Совместимость препаратов

Doctor_Dврач

Здесь можно задавать вопросы о совместимости препаратов АРВТ друг с другом и другими лекарствами. А так же вопросы по поводу работы калькулятора совместимости.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:49

Здравствуйте!Пожалуйста,ПОДСКАЖИТЕ!28.12.2015г. была назначена терапия (Зиаген+Амивирен+Реатаз)ИС 226,ВН 48000.Сегодня мне отменили Зиаген(08.01.2016г.был сердечный приступ,вызывали скорую,2 дня не принимала терапию),назначили Амивирен+Никавир+Реатаз.Провела схему через калькулятор,он выдал"схема не применяется для начала терапии,допустимость уточняйте у специалиста".Я просто в панике!Что делать-опять ехать в СЦ к другому врачу?Очень жду ответа.Заранее благодарна.С Уважением.

Написал(а) Helena 7628 11.01.2016 - 07:43 в теме Совместимость препаратов

Просто калькулятор наш импортный, а никавир - он отечественный. Забейте зидовудин вместо никавира. Но это тоже Вас тоже не сильно обрадует, потому как зидовудин тоже за рубежом не в почёте.
А ещё считается, что реатаз должен быть 300 и к нему ритонавир. Без ритонавира только при непереносимости ритонавира можно назначать.

В общем, оснований для паники нет. Схема допустимая с некоторыми оговорками. Попробуйте обсудить усиление реатаза ритонавиром...

Написал(а) Екатерина 12.01.2016 - 00:49 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте и заранее спасибо. Скажите, пожалуйста, совместим ли натрия тиосульфат с препаратами ламивудин, реатаз, абакавир. Или какой промежуток нужно выдерживать между приемом. Препараты я принимаю в 21.30.

Написал(а) МарияМ 08.01.2016 - 14:32 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте,прочитала в инструкции к ритоновиру,что при курении,снижается на 18% концентрация,принимаю риатаз300+ритоновир100,надо ли увеличивать дозировку последнего?
Спасибо

Написал(а) tatka43 08.01.2016 - 12:06 в теме Совместимость препаратов

Дозировку ритонавира не повышать.
А вот бросить курить было бы полезно.

Написал(а) Екатерина 08.01.2016 - 22:52 в теме Совместимость препаратов

я конечно понимаю,что курить бросить это очень хорошо,но все мои попытки пока тщетны,выкуриваю 10-12 сигарет и меня беспокоит,если концентрация меньше,чем должна быть,то не появится ли резистентность?
Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) tatka43 09.01.2016 - 10:12 в теме Совместимость препаратов

Не столь значимо меньше. Риски с курением точно не в этом месте, а с других сторон.

Написал(а) pd 09.01.2016 - 11:13 в теме Совместимость препаратов

Прочитал,насколько я понял из ветки,калетра усиливает действие силденафила и принимать надо с дозы 25 мг,а сам силденафил никак не влияет на действие калетры.правильно? Просто в анотации к силденафилу есть запрет на совместимость с ритановиром

Написал(а) Радик 07.01.2016 - 19:04 в теме Совместимость препаратов

Да, все верно. Оччень осторожненько подобрать дозу и должно быть ОК.

Написал(а) pd 08.01.2016 - 03:14 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте. можно ли принимать Вальдоксан совместно с АРВТ (зидовудин,интелленс,тенофовир)? раньше принимал Серенату,оказалось с АРВТ не совместима.

Написал(а) eugene22 07.01.2016 - 12:38 в теме Совместимость препаратов

Можно, но не нужно, препарат более чем сомнительный в плане эффективности, например, его не смогли протащить через FDA (с двух попыток) именно по причинам эффективности.

Написал(а) pd 08.01.2016 - 03:22 в теме Совместимость препаратов

Доброй ночи.и еще вопрос из темы психотропных препаратов...более трех лет принимаю сомнол(зопиклон) в связи с появлением толерантности к препарату мне предлагают перейти на азалептин.схема арвт (зидовудин,интелленс,тенофовир) по калькулятору безопасно.дозировка азалептина так же не отразится на эффективности арвт? Так же длительное время периодически принимаю алпразолам.в калькуляторе он не совместим с интелленсом.Сильно ли это опасно? и вопрос еще один.может ли на фоне приема диданозина и интелленса появиться депрессия .у меня вообще склонность к депрессивным состояниям.заранее благодарен.

Написал(а) eugene22 18.01.2016 - 23:42 в теме Совместимость препаратов

Как снотворное азалептин не очень хороший вариант (кстати, чем грязнее и менее качественный, тем лучше сонливит, дозы 12,5-25 мг для таких целей), конечно, но можно,если деваться некуда. Учитывайте, что на азалептине в первый год нужно мониторить лекофорумулу, сперва с интервалом 2 недели, а через 2-3 месяца — ежемесячно, там есть риски аграналуцитоза, а это и без ВИЧ весьма опасная штука.
Депрессия может быть на фоне, без фона, она может быть, связь с терапией тут только можно предполагать, доказать сложно — не будем же мы отменять и смотреть, что вышло.

Написал(а) pd 19.01.2016 - 00:44 в теме Совместимость препаратов

Пожалуйста подскажите совместимы ли Достинекс с Лопинавиром/Ритонавиром, Зидовудином/Ламивудином и можно ли наряду с этим принимать Легалон? Спасибо.

Написал(а) Lk 05.01.2016 - 22:06 в теме Совместимость препаратов

Можно.

Написал(а) pd 05.01.2016 - 22:47 в теме Совместимость препаратов

Доктор,в калькуляторе на все средства типа вигра,левитра,сиалис,на калетру восклицательный знак,что теперь их совсем не принимать? А если стали с потенциенй проблемы,как с женой то жить,может есть какие нибудь другие выходы?

Написал(а) Радик 05.01.2016 - 18:22 в теме Совместимость препаратов

Разбирали, поиск по сайту по слову сиалис или силденафил и т.п. Выход есть, аккуратно с мелких доз.

Написал(а) pd 05.01.2016 - 22:47 в теме Совместимость препаратов

Можно ли вместе принимать эргоферон и цитрин?

Написал(а) Elenarrrrr 26.12.2015 - 13:25 в теме Совместимость препаратов

Эргоферон можно, но не больше 50 грамм в сутки, сахар вреден в больших количествах. Цитрин нельзя, граммарнаци не позволяют, а Цетрин можно.

Написал(а) pd 26.12.2015 - 13:29 в теме Совместимость препаратов

Капли Африн можно с моей терапией (комбивир+интеленс )?

Написал(а) Aleksey5 20.12.2015 - 14:38 в теме Совместимость препаратов

Можно.

Написал(а) pd 20.12.2015 - 18:29 в теме Совместимость препаратов

Добрый день уважаемые Доктора!
Совместима ли Комплера с Бисфосфонатами, конкретно препарат aldren 70.
Спасибо! Я поискал в интернете, никаких отзывов не нашел но на всякий случай хотел переспросить.

Написал(а) serezha 19.12.2015 - 14:28 в теме Совместимость препаратов

Производители АРВ-препараты с бифосфонатами просчитывают на ранних стадиях клинических исследований обычно, т.к. эти препараты нередко при ВИЧ и АРВТ могут применяться. Нет указаний, т.е. исходим из того, что нет.

Написал(а) pd 19.12.2015 - 17:29 в теме Совместимость препаратов

Здраствуйте! Скажите пожалуйста,сочетаются ли в употреблении такие препараты как Глицин и Азалептин?

Написал(а) Lyudmila1234 09.12.2015 - 18:50 в теме Совместимость препаратов

Да :) Но вопрос очень смешной.

Написал(а) pd 10.12.2015 - 02:09 в теме Совместимость препаратов

Добрый вечер Алексей, Екатерина! Невролог в поликлинике по месту жительства выписал Адаптол 2х500мг. и Пантокальцин2х500мг. Где-то читал, комментарий Алексея о сомнительном эффекте Адаптола,да и сам не сильно верю в его эффективность, но учитывая, что 3 года мучаюсь бессонницей (засыпаю хорошо, но 3-4 раза в ночь просыпаюсь и по пол-часа, часу бодрствую)попробую все же испить рекомендованное. Фенозепам доктор назначать отказывается, а все остальное меня не усыпляет, даже Анданте. Все возможные причины бессонницы исследованы: кардиология, урология, эндокринология-все в норме. Спортом занимаюсь, пешком гуляю, не нервничаю, не злоупотребляю и все равно не сплю! В калькуляторе нет взаимодействия с Реатазом и Кивексой. Ответьте, пожалуйста, не навредят ли Адаптол и Пантокальцин моей АРВТ. Может что еще дельное посоветуете...
Заранее благодарю.

Написал(а) Валера 08.12.2015 - 21:34 в теме Совместимость препаратов

Нет. Не вредят.

Написал(а) pd 08.12.2015 - 23:44 в теме Совместимость препаратов

Подскажите пожалуйста, можно ли при схеме кивекса-калетра, свечи гепатромбин Г (содержат преднизолон ). Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) Сомневающаяся 05.12.2015 - 13:37 в теме Совместимость препаратов

Зависит от ВН и ИС.

Написал(а) pd 05.12.2015 - 14:49 в теме Совместимость препаратов

В/н -нагрузка, ИС- 250.

Написал(а) Сомневающаяся 05.12.2015 - 15:12 в теме Совместимость препаратов

Пару недель можно точно, скорее и больше, доза там мизерная, но все же дольше — нужно взвешивать риски и выгоды.

Написал(а) pd 05.12.2015 - 19:29 в теме Совместимость препаратов

Огромное спасибо!

Написал(а) Сомневающаяся 05.12.2015 - 19:48 в теме Совместимость препаратов

Совместимы препараты Эутирокс и Лактофильтрум? И если совместимы то как принимать, если ребёнку 2 года? Утром же надо принять эутирокс за полчаса до еды, а лактофильтрум за час. Как совместить чтоб не было проблем?

Написал(а) Karolina192011 04.12.2015 - 19:58 в теме Совместимость препаратов

Эутирокс однократно утром? С ним никак, т.е. далее лактофильтрум распихивать.

Написал(а) pd 04.12.2015 - 20:58 в теме Совместимость препаратов

Добрый вечер, хочу поблагодарить Вас за вашу работу и Вашу помощь, на Вашем замечательном сайте. Много нашла ответов - читая его. Хочу задать вопрос, не нашла на него ответ. Моя схема ВААРТ (ламивудин, абакавир, калетра). Можно ли принимать детралекс и свечи релиф ультра?
И если еще ответите на вопрос, с ВААРТ стартовала поздно с 135 сд4, сейчас через 8 месяцев стабильно 250-260, но на этик казалось бы более высоких клетках у меня раз вмесяц стали появляться белые болезненные язвочки в ротовой полости, они у меня были и до положительного статуса и на 135 клетках появлялись раз в полгода, сейчас же каждый месяц. Почему?

Написал(а) Сомневающаяся 04.12.2015 - 19:54 в теме Совместимость препаратов

Да, можно.
Потому, что иммунитет все еще далек от оптимума. Почитайте.

Написал(а) pd 04.12.2015 - 20:59 в теме Совместимость препаратов

Огромное спасибо Вам за ответ, Илья.
Прошу прощения за настойчивость, но есть ли эффективное лечение этого стоматита?

Написал(а) Сомневающаяся 04.12.2015 - 21:05 в теме Совместимость препаратов

Илья, спрей Назарел, можно с моей схемой? Комбивир Интеленс

Написал(а) Сергей 555 04.12.2015 - 16:11 в теме Совместимость препаратов

Можно.

Написал(а) pd 04.12.2015 - 19:07 в теме Совместимость препаратов

Хм... Адаптол в том списке тоже фуфломицин, Cyr. Илья и Катя его не отвергли. Где истина?

Написал(а) Тетя Соня 04.12.2015 - 07:35 в теме Совместимость препаратов

Доказательной базы у него нет, так и есть. Т.е. все, что мы имеем по нему — клинические впечатления, правда, они весьма очевидные.

Написал(а) pd 04.12.2015 - 19:07 в теме Совместимость препаратов

Добрый вечер! Фурадонин можно с терапией?

Написал(а) Лера 03.12.2015 - 17:39 в теме Совместимость препаратов

Кортексин, ноопепт /синдром позв.артерий/ + кивекса,эдюрант?

Написал(а) Тетя Соня 03.12.2015 - 08:50 в теме Совместимость препаратов

Кортексин и Ноопепт не может взаимодействовать ни с чем, т.к. фактическое ничего не умеет взаимодействовать.

Написал(а) pd 03.12.2015 - 20:30 в теме Совместимость препаратов

Фуфломицины таки)) не подскажете, может тему со списком фуфломицинов открыть?

Написал(а) Тетя Соня 03.12.2015 - 22:05 в теме Совместимость препаратов

Тетя Соня, для начала тут неплохой перечень.

Написал(а) Cyr 03.12.2015 - 23:46 в теме Совместимость препаратов

Формировать блэклисты — пустое, куда более годно использовать вайтлисты.
Алгоритм, который работает в 99%
1) смотрим МНН (непатентованное название)
2) пытаемся его вбить латиницей в гугл, он, родимый, подскажет, как оно правильно по-английски
3) вбиваем это дело на rxlist.com
4) нет ничего? значит препарат не известен в США, если 320 миллионов американцев живут без него, то и вы проживете.
Не без исключений, метод, конечно, он слегка математический.

PS тогда и история про математический метод…

Трое математиков и трое физиков собираются ехать на поезде в другой город на конференцию. Они встречаются у кассы на вокзале. Первой подходит очередь физиков, и они, как все нормальные люди, покупают по билету на человека. Математики же покупают один билет на всех.
— Как же так? — удивляются физики. — Ведь в поезде контролёры, двоих из вас без билета ссадят!
— Не волнуйтесь! — бодро отвечают математики. — У нас есть МЕТОД.
Перед отправлением поезда физики располагаются в вагоне, но стараются проследить за применением загадочного "метода". Математики же втроём набиваются в один туалет. Когда контролёр подходит к туалету и стучит в дверь, оттуда высовывается рука с билетом. Контролёр забирает билет, и далее вся компания без проблем едет в пункт назначения.
После окончания конференции те же физики и математики вновь встречаются на вокзале. Физики, воодушевлённые примером математиков, покупают один билет. Математики же не берут ни одного.
— А что же вы покажете контролёру? — спрашивают физики.
— Не волнуйтесь, у нас есть МЕТОД.
В поезде физики набиваются в один туалет, математики — в другой. Незадолго до отправления поезда один из математиков подходит к туалету, где прячутся физики. Стучит. Приоткрывается дверь, высовывается рука с билетом. Математик спокойно забирает билет и возвращается к коллегам.
Мораль: Нельзя использовать математические методы, не понимая их сущности!

Написал(а) pd 04.12.2015 - 00:50 в теме Совместимость препаратов

Как утверждал мой дед-математик, характеризуя математические методы: "Если теория противоречит практике, тем хуже для практики!"

Написал(а) Cyr 04.12.2015 - 01:32 в теме Совместимость препаратов