Совместимость препаратов

Doctor_Dврач

Здесь можно задавать вопросы о совместимости препаратов АРВТ друг с другом и другими лекарствами. А так же вопросы по поводу работы калькулятора совместимости.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:49

Гистология, оторвать кусочек и посмотреть. А так вот лить противогрибковые – грешновато.

Написал(а) pd 04.11.2017 - 09:35 в теме Совместимость препаратов

В итоге то флуконазол в таблетках или системы ? можно ли ? реатаз, ритонавир, зидолам, селектра

Написал(а) roy 05.11.2017 - 09:54 в теме Совместимость препаратов

Путь введения, показания – к своему врачу.
Эсциталопрам потенциально взаимодействует, но вряд ли значимо.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 10:34 в теме Совместимость препаратов

Попасть к врачу пока не могу. Флуконазол по 150 мг 7 дней пропью?, раньше и по 300 мг пил 7 дней но без селектры, гнать не стоит по поводу взаимодействий разные там QT и прочие вещи ? Мне хоть недельку сил набраться, от начала селектры, только тошнота начала проходить аппетит возвращается, тревога поутихла. а то когда начинал прям обострение было капец. Неделя прошла повышаюсь пока до 7.5 на пару тройку дней а там и на 10 мг.

Написал(а) roy 06.11.2017 - 15:49 в теме Совместимость препаратов

Флуконазол по 150 мг 7 дней пропью?Путь введения, показания – к своему врачу.

Написал(а) pd 07.11.2017 - 11:39 в теме Совместимость препаратов

цитологию сдал неделю назад ответ получил, там все путем. просто показывает воспалительный процесс, на щеке внутри блямба белая как от стоматита, уже год не проходит, пробовал лечить от стоматита мазями полоскания и тд, на гландах налет как при ангине немного но есть, но при этом горло не болит просто красное и все. Противогрибковые пил когда лежал с орз полтора мес назад по 300мг флуконазола в день 6 дней, но после выписки снова кандидоз думаю из за антибиотиков, потом пролечил по 150 флуконазола через день 6 таблеток, во рту и с языка все пропало, начал лечить метрогил дента стоматит, вылезли какие то язвочки болезненные сейчас почти прошло само собой не болит но во рту все такие какие то каки присутствуют. выглядит не очень здоровым. Налет только в конце сзади языка и на гландах и эта одна блямбочка размером 5 мм никак не проходит

Написал(а) roy 04.11.2017 - 10:33 в теме Совместимость препаратов

Совместима ли схема ритонавир+реатаз+амивирен+тенофовир с ОК Джес+ или Клайра?

Написал(а) Ekaterina_LA 01.11.2017 - 17:34 в теме Совместимость препаратов

Формально – да. Однако эстероген тут может оказаться в более низких концентрациях, чем ожидалось, т.е. эффективность в плане использования как контрацептива может оказаться ниже ожидаемой.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:49 в теме Совместимость препаратов

Ну тут просто в джес+ состав такой: дроспиренон, кальция левомефолат, этинилэстрадиол, а в клайре совсем другой состав: диеногест, эстрадиола валерат, т.е. этинилэстрадиол заменен на эстрадиола валерат, разве в клайре будет снижение контрацептивного эффекта? И если да, то чем можно заменить реатаз или ритонавир, чтоб ОК нормально работали?

Написал(а) Ekaterina_LA 02.11.2017 - 09:10 в теме Совместимость препаратов

Бензоат, валерат, дипропионат – не важно, или же этинилэстрадиол. Я выше написал же не эстрадиол, я написал эстероген.
И то и другое – низкодозированный эстроген-гестагенный КОК. И тот и другой в части эстерогена будет иметь в метаболической цепочке встречу с CYP3A4 и CYP1A2, первое менее важно, а вот индукция второго цитохрома может сказаться на концентрации эстерогена, и в той или иной мере непременно скажется. Угадать, будет ли это значимо в вашем случае я не могу. Возможно.
Если у вас стабильно низкая ВН, то можно рассмотреть Реатаз 400, а не 300+100. Тут подробнее об этом писал. Или же менять класс, скажем, смотреть в сторону ингибиторов интегразы.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 09:28 в теме Совместимость препаратов

Фуразолидон тоже не знаю пить или не пить
Может есть где более полная табличка

Написал(а) Вероника45 31.10.2017 - 18:49 в теме Совместимость препаратов

Сам выбор препарата странный, что бы вы не пытались лечить.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:49 в теме Совместимость препаратов

Ну вот опять гастроэнтеролог навыписывал кучу лекарств.
Терапия:Реатаз+Ритонавир+Кивекса
Метронидазол - вроде совместимо
Фуразолидон-нет в табличке
Рабепразол-НЕЛЬЗЯ,чем заменять
Месалазин - нет в табличке
Мебеверин- нет в табличке
Антациды (фосфалюгель)- вроде можно.
Я не знаю как лечится, это какой то заколдованный круг...

Диагноз эрозивный сигмоидит, хронический колит, асоциированный с СИБР в толстой кишке.

Написал(а) Вероника45 30.10.2017 - 17:27 в теме Совместимость препаратов

Рабепразол-НЕЛЬЗЯ,чем заменять
Ничем, весь класс ИПП проблемный с атазанавиром.
Месалазин - нет в табличке
Нет проблем.
Антациды (фосфалюгель)- вроде можно.
через 2 часа после иных лекарств или за 4 часа до них (иногда и 6 рекомендуют выжидать).

Написал(а) pd 31.10.2017 - 04:15 в теме Совместимость препаратов

Спасибо
А Мебеверин- диаспам, дюспаталин, спартекс?

На днях делаю ЭГС, если поставят диагноз гастрит. Как быть с ...празолами? Менять терапию на время или прекратить терапию.
Сейчас В/н н.о, ИС- около 500

Написал(а) Вероника45 31.10.2017 - 12:58 в теме Совместимость препаратов

Похоже, что ОК. Но прямых данных нет.
Менять терапию на время или прекратить терапию.
Если так стоит, то менять, не прерывать –точно.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:50 в теме Совместимость препаратов

Добрый день!
Вопрос про совместимость Реатаза и Норколута (норэтистерон).

О себе: принимаю АРВТ с февраля 2016 г. Заражение - в марте 2015 г.
С июня 2016 г. у меня схема: Абакавир (олитид), ламивудин, реатаз 400 мг. На ритоновире поднимался сильно холестерин, была желтуха и было плохое самочувствие (тошнота). Поэтому врач назначила реатаз 400 мг. без ритоновира. До реатаза принимала калетру два месяца. Но ее я совсем плохо переносила и был высокий холестерин.
Нагрузка н/о с марта 2016 г. Последний анализ по CD4 - 634 кл, 28%. Клетки и проценты колеблются от 33% до 28% в зависимости от CD8 (от 600 до 800). По CD4 за последний год идет снижение с 710 кл. до 634.

У меня есть проблемы по гинекологии, проблемы с циклом. В ноябре планируется операция по удалению миомы матки. В связи с задержкой цикла гинеколог назначила норколут в дозировке 2 таб. по 5 мг. 10 дней. В аннотации к реатазу и в калькуляторе совместимости препаратов на сайте указано, что есть проблема в совместимости с прогестероном.
Можно ли мне применять норколут с реатазом? Чем это грозит?
И второй вопрос.
Так как у меня планируется операция и потом будет гормональное лечение и возможно и ЭКО, нужно ли заменить реатаз в схеме на другой препарат, если он плохо совместим с гормональными препаратами?
В целом текущую схему АРВТ переношу неплохо. Есть периодическая сильная слабость и билирубин повышается до 60. Остальные показатели биохимии (глюкоза, АСТ, АЛТ, холестерин и пр.) в норме. по УЗИ есть изменения в поджелудочной железе (умеренные диффузные изменения). С февраля 2017 г. стали периодически болеть суставы на руках.
Если менять реатаз, то на что? Наблюдаюсь в МСК. Просила иссентренс год назад вместо реатаза из-за билирубина и слабости - отказали из-за недостаточности оснований для смены препарата.
Какие из препаратов будут совместимы с гормональными и не будут влиять на липидный профиль?

Спасибо!

Написал(а) Zhanna 29.10.2017 - 01:23 в теме Совместимость препаратов

Атазанавир и ритонавир пересекаются с норэтистероном через цитохром CYP3A4. Концентрация Норколута может быть выше ожидаемой для данной дозы, четких указаний по клинической значимости взаимодействия и коррекции доз, вообще – о необходимости таковой, на данный момент нет. Ответ: скорее всего нет, однако, возможно стоит применять дозы чуть ниже стандартных. Вряд ли значительно ниже, по сумме косвенных данных можно сказать, что снижение дозы на 10-30% скорее всего в среднем будет уже в итоге давать эквивалентные дозы средним без атазанавира с ритонавиром. В вашем случае прием без ритонавира, т.е. вообще вряд ли следует что-то делать по данному поводу.

Написал(а) pd 29.10.2017 - 01:32 в теме Совместимость препаратов

Илья, спасибо за консультацию!
При подготовке к операции сдала анализ на коагулограмму.
Результаты:
повышенный фибриноген = 4.37 г/л при норме 2.00-4.00
Остальные показатели:
Протромбиновое время = 12.8 сек. Норма 12.0-16.0
Протромбин % (по Квику) = 106 % Норма = 70-120
Международное нормализованное отношение (МНО) = 0.97 Норма = 0.8 - 1.2
АЧТВ = 31.3 сек. Норма = 26.0-40.0
Влияет ли прием реатаза, абакавира и ламивудина на повышение уровня фибриногена?
На что это влияет? На повышенное образование тромбов? Насколько это повышение критично для сосудов?

Написал(а) Zhanna 04.11.2017 - 22:14 в теме Совместимость препаратов

Фиброиноген до 6 трактовать особо никак. Беременные с 5-5,5 ходят – и ничего.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 09:55 в теме Совместимость препаратов

Илья, спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста:: можно ли колоть уколы аллокин-альфа (прописывал гинеколог от впч)-и еще там в инструкции написано, что при вирусных гепатитах он тоже помогает. Но ещё там написано, что это иммуномодулятор.Хотела проколоть вместе с мужем, он на терапии амивирен, регаст,тенофовир.
Заранее благодарна)

Написал(а) Iriskonst 26.10.2017 - 19:46 в теме Совместимость препаратов

Можно, но не нужно. Качественных контролируемых КИ по штучке не было, с высокой долей вероятности – плацебо.

Написал(а) pd 27.10.2017 - 02:29 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте,уважаемые доктора.
Уролог назначил Дуодарт. Совместим ли он с Эвиплерой?
Спасибо заранее за ответ

Написал(а) YA 26.10.2017 - 19:31 в теме Совместимость препаратов

Да, все ОК, нет межлекарственных взаимодействий.

Написал(а) pd 27.10.2017 - 02:28 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Побочка реатаза с давлением на глаза бывает только в начале терапии или может развиться в любой момент спустя время ? И вообщем насколько эта бобочка серьезна ?

Написал(а) roy 25.10.2017 - 19:59 в теме Совместимость препаратов

Ощущение давления на глаза. Не знаю. Нужна консультация офтальмолога. Может быть просто проекция ощущений, а может и что-то с глазами.

Написал(а) pd 25.10.2017 - 22:17 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, пьём тенофовир+амивирен+эфавиренз. Можно ли колоть дибазол и магния сульфат?

Написал(а) Iriskonst 25.10.2017 - 00:42 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Я принимаю препараты калетра, ламивудин и тенофовир. У меня атопический дерматит. Во время беременности он очень обострился. Сейчас я родила, но дерматит не проходит. Хочу пролечиться пробиотиками. Бифидум 791 баг, трилакт и экофлором 40 дней курс.меня смущает в инструкции бифидум бага- бифидобактерии препарата проявляют имуностимулирующую активность. Состав препарата обеспечивает оптимальный баланс незаменимых аминокислот и имуноглобулинов,что способствует повышению имунного статуса организма. Трилакт- лактобактерии препарата оказывают иммуномоделирующее и протиопухолевое действия. Экофлор представляет консорциум живых антагонистическиактивных штаммов бифидо и лактобактерий, иммоболизованных на энтеросорбенте. Не выведет ли он мои лекарства от вич? и меня смущают имуномоделирующие свойства препаратов или они действуют только на жкт , а не на кровь. Я очень мучаюсь дерматитом. Врачи дерматологи говорят пора уде смирится. А я хочу излечится изнутри. Эти препараты помогают очень. Это живые бифидо и лактобактерии. Можно ли их мне применять? И сорбент экофлор через сколько можно применять после или перед моими препрартами от вич?

Написал(а) анастасия11111 24.10.2017 - 10:06 в теме Совместимость препаратов

Нет, если на терапии, если ИС не сильно меньше 200 клеток — нет проблем, принимайте всяких полезных и бесполезных сушеных зверушек. Рисков тут с этой стороны нет.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 14:50 в теме Совместимость препаратов

добрый день! терапия зидовудин-ламивудин-виал и калетра. могу ли делать капельницы препаратос лаеннек? до терапии делала и побочки не было, но совместимы ли они теперь с терапией? заранее благодарю!

Написал(а) 2017 22.10.2017 - 21:40 в теме Совместимость препаратов

Терапия
Реатаз+Ритонавир+Кивекса
Назначили капать Платифилин
Не нашла его в табличке на совместимость.
И папаверин тоже не нашла

Написал(а) Вероника45 20.10.2017 - 17:03 в теме Совместимость препаратов

Можно.

Написал(а) pd 23.10.2017 - 00:51 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте.Интеленс+Тенофовир+Ламивудин срвместимы ли с Транексам?

Написал(а) Вика Ника 19.10.2017 - 07:45 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток ! Принимаю утром зидолам, вечером зидолам ритонавир реатаз. Имеет какое либо значение приема реатаза с ритонавиром утром или вечером ? А вообще изначально вечером начал принимать ввиду возможностей каких либо побочек.

Написал(а) roy 18.10.2017 - 20:30 в теме Совместимость препаратов

Обычно – нет.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 06:41 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, до назначения АРВТ мне назначили приём изониазида и пиридоксина.Изониазид я принимал в 9 часов вечера, т.к очень было удобно, но по воле случая я начал в это же время принимать эфавиренз. Не могу в интернете найти можно ли их принимать одновременно или нет

Написал(а) ВлюбленныйВЖизнь 18.10.2017 - 10:34 в теме Совместимость препаратов

Вы их уже одновременно принимали, а туn речь про один и тот же прием внутри суток. Не путайте этот момент.
Нет взаимодействий.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 06:42 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, не нашел ни одного из препаратов в калькуляторе кроме одного, подскажите совместимость. Схема реатаз ритонавир зидолам. Предполагается совместно применять диакарб,аспаркам,целебрекс,омез,мидокалм,на втором этапе-магне б6,мильгамма,кавинтон. Спасибо за внимание!

Написал(а) roy 18.10.2017 - 07:16 в теме Совместимость препаратов

Омепразол – никак, сильно, на 3/4 снижает атазанавир, а остальное – ОК.

Написал(а) pd 18.10.2017 - 07:33 в теме Совместимость препаратов

Омез я так понял врач назначает всвязи с негативным воздействием целебрекса на желудок. Если омеза не будет в схеме за 10 дней наверное с желудком ничего не случится? Так то особых проблем небыло гастрит как у всех. Целебрекс предполагается в таблетках 3 дня по 1 таб 2 раза в день. Далее по 1таб 7 дней

Написал(а) roy 18.10.2017 - 08:33 в теме Совместимость препаратов

Могу сказать, что его тут никак. Все. Без ИПП НПВС можно, это опция.

Написал(а) pd 18.10.2017 - 08:52 в теме Совместимость препаратов

Благодарю за ответ!Да я перепутала,у меня тенофовир в схеме,а не дизаверокс(поменяла полгода назад)

Написал(а) Вика Ника 18.10.2017 - 04:09 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!Давненько я сюда не заходил!А вопрос у меня такой:выдали мне тут как то недавно в районной больнице в инфекционном кабинете такие препараты:пантопразол,фосфоглив,пентовит!Конкретно ничего не объяснили,просто выдали и все!Вот мне стало интересно,нужно ли мне принимать эти препараты или нет,при схеме Ламивудин,Никавир,Калетра!Да и с учетом приема такой схемы,можно ли периодически принимать бифидумбактерин или бифиформ?

Написал(а) динозавр 17.10.2017 - 16:35 в теме Совместимость препаратов

Пантопразол совместим с данным режимом, если по показаниям, то ок. Пентовит жуйте, пользы не будет скорее особой, но и вреда не будет, как бы глупо это ни звучало. Фосфоглив – пустышка. Можно стрескать, та же история, что и с витаминками, только еще менее очевидная.
бифидумбактерин или бифиформ?Да, и тоже почти бесполезно при обычном подходе.

Написал(а) pd 18.10.2017 - 06:31 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!Спасибо за ответ!Не дешевая,однако пустышка,фосфолглив этот!

Написал(а) динозавр 23.10.2017 - 16:43 в теме Совместимость препаратов

А кто сказал, что налоги на глупость должны быть низкие? )

Написал(а) pd 24.10.2017 - 01:26 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте.Принимаю Интеленс+Дизаверокс+Ламивудин.Гинеколог назначил препарат Эсмия.Совместим ли он с моей терапией?

Написал(а) Вика Ника 16.10.2017 - 18:35 в теме Совместимость препаратов