Атрипла vs Эвиплера

Заранее скажу, что описываю не Российскую действительность.
Решил перпроверить и диагноз и анализы в Швеййцарии.
У меня начальна стадия ВИЧ1 ИС 585 ВН724
Женевский врач не настаиват пока на терапии, сказала погуляй пока, месяца через три приезжай на пересдачу. Когда разговор пошел о назначении терапии, она скала, я бы начала с препарата ЭВИПЛЕРА, тогда как я, был как настроен на АТРИПЛА.
Она сказала, что ЭВИПЛЕРА, работает как то лучше, усваивается лучше, выводится быстрее, побочек практически нет, меньше в размерах.... при этом добавила, - что на этом препарате не настаивает, исходя из своего собственного бюджета решайте сами и Атрипла и Эвиплера препараты хорошие но ЭВИПЛЕРА как то лучше... И после этого какой мне прпарат покупать сам не знаю. Есть советы?

Написал(а) Ivko 15.06.2014 - 01:32

Добрый день. Схема ламивудин, тенофовир, эфавиренз. Прием в 23-00, ужин в 21-00. Вопрос о том, как перейти на эвиплеру?
1. Поскольку эф-з принимается на ночь натощак, а рилпивирин с едой, то правильным ли будет принять новую схему вечером с едой в 21-00?
2. Поскольку профиль вирусологической эффективности у эф-за выше, чем у рилпивирина, то критичны ли будут отклонения в приеме эвиплеры на 20-30 минут?
3. С какой едой лучше принимать эвипелру? Поскольку были рекомендации по поводу 400 ккал и прием решили оставить на 21-00, то критично ли будет принимать препарат с легкой пищей?
В-общем, каких рекомендаций лкучше придерживаться, чтобы не вылетел рилпивирин?

Написал(а) Incognito_otingocnI 30.03.2018 - 16:30 в теме Атрипла vs Эвиплера

Вы можете выбрать любое удобное время и его одномоментно застолбить.
Не критичны.
Легкой пищи на 400 ккал будет много, и она перестанет быть легкой в объемном смысле.

Написал(а) pd 04.04.2018 - 02:14 в теме Атрипла vs Эвиплера

Подскажите пожалуйста эфективно ли лечение препаратами из Индии например Дарунавир, Исентресс ( говорят дженерики новых препаратов Америке)

Написал(а) cergei276 09.05.2017 - 21:51 в теме Атрипла vs Эвиплера

Индийские АРВТ-препараты хорошо себя зарекомендовали, если схема верная, применимая, если нет резистентности и хорошая приверженность, т.е. все назначено как нужно, то и работать будет как должно.

Написал(а) pd 09.05.2017 - 22:03 в теме Атрипла vs Эвиплера

Здравствуйте,уважаемые доктора.
Судя по всему мне от Эвиплеры придется отказаться (болит и "горит"все тело).
Скажите могу ли я вернуться к старой схеме - Реатаз+Кивекса . Спасибо!

Написал(а) YA 10.11.2016 - 07:59 в теме Атрипла vs Эвиплера

Ого... Можете.

Написал(а) Екатерина 10.11.2016 - 18:09 в теме Атрипла vs Эвиплера

Алкоголь не употребляю вообще, и не курю.

Написал(а) YA 01.11.2016 - 21:29 в теме Атрипла vs Эвиплера

Доброго времени суток,уважаемые доктора!
После 3,5 месяцев приема Эвиплеры сал ощущать жжение,покалывание и болезненность в мышцах в верхней части туловища.Сегодня сдал анализы. Все в предалах нормы, или имеются незначительные отклонения,только вот АлАТ=82,88 Ед/л,АсАТ=41,62 Ед/л.,лимфоциты повышены 45.60%,нейтрофилы понижены 35.60 %, моноциты повышены 0,73 10ед/л, эзонофилы повышены 8.0,сегментоядерные нейтрофилы понижены 36.0.
Хочу знать Ваше мнение вызваны ли мои болезненные ощущения повышением АЛТ и АСТ?
Следует ли мне просить врача о замене Эвиплеры? Если да, то на что? Спасибо Вам заранее за ответ

Написал(а) YA 30.10.2016 - 14:14 в теме Атрипла vs Эвиплера

Алкоголь?

Написал(а) Екатерина 31.10.2016 - 21:15 в теме Атрипла vs Эвиплера

Нет, думаю, что вы пытаетесь связать что-то не связанное.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 16:38 в теме Атрипла vs Эвиплера

На сайте Инвитро 2 вида липидограмм
Расширенная и обычная - делать развернутую?
А что наши врачи скажут?! Я надеюсь это не из-за Эвиплеры!

Написал(а) Ivko 03.10.2016 - 01:38 в теме Атрипла vs Эвиплера

Скрининговую, ту, что дешевле, там достаточно всего уже.

Написал(а) pd 03.10.2016 - 08:37 в теме Атрипла vs Эвиплера

Ну да сделаю конечно - и естественно разберусь в этом вопросе.
Тут не не ясна столь большая разница между референсным интервалом.
Получается если брать во внимание референсный интервал - то с холестерином получается, что я справился.
Интересно что на это врачи скажут!

Написал(а) Ivko 26.09.2016 - 17:48 в теме Атрипла vs Эвиплера

биохимия" показала, что холестерин высокий
Нужно сделать Липидограмму и от нее отталкиваться. Показатели общего холестерина - малоинформативны.

Написал(а) Васьвась 26.09.2016 - 00:30 в теме Атрипла vs Эвиплера

Уже год на Эвиплере; никаких проблем до этого не было, показатели были нормальные, но вот сейчас "биохимия" показала, что холестерин высокий и месяц я его никак не могу опустить. С чего это холестерин никак не спускается? Может липодистрофия начинается?
Показания анализов;
24 авг - 5,28
24 сент - 5,91
Но! Месяц назад сдавал анализы в СЦ где реф. интервал от 0 до 5,17
А сейчас, после месячной диеты сдал в Инвииро где интервал 3.78-6.99

Написал(а) Ivko 25.09.2016 - 22:50 в теме Атрипла vs Эвиплера

Что-то не нашёл на здешнем сайте русского перевода интересного клинического исследования.
А именно. 24-недельные исследования показали, что у пациентов с ВН н/о можно использовать монотаблеточную терапию атриплой не в ежедневном режиме, а в режиме три раза в неделю (например, пн+ср+пт)!
http://www.aidsmap.com/Atripla-three-times-weekly-maintains-HIV-viral-su...
Это может быть актуально как для сложно переносящих эфавиренц, так и с точки зрения минимизации отсроченных побочек тенофовира, так и для тех, кто покупает терапию за свой счёт - им вдвое меньше денег тратить.

Написал(а) kargyraa 25.07.2016 - 09:38 в теме Атрипла vs Эвиплера

Да, видел конечно. Но это пилот с небольшим n, и короткий, все же, т.е. практического значения это все пока не имеет никакого, вопрос поставлен, ждем далее, будет большое КИ — будем писать. К тому же сетап узковат: HIV-1 RNA <37 copies/mL ≥2 years, CD4 >350/mm3 , and no prior virological failure or resistance mutations. Т.е. актуально это пока не должно быть, категорически. Как руководство к действию не воспринимать.

Написал(а) pd 25.07.2016 - 18:03 в теме Атрипла vs Эвиплера

Добрый день! Хочу и есть возможность начать терапию с Эвиплеры. Сегодня анализы таковы: ис 411, вн 134212. Стоит ли начать принимать именно Эвиплеру (рекомендация до 100000 вн)? Или посоветуете начать с другого препарата всё-в-одном? Благодарю.

Написал(а) Kos 10.06.2016 - 15:55 в теме Атрипла vs Эвиплера

Может взлететь, но рискованно при такой ВН — ограничение по ВН там не просто так стоит. Лучше подавить репликацию заметно ниже 100K любым иным режимом, а затем перейти на Комплеру, т.е., условно, первые 3-6 мес — что-то другое (максимально безопасно будет сделать свитч на другой режим при ВН менее 1000 копий). При чем, учитывая продолжительность, почти что угодно, варианты по возможности смотреть, возможности у всех разные.

Написал(а) pd 10.06.2016 - 18:18 в теме Атрипла vs Эвиплера

Илья, спасибо за ответ! Можно начать с Трувады (как вариант дженерик) + Исентресс (как вариант дженерик) или Тивикей? В этих схемах вроде нет ограничения на ВН.

Написал(а) Kos 11.06.2016 - 00:54 в теме Атрипла vs Эвиплера

Оба варианта ОК.

Написал(а) pd 11.06.2016 - 01:03 в теме Атрипла vs Эвиплера

Смысл один,делать схему по возможности все менее и менее "тяжелой" для организма и продлить то самое, конечное.

Написал(а) future 17.05.2016 - 12:26 в теме Атрипла vs Эвиплера

Я не вижу тут качественной разницы, если честно. Это не знаичт, что ее не может быть в данном конкретном случае, но она тут не очевидна.

Написал(а) pd 17.05.2016 - 15:24 в теме Атрипла vs Эвиплера

Спасибо. Илья,тогда ключевой вопрос. Стоит рассмотреть схему кивекса + эдюрант как альтернативу кивексе + стокрин?

Написал(а) future 11.05.2016 - 12:33 в теме Атрипла vs Эвиплера

У каждого действия должен быть смысл. Какой тут смысл? «Улучшай» не есть смысл, движение к идеалу бесконечно, а жизнь конечна.

Написал(а) pd 11.05.2016 - 12:50 в теме Атрипла vs Эвиплера

Ну если в схемы здесь забить стокрин + кивекса и эдюрант + кивекса ,схему с рипливином показывает оранжевым ближе к красному. Схема с эфеваренцем желтый,ровно в середине. Не совсем понятно. Если рипливин более мягкая замена эдюранта. Объясните?

Написал(а) future 10.05.2016 - 00:51 в теме Атрипла vs Эвиплера

Тут важно понять, что есть калькулятор — он отражает текущие рекомендации «минздравов» США, ЕС и Великобритании. Зеленость падает у устаревающих схем, но она может быть и невысокой у новых режимов. Не смотрите на шкалу, читайте аннотации.

Написал(а) pd 10.05.2016 - 04:52 в теме Атрипла vs Эвиплера

Илья и Екатерина,подскажите репливин с кивексой не не является современной схемой? Вроде по отдельности хороши. А вот почему-то в основном с трувадой комбинируют. На сайте показывает что схема возможная. Но почему-то профиль безопасности хуже чем у эфиваренц + кивекса. Хотя пишите что репливин мягче. Спасибо заранее

Написал(а) future 09.05.2016 - 09:04 в теме Атрипла vs Эвиплера

Потому, что могут, обсуждали ситуацию где-то подробно, почему Трувада вытеснила Кивексу во многих странах. В Великобритании, например, где денег не так хорошо, как в США, это развнозначные варианты. У нас все на ином этапе, у нас Комбивир и дженерики и по отдельности зидовудин+ламивудин почти всегда НИОТ-основа режима, нам до дилеммы тенофовир vs абакавир, как до Мумбая пешком. Когда мы придем к этой дилемме, там давно все TAF будут получать и взвешивать его с чем-то еще, нам недоступным.
Но почему-то профиль безопасности хуже чем у эфиваренц + кивекса.А вот этот вывод вы как сделали?

Написал(а) pd 09.05.2016 - 19:11 в теме Атрипла vs Эвиплера

Сегодня начал принимать Эвиплеру. Врач сказал чтобы я к нему появился через месяц с результатом общего анализа мочи и он посмотрит как работает препарат. А что именно он будет смотреть? Что является показателем? Я забыл у него уточнить. Может Вы подскажете мне? Спасибо.

Написал(а) YA 06.04.2016 - 18:59 в теме Атрипла vs Эвиплера

Я подозреваю, что посмотрит - нет ли белка в моче... А значит - не действует ли препарат плохо на почки...
Думаю, это не самый точный способ диагностики данного побочного действия.
Однако, действительно, отпишитесь - что же имелось в виду?

Написал(а) Екатерина 15.04.2016 - 08:38 в теме Атрипла vs Эвиплера

Вот через месяц и расскажете, а свой девайс для дистанционного считывания мыслей я куда-то потерял как раз сегодня :)

Написал(а) pd 06.04.2016 - 19:25 в теме Атрипла vs Эвиплера

Смущает тенофовир в составе,уж слишком много у него возможных побочек на почки,печень. ((

Написал(а) YA 05.04.2016 - 19:11 в теме Атрипла vs Эвиплера

Много, но вероятность мала. В инструкции хорошего препарата всегда много побочек, бойтесь тех, где пара слов.

Написал(а) pd 06.04.2016 - 02:55 в теме Атрипла vs Эвиплера

Доброго времени суток,уважаемые доктора!
Сегодня мой врач предложил новую схему - Эвиплеру, Сечас принимаю Реатаз-400+Кивекса.
Как быть? Хочу знать ваше мнение.Спасибо.

Написал(а) YA 04.04.2016 - 20:20 в теме Атрипла vs Эвиплера

Отличный вариант, и думать нечего, жаль, что может закончиться.

Написал(а) pd 05.04.2016 - 03:27 в теме Атрипла vs Эвиплера

Скажите пожалуйста, я регулярно пью Атрипла, 1т/1р в день в 23ночи перед сном. Вот какой вопрос я кушаю не вовремя бывае кушаю за полчаса до приёма Атрипла или приходится кушать после приёма Атрипла, это сильно повлияет на мою терапию????

Написал(а) Opet 13.01.2016 - 13:42 в теме Атрипла vs Эвиплера

На ночь кушать вредно. Рекомендация тут носит значение в плане переносимости, с точки зрения концентраций — без разницы.

Написал(а) pd 13.01.2016 - 22:29 в теме Атрипла vs Эвиплера

Спасибо

Написал(а) Ivko 30.12.2015 - 16:36 в теме Атрипла vs Эвиплера

Допустим пол часа перерыва между таблеткой и вином, нормально?

Написал(а) Ivko 30.12.2015 - 00:12 в теме Атрипла vs Эвиплера

Да хоть запивайте им, медицина не столь точная наука, как может показаться. Важно не забыть лекарства.

Написал(а) pd 30.12.2015 - 00:33 в теме Атрипла vs Эвиплера

Уважаемые доктора, а с Эвиплерой бокал шампанского или вина можно? У меня просто деловой завтрак в 10.00 а в это время я таблетку пью; совместить приятное с полезным допустимо?

Написал(а) Ivko 29.12.2015 - 19:34 в теме Атрипла vs Эвиплера

Можно.

Написал(а) pd 29.12.2015 - 20:52 в теме Атрипла vs Эвиплера

Здравствуйте! Принимаю второй месяц Атрипла оригинал, пр-во Канада. В первую неделю были основные побочные реакции: головокружение, сыпь, диарея, бессонница, сновидения. Сейчас остались только: бессонница и иногда диарея. Бог с ней с диареей, но вот с бессонницей хотелось бы как- то справиться. Определенно помогает Корвалол, причем моментально, но не хотелось бы злоупотреблять Барбитуратами. Сердечные капли не помогают. Посоветуйте пожалуйста снотворное! Так же отмечаю снижение АД до 120-80. До начала АРВТ "рабочее" давление было 130-140/90.
ВН 330 СД4 550, инфицирован с апреля 2015, хронических заболеваний нет, 30 лет, 180/75
Хочу сделать следующие операции:
1. Склерозировать вену на ноге лазером.
2. Повторная лазерная коррекция зрения. Миопия -1.0/-1.0
Дождаться ли анализов на ВН и ИС после первых трех месяцев приема АРВТ и потом делать операции или можно сразу?
Нужно ли предупреждать офтальмолога о том что я +?
Можно ли сделать обе операции в один и тот же месяц?

Написал(а) 500400300 28.12.2015 - 23:20 в теме Атрипла vs Эвиплера

Перед вмешательством у Вас должны попросить анализы на инфекции
Давление 120/80 нормальное. И отклонения от этого показателя в сторону повышения сделает избегать.
Делать повторный LASIC не стоит: от роговицы ничего не останется.
Что касается бессонницы - попробуйте обратиться к неврологу. Существует масса моментов в образе жизни (режим активности, питания и тд), исправив которые можно наладить сон.
И на гигиену сна следует обратить внимание. Проветривать спальню, при необходимости использовать беруши и маску на глаза и тд.
Попробуйте нюхать на ночь валериановое масло (только в меру), а атриплу принимать с не очень жирной пищей.

Написал(а) Cyr 29.12.2015 - 03:03 в теме Атрипла vs Эвиплера

Лучше убедиться, что все ОК с терапией и ВН ушла в неопределяемую. И, да, можно в один месяц вполне. Предупреждать — смотрите сами.

Написал(а) pd 29.12.2015 - 01:07 в теме Атрипла vs Эвиплера

Спасибо за ответы!

Написал(а) Ivko 13.12.2015 - 22:49 в теме Атрипла vs Эвиплера

Вот такая вот делема передомной; из-за угрозы сахарного диабеда, эндокрикринолог рекомендовала мне "скорейшее" похудение и посадила на диету из расчета 1000-1200 калорий в день: все очень грамотно просчитано и расписано, и еду привозят вкусную и на встречу диетолог пошла услышав, что утром на завтрак мне необходимо потреблять мин. 400 ккал (потому что при Эвиплере меньше нельзя). Так вот, пришло время делать разгрузочные дни и единственный подходящий мне тип разгрузочного дня это разгрузока с курицей, - там как раз утром получается 400 ккал, но курицу я не люблю; значит вот где вопрос если выбрать завтрак 200 ккал можно ли поделить таблетку Эвиплеры на 2 части, и первую часть употреблять с первыми 200 калориями а вторую часть таблетки например со вторым или третим приемом пищи?
P.S. Хотя я не хочу рисковать и скорее всего буду брать нелюбиму курицу и тем не менее на буддущее может пригодиться и здорово помочь ответ врачей.

Написал(а) Ivko 13.12.2015 - 10:40 в теме Атрипла vs Эвиплера

Индейка, рыба еще есть. Свинина постная (без видимого жира), кстати, диетическое мясо, не хуже курицы, тоже жировая ткань не по мышечной ткани раскидана, как у говядины, а локально.

Написал(а) pd 13.12.2015 - 17:46 в теме Атрипла vs Эвиплера

Не нужно делить то, что не нужно делить.
Правильный выбор сделан в пользу нелюбимой курицы.

Написал(а) Екатерина 13.12.2015 - 16:29 в теме Атрипла vs Эвиплера