Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

я новенькая пробуют тарапию сд80 был Эфервен Тенвир Виролам говорят на почки влияет дали лизид+ефервен что вы можете о них сказать

Написал(а) pit 13.12.2014 - 00:39

прием фенибута и фенотропила без особенностей?Точно так же как понюшка кокса или немного спидов. Фенибут, и тем более фенотропил — не лекарства, то, что они считаются таковым в РФ, так у нас много чего странного бывает, а если вы их кушаете для рекреационных целей, то — на свое усмотрение, а если как препараты, то они ничего не лечат и не могут лечить.

какие тесты и с какой периодичностью вы посоветуете для контроля побочки от тенофовира со стороны почек?Очень подробно и детально у нас разбирал тему bobcat2, там добавить нечего просто, покопайтесь у него.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 19:46 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Добрый день. Сдали анализы.Креатинин 76 белок в крови-56. Отеки держатся. Но появилась новая проблема-лейкоциты 0.73. А до лечения было 4. Лимфоциты тоже низкие. Тромбоциты стали 116 а было 60(подсчет на аппарате)гемоглобин-136. Вопрос: данная терапия Эфавиренз — тенофовир — ламивудин + изониазид+пиразинамид+бисептол+флюконазол +вит в6 так повлиять может на кровь за 1 месяц? И давление сейчас низкое 90-60 и меньше +сонливость. Давление раньше тоже было не больше 100-70. ИС и ВН сдали 2 июня -ждем результат.

Написал(а) Nafania 09.06.2016 - 09:31 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Я бы в такой ситуации пациенту своему отменила бисептол. И повторила анализ крови.
А ТТГ сдавали? И белок в моче? Температура? Боли?

Добрый день. У брата впервые выявлен ВИЧ в апреле. Клеток всего-23...Нагрузка 150000.Назначена терапия Эфавиренз — тенофовир — ламивудин с 5 мая. Плюс изониазид, пиразинамид, бисептол и флюконазол.После 3 дней приема появилось частое мочеиспускание через 2 часа по 200мл. Так же и ночью. А на 6 день приема появились отеки на стопах и щиколодках и белок в моче 0.198 промиле. Мочеиспускание затруднено (приходится натуживаться) -проверили простату-на узи-норма. До выявления ВИЧ лечили кишечник сульфосалазином в больнице-думали болезнь Крона(по колоноскопии). И на сульфосалазине тоже было частое мочеиспускание. Когда отменили его то мочится стал нормально. Сейчас получается это побочка от тенофовира? Продолжать пить эту схему или попробовать заменить тенофовир?Врач сказала что надо продолжать принимать эту схему и поддерживать почки. Но как -он живет в маленьком райцентре где нет нефролога. Креатинин 78 по последним анализам.Гепатита нет. ТВС исключили.Доктора подскажите что делать?

Написал(а) Nafania 20.05.2016 - 20:45 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Сейчас получается это побочка от тенофовира?Точно не тенофовир, не успел бы что-то изменить значимо. Это вообще не обязательно побочка чего-то там, при таком ИС могут быть самые различные поражения почек. Рыть в данном направлении.

Написал(а) pd 20.05.2016 - 23:08 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо за ответ.Т.е. искать болезнь почек и лечить параллельно с приемом терапии? В марте до выявления ВИЧ делали узи брюшной полости и почек-все идеально..Были у уролога.Она сказала что отеки на ногах не характерны для почек. Чаще бывают на лице. Но вот частое мочеиспускание и белок куда увязать?Раньше не было проблем до осени, когда появился жидкий стул и похудание. Хочу проконсультироваться у кардиолога но она в отпуске пока..

Написал(а) Nafania 21.05.2016 - 09:23 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Ещё из идей - УЗИ сердца - все ли клапаны работают? нет ли сердечной недостаточности?

Буквально перед выявлением заболевания делали эхокардиографию.Да там был небольшой пролапс митрального клапана. И по ЭКГ были изменения не большие по сравнению со старой экг.Но сейчас исследования не у меня-не могу точно сказать. Тахикардия до 90-95 с детства у него. Других симптомов недостаточности не было. До осени (когда появился понос и похудание)чувствовал себя отлично.В побочках противовирусной терапии нет вроде явного акцента на ССС.

Написал(а) Nafania 24.05.2016 - 15:20 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Значит, эта версия отпадает.
Продолжать принимать и искать причину ухудшения или радоваться улучшению.

Да надеемся на лучшее. Просто очень обидно..парень домашний.Пожилые родители на нем и все хозяйство. Не наркотиков не переливаний крови.Вся семья в шоке. Клеток 23..сказали что от 5-10лет идет процесс. Но в 2011г делали операцию-производственная травма глаза..должны же были брать на ВИЧ. Но ничего не сказали.Значит не было или было окно и за 3-4 года 23клетки..По поводу отеков.Попробовали фуросемид(с панангином) однократно. Мочегонный эффект был но отеки не ушли.

Написал(а) Nafania 25.05.2016 - 17:24 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Белок в моче есть? Гормоны щитовидки, гемоглобин в норме?

Добрый день. Гормоны щит. железы в норме.Гемоглобин 136г.л. В моче белок есть-о.198промиле(2недели назад).. отеки увеличиваются.2 недели назад были отеки щиколодок. Сегодня я приехала из дома отеки поднимаются выше. Завтра на работе отнесу в лабораторию его мочу.Наверное белок увеличивается. Подскажите могу я его положить платно в Москве в инфекционную больницу на ул Соколинной горы. Я чувствую дома мы не справимся. Нужно чтобы он был под наблюдением первое время и может нужно поменять терапию. Видно с параллельно с противотуб.терапией это слишком тяжело для его организма.Консультировалась с анализами его заочно сегодня у одногруппницы-кардиолога. Она сказала что похоже отеки белковые и сказала что возможно тубулоинтерстициальный нефрит(лекарственный). Велела пересдать клинику и биохимию и электролиты крови.

Написал(а) Nafania 29.05.2016 - 19:58 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Верное направление мыслей. Порядок направления на стацлечение ВИЧ+ в Москве не знаю. Мы не столичные.
Я бы тенофовир точно заменила.
Кстати, витамин В6 получает?

Да вит в6 получает.

Написал(а) Nafania 31.05.2016 - 15:42 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Значит не было или было окноНичего не должны. Часто бывает, что был позитивный и ничего не сказали, могли и не брать — тоже бывает. Т.е. это не фактор исключения.

Написал(а) pd 25.05.2016 - 23:01 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Почитайте про ВИЧ-ассоциированную нефропатию, например здесь.

Написал(а) John Edding 21.05.2016 - 20:52 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Кстати, неплохая ссылка. Не самый фреш, но более или менее годный обзор, мне не попадался. Спасибо.

Написал(а) pd 21.05.2016 - 22:06 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Скорее я бы посмотрел отвлеченно кровь и мочу у нефролога.

Написал(а) pd 21.05.2016 - 18:15 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

где можно купить 3 в 1 мне как раз эту схему назначили

Написал(а) Расул 05.11.2015 - 20:32 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Скажите кто-нибудь, назначается ли эта схема в России? И насколько она современна? Сколько лет ее можно принимать?

Написал(а) Veta_7 18.05.2016 - 22:22 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Она более ил менее современная, есть и лучше. Применяется мало. Вообще тенофовир мало используется в РФ, у нас обычно древний зидовудин. Принимать можно длительно очень, требуется контроль функции почек и плотности костной ткани, если совсем все правильно делать.

Написал(а) pd 18.05.2016 - 22:24 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Илья, какая схема лучше TNF+EFV+LMV и чем? Её можно использовать как схему запаса при росте ВН или только как альтернативка при побочках первой?

Написал(а) 5555555555 27.07.2017 - 00:11 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Не понял вопроса.

Написал(а) pd 27.07.2017 - 00:30 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Ну Вы по поводу схемы TNF+EFV+LMV ответили: "Она более ил менее современная, есть и лучше." Вот я и спрашиваю: "какая схема лучше TNF+EFV+LMV и чем?

Написал(а) 5555555555 27.07.2017 - 08:24 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

См. Тут все предельно подробно расписал.

Написал(а) pd 28.07.2017 - 00:25 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Отлично. Спасибо.
Вопрос в связи со следующим.
Назначено и принимается TNF+EFV+LMV. Побочка небольшая в виде красочных или тревожных сновидений и снов. СВИС особо не наблюдается. EFV переносится неплохо, приверженность 100%. На терапии 3 недели.
Целесообразно ли при таких параметрах перепрыгнуть с EFV на ралтегравир в связи с изложенным здесь - http://arvt.ru/pubmedscope/2012/9/931.html и здесь - http://arvt.ru/pubmedscope/2011/9/411.html
Переход не то, чтобы принципиальный, но хотелось бы шлифануть (оптимизировать) схему по современке.

Написал(а) 5555555555 28.07.2017 - 13:21 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Можно, если хочется более модерновой схемы, что вполне правильно хотеть для себя, но более грамотно тут было бы отложить до стабильной неопределяемой ВН, т.е. на 2-4 месяца, или, как там пойдет, чтобы переход вот не нес никаких рисков совсем.

Написал(а) pd 28.07.2017 - 18:54 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Илья, добрый день. Читая форум, сложилось мнение, что схема dolutegravir+truvada/kivexa - лучшее, с чего можно сегодня начать. Но вот после этой реплики "но более грамотно тут было бы отложить до стабильной неопределяемой ВН, т.е. на 2-4 месяца, или, как там пойдет, чтобы переход вот не нес никаких рисков совсем" вопрос - действительно стоит начинать с чего-то другого (с efv) или как? И почему?
С уважением и признательностью за Вашу работу в проекте!

Написал(а) p-sam 29.07.2017 - 10:13 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Тут речь про то, что если вы начали режим уже, некий, любой фактически, и где-то там через n дней-недель задумались, то тут вот лучше не прыгать, а дождаться падения ВН на том, что уже принимается. Т.е. тут не о ситуации без старта, а о ситуации после.
схема dolutegravir+truvada/kivexa - лучшее, с чего можно сегодня начать При очень низком ИС – не факт, что лучшая. Риски IRIS на DTG при низком и очень низком ИС выше чуть, чем при применении ряда дургих актуальных режимов. А так… из доступного, если не говорить о TAF, да, так и есть.

Написал(а) pd 29.07.2017 - 10:38 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Спасибо, всё понятно

Написал(а) p-sam 29.07.2017 - 23:48 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Да. Это разумеется.
А есть смысл до того, как ВН станет н.о., сделать генотипирование вируса? Этот анализ будет актуальным спустя время? Какое-то практическое значение он будет иметь?

Написал(а) 5555555555 29.07.2017 - 00:23 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Не уверен, до терапии если, неплохо было бы знать, может когда-то и пригодится, на терапии... ниже 1000-800 копий малореально получить результат по генотипу.

Написал(а) pd 29.07.2017 - 00:39 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Я в том смысле, что за месяц ведь ВН с 70000 в 0 врядли свалится. Хорошо, если будет 7000. Этого достаточно.

Написал(а) 5555555555 29.07.2017 - 02:21 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

А если ушли ниже 1000? маловероятно, но не невероятно, а тест все же дорогой.

Написал(а) pd 29.07.2017 - 02:43 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

за месяц ВН слетела с 70 тыс.коп.рнк/1мл до 300.
я полагаю, можно говорить об эффективности ваарт или ещё рано?

Написал(а) 5555555555 14.09.2017 - 13:36 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте, как вы считаете, есть ли смысл принимать препарат споробактерин при арвт?
Каковы должны быть наши действия при старте с ис 180? Нужно ли проводить какие-либо исследования кт/мрт? Что отслеживать помимо ис и вн?
Можно ли прекратить приём или чем-то заменить изониазид спустя месяц арвт? Если нет, то до какого момента кушать его?
Как следует с таким ис лечить вагинальный кандидоз? Монотерпия флуконазолом 150/1 р.д. в течении недели - норм?
Рисково ли на терапии 1 мес с таким статусом ехать на отдых?

Спасибо

Написал(а) 5555555555 12.08.2017 - 02:17 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Никак не думаю.
С ИС 180 рассматривать целесообразность профилактики ТБ и криптококковой инфекции.
Можно ли прекратить приём или чем-то заменить изониазид спустя месяц арвт? Можно, но это несет риски. А чем заменить? А главное – зачем?
Как следует с таким ис лечить вагинальный кандидоз? Монотерпия флуконазолом 150/1 р.д. в течении недели - норм?Не буду по дозам и препаратам, не видел. Могут быть варианты, решать на месте и по месту.
Рисково ли на терапии 1 мес с таким статусом ехать на отдых?
Вероятно, но точно – не загорать.

Написал(а) pd 12.08.2017 - 03:10 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

ПТП производится изониазидом 0,3/сут., но от него с утра тошнота и нервозность, а если вечером, то нагружается с арвт. Феназид нельзя? Он полегче вроде.
На биссептол аллергия? Что вместо него можно от пцп?
Где про профилактику криптокока почитать? На антиген обязательно сдавать или прикрыться и без анализа не повредит?
Можно через флуконазол совместить лечение кандидоза и профилактику криптокока?

Написал(а) 5555555555 12.08.2017 - 21:51 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Обсудите с фтизиатром профилактику Феназидом. Почему нет.
На биссептол аллергия? Что вместо него можно от пцп?
Можно через флуконазол совместить лечение кандидоза и профилактику криптокока?.

Написал(а) pd 14.08.2017 - 03:58 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

С 95-го ничего не менялось?

Написал(а) 5555555555 15.08.2017 - 17:35 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Обратных данных не поступало точно. Вы как задали вопрос, так я и ответил.

Написал(а) pd 15.08.2017 - 18:38 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Да, спасибо.
"На биссептол аллергия?" - это на самом деле утверждение было, просто знак вопроса втиснулся. А вопрос был, чем биссептол можно заменить, если на него аллергия?
И до каких показателей (абсолютных и относительных) принимать изониазид?

Написал(а) 5555555555 16.08.2017 - 21:00 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Дапсон.
И до каких показателей (абсолютных и относительных) принимать изониазид?
Точно до 200.

Написал(а) pd 17.08.2017 - 02:07 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Почему порог 200?

Написал(а) 5555555555 17.08.2017 - 21:46 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Таковы рекомендации, в исследованиях обычно участвовали группы людей с ИС до 200 и выше. Потому разница там, и рекомендации на эту цифру опираются.

Написал(а) pd 18.08.2017 - 04:59 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Всем кто на EFV+TNF+LMV возможно будет интересно узнать о существовании комбинированного препарата от Cipla — Trioday, это готовая схема 3 в 1 , удобно что все в одной таблетке и носить с собой лишнего не приходится . USD125 на месяц, больше — дешевле, до 100 в месяц.

Написал(а) Александр Д. 12.02.2015 - 16:22 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Тогда стоит упомянуть и Viraday, где эмтрициатбин вместо ламивудина (что без особой разницы, впрочем), это копия Атриплы.

Написал(а) pd 06.11.2015 - 00:59 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Здравствуйте.Мне тоже назначили Эфавиренз — тенофовир — ламивудин. Нигде не могу такой схемы найти и описания . Что за схема? можете в двух словах о ней написать? И можно ли Эфавиренз заменить на что то другое. А то говорят он мозг на пару часов выключает.Тяжело мысли собрать.

Написал(а) Арсен 20.01.2015 - 04:01 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин

Крутим колесиком вверх, там видим такую картинку:
для кого мы калькулятор то делали?
Клацаем, вводим…

Написал(а) pd 21.01.2015 - 00:01 в теме Эфавиренз — тенофовир — ламивудин