Совместимость препаратов

Doctor_Dврач

Здесь можно задавать вопросы о совместимости препаратов АРВТ друг с другом и другими лекарствами. А так же вопросы по поводу работы калькулятора совместимости.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:49

Добрый день! Подскажите.недавно инфекционист сказала, что появляется новые препараты эвиплера и долутегравир, сейчас принимаю дизаверокс и Калетру, все показазатели выше нормы. Хочется узнать, есть ли смысл менять схему, ну и очень хочется перейти на однократный приём препарата, а с калетрой это невозможно. Можно ли их вообще сравнивать? Или нет в терапии такого понятия - лучше хуже?

Написал(а) Malina2605 19.07.2018 - 15:37 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!В начале июня поменяли схему с Реатаза/Ритонавира/Зидолама на Саквинавир/Ритонавира/Зидолам. Все ничего, только немеет язык и похудел на 6 кг. Спрашивал у врача, говорит что это потому что лето. Может ли это быть из-за смены терапии?

Написал(а) Саня Хитрый 17.07.2018 - 11:51 в теме Совместимость препаратов

Добрый день, диагноз - всд, два разных врача прописали пить беталок зое и алпразолам. Вопрос в совместимости данных препаратов?

Написал(а) Юляdf 17.07.2018 - 10:57 в теме Совместимость препаратов

Спасибо за быстрый ответ.Резистентность похожа на острую стадию?Воспалились лимфа узлы ,температура 37,слабость.Если была передозировка этого бада тоже не могло развиться резистентность?Т.е.если нужная концентрация вымылась .Какие препараты не в ком случае нельзя принимать при ВААРТ.Не могу найти информацию...Нельзя применять при ингибиторах МАО,насчёт других ничего не сказано.Терапию пью регулярно практически минута в минуту.

Написал(а) Алла Сидорова 16.07.2018 - 13:43 в теме Совместимость препаратов

Резистентность похожа на острую стадию?Иногда, когда возникает каскад больших значимых мутаций, и эффективность режима становится околонулевой, и даже тогда не всегда будет похоже.

Написал(а) pd 16.07.2018 - 17:09 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте .На терапии год почти .Вирусная Нагрузка через месяцев пять н/о.Месяц назад не знаю зачем необдуманно выпила бад Коллонник плюс для нормализации ph баланса.Там содержится фениланин ,инулин,триптофан через день плохо себя почувствовала и прекратила могли ли этот бал вызвать резистентность.Нагрузку только сдала не знаю.

Написал(а) Алла Сидорова 16.07.2018 - 12:43 в теме Совместимость препаратов

Нет, не мог.

Написал(а) pd 16.07.2018 - 13:29 в теме Совместимость препаратов

Добрый день!
Принимаю DTG/ABC/3TC.

Невролог выписал Курантил и Берлитион для длительного приема - диагноз посттравматическая полинейропатия, можно ли с моей терапией?

Спасибо заранее.

Написал(а) qwerty13 16.07.2018 - 09:40 в теме Совместимость препаратов

Оба бесполезны, первое совсем, второе – скорее всего, пусть даже будет. Но, можно.

Написал(а) pd 16.07.2018 - 13:29 в теме Совместимость препаратов

первое совсем

Альфа-липоевая кислота показана при полинейропатии. Например в "Руководстве по хронической боли у ВИЧ-инфицированных" , я кидал ссылку где-то. Bobcat2 ей спасался, только препаратом "Тиоктацид" , говорит он лучше, высвобождение действующего в-ва другое. Я бы попил, хуже точно не будет.

Написал(а) Васьвась 16.07.2018 - 22:39 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброе время суток!
Подскажите, при приёме схемы ABC + 3TC + RAL Корвалол можно?

Написал(а) Альф 10.07.2018 - 22:07 в теме Совместимость препаратов

Но не нужно. Те задачи, что в РФ обычно решают им следует решать иначе.

Написал(а) pd 11.07.2018 - 01:24 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте.мне назначили терапию.Ритонавир+Реатаз+Олитид+Амиверин.Сказали принемать один раз в день.Я принемаю вечером и у меня сразу сильная боль желудка.можно мне разделить эту терапию на два приема.и как

Написал(а) ana309 08.07.2018 - 08:15 в теме Совместимость препаратов

После еды принимаете?

Написал(а) pd 11.07.2018 - 01:25 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, совместимы ли с моей терапией: ламивудин, тенофовир, невирапин следующие препараты: дюспатолин, гринтерол ((урсосан) и виферон. Первые два выписал гастроэнтеролог. Виферон - гинеколог. Спасибо

Написал(а) Natisa 07.07.2018 - 20:46 в теме Совместимость препаратов

Детралекс ещё забыл упомянуть.

Написал(а) zy 05.07.2018 - 14:34 в теме Совместимость препаратов

Тоже ок.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 09:57 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте Илья!Скажите пожалуйста, интеленс+абакавир+ламивудин сочетаются с:
Свечи Натальсид
Мазь Постеризан
И ещё вот такой новый препарат:
Trimbow,интеленс+абакавир+ламивудин.через 4 мес будет замена интеленса на тивикай.С ДТГ он сочетается?
Очень Вам благодарен,тяжко было бы без Вас.

Написал(а) zy 05.07.2018 - 13:32 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!
Из терапии принимаю "Триумек". Беспокоит цистит, после бакпосева мочи врач выписала Ципрофлоксацин (Ciprofloxacinum) по 2 раза в день пить 5 дней, а до этого говорила, что можно еще попить Urinal. Ципрофлоксацин по калькулятору я нашла, что все в порядке и можно с "Триумеком" принимать, а вот Urinalа в калькуляторе нету. Но это просто концентрированный клюквенный сок в пищевой добавке, правильно ли я понимаю, что его можно принимать и терапии он не помешает?
Спасибо заранее!

Написал(а) Nushka 25.06.2018 - 23:22 в теме Совместимость препаратов

Не помешает.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 09:06 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте.Месяц болел простудой (сильный насморк,умеренный кашель).Пропил курс Левофлоксацина и Трекрезана,так же спрей Ринофлуимуцил.Сейчас все прошло.До этого был назначен курс уколов Мексидола и Актовегила для улучшения мозгового кровообращения и чистки сосудов ( 10 уколов). Можно ли колоть данные препараты, если прошло 2 дня,как я закончил предыдущий курс лечения простуды?

P.S.Ежедневно принимаю 300 мг Аллопуринола,а так же 1 таблетку Реладорма и 1 таблетку Релиума.

Написал(а) Алексей100 23.06.2018 - 13:06 в теме Совместимость препаратов

Можно, но абсолютно бессмысленно.

Написал(а) pd 24.06.2018 - 09:46 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! На данный момент я беременна. Принимаю эутирокс, железо,витамины и магнезиум. Теперь мне врач назначил цетиризин. мне нужно все как-то разделить. Вот,я думаю принимать цетиризин сразу после завтрака,Но думаю можно ли совмещать цетирицин с эутироксом? Заранее спасибо за ответ

Написал(а) NataliaWeh 20.06.2018 - 14:01 в теме Совместимость препаратов

Можно совмещать, разность — не важно в данном случае.

Написал(а) pd 20.06.2018 - 16:23 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Схема: ламивудин, невирапин, тенофовир. Подскажите совместимость с препаратами Сирдалуд и Мильгама. Прописал невролог для лечения остеохондроза. Спасибо

Написал(а) Natisa 16.06.2018 - 17:26 в теме Совместимость препаратов

Нет такого заболевания как остеохондроз, но, бог с ним. Совместимо.

Написал(а) pd 17.06.2018 - 08:47 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! 26 лет на терапии с 16 февраля 2018 года, ВН 275 копий (30 марта 2018 г).
Принимаю терапию эфавиренз + тенофовир + ламивудин 1 раз в сутки на ночь.
Психотерапевт в СЦ выписал миртазапин 30 гр. на ночь. Сказал, что сочетается с терапией. Я начал пить, а сейчас обнаружил, что имеются клинически значимые взаимодействия (LHPG Comment: Mirtazapine is extensively metabolised by CYP3A4. Its clearance is likely to be increased by coadministration of NNRTIs, which could result in a decrease in mirtazapine plasma concentrations.) В инструкции к эфавирензу сказано, что эфавиренз, в часьности, является индуктором CYP3A4, а миртазапин метаболизируется с его участием. И вообще в инструкции много про это написано, но я не могу разобраться. Подскажите, можно ли эти препараты вместе принимать? Пью почти в одно время. Спасибо!!!

Написал(а) judasv 14.06.2018 - 01:26 в теме Совместимость препаратов

Клиническая значимость, а также ее отсутствие тут не доказано. Подбирать дозу миртазапина по ситуации, скорее она будет выше средней или еще выше. Для вашей АРВТ тут нет влияний негативных.

Написал(а) pd 17.06.2018 - 08:46 в теме Совместимость препаратов

Добрый День!
Арт: дарунавир, ритонавир, Тенофовир, Амивирен
Назначена противотуберкулёзная терапия: рифабутин, пиразинамид, фтизоэтам.
По калькулятору потенциально значимое взаимодействие рифабутина с дарунавиром и ритонавиром.
Оцените пожалуйста сочетание схем, нужно ли что то корректировать?

И ещё вопрос, при данной схеме арвт препаратов можно принимать карсил?

Спасибо за ответ!

Написал(а) Aleks78 11.06.2018 - 15:48 в теме Совместимость препаратов

Карсил смысла не имеет, если только большие дозы с целью нажрать немного веса, и то сомнительно.
По рифабутину – он растет тут, и есть риски нарваться на его токсичность (нейтропения, увеиты), общая рекомендация, насколько я помню, история была такая – рекомендовали коррекцию до 150 трижды в неделю, но были данные, что данные дозировки оказались ниже тех, что достигались без ИП у рифабутина 300 в день, и актуальная рекомендация тут 150 в день, однако окончательные решения принимаются на месте с фтизиатром, могут быть варианты, в зависимости от полученной токсичности, может быть вариант 150 через день и иное.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 01:22 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! С начала приема терапии Реатаз/норвир, олитид, амивирен (14 марта 2018г., ИС 713 ВН 4600) обострился золотистый стафилококк. Через две недели приема ИС 1150 ВН меньше 150. Началась пиодермия. После курса левофлоксацина кожа очистилась недели на три, сейчас опять полезли единичные высыпания и воспалилось горло. Бак посев с миндалин показывает обильный рост стафилококка и средний рост кандиды. Совершенно не понятно почему такое со мной происходит и отличных показателях СД,но вопрос не в этом. Лор предлагает пропить Бронхо-ваксом месяц и полиоксидоний. Последний препарат вызывает огромные сомнения, прошу проконсультировать по Бронхо ваксому .Если смысл его принимать и совместим он с моей терапией? И еще , самостоятельно начала прием хлорофилипта во внутрь. Его можно? Спасибо!

Написал(а) Dorogan1977 09.06.2018 - 06:48 в теме Совместимость препаратов

ЛОРа сменить, этот сломанный.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 01:39 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Моей знакомой девушке после того как у нее пошли побочки и непереносимость Презисты с норвиром, и ей назначили Ламивудин Тенофовир и Абакавир? Подскажите пожалуйста бывает ли такая схема могут ли её вообще назначать и какая от неё эффективность?

Написал(а) анатлолий 01.06.2018 - 10:24 в теме Совместимость препаратов

Три НИОТа. Три препарата из одного класса, а должно быть два и один из другого. Нет такой схемы сегодня.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 09:15 в теме Совместимость препаратов

НО это точно такие именно препараты! Что это за вещи тогда такие творятся???

Написал(а) анатлолий 05.06.2018 - 20:48 в теме Совместимость препаратов

Вы тут не первый год живете, должны были бы привыкнуть.

Написал(а) pd 09.06.2018 - 01:45 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Терапия: тенофовир, ламивудин, невирапин. Совместимы ли препаратами- лимфомиозот ( воспалённые лимфоузлов) и тетраборат натрия - для полоскания горла при фарингите. Спасибо

Написал(а) Natisa 28.05.2018 - 20:58 в теме Совместимость препаратов

Нет данных, но с высокой долей вероятности – да.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 09:14 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!
Схема исентресс + олитид + амивирен. Можно ли с ней принимать препарат "Артра" (лекарство для восстановления хрящевой ткани).
Спасибо.

Написал(а) pavel.best 22.05.2018 - 22:00 в теме Совместимость препаратов

Можно, смысла нет совершенно, но можно.

Написал(а) pd 27.05.2018 - 02:25 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Извиняюсь, если вопрос уже был ранее, подскажите по сочетанию схемы реатаз/ритановир, амивирен, олитид и препаратов нейромидина и сирдалуда. Не нашла в калькуляторе.Спасибо.

Написал(а) Dorogan1977 22.05.2018 - 06:45 в теме Совместимость препаратов

Скорее всего ок, по тем данным, что есть.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 08:57 в теме Совместимость препаратов

Совместимы ли Детралекс и троксевазин при терапии тенофовир, ламивудин, невирапин. Спасибо

Написал(а) Natisa 19.05.2018 - 18:27 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Терапия: Невирапин, Ламивудин, Тенофовир. Взаимодействие с препаратами при варикозе: Лиотон, Трентал. Спасибо.

Написал(а) Natisa 19.05.2018 - 17:41 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброго времени суток, подскажите пожалуйста, эсциталопрам и алпразолам взаимодействуют с анестезией? А то мне в перспективе зуб удалять надо. В инструкции ничего про это дело я не вычитала.

Написал(а) Лера 18.05.2018 - 01:18 в теме Совместимость препаратов

Забить.

Написал(а) pd 18.05.2018 - 01:28 в теме Совместимость препаратов

Спасибо)))

Написал(а) Лера 18.05.2018 - 02:23 в теме Совместимость препаратов