Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

я новенькая пробуют тарапию сд80 был Эфервен Тенвир Виролам говорят на почки влияет дали лизид+ефервен что вы можете о них сказать

Написал(а) pit 13.12.2014 - 00:39

Здравствуйте! Заражение вич недавнее (до полугода) + старый гепатит б (как минимум, 10 лет). ИС 778 клеток, ВН (ВИЧ) 335000. Назначили терапию регастом, ламивудином и тенофовиром. Насколько адекватна данная терапия в моем случае?

Написал(а) uri 06.04.2018 - 09:08 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Не мишленовское меню, но вполне добротно. Тенофовир – ок, очень верно. Как будет переносимость по эфавирензу, если ок, то – ок. Нет – подкрутите.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 19:04 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте! Сходила в СЦ -, дали вместо эфавиренза ритонавир (Норвир) и Атазанавир (Симанод), Ламивудин и Тенофовир тоже оставили. То есть надо пить сразу 6 шт. И сказали с едой. Как то не радует, то что с едой и то что 6 штук. Или надо успокоиться и пробовать?
И ещё вопрос, есть возможность переехать в Питер, хочется думать что возможности этого города отличаются от провинции. Это верно?

Написал(а) Tany1 27.03.2018 - 20:39 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Количество вообще не должно смущать. Ну, да, у нас часто разбито на эн таблеток то, что может быть в 2-3, а то и в одной. Но смысл от этого не меняется никак.
И ещё вопрос, есть возможность переехать в Питер, хочется думать что возможности этого города отличаются от провинции. Это верно?Не очень.

Написал(а) pd 28.03.2018 - 02:36 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

В итоге я взял ламивудин тенофовир эфаверенц. Но эфаверенц пить борюсь, жду посылку из Индии с долутегравиром ( instgra). Начну терапию ламивудин тенофовир долутегравир. Врач одобрила. Долутегравира в спид центре нет. Оцените, пожалуйста. Ламивудин тут плохой ? Нет такой схемы , там везде эмтрацитабин ( типа того )

Написал(а) Atropin 22.03.2018 - 22:34 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Нет, считайте смело, что ламивудин = эмтрицитабину.

Написал(а) pd 23.03.2018 - 18:48 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Добрый день ! Врач в сц назначила терапию и предложила выбор: тенофовир + ламивудин + эфаверенц или атазанавир или дарунавир или фосампренавир ( последние три с ритонавиром ). Что выбрать ? Врач советует эфаверенц

Написал(а) Atropin 17.03.2018 - 12:40 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Пожалуй, соглашусь. Как минимум с эфавирензем нет перебоев. Удобно одни раз в день принимать. Если подойдет, то хорошо.

Хотя в первой линии за рубежом дарунавир800/ритонавир100. Из минусов - прием с едой.

Илья, доброе утро. Эта схема (ламв+ теноф+эфавир) сочетается с пирантелом??? Межлекарственных взаимодействий не будет? Калькулятор не находит пирантел...

Нет взаимодействий.

Написал(а) pd 02.03.2018 - 08:08 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте! Обнаружили в июле , с сентября на терапии, ламивудин300-тенофовир 300- регаст(эфавиренз) 600. Пора бы привыкнуть, но усталость, головокружение после приема таблеток, бессонница- часа по два не могу уснуть, частые пробуждения, сны дикие и тревожные, а ещё диарея, раз в день, но напрягает, постоянная жажда.. Если что- то поменять, то что просить в СЦ ? Заранее благодарюъ

Написал(а) Tany1 23.02.2018 - 22:13 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Проблемы связаны с эфавирензем скорее всего, о замене его и думать.

Написал(а) pd 25.02.2018 - 00:33 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

А можете посоветовать, что просить вместо эфавиренза.

Написал(а) Tany1 21.03.2018 - 10:19 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Зависит строго от возможностей СЦ, не знаю, чем они там у вас богаты.

Написал(а) pd 23.03.2018 - 18:48 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Доброго дня!
Сразу извините, что без точных цифр.
На Тенофовир-Ламивудин-Эфавиренз (прем вечером) с октября 2017, это первая схема, клетки сразу выросли. Был готов оставаться на ней по причине доступности, иногда покупаю сам. Но встали следующие моменты:
- Повышение уровня печеночных ферментов. Об этом сказала новая врач и спросила, не принимаю ли много алкоголя (не принимаю его совсем). Пересдали, результатов пока не знаю.
- По утрам болит живот. Почему-то при приеме теплого душа, пока в душ не иду, не болит. Это беспокоит с начала приема схемы, но терпел этот момент,тк болит не более пяти минут и далее в течение дня все хорошо.
- Начал болеть левый бок четыре дня назад (тянущая тупая боль), ближе к пояснице на уровня пупка.
- Вздутие живота четыре дня назад.

Мой план:
Я живу в Москве бОльшую часть, а наблюдаюсь в Нижнем Новгороде. Результаты анализов по печени сейчас в Нижнем ждать не могу, пока записался на прием через месяц. Если боль усилится, я попробую сам заменить чем-то Эфавиренз (грешу на него). Но если не наступит улучшения, верну его обратно.

Мои вопросы к Вам:
1. Характерна ли такие жалобы для моей схемы, и если да - то на какой препарат?
2. Реатаз, Калетра - это предложат вместо Эфавиренза (если Эфавиренз тут в чем-то повинен вообще), знаю что Калетра "плоха". Является ли Реатаз менее токсичным, чем Эфавиренз в плане ЖКТ?
3. Как мне самому менять Эфавиренз, чтобы потом его не "потерять" и как потом переходить обратно на него, чтобы не потерять то, что его заменяет? Просто сразу перехожу на другое лекарство и обратно на Эфавиренз соответсвтенно?

Спасибо.

Написал(а) Fluk 87 15.02.2018 - 18:55 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Тесты на ВГС, ВГВ, ФГДС с биопсией на хеликобактер, ну и БАК сюда бы лучше занести.
Причины где-то не в схеме.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 07:45 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

добрый день. на терапии эф+тен+лам ок 3 лет. последние три месяца стали появляться и нарастать признаки желтухи, холестаза, печеночной недост-ти. появилось сильное действие эфавиренза на головной мозг (сильнее, чем в первый месяц привыкания к нему).(кумулирует?). терапию отменили, обследуюсь. по узи - холангит, уплощение внутрипеченочных протоков, подозрение на склерозирующий холангит ПСХ. если это не ПСХ, а вторичный, мог ли эфавиренз вызвать его? есть ли сообщения о холестатическом действии эф на желчн протоки? или вич-ассоц ВСХ? спасибо.

Написал(а) dr.alex.vet 05.02.2018 - 17:16 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

ПСХ, или вторичные – это история не про холестаз все же. И, нет, на АРВТ тут вряд ли стоит смотреть как на источник проблемы. ВИЧ – да, но вполне может и просто отдельная история.

Написал(а) pd 09.02.2018 - 11:29 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо за разъяснение.

Написал(а) Юлия81 24.01.2018 - 06:41 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте ещё раз. Пришли результаты ИС и ВН.
В августе 17г ИС около 700 ВН <200.
январь 18г. Ис около 700 ВН<200.
Скажите, что означает такая нагрузка. Насколько понимаю,ВН должна быть Н/о, а тут два раза не понять что.

Написал(а) Юлия81 22.01.2018 - 12:08 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Менее 200 копий, т.е. оборудование не видит ВИЧ, но имеет порог 200 копий. Понимать примерно так: «от 0 до примерно 200. Где-то там».

Написал(а) pd 23.01.2018 - 23:02 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте, принимаю эту терапию почти год.
Уровень холестерина с 4 ммоль поднялся до 7.5.
Эритроциты и лейкоциты понизились ниже нормы.
Постоянные проблемы со сном: то ли снится, то ли на самом деле(всё время как в бреду).
У нас в посёлке нет инфекциониста, только эпидемиолог, которая на все мои жалобы и анализы, говорит,что нет других лекарств,да мне и не положено ничего менять , а холестерин не так важен, все норм.
Спасибо, что вообще вам что-то бесплатное дают. Говорит ,что надо в спид центр ехать и не факт, что и там заменят.
А как я поеду, если я прикреплена к местной поликлинике да и там запись через 5-7 месяцев.
Подскажите, как правильно и на кого написать заявление по смене Регаста,нету сил больше его терпеть.
Заранее спасибо.

Написал(а) Юлия81 12.01.2018 - 18:25 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Врач не имеет отношения к отпуску лекарств, он лишь оформляет рецепт, отпускает препарат аптечное учреждение (т.е. совсем другое юрлицо). Отсутствие препарата в аптечном учреждении не является основанием для отказа в его получении пациентом. В этом случае в аптеке оформляется отсроченное обеспечение, рецепт регистрируется в журнале учета рецептов отсроченного обслуживания, а препарат поставляется в аптеку в течении 15 рабочих дней, о чем извещают пациента (пункты 2.12, 2.13. Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785).
Если аптека отказывается поставить рецепт на отсроченное обслуживание, то приглашаем заведующую аптекой и напоминаем, что если вы откажете в регистрации рецепта, то я звоню в Росздравнадзор, Минздрав и затем обращаюсь в прокуратуру. Случаи необоснованного отказа в приеме рецепта на отсроченное обслуживание констатируются как несоблюдение аптекой лицензионных требований и условий деятельности.

Говорит ,что надо в спид центр ехать и не факт, что и там заменят.Ехать и говорить. Вариант такой только. Или обеспечивать себя самостоятельно третьим компонентом. Кроме Регаста что в терапии еще?

Написал(а) pd 13.01.2018 - 02:07 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте! Принимаю терапию чуть больше месяца сопуствующее заболевание туберкулез МЛУ ламивудин утром +тенофавир, а вечером регаст и ламивудин.В 23.00 уснул и не слышал будильник .В 6 утра проснулся и выпил вечернюю дозу!и потом в 11.00 утреннюю. Как мне продолжать её пить ? По назначеному времени или может поменять режим приёма ламивудин утром а вечером тенафавир ламивудин регаст? Или продолжать в том же цикле? Звоню в инфекционный кабинет чтоб у врача спросить и не ехать "лядь не берут трубку рабочего телефона! Ехать до них мягко сказать далековато! Побаливают почки и пазухи лобовые!

Ничего не менять, принимать так же, как если бы сдвига/пропуска не было. И у нас а FAQ (в шапке смотрим), почитайте общее правило на такой случай.

Написал(а) pd 22.01.2018 - 07:13 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Могу выручить тенофовиром есть пачек 5 в запасе.почта-k.otto@rambler.ru

Написал(а) Otto 07.01.2018 - 23:37 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Принимаем с мужем схему тенофовир-эфавиренз-ламивудин, перед новым годом врач сказала, что тенофовира нет и неизвестно когда будет, выдала рецепт на азимитем, получили на месяц. Азимитем принимали до тенофовира, поменяли в прошлом году. Если сейчас снова вернуться на азимитем, а потом как появится тенофовир, снова вернуться к нему, не увеличится ли риск получить резистентность к тенофовиру в последующем? Или лучше сейчас где-то найти и покупать тенофовир самостоятельно?

Написал(а) Wonderful Life 06.01.2018 - 12:57 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Такие прыжки всегда нехорошо, но риски резистентности зависят почти полностью от ВН, а не от того, что там на что меняется. Т.е. да, можно и перейти, но и купить тенофивир не проблема, да и он очень недорогой есть.

Написал(а) pd 07.01.2018 - 23:16 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

спасибо!
В новосибирске на сайте аптек от 3600 руб. и выше, российского производства. А вы имеете ввиду недорогой это в пределах скольки? Индийского или российского производства, заказанный через интернет?

Написал(а) Wonderful Life 10.01.2018 - 13:43 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

От двух, на сегодня. Но совсем дешевый был, вымылся куда-то.

Написал(а) pd 10.01.2018 - 22:47 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Добрый день. Не можем разобраться, пожалуйста подскажите. Жена в октябре 2017 начала принимать терапию ( эфавиренз, тенофовир, ламивудин) начальные анализы ВН 3600, ИС 280. Заражение произошло в 2015 г. Через пол года после начала приема терапии ВН<40, ИС 320. Далее 460. Последнии анализы ВН<40 ИС 370. Сильная слабость, частые головокружения, головные боли ( сделали МРТ головного мозга, все хорошо) кровь в моче, начали разрастаться папилломы, УЗИ все норм, только по женски эндометриоз и ВПЧ 6,11,16,18,31,33,35, и д.р. Почему ИС падает, как можно поднять? Может необходима смена терапии?

Схема эффективна, если ВН ниже 40 копий. ИС оценить бы еще и долю CD4 в %.
Утверждать, что иммунитет ослабляется тут нельзя. риски связанные при ВПЧ выше при ВИЧ при любом ИС.

Написал(а) pd 21.12.2017 - 14:40 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо. Врач так сказал пить, возможно чтобы в случае побочек было проще определить от чего. Возможно чтобы печень разгрузить немного. Т.к еще гепатит есть.

Врач так сказал пить, возможно чтобы в случае побочек было проще определить от чего.Неделю-две, далее смысла нет.
Возможно чтобы печень разгрузить немного.По мере выравнивания концентрации, т.е. через считанные дни, это теряет всякий смысл и тут.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 18:19 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте. Принимаю эту схему в таком режиме: ламивудин 150 + тенофовир 300 утром, вечером ламивудин 150. На ночь эфавиренз. Безопасен ли такой прием? Также принимаю второй месяц профилактику туберкулеза пиразинамидом. Много где видел, что в один прием принимать советуют. Интересует именно безопасность и риски при моем приеме. Пью первый месяц, на начало терапии клеток 290, вн неизвестно.

А зачем усложняете? Не проще перекинуть все на ночь? Можно.

Написал(а) pd 10.09.2017 - 11:07 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Муж на терапии 4 года, на данной схеме тенофовир-эфавиренз-ламивудин 2 месяца. Пьет утром и вечером. Я на схеме азимитем-эфавиренз-ламивудин 8 месяцев, послезавтра буду переходить тоже на тенофовир. Прочитала, что данную схему можно принимать одноразово вечером. Как правильно на нее перейти? Пропустить утренний прием и выпить вечером 3 таблетки? или наоборот, выпить утром тенофовир и ламивудин, и еще раз их же вечером вместе с эфавирензем?

Написал(а) Wonderful Life 22.08.2017 - 16:17 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Да, можно. Безопаснее всего так: утром принимаем как обычно утреннее, а вечером все суммарно, что принимали ранее в день. Далее уже только по вечерам все скопом. Ну, или если утро-вечер наоборот хочется, то то же самое, но наоборот.

Написал(а) pd 22.08.2017 - 16:28 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Начала эту схему десять дней назад (1 раз в день). ИС 700 ВН 35тыс. Чувствую себя замечательно, никаких проблем нет, НО вот началась на 7 день приема сыпь.Достаточно сильная. Второй день принимаю антигистаминные. Но пока не помогают. Не знаю что делать? Бросать, прерывать, терпеть? Есть ли смысл потерпеть или сразу отменить? К врачу 16.08.17

Написал(а) snake 31.07.2017 - 09:14 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Второй день принимаю антигистаминные.Чего и сколько? Насколько выраженная сыпь?

Написал(а) pd 31.07.2017 - 21:41 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Один раз вечером перед сном сразу 4 таблетки (1 т. эфавиренз + тенофовир + ламивудин.) сейчас на работе, точно про последние сказать не могу, что из них что (2 беленьких небольших+1 большая оранжевая веретеном.
Сыпь обильная, по всему телу.Особенно на шее и зоне декольте. Не чешется, но местами и временами покалывает как бы. На людях страшно показываться.(лицо хоть можно замазать, а остальное?)
Просто не знаю, есть ли смысл терпеть и пить дальше, есть шанс что она пройдет? Или пробовать другое что-то?
Антигистаминный пью Налориус (дезлоратадин) 5 мг за 1-2 до приёма теры.

Написал(а) snake 01.08.2017 - 11:59 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Антигистаминный пью Налориус (дезлоратадин) 5 мг за 1-2 до приёма теры.Можно удвоить без риска.
Тут нужно все же обращаться, хотя, по всему довольно доброкачественно протекает, не усиливается особо, как я понимаю, без температуры... может и откатится и рассосется в итоге, но все же по возможности дойдите до врача и на месте обсудите.

Написал(а) pd 01.08.2017 - 13:02 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Добрый вечер. Назначили схему ламиас-тенофовир-эфервен. Плюс профилактика изониазид. Ламиас две таблетки, тенофовир и эфервен по одной. До терапии чувствовал себя замечательно кроме ощущения тяжести в шее. Были воспалены лимфоузлы. Нагрузка 5000. Начал терапию. Сейчас ощущение постоянной слабости,все как в тумане. От эфервена очень сильно кружится голова,не могу ни на чём сосредоточиться,пью его на ночь но такое ощущение что эффект длится круглые сутки. Можно ли чем то заменить эфервен в данной комбинации,чтобы избежать таких побочных эффектов? Работать просто нереально,все из рук валится, ощущение опьянения. Есть ли более современные препараты? Насколько актуальна такая схема лечения?

Написал(а) Lmg 11.06.2017 - 22:46 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин