Препараты для профилактики ВИЧ-инфекции (ДКП/PrEP)

Здравствуйте !
На Западе все большие обороты набирает предконтактная профилактика препаратом Трувада. Хотел бы задать на форуме ряд вопросов по данному варианту профилактики, очень надеюсь получить на них ответы специалистов и активистов форума.
1. Насколько правильно будет покупать данный перпарат в российских аптеках (смущает очень низкая стоимость препарата), около 12-14 тыс рублей за 30 таблеток, в Европе он стоит в разы больше, речь идет об ирландском оригинальном препарате.
2. Есть ли перспектива риска "залететь" через пару лет на мутировавшем из за массового использования данного перпарата вирусе?
3. Насколько препарат действительно токсичен для почек у здорового человека, достточно ли будет при приеме препарата постоянно контролировать СКФ, креатинин и тп? Обратимы ли последствия для почек в случае прекращения приема препарата?
4. Во Франции активно двигается альтернативная схема приема Турвады по следующей схеме 2 таблетки за 12-24 часа перед незащищеным сексом,потом по 1 таблетке 2 дня.
5. Можно ли использовать Труваду как препарат постконтактной профилактики, например, если порвался презерватив, то сколько минимально дней после контакта ее пить?

Заранее спасибо за информацию, всех с наступающим Новым Годом!

Написал(а) dimamsk 31.12.2015 - 02:19

Екатерина, а если при этом использовать Труваду как PrEP - то к какой резистентности можно придти - вот все пишут о риске резистентности и я никак не пойму.
Какая резистентность мне? ведь я пью Эвиплеру? Каккая резистентность жене - ведь она вообще не инфицирована.

Объясняю, ситуация: Вася применил ДКП и принимал ее скажем месяц, потом посрался с Федей и бросил ПКП, и вдруг внезапный камбэк через 2-3 дня, скажем, от последней таблетки и инфицирование. Препарат в крови есть, но в не эффективной дозе, и вирус есть, вот условия для возникновения резистентности.
Или же, что вероятнее, просто беспорядочный прием Трувады и рискованное поведение, суть та же, инфицирование в условиях низких концентраций препарата.
В условиях неопределяемая ВН с одной стороны и ДКП с другой – нет таких рисков естественно.

Добрый день,

Подскажите пожалуйста какие существуют схемы приема Трувада как PreP:
- ежедневный при регулярном контакте?
- 2 таблетки за пару часов до, и по таблетке пару дней после? (при нерегулярном контакте)

Планируем использовать презерватив, однако, чтобы минимизировать риск при оральном сексе и в случае разрыва например.

Спасибо

Написал(а) дмитриймск 08.01.2016 - 00:34 в теме Препараты для профилактики ВИЧ-инфекции (ДКП/PrEP)

Да, на сегодня два таких более или менее изучено.
Планируем использовать презерватив, однако, чтобы минимизировать риск при оральном сексе и в случае разрыва например.Не тот путь. АРВТ и аварийные ситуации вас волновать уже не должны, ну, не более, чем риски быть убитым метеоритом.

Spasibo bolsoe za otveti! U Vas zamecatemnij sajt! Nadejusj u menja vse budet ok!

Ja ponimaju, cto PEP.Vi bi rekomendovali v moem slucae mesjac propitj, ili vsetaki risk ne visok?

Нет, не рекомендовал бы.

Takoj korotkij kurs PrEP vozmozen tolko u Truvadi?
A kak PEP v moej slucae rekomenduete? Ese 48 casov ne proslo, i s pervogo raza ostalasj kaletra c combivirom,t.k. ja ne dopila, potomu cto ploho bilo.Mozet propitj sejcas?

Takoj korotkij kurs PrEP vozmozen tolko u Truvadi?Для PrEP вообще только Трувада одобрена.
Ese 48 casov ne proslo, i s pervogo raza ostalasj kaletra c combivirom,t.k. ja ne dopila, potomu cto ploho bilo.Mozet propitj sejcas?Это уже всяко не PrEP, а PEP, а значит или месяц стандартной терапии или ничего.

Mesjac posle kontakta dumaete ne nado pitj? Ja probovala posle pervogo raza-kaletru s combivirom-hotela kak PEP 30 dnej, no mne bilo ploho i ja tak i ne dopila. Etot muzcina vic s 2003 goda, pocti srazu nacal art, virus nagruzka vse godi ne opredeljaetsja. Nascet prezervativov slisatj nicego ne hocet, probovali-on ne mozet s nimi. Polovoj akt vsegda prervannij. Kak casto mozno takoj rezim s truvadoj primenjatj? I cto delatj esli budem vmeste zitj i vse eto budet reguljarno? Ocenj hocu s nim bitj, no strasno bezumno

Я не о ПКП, а о ДКП, т.е. на будущее. Труваду можно применять как угодно часто. I cto delatj esli budem vmeste zitj i vse eto budet reguljarno? Принимать ДКП постоянно, чтобы не нервничать.

Прошу прощения что вмешиваюсь но такая вот тупость " наивных пациентов" просто достает, они хотят и секса и зная что вич не предохранятся , все ищут как бы а вот так и а если вот так , угу на это есть ответ аха тридцать раз и только труваду, извините что так резко но ни у кого не судьба дойти до спид центра на прием к дежурному инфекционисту и задать все вопросы. А вообще у меня сложилось что это очередной диссидент отвлекает людей , я много их сайтов и форумов перечитал , по их дискуссиям сложилось впечатление что там на форумах уже 99 % имеют токсоплазмоз головного мозга и вич деменцию с нарушениями лобных долей и полушарий такой бред несут...
Извините что так резко - но дисскусия уже стала напоминать а если я съем полкило дуста не сразу а частЯми и в течении суток что будет....

Vam cto ploho ot togo,cto ljudi polucajut na etom sajte ocenj bistro informaciju ,pricem po samim poslednim isledovanijam, na svoi voprosi??

Esli prodolzatj otnosenija bez predohranenija , daze esli u muzcini virusnaja nagruzka ne opredeljaetsja- risk ostaetsja?

Да, некоторый риск есть, при неопределяемой ВН инфицирования быть не должно, но, нет гарантии, что стабильная ВН не может стать иной в некоторый момент, вы же не делаете количественный ПЦР перед каждым сексом... и в этом случае вам бы Труваду или ее дженерики пить по канонам. Все же. Постоянно, если контакты не регулярные, то 2 таблетки примерно за два часа до, и по таблетке 2 дня после. Вот тогда — считайте, что железобетонно.

Подскажите, если у нас незащищённые крнтакты только в овуляцию. Как нам быть, пить по этой схеме 2 таблетки до контакта и по одной два дня после или как вы мне писали ранее за 20 дней и ежедневно однократно пока беременность не наступит? В остальные дни у нас защищённые Контакты.

ли как вы мне писали ранее за 20 дней и ежедневно однократно пока беременность не наступит? По гайду CDC именно так, его и придерживаемся.

Spasibo bolsoe za otvet!!nadejusj cto vsje budet v porjadke, objazatelno sdam analuz cerez mesjac.Cto delatj dalse-ne znaju,muzcinu ljublju,no takoj stres posle kontaktov perezivatj ne gotova:(

Ocenj prosu otvetitj na moj vopros-kakov risk inficirovanija posle treh polovih aktov s vic pozitivnim muzcinoj kotorij pjet art i virus neopredeljaemij????

Praktichesky nulevaya dlya ukazannuh usloviy.

Как вы считаете, стоит ли покупать дженерики Трувады в Таиланде, ( из соображений экономии денег) я скоро туда еду, и не рискованно ли их использовать именно для доконтактной профилактики, читал, что дженерики не всегда полностью сосуществуют по клиническому действию оригинального препарата, их клиническую эфективность, в отличие от оригинального препарата даже не проверяют.
Так как для профилактики передачи мне ВИЧ мне нужно иметь достаточную концентрацию игибиторов транскриптазы, и если конкретная таблетка конкретного дденерика не сработает, то я могу получить ВИЧ ... В отличии от использования дженерика для лечения ВИЧ, изменения концентрации ингибиторов не так критичны.

Стоит, нормальные дженерики у Трувады.

Спасибо большое за ответ! Мне всегда казалось, что если оригинальное лекарство где то стоит 600 евро, то оно может стоить везде по миру примерно столько же, ну или с разницей 10-15% максимум, так как производитель, он же владелец патента на оригинал не заинтересован, что бы где то покупали лекарство по дешевой цене, и потом везли его в другой регион продавать дороже. Я не специалист, поэтому и предположил, что не может оригинал так отличаться по цене ( на порядок). Возможно, я просто отстал от жизни)

Мне всегда казалось, что если оригинальное лекарство где то стоит 600 евро, то оно может стоить везде по миру примерно столько же, ну или с разницей 10-15% максимумНет, это не так. Покупать где-то не для себя, а на продажу, да в объеме, чтобы это было заметно вендору — так просто не бывает, а если где-то и образуются перетоки, то в регионы, которые не представляют интереса. Я бы сравнил с бензином. По большому счету для компаний есть рынок США, и где-то на отдалении ЕС, и песочек под ногами в виде всего остального мира. Сравните еще с ценами азиатского региона, со специальными ценами для отдельных стран (Турция очень показательна), удивитесь разнице еще больше. У нас все преимущественно дорого.

Тот же Тенвир Ем аналог Трувады ограничен продажами только в Индии а цена на него 70 долляров за банку, я общался с одним представителем компании они продают препараты на рынке Азии Таиланд , он мне объяснил что цена для Таиланда для госпиталей совершенно другая и так со всеми препаратами, тем более Трувада далеко уже не новый препарат хотя до сих пор считается одним из успешных препаратов.

Рекомендую вам обратить внимание на совет специалиста ранее , так как и он считаю что одной Трувады будет недостаточно.
/5 вполне возможно, но эффективность этого пока для нас загадка. Пока мы можем говорить о том, что ПКП это месяц на полноценной схеме тройной./

1 политика ценообразования зависит от экономических параметров региона, Трувада она и в Африке Трувада.
2 в РФ никакой массовости точно не будет, а чтобы появилось много инфицированных резистентным штаммом нужен ряд условий, и как минимум — ДКП Трувадой должна быть не эффективна и часто будет приводить к инфицированию.
3 покопайте у нас в новостях, было много материалов по теме, так будет более полная картинка.
4 это схема IPERGAY (см. новости), она не альтернативная, во всяком случае, не более альтернативная, чем ежедневный прием.
5 вполне возможно, но эффективность этого пока для нас загадка. Пока мы можем говорить о том, что ПКП это месяц на полноценной схеме тройной.

Скажите а чем отличаются PrEP от IPERGAY?

Первое это ДКП на русском, второе – название исследования.

Я читал про 2 вида ДКП:
1. Это 2 таблетки в день отношений и потом по 1 таблетке в теч. 2 дней.
2. Это по 1 таблетке в день то ди в течение 1 недели то ли в течение 1 месяца. (Но недочитал не было времени а сейчас найти не могу беседа на этом вроде форуме была).

а) для женщин непрерывный режим приема.
б) см.

Т.е. для женщин какой продолжительности должен быть прием месяц или неделя? За сколько дней начинать?!

Точных указаний нет, чаще называют цифру в 20 дней.

Доктор, получается, что это и может привести к резистентности?! 20 дней жена пьёт допустим после попытки секса без презерва (для зачатия) если попытка неудачная, и надо пробовать ещё - получается в организме есть невысокая концентрация Тенофовира, что может привести к заражению и к резистентности?! Я правильно выучил урок?

К резистентности – нет, просто не считается, что за менее чем 3 недели формируются хорошие концентрации, т.е. протективный потенциал не 100%, а какой – черт знает, неплохой, но не уточнено в больших исследованиях пока. Впрочем, второй фактор – неопределяемая нагрузка позитивного партнера все равно решает.

Т.е. если в паре муж+ а жена-, жена должна пропить 20 таблеток начиная со дня полового акта, вместо схемы 2+1+1 (2 таблетки за 2 часа до полового акта и по 1 таблетке ежедневно после)?

Нет, жена должна 20 дней принимать и предохраняться, далее – принимать постоянно весь период, где нужна профилактика. И это, подчеркиваем, все же при достигнутой ВН стабильно (от 6 мес и более) неопределемой ВН (ниже 50 копий).

первая таблетка - после контакта с ВИЧ+ партнером?

Первая таблетка за 20 дней до.

как так, 20 дней женщине принимать препарат и только на 20 день - незащищенный контакт?

Что непонятно? Концентрации нужные в тканях возникают не сразу. Считается, что эффективные концентрации возникают на 20 дней, примерно. Т.е. начинаем загодя и пьем непрерывно.

Нет сейчас все понятно! Спасибо.