Совместимость препаратов

Doctor_Dврач

Здесь можно задавать вопросы о совместимости препаратов АРВТ друг с другом и другими лекарствами. А так же вопросы по поводу работы калькулятора совместимости.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:49

Есть взаимодействия, но нужно предметно смотреть, и оценивать эффекты опять же по месту. Прогестерона нужно меньше иногда, эстрадиоола – больше, если мы о Калетре, некоторых других ИП бустированных. Но говорить скопом обо всех АРВ-препаратах и обо всех гормонах – нельзя.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 22:30 в теме Совместимость препаратов

Возможно потребуется коррекция доз вверх у гинеколога, отслеживать по ожидаемым эффектам, с т.з. АРВТ все ок.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 04:51 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброго времени суток, маленький вопрос - пью кивексу/тивикай, эсциталопрам и пока еще алпразолам 0.5 1р/день. В инструкции к эсциталопраму написано, что одновременный прием с НПВС нарушает свертываемость крови и повышает риск кровотечений. Это очень критично? Не увлекаюсь НПВС, но "от головы" или больного зуба могу выпить нурофен или аспирин/парацетамол. И еще там отдельно указано про нежелательное сочетание с препаратами, удлиняющими QT - в частности антибиотиками. Это тоже критично или не очень?

Написал(а) Лера 30.03.2018 - 02:19 в теме Совместимость препаратов

Это очень критично?В очень редких случаях это становится проблемой реальной. Должно быть стечение неблагоприятных факторов весьма злое, обычно генетические, хотя возможно и мягкие, нарушения свертываемости, помноженные на постоянный прием НПВС или дозы и это еще.
С АБ и QT – нет, если исходно проблем по QT нет, но ЭКГ раз в год делать, чтобы знать о своем QT.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 02:54 в теме Совместимость препаратов

Благодарю за ответ!!! Надеюсь не попаду "в очень редкий случай"... Была в H-clinik, кардиолог рекомендовала ЭКГ даже почаще, раз в полгода, с учетом антидепрессантов и АРВТ

Написал(а) Лера 01.04.2018 - 03:02 в теме Совместимость препаратов

Я говорил об абстрактном среднем минимуме, с учетом особенностей всех – вполне может быть, что целесообразно и чаще.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 03:31 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте доктор. Пожалуйста подскажите совместим ли препарат Триттико табл. 150 мг (действующее вещество тразодон) с Тивикаем и Трувадой ? Назначение невролога от депрессии. Спасибо.

Написал(а) Armand-Jean 28.03.2018 - 21:20 в теме Совместимость препаратов

Ок с ним.

Написал(а) pd 04.04.2018 - 01:48 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Невролог назначил в уколах церекард, глеацер и в таблетках бетасерк, маммолог мастодинон. Совместимы эти препараты со схемой реатаз/ритановир, амивирен, олитид?

Написал(а) Dorogan1977 28.03.2018 - 05:59 в теме Совместимость препаратов

Первое – потенциально опасная пустышка, второе – пустышка. Бетасерк совместим. Невролога лучше бы сменить, он не очень. Мастодион – плацебо, гомеопатия. Маммолога сменить – идиот.

Написал(а) pd 28.03.2018 - 08:59 в теме Совместимость препаратов

Спасибо большое. Прошу еще подсказать, посмотрела в калькуляторе совместимость с анафранилом, выдал потенциальное взаимодействие с реатазом и ритановиром. Анафранил единственный препарат, который меня спасал от ОКР. Сейчас его не принимаю, но на будущее хотела уточнить, анафранил вообще нельзя или нужно будет принимать в разное время с терапией?

Написал(а) Dorogan1977 28.03.2018 - 21:11 в теме Совместимость препаратов

Анафранил единственный препарат, который меня спасал от ОКР. Так не бывает, но ок.
Консультация кардиолога. На ЭКГ посмотреть QT, если все ок – можно, и достаточно просто мониторить раз в месяц по началу, потом раз в три.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 02:52 в теме Совместимость препаратов

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, врач предлагает для уменьшения болевого синдрома при нейропатии амитриптилин, венлафаксин , дулоксетин,Прегабалин . Что-то одно на выбор. По первым двум препаратам с реатазом и норвиром опять предупреждение о взаимодействии. Остальные не выдает калькулятор. Еще хотела уточнить по поводу мовалиса, его можно в свечах?

Написал(а) Dorogan1977 05.04.2018 - 20:44 в теме Совместимость препаратов

Еще хотела уточнить по поводу мовалиса, его можно в свечах?Да.
Прегабалин протестируйте для начала.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 20:55 в теме Совместимость препаратов

Спасибо огромное!

Написал(а) Dorogan1977 09.04.2018 - 07:10 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Статус + поставлен 2.03.18 Клеток менее 100, РВТ назначили с 19.03 Тенофовир+невирапин+амивирен. Пока тестировали на туб.ПТП не назначали. Сегодня, 26.03 по результатам: д-т, мокроты, рентгенографии фтизиатр назначил: изониазид+ В6+ пиразинамид. Есть проблемы с ЖКТ, язва двендцатиперстной,панкреатит, гепатоспленомегалия. Анализы на гепатиты А,В,С отрицательно. Вопрос в совмещении невирамуна и ПТП. Не рухнет печень от нагрузки данных препаратов? Может возможно замещение чем-то более щадящим? Врач сегодня сказал что некоторые АРВТ не совместимы с ПТП, на мой вопрос: совместима ли ПТП с моей схемой, сказал-не знаю..
С уважением, Яна.

Написал(а) Sova2010 26.03.2018 - 15:44 в теме Совместимость препаратов

Не рухнет. Риски не тут, точно.
И вот этот квест вам, похоже, нужно будет в обозримом будущем пройти тоже.
Тенофовир+невирапин+амивирен. + изониазид+ В6+ пиразинамид. тут не вижу проблем совместимости. С чего взяли то?

Написал(а) pd 28.03.2018 - 02:54 в теме Совместимость препаратов

Илья, здравствуйте! Тест, предложеный Вами прошла, точнее фгдс с биопсией и на хеликобактер. От приема препаратов открылись язвы желудка, бактерия там тоже в приличном кол-ве. Гастроэнтеролог назначил лечения ( не зная о моем +) Пилобакт АМ 14дн., Ганатон 14дн.,деринат 10 дней в/м. Де-нол после 14 дней терапии на 1 мес., хилак форте 14 дней.
Терапия тенофовир, невирапин, амивирен. Соместимы ли данные препараты? меня смущает деринат.. Может есть чем его заменить?

Написал(а) Sova2010 11.04.2018 - 14:58 в теме Совместимость препаратов

Ваш гастроэнтеролог творит странное. Смнеите его.
И выбор эрадикационной схемы и эрадикация, без задержек. Тут будет толк. Не забыть, что Де-Нол и ИПП еще минимум месяц после принимать.

Написал(а) pd 11.04.2018 - 21:26 в теме Совместимость препаратов

Благодарю! Де-нол буду принимать совместно. Пилобакт АМ приобрела, перед применением прочитала в инструкции что с невирапином кларитромицин не сочетается, а он в составе Пилобакт( Чем заменить можно?

Написал(а) Sova2010 12.04.2018 - 03:23 в теме Совместимость препаратов

Вы, похоже, эту тему не читали? Если вы решили не искать врача, то стоило бы внимательно прочитать. Мы там выше или ниже где-то что-то писали про Пилобакты АМ? Хоть раз? Ищите выше варианты с Вильпрафеном (джозамицином).

Написал(а) pd 12.04.2018 - 15:18 в теме Совместимость препаратов

Спасибо, Вам, большое за ответ. После начала приема ПТП появилась изжога и состояние до полудня ужасное, сильно голова кружится. Поэтому и погрешила на прием ПТП в совмещении с АРВТ. Возможно ли вместо В6 подключить Комбилипен или его можно просто дополнить?

Написал(а) Sova2010 28.03.2018 - 04:48 в теме Совместимость препаратов

По дозам B6 если будет соответствие.

Написал(а) pd 28.03.2018 - 08:57 в теме Совместимость препаратов

Спасибо, большое!

Написал(а) Sova2010 28.03.2018 - 10:42 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. С началом приема терапии усилилась изжога. В схеме реатаз. ИПП нельзя, желудок болит, что пить не знаю. В прошлом году лечила эрозивный гастрит, хеликобактер отрицательный (декабрь 2017). Вопрос собственно вот в чем, как правильно принимать антрациты (ренни, гевискон,и т.д.), если их вообще можно с реатазом, и можно ли препараты висмута (новобисмол, де-нол?). Я только 11 день на терапии, но три дня желудок горит огнем.

Написал(а) Dorogan1977 25.03.2018 - 10:40 в теме Совместимость препаратов

Все это через 2 часа после АРВТ, или за 4, а лучше даже за 6 часов до. В остальное время – по ситуации.

Написал(а) pd 25.03.2018 - 13:50 в теме Совместимость препаратов

Спасибо большое!

Написал(а) Dorogan1977 25.03.2018 - 20:37 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте,совместим ли Дюфастон и Ритонавир(Норвир)?

Написал(а) Dar 24.03.2018 - 20:15 в теме Совместимость препаратов

Возможно, по CYP3A4 они пересекаются, но вряд ли значимо.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 23:49 в теме Совместимость препаратов

Илья, скажите. Творог со сметаной можно ли с терапией(калетра+тенофовир, ламивудин),не помню где читал, говорилось что не рекомендуется молочка с терапией, так ли это?

Написал(а) Aleksey5 18.03.2018 - 05:04 в теме Совместимость препаратов

Нет, это не так. Можно. Молочка полезная.

Написал(а) pd 18.03.2018 - 05:22 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброго времени суток, по калькулятору у эсциталопрама и алпразолама нет взаимодействий с терапией (кивекса/тивикай), но у эсциталопрама указано как возможный побочный эффект удлинение интервала QT, что как я поняла не есть хорошо. По ЭКГ (делала в начале марта, до начала приема антидепрессанта) с QT сказали все в норме, но в заключении стоит "Нарушение внутрижелудочковой проводимости по передней стенки ЛЖ". Сказали не заострять внимание. До этого ЭКГ делала три года назад, QT был в норме, в заключении стояло "Умеренные диффузные изменения процессов реполяризации миокарда левого желудочка". По всей этой картине нет рисков для сердца при приеме антидепрессанта? А то ведь в схеме еще и абакавир с этим налетом кардиотоксичности.... (да-да, сорри, опять моя повышенная тревожность и мнительность, но я над этим работаю)

Написал(а) Лера 17.03.2018 - 20:59 в теме Совместимость препаратов

но у эсциталопрама указано как возможный побочный эффект удлинение интервала QT, что как я поняла не есть хорошоВ вашем случае забить точно. Это и так редкая побочка, а если QT в базе ок, то нет повода.

Написал(а) pd 18.03.2018 - 05:23 в теме Совместимость препаратов

Спасибо огромное за ответ!!!

Написал(а) Лера 18.03.2018 - 13:44 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Можно ли принимать тиоктацид за 30 минут до приема терапии (тивикай, ламивудин). Назначил невролог, тиоктацид надо принимать утром за 30 минут до еды.
И не совсем про совместимость с АРВТ вопрос - кардиолог назначил беталок-зок и милдронат, когда их лучше принимать, если в 12.00 принимаю антидепрессант (иксел)+адаптол, а эти препараты надо принимать в первой половине дня? И стоит ли вообще принимать милдронат?
и еще до кучи проблемы с желудком и перед вторым завтраком принимаю рабепразол.
Нужен Ваш совет, т.к. препаратов в течение дня принимаю много, надо понять, что за чем должно идти. Спасибо

Написал(а) A Lina 17.03.2018 - 19:03 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Можно ли принимать тиоктацид за 30 минут до приема терапии (тивикай, ламивудин). Назначил невролог, тиоктацид надо принимать утром за 30 минут до еды.
Без проблем.
И не совсем про совместимость с АРВТ вопрос - кардиолог назначил беталок-зок и милдронат, когда их лучше принимать, если в 12.00 принимаю антидепрессант (иксел)+адаптол, а эти препараты надо принимать в первой половине дня? И стоит ли вообще принимать милдронат?
беталок-зок – утро, и милдронат – вообще не важно ) если только поддержать морально советский спорт, не знаю, хочется – ок.

Написал(а) pd 18.03.2018 - 05:41 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,принимаю РЕГАСТ+ЗИДОЛАМ,гастроэнтеролог назначил ГЕПТРАЛ-внутривенно,совместимо?

Написал(а) nechhh 16.03.2018 - 21:26 в теме Совместимость препаратов

Спасибо Вам большое за вашу работу!
И вот еще вопросик-можно ли принимать гриб Чага и траву саган-дайля?(Терапия-Интеленс,Тенофовир,Ламивудин)

Написал(а) Вика Ника 14.03.2018 - 08:24 в теме Совместимость препаратов

Можно, но это же полный бред. Зачем??

Написал(а) pd 16.03.2018 - 03:01 в теме Совместимость препаратов

Гриб Чага хотела попить от миомы.

Написал(а) Вика Ника 26.04.2018 - 23:33 в теме Совместимость препаратов

У вас какой год за окном? Чагу? От миомы? Охренеть просто. Как вы выживаете то вообще?

Написал(а) pd 27.04.2018 - 23:38 в теме Совместимость препаратов

За окном 2018-ый!Вы знаете-прекрасно живем даже не выживаем,чего и Вам желаю)
Травки и нервы успокаивают,к стати, вам бы попить не мешало,чтоб не охреневать понапрасну,не всё ж на транках сидеть.

Написал(а) Вика Ника 07.05.2018 - 08:36 в теме Совместимость препаратов

Транки я кушаю только когда нужно режим дня экстренно нормализовать. Пару раз в год, не страшно. Охренвать я давно перестал, я тут пятый десяток нахожусь, привык.
А травки вы переоцениваете явно. Штука это крайне ненадежная, да и небезопасная зачастую.

Написал(а) pd 07.05.2018 - 11:02 в теме Совместимость препаратов

Добрый день подскажите ledipasvir+sofosbuvir совместим с эфавиренз?

Написал(а) Андрей63 07.03.2018 - 20:46 в теме Совместимость препаратов

Да. Генотип 1, помним, да?

Написал(а) pd 08.03.2018 - 14:09 в теме Совместимость препаратов

Да 1b спасибо

Написал(а) Андрей63 08.03.2018 - 16:10 в теме Совместимость препаратов

Илья, здравствуйте. Скажите, с моей схемой(калетра, тенофовир, ламивудин) совместим Целебрекс?

Написал(а) Aleksey5 05.03.2018 - 12:28 в теме Совместимость препаратов

Коксибы – можно.

Написал(а) pd 08.03.2018 - 14:13 в теме Совместимость препаратов

Илья, а что такое косибы. Я так и не понял совместимы ли Целебрекс с моей схемой?

Написал(а) Aleksey5 10.03.2018 - 10:31 в теме Совместимость препаратов