меня всю беременность калетра/комбивир, вн на роды неопределённая, ис 780, кесарево
Первого ребёнка с учёта сняли в два года ровно, но там не было путаницы!сначала было положит, потом минус и все! А тут-как то страшно!!!

Написал(а) София10120816 12.09.2017 - 16:18 в теме ИФА у ребенка

Тут все однозначно. ВИЧ нет, белочки скоро выветрятся окончательно. Забыть и успокоиться.

Написал(а) pd 12.09.2017 - 18:17 в теме ИФА у ребенка

Добрый день, я вич плюс, со вторым ребёнком такая ситуация:2 ПЦР -отриц, ифа один отриц, второй контрольный имеет титры положит, блот не готов, грудью не кормила, профилактика проведена, кесарево-как такая ситуация возможно и какие могут быть причины и последствия, надеялась, что сегодня уже снимают с учёта, а тут...

Написал(а) София10120816 12.09.2017 - 14:57 в теме ИФА у ребенка

Возраст какой? АРВ-профилактика до когда, если была? ПЦР в каком возрасте выполняли?

Написал(а) pd 12.09.2017 - 15:55 в теме ИФА у ребенка

Добрый день! Ребёнку 1 год. ПЦР на ВИЧ в 1 и 4 месяца отрицательные. В год сын переболел псевдокраснухой, лекарства никакие я не давала. В СЦ нам сказали сдать анализы на белки в год. Когда можно сдать анализ в связи с перенесенным заболеванием? Можно ли вообще этот анализ сдать ближе к полутора годам, чтобы лишний раз ребёнка не мучить? Заранее спасибо!

Написал(а) Ю 07.08.2017 - 11:17 в теме ИФА у ребенка

Можно, почему бы и нет. В любом случае это формальность в вашем случае, ПЦР отрицательные.

Написал(а) pd 07.08.2017 - 12:10 в теме ИФА у ребенка

Здравствуйте.
В мес и 4 ребенку делали ПЦР - отрицательно.
Сказали прийти в 1г 6 мес, пришли сдали через 2 мес перезвонили сказали ифа сомнит. Прийти сдать еще раз.
Когда общалась с врачом они успокоили и сказали что так бывает.
Но другой врач меня спрашивает вы же не облизывали соску или не жевали ребенку еду и т.п (меня это вогнало в ступор, я конечно не жевала но бывало что и ложку облизала была конечно придельно осторожна но вспоминаю моменты когда могла и с бутылочки попробовать горячая или нет еда и .т.п ) вроде это как бытовые пути но тем не менее уже 2 недели об этом думаю. Сдавать будем на след неделе.
Раз они там работают и врач не последний человек раб там 20 лет и так говорит.
Как понимать, переживаю страшно.
Кроме ИФА в Украине в 1,6 мес ничего не делают.

Написал(а) ircha 20.07.2017 - 16:40 в теме ИФА у ребенка

Нууу если бы через облизанную ложку ВИЧ передавался, то всем нам случился бы конец.
Пережевывание еды - это вот реальный путь. НО это чаще делают африканские мамы или же те, у кого нет блендера.
Вспомните - Вы же на терапии ещё. Значит, от Вас даже при реально опасных ситуациях сложно получить ВИЧ.

Не думайте.

Написал(а) Екатерина 02.08.2017 - 00:00 в теме ИФА у ребенка

Тогда не нужно ничего и делать пока. ИФА тут будет фонить долго, ПЦР имеет смысл, но он тоже отрицательный. В чем вопрос тогда? Все хорошо.

Написал(а) pd 20.07.2017 - 17:55 в теме ИФА у ребенка

Здравствуйте! Я опекун ребенка от ВИЧ+ мамы. Стояли на учете в ВИЧ-центре, анализы в 1 и 3 мес ПЦР-отриц., в 6 мес.ПЦР отр., ИФА полож., в 9 ПЦР и ИФА отриц., в 10 мес.ИФА отриц. и нас сняли с учета. Сейчас переживаю, читала что снимают с учета не раньше 1,5 лет. Вдруг ВИЧ может проявиться после года? Волнуюсь, потому что увеличены шейные лимфоузлы уже месяца 2 (после ветряной оспы) и не пропадают

Написал(а) UliaP 21.02.2017 - 10:50 в теме ИФА у ребенка

Ключевые слова волнуюсь, переживаю. ВИЧ нет однозначно, куча отрицательных ПЦР, тут и думать не о чем.

Написал(а) pd 21.02.2017 - 23:30 в теме ИФА у ребенка

Спасибо за ответ. Будем ждать анализов, если будет возможность представить все анализы буду просить еще вас ответить. Спасибо!!!

Написал(а) marta2014 01.02.2017 - 22:36 в теме ИФА у ребенка

Спасибо за ответ. Но врачи отказываются делать ПЦР, говоря, что в этом возрасте он может быть ложноотрицательным из за иммунной защиты ребенка и что если ИФА отр. то ВИЧ нет. Нужно ли делать повторный анализ ИФА и через сколько?

Написал(а) marta2014 01.02.2017 - 06:28 в теме ИФА у ребенка

говоря, что в этом возрасте он может быть ложноотрицательным из за иммунной защиты ребенкаСивокобыльнейший бред. Сказали бы честно – нет реактивов, или – не хватает для ВИЧ+.
Вот сейчас в 2,9 ИФА сделайте, и будет понятно, нужно ПЦР или и так ясно, что ВИЧ нет.

Написал(а) pd 01.02.2017 - 06:31 в теме ИФА у ребенка

Добрый вечер. Хотим взять ребенка из дд. Ему 2 г. 9 м. с учета не снят. Стоит контакт по ВИЧ. Мать не наблюдалась, следовательно терапию во время беременности не принимала. Кормила грудью или нет - не знаю Ребенок в род.доме получал лекарства. Есть два ПЦР 2014 г. - отрицательные (точные месяцы не помню). Забрали дд в мае 2015 г. Анализ на антитела в 2г.6м. - положительные. В дд меня уверяют, что сейчас повезут его в больницу для сдасчи анализов и снятия с учета. Я переживаю: 1. Можно ли говорить о том, что ребенок здоров. 2. и не мог ли он подхватить от матери ВИч пока был с ней до года? 3. Отрицательный на антитела покажет, что он здоров или надо еще пересдать, если да. то через сколько? 4. Какие еще можно сделать анализы человеку 2 лет и 9 мес. от роду, чтобы искл. ВИч, переданный хоть во время беременность или после)?

Написал(а) marta2014 31.01.2017 - 23:39 в теме ИФА у ребенка

1) по состоянию на те два ПЦР в 14 году – да.
2) при кормлении такое не исключено.
3) только ПЦР, к 2,9 ИФА может быть уже отрицательным и скорее всего и будет, но реактивный ИФА также не исключен без ВИЧ, потому или негативный ИФА, или ПЦР негативный даст ответ. Реактивный ИФА не проясняет ситуации вообще.
3)см. выше.

Написал(а) pd 01.02.2017 - 01:06 в теме ИФА у ребенка

Добрый вечер, выяснилось что муж ВИЧ+ в сентябре 2016, я на тот момент кормила грудью, сдали анализы с сыном в сентябре- отриц., в конце ноября-отриц., я сдала 12.01.17- отриц. Попросила в детскую поликлинику информацию не передавать т.к. анализы у ребёнка хорошие, неделю назад сдавали общий анализ крови в поликлинике, сегодня звонок от мед. Сестры, прийти сдать анализ на ВИЧ!!! Мог ли общий анализ крови что-то выявить? Или все таки СЦ передали информацию о том что сын на учете? Тогда зачем им наши анализы, если они могут узнать их в СЦ? Прошу ответить на вопрос.

Написал(а) Marina_M 16.01.2017 - 21:03 в теме ИФА у ребенка

Мог ли общий анализ крови что-то выявить?Нет.
Или все таки СЦ передали информацию о том что сын на учете?Возможно.
звонок от мед. Сестры, прийти сдать анализ на ВИЧ!!!Спрашиваете – какие основания?
Далее: Если что-то из СЦ, то туда их и послать, верно.

Написал(а) pd 16.01.2017 - 23:38 в теме ИФА у ребенка

Спасибо огромное за ответ! Съездила в СЦ, педиатр сказал что информацию в поликлинику не передавал,. Думаю что мой анализ 12.01.17 полностью исключил положительный результат у меня и ребёнка т.к. последний не защищённый половой акт был в середине июля 2016 г., но этот звонок из поликлиники совсем выбил меня из колеи.

Написал(а) Marina_M 17.01.2017 - 07:41 в теме ИФА у ребенка

Здравствуйте. Может глупая просьба,но всё же спрошу. У инфекциониста как то видела таблицу сдачи крови ребенка с рождения на пцр и ифа ии там еще результаты(+-). Там 4 возраста было. Теперь нигде не могу найти. Есть ли у кого такая табличка. Очень переживаю. Педиатра постоянно спрашиваю:когда уже кровь возьмут. Тишина. Дет.инфекционист только говорит что направление должна педиатр давать. Ребенку 6 месяцев, а я не помню чтобы нам подобное направление давали. Заранее благодарна

Написал(а) Еленна 21.12.2016 - 22:41 в теме ИФА у ребенка

На момент знакомства 15.11.16 ребенок лекарства не принимал уже.В доме малютки сказали что взяли ПЦР 27.10.16 но результат они не знают.Результат якобы у инфекциониста.Я так думаю ,что когда мы приедем мальчика забирать надо попасть на прием к инфекционисту и проконсультироваться.

Написал(а) lidusik911 24.11.2016 - 20:25 в теме ИФА у ребенка

Как у Вас? Получилось увидеть результат?

Написал(а) Екатерина 11.12.2016 - 03:22 в теме ИФА у ребенка

Здравствуйте.Оформляем документы на усыновление мальчика 4мес.Из анамнеза:Ребенок от 3 беременности,протекавшей на фоне В20-24.ХНИ.На Д учете по беременности не состояла.Роды 3,срочные в 39нед.С рождения состояние удовлетворительное.Проведена ванна0,25% р-р хлоргекседина.ПЦР от 12.07.16-в работе ( дата рождения 08.07.16)В лечение:вирамун с 08.07 по 10.07 (курс 14 дней),эпивир с 08.07.16(курс 28 дней),ретровир с 09.07.16(курс 28дней),хлоропамин 10.07.16.В выписном эпикризи есть анализы ИФА на ВИЧ-положительный,ПЦР- отрицательный,даты взятия не известны.Инфекциониста у нас в городе нет.Есть лобаратории Инвитро и Хеликс.Мы можем там сдавать анализы и какие,чтоб держать ситуацию под контролем.

Написал(а) lidusik911 23.11.2016 - 19:50 в теме ИФА у ребенка

Основной вопрос, как я понимаю, наличие ВИЧ инфекции? Решается ПЦР ДНК или РНК. Отступили 2 недели от последнего приема АРВТ и сделали ПЦР, ответ — 99,9%. Подождали еще пару недель и повторили на всякий невероятный случай с техническими ошибками и прочей казуистикой. Получили ответ — он окончательный.
Далее — все, воспитываем ребенка, кормим, поим, учим, вот это все, и тут мы уже не помощники )

Написал(а) pd 24.11.2016 - 05:14 в теме ИФА у ребенка

спасибо за ответы развёрнутые и быстрые!!)

Написал(а) Semizvetik 22.11.2016 - 20:17 в теме ИФА у ребенка

Добрый день...почитала этот раздел-у всех одно и то же...мамочки волнуются.пцр сдают-отрицательный.Детки Слава Богу здоровы.Скажите пожалуйста.а какова статистика по России детишек инфицирования в беременности и родах??
Ну разумеется меня волнует ситуация, когда мамы + ответственные, здравомыслящие, чётко выполняющие все предписания врачей!
И ещё вопрос-для вич положительных роженец предназначены спец учреждения для родов( как у нас в Питере Боткинские бараки) или мы можем рожить в любом роддоме по желанию ?
спасибо

Написал(а) Semizvetik 22.11.2016 - 14:44 в теме ИФА у ребенка

а какова статистика по России детишек инфицирования в беременности и родах??Ужасающая. Но связано это не с тем, что на терапии есть проблемы, как раз напротив, там где все грамотно сделано, там все предсказуемо, а с тем, что поздно выявляют, долго раскачиваются с началом терапии обе стороны, проблемы с обеспечением, вообще приходят в роддома без наблюдения и терапии, и так далее и тому подобное. Вертикальной передачи сегодня быть не должно. Вообще. Для того есть все. Кроме мозгов, и часто у всех участников процесса, а не только с одной стороны, хотя, и одной любой безмозглой стороны достаточно.
И ещё вопрос-для вич положительных роженец предназначены спец учреждения для родов( как у нас в Питере Боткинские бараки) или мы можем рожить в любом роддоме по желанию ?
Нет ограничений, там где нет специально заточенного — рожают как все и там же, а вот специализрованность некоторая в МСК и СПБ играет не в пользу иногда. Практика сложилась — так называется.

Написал(а) pd 22.11.2016 - 16:19 в теме ИФА у ребенка

Здравствуйте, пришёл наш первый отрицательный пцр, но его взяли очень рано, в первую неделю, после рождения, так как мы попали в реанимацию. Получается можно и внимания не обращать на этот пцр? Он очень ранний и не информативен? А я так обрадовалась.

Написал(а) marat99 21.11.2016 - 17:15 в теме ИФА у ребенка

Вполне информативен, если пороги хорошие, скажем 20 копий на мл.

Написал(а) pd 22.11.2016 - 02:51 в теме ИФА у ребенка

Здравствуйте. Сегодня пришёл наш первый пцр и он отрицательный). Врач сказала раньше времени не расслабляться до года. Скажите, а если 2 пцр отрицательных, то это о чем говорит? И почему до года нельзя выдохнуть?

Написал(а) marat99 21.11.2016 - 13:16 в теме ИФА у ребенка

Скажите, а если 2 пцр отрицательных, то это о чем говорит?Что ВИЧ нет.
И почему до года нельзя выдохнуть?Ваш врач не верит в ПЦР, не думаю, что я ей чем-то могу помочь. Вам могу — выдыхайте.

Написал(а) pd 22.11.2016 - 02:50 в теме ИФА у ребенка

Спасибо всем, кто откликнулся! Просто переживаю из за раннего родоразрешения ( врачи говорят это из за того, что он инфекцией заразился внутриутробно и поэтому воды отошли), боюсь из за инфекции и из за безводного периода долгого.

Написал(а) marat99 21.11.2016 - 07:08 в теме ИФА у ребенка

То есть пневмоцистоз, это ещё не значит, что он бывает только у вич положительных?

Написал(а) marat99 20.11.2016 - 19:09 в теме ИФА у ребенка

Вообще у недоношенных может быть любая инфекция. Это не есть доказательство инфицирования ВИЧ. Ждите ПЦР.

Написал(а) Екатерина 21.11.2016 - 00:48 в теме ИФА у ребенка

Абсолютно нет, при недоношенности и так все сложно — несостоятельный эпителий, недоделанная иммунная система и так далее.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 19:29 в теме ИФА у ребенка

Спасибо за скорый ответ. А то в интернете нигде подобной ситуации найти не могу.

Написал(а) marat99 20.11.2016 - 19:05 в теме ИФА у ребенка

пожалуйста, откликнитесь. Может кто знает или наблюдал подобную ситуацию. Я родила неожиданно на 35,6 неделе. Безводный период 6,5 часов. ЭКС. Утром я упала дома, но успела подставить руки , но очень ударила коленку, даже истерически плакала. Потом поругалась с мужем. Целый день готовила и в 17.30 у меня резко отошли воды. В течении дня ничего не болело. Ребёнок родился 05.11.2016 и закричал, 8/8 апгар. Дышал сам 12 минут и потом Лене к стали залипать. Его положили под ИВЛ. Через часов 10 он испытал шок, его реаниматологи откачали. Перевели в детскую реанимацию. Кровищи лёгкие, ребёнок был в крайне тяжёлом состоянии. У него обнаружили пневмоцистоз в малом количестве. Сейчас мой сынок приходит в норму, ттт, чтобы не сглазить. А пцр ещё не готов. Я безумно переживаю, голова уже на нервной почве болит каждый день. Боюсь из за раннего родоразрешения, из за этой инфекции. Все читаю и боюсь за пцр. На препаратах давно, вн о, клетки 650

Написал(а) marat99 20.11.2016 - 17:58 в теме ИФА у ребенка

Риски не более 1%. Должно все быть хорошо.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 18:59 в теме ИФА у ребенка

Здравствуйте ," земля уходит из подног", подскажите с 12 года
на терапии ,в 15году родила ,в 4 мес ПЦР был отрицательный, а ИФА в возрасте1,7сомнительный, (нашли два белка), спустя две недели перездали. Сейчас нам 1,8 по резельтатам второго ИФА добавились плюсики, молодой доктор на участке с таким не сталкивался, могут эти плюсики говорить об инфицирование, в быту все мере осторожности соблюдали.Может ли это быть особенностью ребёнка или лаборатории. Спасибо за ответ.

Написал(а) Мулт 19.11.2016 - 11:46 в теме ИФА у ребенка

ИФА нет смысла делать вообще. Чувствительность тестов растет, антитела все дольше видят у детей. ПЦР.
В быту рисков нет.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 01:37 в теме ИФА у ребенка

Здравствуйте, напомню, нам 1год 10 мес получили результат ПЦР отрицательный а ИФА с белками с учета естественно не снимают , но и не разрешают делать прививку БЦЖ - это правильно ???? Вам отдельное спасибо за быстрые и адекватно-честные ответы.

Написал(а) Мулт 21.12.2016 - 15:25 в теме ИФА у ребенка