Препараты для профилактики ВИЧ-инфекции (ДКП/PrEP)

Здравствуйте !
На Западе все большие обороты набирает предконтактная профилактика препаратом Трувада. Хотел бы задать на форуме ряд вопросов по данному варианту профилактики, очень надеюсь получить на них ответы специалистов и активистов форума.
1. Насколько правильно будет покупать данный перпарат в российских аптеках (смущает очень низкая стоимость препарата), около 12-14 тыс рублей за 30 таблеток, в Европе он стоит в разы больше, речь идет об ирландском оригинальном препарате.
2. Есть ли перспектива риска "залететь" через пару лет на мутировавшем из за массового использования данного перпарата вирусе?
3. Насколько препарат действительно токсичен для почек у здорового человека, достточно ли будет при приеме препарата постоянно контролировать СКФ, креатинин и тп? Обратимы ли последствия для почек в случае прекращения приема препарата?
4. Во Франции активно двигается альтернативная схема приема Турвады по следующей схеме 2 таблетки за 12-24 часа перед незащищеным сексом,потом по 1 таблетке 2 дня.
5. Можно ли использовать Труваду как препарат постконтактной профилактики, например, если порвался презерватив, то сколько минимально дней после контакта ее пить?

Заранее спасибо за информацию, всех с наступающим Новым Годом!

Написал(а) dimamsk 31.12.2015 - 02:19

Доктор,прошу прощения,что мучаю вас вопросами,но мой инфекционист в отпуске и спросить больше не у кого.А первый анализ сдавать только через неделю.У меня переодически поднимается температура от 37,2 до 37,5.Это повод для беспокойства?Или все таки как-то связано с погодными условиями за окном?Сил нет.Вся извелась и,если честно,надоело рыдать и бояться всего.Сама себе противна...

Это вообще нормально после приёма ПКП иметь такие последствия?И можно ли чем-то или как-то поправить своё здоровье?

Я в этом ничего не понимаю.Мне все равно что было пить(вчера был последний день)-лишь бы ничего не прицепилось.И так ели допила.Наверное все побочки были.Остались только страх перед сдачей анализа и не приятные ощущения в суставах и лимфоузлах

Не понятно)))Но все равно спасибо.
Я пила алувиа,тенофовир и веролам.Это то что выписал врач.Но веролама не было и мне заменили на лавимудин.

Виролам и ламивудин – одно и то же. См. действующие вещества всегда, сразу будет меньше вопросов. Вообще всегда смотрите на режим с точки зрения действующих веществ, а не торговых марок.

Не совсем понятно.Давайте рассмотрим мою ситуацию.Были ли в вашей практике пациенты которые столкнулись с такой же проблемой?Укол(прокол) пальца.Медработники были которые после приёма ПКП получили отрицательный результат анализа?

В части невирапина – не очень. В остальном – ок.

Результаты какие были?Негативные?
Под словом последствия имею ввиду результаты анализов.Люди принимающие ПКП и после сдавшие анализы были все негативные?

Но и риски были условные обычно, или же вовсе отсутствовали. Нет, не припоминаю позитивных после ПКП, что, впрочем, говорит скорее о рисках все же.

Доктор,а скажите пожалуйста.В вашей практике были люди принимающие ПКП и чтоб без последствий?

О чем именно речь? Какие последствия?

Согласна.Как пальцем в небо без каких либо цифер.

Огромное спасибо.Вроде успокоили.
У меня ещё вопрос.Что значит вирусная нагрузка очень упала,а иммунитет очень вырос?Это со слов женщины.Цифр она не помнит.Вся занята ребёнком.Анализ набирали в день родов.И так ели что-то от неё добились.

Гадать без цифр не будем. Когда падает ВН и растет ИС – хорошо обычно.

Добрый день.У меня к вам вопрос.Тема поднималась не однократно,но от количества прочитанного голова пухнет-мозг течёт.Работаю в реанимации новорожденных.Родился ребёнок от ВИЧ-положительной мамы.Статус ребёнка-не известен.Пуповинная кровь набрана-позитивная.Но на сколько знаю-это не показатель.Конкретней ее анализы не знаю.На момент сдачи ею первого анализа-результат был около 7000.При заборе крови,у ребёнка,уколола(прококола) до крови палец.Мама принимала 10 недель АРТ,было кесарево сечение,ребёнок принимал 12 часов жизни тоже АРТ,я была в перчатках,после укола выдавила кровь под проточной водой.Через 27 часов начала принимать ПКП.Пью уже три недели.Побочки есть и в большом количестве.Статистику по уколам и передаче от матери к ребёнку знаю.Хочу понимать свои риски.Так как девушка я-мнительная и очень эмоциональная...И вся эта дрянь не даёт мне возможности мыслить логично!По этому ещё раз повторюсь,хочу знать свои риски?

Пуповинная кровь набрана-позитивнаяИФА? Так оно не имеет смысла, мамины белки дадут реактивность всяко.
.Статистику по уколам и передаче от матери к ребёнку знаю.
По этому ещё раз повторюсь,хочу знать свои риски?
Противоречие тут наблюдаю я.
Итак, если мы предположим, что ребенок инфицирован. А это уже допущение куда 0,5, это полное такое отфонарное допущение 1,0.
По данным проспективных исследований риск чрескожного (уколы, порезы) инфицирования в среднем составляет 0,3% (95% ДИ, 0,2-0,5%)
Ключевое слово тут чрескожного. Было? Допустим.
Т.е. по потолку и данным CDC – 0,3%. Суммарный риск по ситуации пусть около 1:1000 и менее, а с учетом того, что достаточная ВН не могла бы иметь место при инфицировании в родах, а лишь при инфицировании внутриутробно, то еще можете нолик прибавить смело.

Я так понимаю,что в моем случае выиграть в лотерею больший шанс,чем подцепить от ребёнка что-то?

Нолик прибавить,простите,к чему или куда?У меня от этих цифр голова кругом идёт.

Т.е. не 1:1000, а 1:10000. Условно.

я приводил графики p24 дл] ВИЧ инфицированного из клинических иследований, пруфов долтаточно в интеренете. По этим графикам концентрация в конце второй недели достигает практически максимума, 50pg/ml.Как написао в результатах испытаний старх тестов четвертого поколения, их чувствительность меньше 5pg/ml, тоесть для детекции сущестувует ДЕСЯТИКРАТНЫЙ ЗАПАС ПО ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ детекции ВИЧ. на второй неделе.

Т.е. вы считаете, что данные кривые соответствуют динамике и концентрациям в каждом случае? Вы не читали пояснения в текстах, не поняли, что эти кривые есть синтетика из выборок, и они не отражают многообразия сценариев?

Я все же повторю вопросы, без ответа на которые далее двинуться никак не получится. Без ответа на которые вообще все не имеет смысла:

А смысл имеет ответ на следующий вопрос (ы):
1) после использования <вписать, генерация теста, тип теста, условия выполнения> через дней/недель повторное тестирование более не целесообразно. Вообще. Никогда. В любом случае. Т.е. вероятность детекции во всем многообразии популяции уже не изменяется.
2) и к п. 1 ссылка хотя бы на одно руководство профильное, где введена данная рекомендация (аргументация будет внутри него, как мы понимаем).

Проще: вы открыли Америку. Допустим. Почему ее нет на карте? Почему, кроме вас никто не в курсе. Почему ВОЗ, Haute Autorité de Santé, DAH, Folkhälsomyndigheten, Sundhedsstyrelsen, Israel AIDS Task Force, British Columbia Centre for Disease Control, IUSTI, NHS, BHIVA, CDС… Не говоря о довольно устаревших бумажках РФ, все не разделяют вашей графико-орентированной позиции по… двум неделям? Четырем? Показания разнятся, я запутался уже. Более того, нет ни одного регулятора, профильной ассоциации, общественной экспертной группы, которые бы разделяли вашу позицию. Вот, чтобы clean and clear было, так же как сейчас везде в упомянутых и иных декларируются сроки от 6 недель для тестов 4 поколения и даже местами более, с чем я не согласен уже скорее, вот точно так же, было бы указано то, что вы тут проповедуете.
Это важный вопрос, в документах он определен четко. И не так, как говорите вы. Что же делать?

на это тоже скажете, что "может быть, но не факт что будет обнаружен"
здесь пруф и про тесты 3 поколения, и про 4:

In summary, for the screening of blood or for diagnosis, the current serologic window period represents a period of about 3 to 4 weeks when HIV infection cannot be demonstrated using antibody tests. Methods that detect p24 antigen can shorten this period by about 1 week, although not all seronegative HIV-infected individuals will be identified. Tests that detect viral RNA can reduce this window period by another several days over antibody and antigen identification, but these assays are not currently suitable for routine laboratory use due to their requirement for sophisticated equipment and technical expertise. Therefore, the period after infection when diagnosis is possible may be reduced to 2 weeks or less if an all-inclusive testing strategy utilizing antibody, p24 antigen, and RNA detection methods is employed.

взято отсюда : http://hivinsite.ucsf.edu/InSite?page=kb-02-02-02-02#S2X
или опять мантру про 6 недель будете продолжать?

Therefore, the period after infection when diagnosis is possible may be reduced to 2 weeks or less if an all-inclusive testing strategy utilizing antibody, p24 antigen, and RNA detection methods is employed.

Ссылка на текст 2001 года? Серьезно?
По источникам в приведенном абзаце прошлись? Все прочитали? Смысла не поняли, это ясно, но хотя бы ссылки смотрели?
8 1986
9 1995
10 1985
11 1987
12 Constantine NT, Callahan JD, Watts DM. Retroviral Testing: Essentials for Quality Control and Laboratory Diagnosis. Boca Raton: CRC Press, 1992.

Я так понимаю, что вы внутрь этих статей и близко не посмотрели? В ссылке 8 хвастаются тем, что смогли детектировать антитела в отдельных образцах аж через 2 недели, что для 1986 года отлично. В 9 хвастаются тем, что всего 18-27 случаев передачи через переливаемую кровь из 450000 до 660000 образцов, что для 2001 года неплохо. В 10 рассуждают о том, что в будущем в коммерческих системах неплохо бы применять детекцию по p41 и p24, что тоже ничего так в 2001 году. В 11 текста 1987 года вообще не удается найти. Книжку по ссылке 12 можно купить на амзазоне за 5 долларов, но кроме исторического интереса сомниетльного, что там еще, 1992 год.
Вы по ссылкам вообще не ходите, да?

Ок, вопрос выше из 2 пунктов вам не дается. Смысл вопросов выше тоже, похоже, недоступен. Сократим до 1 пункта.
ссылка хотя бы на одно руководство профильное, где введена данная рекомендация (аргументация будет внутри него, как мы понимаем). Есть?

вы методичку 7067-РХ, на которую ссылаетесь, читали? вот из нее :

Тесты новых поколений, включая тесты третьего поколения с использованием "сэндвича" антигенов, могут выявлять антитела уже через 3-4 недели после инфицирования. Скрытый период, период "окна", можно сократить на несколько дней, используя тесты для выявления антигена, и еще на несколько дней путем обнаружения провирусной ДНК вируса
311 и 193 приказы Минзрдава РФ, если вы их имеете ввиду, отношения к обсуждаемому тут вопросу не имеют
продолжите про 6 недель рассказывать сказки?

Тесты новых поколений, включая тесты третьего поколения с использованием "сэндвича" антигенов, могут выявлять антитела уже через 3-4 недели после инфицирования. Вы не понимаете значения слова могут? Вы не понимаете, что могут не равно выявляют всегда?
Все вопросы вам выше были заданы, вы а них не ответили.

А значение имеет ответ на следующий вопрос (ы):
1) после использования <вписать, генерация теста, тип теста, условия выполнения> через дней/недель повторное тестирование более не целесообразно, т.е. вероятность детекции уже не изменяется.
2) и к п. 1 ссылка хотя бы на одно руководство профильное, где введена данная рекомендация (аргументация будет внутри него, как мы понимаем).

про две недели и про близкую по срокам индикативность ПЦР ВИЧ (РНК ВИЧ) и тестов ИФА 4 поколения

http://www.eurolab.ua/aids/2878/2888/35436/

"....Однако ВИЧ-инфекция выявляется уже спустя 2 недели после заражения путем анализа на антиген p24 и уже через 1 неделю - путем анализа на вирусную РНК. ..."

вот тут :

http://www.helix.ru/kb/item/07-032

21 строчка сверху :

"....Для диагностики вируса иммунодефицита человека используется комбинированная тест-система четвертого поколения, способная определять ВИЧ-инфекцию уже через 2 недели после попадания вируса в кровь..."

вот здесь график концентрации антигена P24 после инфицирования ВИЧ, как видно, на графике, (синяя кривая) примерно на второй неделе он соврешенно очевидно превышает 50pg/ml

вот тут клинические испытания еще середины 2000-х годов, где старые тест системы антигена P24 показывали чувствительнось СИЛЬНО МЕНЬШЕ 10 pg/ml, то есть чувствительность тест систем на Р24 еще тех годов была в ПЯТЬ раз выше, чем расчетная концентрация в крови, осмелюсь предположить, что за 10 лет технологии еще увеличили чувствиетельность тестов :
www.npods.ru/data/pages/science/files/3_ts_dlya_markerov_VICh.doc

достаточно подверждений, что насчет 6 недель информация явно устарела? или продолжите спорить и высокомерно переходить на личности?

в отделение трансфузиологии или центр крови , вам там расскажут много нового и интересного, про стандарты и сроки тестирования на ВИЧ цельной крови и ее компонентов, но только не в гухой деревне, а в Москве, в Склиф или на Поликарпова это уже так, переходя на ваш стиль общения

PS вы сами себе противоречите в первоисточниках:

The 50% cumulative frequency analysis in 17 seroconverters placed Determine Combo (Ag+/Ab-, Ag+Ab+, Ag-/Ab+) and Ab-component reactivity at 15.5 and 7 days before WB positivity, respectively. In 26 seroconverters, Determine Combo was reactive in 99.0% and 92.5% of 3rd and 4th generation IAs-reactive specimens, respectively. All HIV-2 plasma specimens were Ab-reactive/Ag-non-reactive by Determine Combo.

Здесь написано, что в срок от 15 до 7 дней тест 4 поколения Determine Combo с вероятностью 92.5% определял ВИЧ ранее чем имуноблот. И что из этого? это как то отменяет 2 недели? подтверждает 6?
Имуноблот и ИФА это два разных типа определения специфичных белков/антител/антигенов. Можно конечно весь паб мед сюда скопипастить , но какой в этом толк, простите, кроме "многа букв"?

Вы не очень понимаете стоящий вопрос, судя по всему, потому и спорите, или что вы там делаете, мимо. Ежу понятно, что с некоторой не нулевой вероятностью может произойти в частном случае детекция антигена на сроках от буквально нескольких суток, иожет быть детекция антител на сроках от примерно 10 дней. Ключевое слово может быть. Собственно, я об этом тут раз 500 под разными соусами говорил за многие последние годы.

Дело в том, что это не имеет прикладного значения в некоторых смыслах. Укорочение периода окна важная задача, она позволяет с некоторой вероятностью при том же объеме тестирования использовав примерно одни и те же деньги получить большее число выявленных случаев. Иных прикладных значений нет.

А значение имеет ответ на следующий вопрос (ы):
1) после использования <вписать, генерация теста, тип теста, условия выполнения> через дней/недель повторное тестирование более не целесообразно, т.е. вероятность детекции уже не изменяется.

Если проще, людям в реальной жизни, врачам и не врачам, нужен ответ на вопрос: «после того как мы через эн недель от потенциального риска использовали такой вот тест, имеет ли смысл еще тестироваться или же мы исключаем сероконверсию за данным сроком с предельно достижимой вероятностью, которая уже не меняется».

В FAQ у меня висит именно обзор ключевых руководств, как они отвечают на данный вопрос сегодня, могли бы почитать, кстати. А вот домыслы, рассуждения без учета всего бэкграунда вопроса, да еще по ссылкам на неизвестного авторства тексты с сайтов коммерческих лаб периферийной в научном плане страны – это вы сами можете употреблять, но вслух об этом как-то неприлично, да и никого в реальной жизни это не интересует вовсе.

Здесь написано, что в срок от 15 до 7 дней тест 4 поколения Determine Combo с вероятностью 92.5% определял ВИЧ ранее чем имуноблот. И что из этого? это как то отменяет 2 недели? подтверждает 6?А иммуноблот у нас разворачивается на сроке? Т.е. мы знаем, что в образцах данная система срабатывает на 1-2 недели реньше ИБ. ОК. Вот только ИБ у нас запросто и через месяц и через полтора может развернуться (positivity).

в отделение трансфузиологии или центр крови , вам там расскажут много нового и интересного, про стандарты и сроки тестирования на ВИЧ цельной крови и ее компонентов, но только не в гухой деревне, а в Москве, в Склиф или на Поликарпова это уже так, переходя на ваш стиль общенияНу, да! В самой Москве!? Сама Елена Николаевна? А в центре Гаврилова то кто? Ну, ладно, кто-то там. Что мне расскажут новое из R(95)15? Покажут секретную версию 311, 193 приказа? Подпольный вариант постановления 1230? Или свежая методичка поверх 7067-РХ вышла, а до нас все еще на телегах везут? И т.п. Ух, хорошо то как будет.

Вот только вы до сих пор не смогли понять что вам говорят, и сформулировать а) четкое утверждение б) дать ссылку на гайд для данного утверждения. Вот это куда более интересно с точки зрения состояния когнитивной сферы. Казалось бы... так просто. Нет, не может.

ДЕТЕКТИРУЕТСЯ
смотрите тут :
http://www.alere.com/en/home/product-details/determine-1-2-ag-ab-combo.html

это один из сертифицированных тестов на антиген/антитела ВИЧ В РФ
там есть табличка и описание

и еще добавлю. на станциях переливания крови делают такой же тест антиген/антитела ВИЧ с донорской кровью в комплекссе с ПЦР ВИЧ. Их делают ровно на 15 день. Это стандарная процедура. После этого кровь идет пациентам. Оба эти анализа считаются достоверными на 15 день.

dimamsk, спасибо за столь ценную информацию. Мы тут на эту тему говорим уже 7 лет. Очень и очень подробно. Но нам важно знать ваше мнение. Спасибо. Если вам так хочется — пожалуйста, но вы заблуждаетесь в деталях. Еще раз внимательно перечитайте наш FAQ по тестированию. А также литературу по ссылкам.
Их делают ровно на 15 день. На 15 день после забора крови?? Или после чего? Полнолуния? Препараты крови «вызревают»? Особые технологии обогащения антителами или антигенами? ))) Занятно, занятно. Расскажу в службе крови на днях, поржут ребята.

вы можете хоть 10 лет сидеть на устаревшей информации
тесты 4 поколения определяют с вероятностью 90% на 20-30 день, никак не 6 недель
тесты 3 поколения с вероятностью 90% на 40-45 дней
если речь идет о цельной крови, а не ее компонтентов, то после забора ее у донора тестирование на ВИЧ делается не более чем через 10-15 день с момента забора крови. Два варианта тестирования ИФА 4 поколения и ПЦР, если оба теста отрицательные, кровь идет в клиники. Это технология станций переливания крови в г. Москва.
график внимательно изучите по ссылке http://www.alere.com/en/home/product-details/determine-1-2-ag-ab-combo.html
у вас устаревший график в FAQ
и в гугл сходите, если совсем не верите :
http://www.aidsmap.com/p24-antigen/page/1322964/
Serum concentrations of p24 antigen are high in the first few weeks after infection; tests sensitive to p24 antigen are therefore useful for diagnosing very early infection when antibody levels are still low.
"few weeks" это две недели, а не 6 как вы утверждаете

тесты 4 поколения определяют с вероятностью 90% на 20-30 день, никак не 6 недель, тесты 3 поколения с вероятностью 90% на 40-45 днейОК. Даже не берем то, откуда вы взяли цифры, пусть так. Согласимся, допустим. Так на 20 или 30? А оставшиеся 10%? Так на 40 или 45 для 3? А оставшиеся 10%? И давайте оперировать сылками на исследования. А различий по тест-системам производителей не бывает? И PMID сразу к каждой циферке можно? Чтобы не голословно, а?
Формальный тест 4 поколения через 6 недель, для спокойствия.
Я не хотел, но все же придется объяснять как для особо одаренных. Вы заметили слово формально? Как вы думаете, это а) слово паразит б) я не понимаю его смысл в) оно появилось вследствие общей энтропии вселенной тут г) у него здесь есть какая-то смысловая нагрузка?
ОК, понимаю, что сложно, правильный ответ г. Смысл есть. Тут как бы намек на то, что есть некоторые рекомендации, т.н. гайды. Там, в нашем устаревшем FAQ есть ссылочки на все последние по многим странам. С цитатами. Дословненько. Детальный разбор для особо одаренных. Так вот, когда у вас будет гайд, где не будет рекомендоваться повторное тестирование в указанные выше вами сроки, вот тогда и приходите. Выше слова поняты вами в полной мере?
"few weeks" это две неделиВсегда был уверен, что две это two. А few – это немного, несколько. Век живи – век учись.

Кстати, там на «не устаревшем графике» по ссылке на промо-страничку одной коммерческой системки есть ссылки на литературу. Вы заметили? PMID: 12960819 и PMID: 23911678. Вы читали эти статьи? А я вот читал, несколько лет назад, но помню. Вот где-то тут и есть отличие. Я хорошо понимаю о чем говорю, а вы не очень разобрались. Торопились.

Ок, освежим. Полный тест доступен и вам.

Background
FDA-approved HIV Antigen/Antibody combo (4th generation) immunoassays (IAs) can identify HIV-1 infections before the Western blot (WB) becomes positive. In the US, increased detection of acute HIV infections has been facilitated by using 4th generation IAs, but there is no FDA-approved 4th generation rapid test (RT). The Alere Determine™ HIV-1/2 Ag/Ab Combo (Determine Combo) RT detects and distinguishes HIV p24 Antigen (Ag) from Antibody (Ab) to HIV-1 + HIV-2 and thus has the potential to improve diagnosis of acute HIV infection.

Objective
To evaluate the ability of Determine Combo RT to detect acute/early HIV-1 infections and HIV-2 antibody in well-characterized plasma specimens.

Study design
In HIV-1 seroconverters from the US, Determine Combo reactivity was evaluated by performing the 50% cumulative frequency analysis and by comparing with 3rd and 4th generation IAs’ reactivity. HIV-2 plasma specimens from Ivory Coast were tested with Determine Combo.

Results
The 50% cumulative frequency analysis in 17 seroconverters placed Determine Combo (Ag+/Ab−, Ag+Ab+, Ag−/Ab+) and Ab-component reactivity at 15.5 and 7 days before WB positivity, respectively. In 26 seroconverters, Determine Combo was reactive in 99.0% and 92.5% of 3rd and 4th generation IAs-reactive specimens, respectively. All HIV-2 plasma specimens were Ab-reactive/Ag-non-reactive by Determine Combo.

Conclusions
Based on previous results with the same seroconversion panels, combined Ag/Ab reactivity of the Determine Combo appears between FDA-approved 4th and 3rd generation laboratory IAs. These data indicate that this RT could detect HIV-1 infection earlier than other RTs and it performs well in HIV-2 specimens.

Вторая статья (2003 года) по сорцам там не очень доступна, но у меня есть, вот вам полный текст.

тест 4 поколения собирает антитела и антиген P24 ВИЧ, который появляются уже через 10-15 дней с момента контактаСобирает? Как грибы? ОК. Пусть собирает. Так какова чувствительность отдельно АГ-линии в современных тест-системах 4 поколения, дайте обзор, и конкретно в упомянутом тесте Alere Determine ™ HIV-1/2 Ag/Ab Combo (hint)? Не для данного диапазона, а вот вообще? С ссылкой на конкретное КИ.
и он близок к ПЦР по чувствительностиВ занчениях можно? С ссылкой на конкретную систему для указанного диапазона.

Впрочем, я понимаю, что вы это не осилите.
Давайте соформулируем иначе:

Есть ли у нас в августе 2017 года формальные основания, т.е. с возможностью опереться на клинические рекомендации профильных ассоциаций или регуляторов развитых стран, утверждать, что повторное тестирование на ВИЧ не целесообразно при использовании тестов* 4 поколения не на сроках менее 6 недель.

* а какого типа, кстати? Вообще любых, только генерация важна? А аналитическая чувствительность? нет? Лабораторный, аппаратный, безаппаратный, т.н. аптечный тест – пофигу? Все едино?

Если да, то ссылку да данные рекомендации, которые я как-то умудрился пропустить, в студию. Если нет, то признаем фейл, извиняемся и пытаемся сформулировать, где же там мисандерстендинг вкрался.

много букв, не осилил.
подколы и ничего по существу вопроса. я конечно понимаю, что вы тут главный и ваше мнение является истиной в последней инстанции, даже в английском языке.

самое смешное насчет вопросов по разным тестам апаратный/лабораторный/домашний/аптечный
если тесты 4 поколения, то разница между апаратным/лабораторным/домашним состоит лишь в том, что в аппартном картридж с тест полосками погружается в матрицу с пробирками с кровью или плазмой, а лабораторный или домашний тест выполняется нанесением капли крови из капилярной трубки на тестовую зону тестовой полоски с добавлением капли буферного раствора. В аппаратном тесте на сигнальные зоны антител антигена вич смотрит фотоэлемент, в ручном лабораторном или домашнем тесте смотрит лаборант или пользователь. В остальном тесты одного поколения совершенно одинаковые, и по чувствительности и по технололгии изготовления. Всякие там аксесуары типа дополнительных корпусов, разной упаковки и тп в расчет не берем. Дискусиию с вами завершаю, она бесполезна)

Ну, не осилили — бывает, не все же осиливать. Что-то выхватил и бегай, доноси до человечества, что там в детали нудные влезать.

Представление об отличиях техпроцесса в лабораторном анализаторе… ну, да. Жесть. Просто сравнить базовые ТТХ, тут не нужны даже специальные знания, даже не касаясь вопросов производительности. Что там куда смотрит на какие зоны каким местом в любом анализаторе из той же серии ARCHITECT, например? Там через запятую выше было более слов, чем аппаратные и безаппаратные экспресс-тесты.

Пришел, какого-то бреда пионерского нанес и слил в туман, когда попросили по существу что-то сказать, сославшись заранее на притеснение и неравные условия с администратором.

Формальный тест 4 поколения через 6 недель, для спокойствия.

откуда про 6 недель?
тест 4 поколения собирает антитела и антиген P24 ВИЧ, который появляются уже через 10-15 дней с момента контакта
и он близок к ПЦР по чувствительности

Появляется = детектируется? Детектируется в каком числе случаев? Во всех? Нет. Потому, читайте матчасть, для вас писано, а потом учите людей как жить.
Смотрите FAQ по скринингу ВИЧ-инфекции.

Подскажите, есть ли смысл в описанной ниже ситуации принимать какие-то постфактум меры?

Предыстория почти банальная - порваный презерватив (в самом начале акта какой-то подозрительный звук был, но видимо не очень внимательно проверив показалось, что все цело, но в итоге сбоку небольшая дырочка оказалась, т.е. головка, скорее всего не контактировала с анальными биологическими жидкостями инфицированного партнера, но не факт!
Произошло часов 35 назад. Не знаю почему, но доверился партнеру, был уверен в нем, т.к. он говорил, что больше года ни с кем не занимался сексом и вообще абсолютно здоров, т.к. регулярно сдает анализы (теперь то мне понятно, почему регулярно и почему никого не было). Сознался лишь потом утром (днем даже), и то лишь только потому, что я заподозрил что-то, когда он аккуратно или в шутку выпытывал о моей гипотетическом реакции на то, если бы партнер оказался "+".
Почти сразу после обнаружения я помыл член, быстренько сам помылся пописал и залил мирамистин в уретру (попшикал, заглубив в уретру на всю глубину носика и походу вытаскивания немного тоже, вытащив его зажав на несколько десятков секунд, чтобы сразу весь мирамистин не вытекл) - в общем все, как советуют венерологи!
Но вероятность то какая-то, наверно, осталась!?!?
Тем более, что он без лечения, якобы количество клеток пока не достигло уровня, когда прописывают терапию.
Ни один телефон вчера не работал, ни горячая "?" линия СпидЦентра, ни какие-либо телефоны доверия, т.к. выходной. В Инвитро про профилактику в первые часы ничего не слыхали, в гемотесте тоже, дали какой-то телефон, но тоже длинные гудки), а в ЦМД вообще горячая линия не работала, горячие линии аптек не консультируют...
Я пытался вспомнить про PrEP-ы, но гугл выдавал сплошные новостные ссылки о том, что без пяти минут изобретут вакцину/прививку. В общем, немножко успокоившись отправился в аптеку, спросил интерферон в таблетках. Но чисто итерферона, конечно, нет, был только различные препараты с его антителами. Не знаю, есть ли смысл, но всучили Эргоферон (таблетки для рассасывания), ну, подумал, что лишним не будет, т.к. совсем недавно был герпес на губе (не доконца болячка заживает, но это механическое больше), а он вроде как тоже из-за иммунитета.
Кстати, про обмен слюной и попадание инфицированной слюны на недоконца зажившую болячку герпеса (не открытая рана уже, конечно) тоже есть сомнения - может это все служить источником заражения?

На горячей линии СЦ (495) 366-62-38 сказали, что ничего такого не существует и не имеет смысла.
Правда, сначала спросили не медицинский ли я работник, в результате трудовой деятельности которого возник контакт с кровью инфицированного. Может быть, следовало сказать, что именно такой, тогда бы помогли?? Или может туда приехать надо, тогда что-то предпримут???
Также проинформировали, что мирамистин против вирусов - что мертвому припарка, хотя в разделе Вопросы-Ответы они же сами его советуют использовать (ну, может, конечно, это от прочих ЗППП) :(

Простите, если много написал и детский лепет местами.

Нет, тут явно нет поводвов для беспокойства, если все так, как описано. Формальный тест 4 поколения через 6 недель, для спокойствия.

Я праавильно понял что её надо употреблять за 20 дней до секса, и потом ещё столько же? Или вообще нон стоп

20 дней до и все время нонстоп, пока будут незащищенные контакты. По прекращении контактов незащищенных – прекратить.

Добрый день! Извините, но можно для особо одаренных еще разок повторить )) я (-), муж (+). Хотим зачать ребенка, я начинаю пить Тенвир Ем за 20 дней до незащищенного контакта по 1 шт. в день - в одно и тоже время ?? утром лучше или без разницы ? и продолжаю пить и пить пока не наступит беременность - может 2 месяца, а может и полгода ? (также по 1 шт в день) все верно ?? :-)

Добрый!
Ваша темка все-таки "Беременность от ВИЧ-инфицированного мужчины".

И встречный вопрос - на терапии ли Ваш муж? Ибо если нет, то не обсуждаем пока зачатия. По ссылке прочитаете.
Если на терапии ВН не определяется, то доконтактная - это уж перестраховка, но возможная штука.
Всё-таки посмотрите схемы профилактики тут Потому что зачатие происходит в период овуляции, а значит незащищенный секс каждый день не нужен. А значит и профилактика полгода не обязательна.
И даже если 20 дней приема, то ещё можно передохнуть пару дней до следующей овуляции.

добрый день! на терапии уже 6 лет. ВН н/о. Ну да, для перестраховки. Пробовали уже только в день овуляции, беременность не наступила. Пила ПКП - комбивир. Возможно просто не можем поймать овуляцию и слишком мало одного раза для зачатия, поэтому думаю, может Тенвир Ем на постоянной основе и соответственно пробовать в середине цикла несколько раз... спасибо за ваши ответы.

Вам нужно думать о ДКП, чтобы быть спокойной и уверенной в своей безопасности. И пробовать не раз, естественно.

Да да, вот я именно об этом изначально и спрашивала. про то, как пить.
ниже повторюсь
Добрый день! Извините, но можно для особо одаренных еще разок повторить )) я (-), муж (+). Хотим зачать ребенка, я начинаю пить Тенвир Ем за 20 дней до незащищенного контакта по 1 шт. в день - в одно и тоже время ?? утром лучше или без разницы ? и продолжаю пить и пить пока не наступит беременность - может 2 месяца, а может и полгода ? (также по 1 шт в день) все верно ?? :-)

А я как всегда о своём:
Муж сдавал спермограмму?

сдавал, все нормально. Спасибо за ваши ответы

В одно и то же, любое. Да, до победного. Но ВН мужа должна быть ниже 50 копий все же для полной уверенности.

Добрый день доктора!

Ситуация следующая: я практикую глубокий оральный секс, с проникновением члена в глотку. Активный партнер без презерватива. Я принимающая сторона. Секс не часто. Для профилактики ВИЧ и ИППП принимаю Труваду по схеме 2 таблетки за 2 часа перед сексом, и по 2 таблетки в сутки 2 суток после секса. После контакта активно полощу рот и горло Мирамистином или ХГ, не менее 5 минут.

Вопросы:

1. достаточно ли данной схемы для профилактики?
2. Возможно ли увеличить защиту данной ситуацией любым способом, кроме использования презерватива?
3. Есть на данное время лабораторный или домашний способ определения вируса ВИЧ в крови достоверный и быстрый? ПЦР на ВИЧ делают более 5 дней в Москве, а текст на антитела, на сколько я знаю, имеет окно - АТ нет, а заражение возможно.

Прошу прощения за возможно не верно формулируемые вопросы.

Спасибо за ответы.