ВИЧ у ребенка

Здравствуйте. у меня у старшей дочери ВИЧ. ей 3 года. много читаю но так и не могу понять перспективы инфиц детей. хотела бы узнать во сколько лет самое позднее в вашей практике ребенку назначали терапию. и сколько лет на ней можно прожить. сколько с ним живут ваши пациенты, максимум. во время бер Вич у меня не выявили, узнала о нем только после родов. соотв терапию не я не дочка не получали . первые анализы мы сдали в 2-3 мес и соответственно продолжили их сдавать каждые 3 мес . я напишу их рез. скажите пож свой прогноз. первый раз сд4 59% 3302 кл в.н 238000 и соотв дальше
сд4 56% 3848 кл в.н 325000
сд4 50% 3419 в.н 54200
сд4 59% 3802 34065
сд4 51% 3286 171000
сд4 52% 2427 31000
сд4 53% 2605 31301
сд4 52% 2502 57308
сд4 54% 2467 50100 последние в августе этого года.
Я очень переживаю за доченьку, просто не представляю как ей об этом говорить, как ей с этим жить.? Слышала что в 1985 году в ,боюсь соврать в каком городе. много детей заразили Вич инф. и что половина или треть живы и растят своих детей. Это дает надежду.ведь 27 лет назад с препаратами наверное хуже было.

Написал(а) гала 26.09.2012 - 16:57

Здравствуйте!
Ребенку 3 года. На терапии 4 месяца. Схема: калетра+никавир+эпивир.
Калетра дает побочки (рвота, диарея). Врач обещает заменить калетру на исентресс, как только он поступит в СЦ (обещает второй месяц, а воз и ныне там..) Возможно ли самим приобрести исентрес (где?какую дозировку?(вес ребенка 12,3 кг)).
Где и каким образом сделать тест на HLA*B5701, чтобы заменить фосфазид на абакавир? В нашей области не делают этого анализа.

Написал(а) rainforest 28.06.2018 - 20:35 в теме ВИЧ у ребенка

Это что вы получается ребёнка кормили и в этом периоде заразились и его через молоко заразили?Ребёнок не этого мужчины который скрыл +?Тварь такая,в суд на него скотину.

Написал(а) maro 17.07.2018 - 15:07 в теме ВИЧ у ребенка

Где и каким образом сделать тест на HLA*B5701, чтобы заменить фосфазид на абакавир?МСК, CMD.
Возможно ли самим приобрести исентрес (где?какую дозировку?(вес ребенка 12,3 кг)).МСК, Самсон-Фарма, 1200 примерно, 60 таб по 100 мг. жевательных. Доза.
12,3 т.е. сотку режете на 4 части (или половина и две четвертинки), даете по 3 части таблетки (75 мг) 2 раза в день до 14 кг, потом по целой 100 мг 2 раза в день.

Написал(а) pd 29.06.2018 - 15:29 в теме ВИЧ у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи и форумчане,я прочитала истории Галы,Юлии и если честно пришла в ужас,как такое может быть,на протяжении беремен-ти ИФА у них был отрицательный,а после родов и у них и у детей+,при том что ПК были защищенные,просто у меня муж+,я также на протяжении всей берем-ти бегала в СЦ каждый месяц сдавать ИФА "-",ПК всегда защищены,сейчас ребенку 1.3,после родов уже 3 раза сдавала ИФА все норм,выбили в СЦ АРВТ для мужа(7 месяцев как принимает),начинал с ИС 350,ВН 30000,сейчас в/н не опред,ИС 500,Вопрос?могу ли я с ребенком быть все таки +?может ли по какой то причине не опред-ся антит.к ВИЧ в моей крови?Я в конце берем-ти вдруг заболела опоясывающим лишаем и тогда мой ИФА задержали(якобы он на разных системах дал разный результат)и после отдали отицательный,у моего ребенка примерно с месячного возраста пятно на груди розов.цвета периодически воспаляется,покрывается коркой,краснеет, в d около 2 см,дерматологи разводят руками,паховые лимфоузлы воспалялись,извините если загрузила или не по теме,но дети это самое главное и мне искренни жаль ваших деток

Написал(а) Нина29 27.02.2017 - 23:28 в теме ВИЧ у ребенка

Если у Вас нет ВИЧ, то ребёнку передавать было нечего.
Молодцы, что добились терапии для мужа.

Написал(а) Екатерина 20.03.2017 - 16:56 в теме ВИЧ у ребенка

Не вижу сценариев для инфицирования в вашем кейсе.

Написал(а) pd 28.02.2017 - 08:27 в теме ВИЧ у ребенка

А с чем это связано? А то все внимание обращают...

Написал(а) Dariall 30.08.2016 - 13:37 в теме ВИЧ у ребенка

Понятия не имею. Уточнять, выяснять.

Написал(а) pd 30.08.2016 - 16:26 в теме ВИЧ у ребенка

Здравствуйте. Ребенку год. Два ПЦР - отрицательно. Но у него в 3-4 месяца на шее сбоку выскочил лимфоузел. ОАК - хороший. Педиатр проблему не видит. А тут еще за ухом на другой стороне появился лимфоузел. Это бывает?

Написал(а) Dariall 30.08.2016 - 13:26 в теме ВИЧ у ребенка

Бывает. ПЦР отрицательно — вот что важно.

Написал(а) pd 30.08.2016 - 13:28 в теме ВИЧ у ребенка

Добрый день. Читаю форум. Голова просто не успевает переваривать информацию. такой вопрос. если ребенок в детском дома. У него ВИЧ. Если от него отказались при рождении, то ему должны были сделать все анализы на ВИЧ. Я так понимаю, что анализ по которому ставят ВИЧ-это ИФА. Может быть такое, что ребенку этого анализа не делали?. мы собираемся к нему ехать, стоит ли спрашивать у врача результаты анализа ИФА? Или если например нет ИФА, но есть показатели ИС и ВН, то они сами по себе уже говорят, что у ребенка ВИЧ?

Написал(а) Димина 29.04.2016 - 12:34 в теме ВИЧ у ребенка

то ему должны были сделать все анализы на ВИЧВот логика «должны-не должны» плохая. Все перепроверять лично. ИФА смысла не имеет у детей — может быть реактивным до года-двух и иногда еще чуть выше того, только ПЦР.

Написал(а) pd 29.04.2016 - 19:43 в теме ВИЧ у ребенка

т.е. я хотела уточнить: стоит ли перепроверять его диагноз, если ребенку 4 года или уже нет смысла? И какими анализами стоит поинтересоваться во время разговора с врачом? на что обратить внимание?

Поясню ситуацию. Ребенку 4 года. Т.е. по идее у него уже диагноз подтвержден. Ехать к ребенку в детский дом и разговаривать с врачом мы будем только через неделю. Я хочу поговорить с врачом про его анализы. Но в одном месте читала, что девочке поставили диагноз только по ИФА и иммуноблот не делали. Ведь это не совсем правильно, как я понимаю.

Написал(а) Димина 30.04.2016 - 11:19 в теме ВИЧ у ребенка

Вот забыть про «по идее». Не нужно недооценивать возможности некомпетентности в системе.
Вам нужно понять, что ИФА и иммуноблот определяют белки, а не непосредственно вирус, и часть этих белков (антитела), а сразу после родов и некоторые антигенные белки, у ребенка будут. Точно так же, как у любого ребенка остаются на длительное время другие иммунные белки от матери, получили ли их внутриутробно, в родах, с молоком ли. И цикркулировать-определяться они могут длительно, но до 4 лет маловероятно. Вот до 2-2,5 лет в подавляющем большинстве случаев они исчезнут в той части, что относится к ВИЧ.
Т.е. диагностика ВИЧ у ребенка 4 лет проводится так: ИФА, отрицательно — здоров. Ну, перепроверить может быть. ИФА + —> иммуноблот, положительно — ПЦР количественный (смотрим сколько вируса в крови) и смотрим клеточный иммунитет (уровни уязвимых для ВИЧ CD4 лимфоцитов, то, что называется ИС, иммунный статус).
Т.е. вас должно интересовать:
—был(и) ли ПЦР, результат.
— были ли ИФА после 2,5-3 лет, результат.
А далее, вам нужно максимально быстро начать терапию, если она не начата еще, потому как все дети должны получать АРВТ. И далее изучать как оценивать эффективность терапии, но это уже отдельная тема.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 14:12 в теме ВИЧ у ребенка

Добрый день! опять я к вам. У меня вопрос: вирусная нагрузка- это количество вируса в крови. Я так понимаю? Если человек не принимает АРВТ, то у него ВН увеличивается. Если он начинает принимать терапию, то она снижается и иногда становится неопределяемой. Т.е. препараты убивают вирус. Ведь просто так не может быть, чтобы вируса было много, а потом его стало мало. Просто я не могу понять момента: еще не созданы препараты, которые могут полностью убить вирус, но АРВТ- это по сути препараты, которые его убивают частично, раз вирусная нагрузка уменьшается. Но почему они вирус не могут убивать совсем, если убивают его частично? (звучит наверно, как от спид-диссидента :-))), но их теорию я не принимаю, просто вот такой вопрос возник в процессе изучения информации о вич)

Написал(а) Димина 08.05.2016 - 16:48 в теме ВИЧ у ребенка

Если человек не принимает АРВТ, то у него ВН увеличивается.Смотря на каком участке, генерально — да, локально — может и снижаться, и повышаться. Четко вниз только топает ИС — уровень CD4, и то, не без флуктуаций.
Т.е. препараты убивают вирус. Нет, не убивают. Не дают копировать себя, нарушают производство вируса.
Просто я не могу понять момента: еще не созданы препараты, которые могут полностью убить вирусПровирусная ДНК прошивается в тьму клеток человека, Можно в данной точке все вирионы извлечь, а завтра какая-то клетка опять начинает продуцировать ВИЧ. Ретровирусы встраивают ДНК, образующуюся в процессе обратной транскрипции, в геном клетки хозяина, такое состояние вируса называется провирусом или провирусной ДНК. Т.е. в этот момент ВИЧ это по сути запись в геноме, и вирус потенциально. И что прикажете делать? Аккуратно вырезать провирусную ДНК из всех клеточек? Может когда-то так и будет, тогда не будет и проблем генетических заболеваний, не будет проблем предрасположенностей к заболеваниям, решится проблема рака. Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе. /c/Некрасов кажется.

Написал(а) pd 08.05.2016 - 23:05 в теме ВИЧ у ребенка

Добрый день! Спасибо за ответ.Но если честно, я так и не поняла вот такого момента: Например человек не принимает АРВТ и у него ВН - (предположим) 100 копий. Потом он начинает принимать терапию и у него вирусная нагрузка показывает 30 копий. Куда делись 70 копий?

Написал(а) Димина 10.05.2016 - 08:44 в теме ВИЧ у ребенка

В поисковике забейте: Бикмухаметов видео АРВТ. Может, станет понятно.

Написал(а) Екатерина 11.05.2016 - 07:49 в теме ВИЧ у ребенка

Период полужизни свободного вириона — 0,2 суток. Мы блокируем репликацию (сборку новых вирионов) — вирус исчезает сам по себе, вот только мы не умеем блокировать всю репликацию, мы блокируем почти всю, потому остается некотороая остаточная виремия, обычно это где-то от 1-3 до 40-50 копий при вирусологически успешной терапии, большая часть людей будет примерно посередине диапазона.

Написал(а) pd 10.05.2016 - 11:02 в теме ВИЧ у ребенка

Я просто ещё вот что хочу сказать. Здесь почти все пишут из-за наличия проблем, когда плохо, много непонятного или депрессия. Потому что когда проблем нет, обычно растворяются в своей радости и не заходят на сайт. Это, конечно, тоже неплохо. А вот я пишу наоборот, оттого, что наши дела налаживаются, я надеюсь.у ребенка восстановился изьеденный грибами ноготь, уходит непонятная сыпь со лба, речь становится более четкой. ИС-3%, 52 клетки, ВН - Н/О. Биохимия - в норме. Я хочу обратиться ко всем, кто попал в эту беду. Не складывайте лапки и не бойтесь лекарств. Здесь, конечно, нужна дисциплина, приверженность. Но зато жить будете. В наше время это действительно возможно, было бы желание. Даже из копеечных клеток можно восстановиться!

Написал(а) Dariall 06.04.2016 - 16:52 в теме ВИЧ у ребенка

Это очень ценно. Делиться улучшениями.

Написал(а) Екатерина 07.04.2016 - 00:07 в теме ВИЧ у ребенка

Здравствуйте, Екатерина и Илья! Спешу поделиться радостью, что у моей 5-й дочери сдвиг: с 1% до 2.1%. Как вы считаете, с ноября 2015 динамика идет?

Написал(а) Dariall 05.04.2016 - 01:43 в теме ВИЧ у ребенка

Отлично

Написал(а) Екатерина 06.04.2016 - 00:18 в теме ВИЧ у ребенка

Главное, что она есть. С плохим стартом каждый месяц вперед это огромный шаг.

Написал(а) pd 05.04.2016 - 03:21 в теме ВИЧ у ребенка

Анализы, конечно, могут быть ошибочными. Один хороший врач сказал мне, что для того, чтобы быть на 100% уверенным, нужно сдавать анализы в трех разных лабораториях.

Написал(а) hohoho 02.04.2016 - 17:40 в теме ВИЧ у ребенка

Здравствуйте, подскажите, если во время беременности у меня и мужа был ВИЧ -, а неделю назад нашли у него +, мы с ребенком сдали, ребенок был на ГВ, У ребенка ИФА+, ИБ неопределенно, У меня ИФА+, ИБ+, какой диагноз ему поставят? И если возможность что он не заразился?

Написал(а) aнна 20.03.2016 - 23:00 в теме ВИЧ у ребенка

Есть возможность. Возраст ребёнка какой какой?
Если ГВ продолжалось до момента обнаружения, то обсудите с врачом - постконтактную профилактику.

Написал(а) Екатерина 21.03.2016 - 00:20 в теме ВИЧ у ребенка

Ребенку 1,3. Как только узнала,что у мужа, сразу прекратили, возможно что ИФА показывает от меня? И возможно, что она не заразилась? Каковы шансы?

Написал(а) aнна 21.03.2016 - 06:57 в теме ВИЧ у ребенка

Шансы - это гадание. Если Вы были инфицированы во время вскармливания, то риск инфицирования ребёнка около 10%. Но это очень зависит от Вашей вирусной нагрузки. Чтобы не гадать (Илья уже Вам написал) - сделайте ребёнку ПЦР ДНК ВИЧ - будет ясно - есть ли сам ВИЧ в крови ребёнка.
2,5 чего? часа? дня? недели?

Написал(а) Екатерина 21.03.2016 - 12:09 в теме ВИЧ у ребенка

Не кормлю грудь уже 2,5 недели.Как узнала результат. И скажите откуда он мог взяться с мужем больше 3лет, измен не было, ни наркоманы. Из хирургического мужу зуб вырывали, мне спираль ставили. Могут ли быть анализы ошибочными?

Написал(а) aнна 21.03.2016 - 15:05 в теме ВИЧ у ребенка

Анализы - вот ответ на вопрос. Сдайте ПЦР ребёнку. Третий раз пишем. Чего ждёте?

ИФА бывает ложноположительным, но не у всей же семьи...
Тут есть ещё темки про мужей: эта и эта.

Если вырывали зуб с адским нарушением асептики и антисептики, то это могло явиться причиной.

Написал(а) Екатерина 21.03.2016 - 17:41 в теме ВИЧ у ребенка

Грудное вскармливание прекратить. сделать ПЦР качественный, чтобы определиться с ребенком. Последний потенциально рискованный контакт когда был?

Написал(а) pd 21.03.2016 - 00:04 в теме ВИЧ у ребенка

как только муж узнал о ВИЧ сразу прекратила грудью кормить. Последний раз кормление было 2,5 назад.

Написал(а) aнна 21.03.2016 - 06:56 в теме ВИЧ у ребенка

Показание урсосана от фтизиатра.

Написал(а) Dariall 05.02.2016 - 22:15 в теме ВИЧ у ребенка

Показания к урсосану - гепатиты или холестаз (застой желчи). Если у ребёнка нормальные АЛТ, ГГТ и билирубин и нет дискинезии желчевыводящих путей, то оно - лишнее.
Я всё спрашиваю про лейкоциты, потому что если они снижены, то можно попробовать заменить зидовудин на абакавир. В некоторых случаях - это ускоряет рост ИС.

Написал(а) Екатерина 06.02.2016 - 00:29 в теме ВИЧ у ребенка

Мы параллельно пьем бисептол, изониазид, пиразинамид, б6, флуконазол и урсосан. 1) Все ли совместимо? 2)Читала, урсосан имеет иммуномодулирующее действие. Что скажите?

Написал(а) Dariall 05.02.2016 - 20:23 в теме ВИЧ у ребенка

Всё понятно, кроме урсосана - показания к назначению какие?
Какой уровень лейкоцитов и эритроцитов?

Написал(а) Екатерина 05.02.2016 - 20:26 в теме ВИЧ у ребенка

А какой у нас прогноз, как считаете? Жить будем?...

Написал(а) Dariall 04.02.2016 - 19:47 в теме ВИЧ у ребенка

Скорее да, чем нет. К сожалению, при таком низком статусе именно так обязан сказать. Если ошибок грубых не допускать и немного везения, то с очень высокой вероятностью выкарабкаетесь.

Написал(а) pd 05.02.2016 - 11:34 в теме ВИЧ у ребенка

Да, зидолам. И еще. Мы очень любим мандарины и не отказываем себе. Врач сказала убрать. Как они влияют? И как влияет зидовудин?

Написал(а) Dariall 04.02.2016 - 07:44 в теме ВИЧ у ребенка

Потенциальный аллерген, как и все цитрусовые.

Написал(а) pd 04.02.2016 - 08:11 в теме ВИЧ у ребенка

Врач сказала, что если вирус подавлен, то, возможно, что-то другое влияет на падение сд

Написал(а) Dariall 03.02.2016 - 23:40 в теме ВИЧ у ребенка

При позднем начале организм с трудом может вырабатывать новые иммунные клетки, а значит иммунитет восстанавливается медленно. Годы, а не месяцы.
Некоторое снижение CD4 может быть связано со снижением уровня лейкоцитов. Сколько были и сколько стали? Схема содержит зидовудин?

Написал(а) Екатерина 04.02.2016 - 01:34 в теме ВИЧ у ребенка

А почему нет динамики? Ведь уже три месяца вирусная Н/О?

Написал(а) Dariall 03.02.2016 - 04:31 в теме ВИЧ у ребенка

Я не думаю, что ее нет, я думаю, что она прока не отражается в уровне CD4, при таком глубоком падении базовом — это нормально. Тут много времени уйдет еще, вскоре пойдет в рост, потом достигнет некого порога, и там ott долго топтаться будет, потом, возможно еще даст роста.

Написал(а) pd 03.02.2016 - 05:15 в теме ВИЧ у ребенка

Здравствуйте!я писала ранее про дочку, про ее старт с 31клетки. При неопределяемой ВН клетки, спустя месяц упали до 18. И сейчас, месяц прошел и клеток стало 9. Что происходит?

Написал(а) Dariall 02.02.2016 - 18:49 в теме ВИЧ у ребенка

31, 18 и 9 — значения предельно близкие, с учетом погрешностей метода подсчета и «волатильности» самого параметра. Пока нет динамики по ИС, однако, еще бы и относительное число смотреть, если его указывали.

Написал(а) pd 03.02.2016 - 02:33 в теме ВИЧ у ребенка

Здравствуйте! У нас вич-положительный ребёнок, заражение произошло от его матери. Препараты ребёнок принимает с двух лет, что там было раньше, какие именно препараты, мне трудно сказать, но сейчас мы принимаем калетру+кивекса, и на днях добавили исентресс.Состояние здоровье хорошее, сейчас ребёнку 15 лет, но последние анализы ИС-137, вирусная нагрузка-миллион. Я в шоке. Что делать?

Написал(а) Дарина 24.12.2015 - 12:36 в теме ВИЧ у ребенка

И ещё важный вопрос - как он принимает препараты? Сам или на Ваших глазах?
Подростки часто прекращают приём терапии. Слишком высока ВН для устойчивости.

Написал(а) Екатерина 27.12.2015 - 00:45 в теме ВИЧ у ребенка