Схемы АРВТ

Doctor_Dврач

В этой ветке приветствуются обсуждения схем АРВТ, в том числе - результаты работы калькулятора схем.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:53

Думаю, что искать хорошего нефролога. И побыстрее.
Вирусная на протяжении 13 лет меньше 1000. Данные не имеют смысла. Вирусологическая неудача это ВН выше 200 копий. Сколько лет менее 100 копий ВН – и какой из этого можно сделать вывод? Никакой.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 05:05 в теме Схемы АРВТ

Добрый день, 4 года принимала схему никавир+амивирен+ калетра, все это время были проблемы с жкт( диарея, боли в обл эпигастрия..) . Попросила о замене схемы, так как сил уже нет.... Назначили амивирен- ритонавир-реатаз, калькулятор пишет, что нет данных....

Написал(а) Мария Петренко 27.12.2017 - 07:25 в теме Схемы АРВТ

Не хватает НИОТа. Зидовудин (или фосфазид), тенофовир или абакавир.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 02:50 в теме Схемы АРВТ

Новую схему только начали. В понедельник покажут анализ. Может, тогда будет понятней такой выбор и Вы что-то от себя сможете посоветовать?

Написал(а) Гомункулус 02.12.2017 - 11:08 в теме Схемы АРВТ

Коды мутаций если принесете, подумаем.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 15:19 в теме Схемы АРВТ

Прислали анализ:

Drug Resistance Interpretation PR

PI Major resistant mutations None

PI Accessory resistant mutations None

Other mutations I13IV, E35D, M361, R41K, D60E, Q61E, L63P, H69K, L89M, I93L

Drug Resistance Interpretation: RT

NRTI Resistance Mutations: A62V, K65KR, M184MIV

NNRTI Resistance Mutations: K101E, G190S

Other Mutations: К11Т, V35IT, E36D, T39N, D121H, K122E, K166KR, K173I, Q174K, D177E, I178L, E194D, G196E, T200A, Q207A, R211ST, L228LIM, V245M, E248ED, A272P, K277R, T286A, E291D, V292I, I293V, P294T, I326V, G335D

Написал(а) Гомункулус 04.12.2017 - 18:27 в теме Схемы АРВТ

Да, по НИОТам все печально, и Никавир или зидовудин тут понятный вариант тогда.
K101E – мутация низкого уровня устойчивости к эфавирензу и этравирину, тоже все тут логично, получается, т.к. после учета G190S эфавиренз тоже идет на отдых.
Схема подобрана под вас хорошо и логично там все.
Также возможно использовать у вас мощный ингибитор интегразы с ингибитором протеазы. Например очень уверенной и низкотоксичной выглядит вариант двруноавир усиленный + долутегравир.

Написал(а) pd 05.12.2017 - 07:07 в теме Схемы АРВТ

Добрый вечер. Уже вторую неделю начали указанную новую схему. При этом температура примерно неделю держится на уровне 39 - 40 градусов (если её не сбивать)
Это - показатель эффективности схемы или наоборот?

Написал(а) Гомункулус 13.12.2017 - 21:14 в теме Схемы АРВТ

Это - показатель эффективности схемы или наоборот?
Ни первое, ни второе.
Это показатель, вероятно, наличия инфекционного процесса, не исключено, что и оппортунистического. Найти и бороться прицельно.

Написал(а) pd 14.12.2017 - 09:16 в теме Схемы АРВТ

Чего ожидать от этой схемы? Никавир + Презиста + Ритонавир (RTV) + Этравирин (ETV) Пробовала поменять в калькуляторе никавир на AZT/ZDV, но безрезультатно.

Написал(а) Гомункулус 01.12.2017 - 22:00 в теме Схемы АРВТ

А почему так? Есть что-то, чего вы не сказали? Какая-то история резистентности?
ИП/r + ННИОТ + НИОТ? Странно.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 05:25 в теме Схемы АРВТ

Первый раз месяц назад были Тенофовир, ламибудин, эфаверенс. Начали на 28 клетках, за полторы недели показатель дорос до 48. А через месяц упал до 33 и высокая вирусная нагрузка. Отменили и назначили эту схему на основании какого-то анализа видимо на резистентность.

Написал(а) Гомункулус 02.12.2017 - 09:30 в теме Схемы АРВТ

Тогда это подбор с учетом резистентности возникшей, тогда все ясно, тут могут быть нестандартные схемы.
Эта схема эффективна? Значит от нее следует ожидать только хорошее.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 10:24 в теме Схемы АРВТ

P.S.
Вы написали "возникшей резистентности" - это описка (может быть она "выявлена"?) или резистентность действительно возникла?

Написал(а) Гомункулус 02.12.2017 - 11:29 в теме Схемы АРВТ

Если что-то выявлено, то оно когда то возникло. Иначе быть не может, как мне кажется. Не вижу тут разницы.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 15:18 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте Илья и Екатерина! Очень нужен ваш совет,моему брату поставили диагноз хронический гломерулонефрит, ХПН, требуется лечение гормонами. Принимает арвт: эфавиренз, ламивудин, абакавир в один прием перед сном, вирусная нагрузка не определяется CD4 последние 4 года 450-800 клеток 27%, ВГС залечил в этом году: нагрузка была 1400000, принимал соф+дак и рибы 24 недели т.к. F3-4 (13,6кПа), первый минус поймал на 3 недели лечения, все лечение пцр качество отрицательный, после 12,5 недель сдал пцр-не обнаружено (правда не знает какой порог чувствительности теста т.к. уже находился на обследовании по почкам в стационаре, а там не знают.) Креатинин сейчас высокий 250, нефрологи хотят уменьшить дозу ламивудина в два раза, плюс чтоб исключить рецидивы заболеваний, которыми он переболел до этого, на фоне приема гормонов в профилактических целях склоняют к приему ацикловира, бисептола, флюканозола и т.д. Скажите пожалуйста как быть с арвт, а именно с дозировкой ламивудина и стоит ли принимать гепопротекторы учитывая то что придется горстями есть таблетки? Спасибо!

Написал(а) Masha_vseprosto 04.11.2017 - 16:24 в теме Схемы АРВТ

хотят уменьшить дозу ламивудина в два раза, плюс чтоб исключить рецидивы заболеваний, которыми он переболел до этого, на фоне приема гормонов в профилактических целях склоняют к приему ацикловира, бисептола, флюканозолаОчень странная логика. Провилактика вроде как должна танцевать от рисков? А какие риски несет уменьшение АРВТ сообразно функции почек? Если, конечно, оно сообразно?
Давайте по пунктам: СКФ какой и метод расчета какой?
Далее см. и корректируем:
CrCl ≥ 50 mL/min: 150 mg PO q12hr or 300 mg PO QD
CrCl 30-49 mL/min: 150 mg PO QD
CrCl 15-29 mL/min: 150 mg first dose, then 100 mg QD
CrCl 5-14 mL/min: 150 mg first dose, then 50 mg QD
CrCl <5 mL/min: 50 mg first dose, then 25 mg QD
PO QD = внутрь 1 раз в день

Абакавир и эфавиренз коррекции доз не требует при ХПН.

и стоит ли принимать гепопротекторы учитывая то что придется горстями есть таблетки?
А) гепатопротекторы –миф. Б) я не вижу показаний тут. Какая логика в назначении ацикловира, бисептола, флюканозола при неопределяемой ВН и вполне пристойном ИС? Та, что указана выше – ну… мягко говоря, бредовая логика.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 07:46 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте Илья! Спасибо за ответ! С ламивудином определились, Инфикционист дал добро для снижения дозировки т.к скф в пределах от 50 до 37 смотря по какой формуле считать , из гармонов назначили преднизолон 5мг/кг, приём флюконозола связывают с тем что в моче проскакивают грибы, его назначили через день. А что косается ацикловира(400мг/д) и бесиптола 480 день аргументируют приём в профилактических целях, т.к. видимо хотят исключить рецидив герпеса ( опоясывающий) и пневмонии, которыми он переболел до приёма арвт . Доктор подскажите пожалуйста на сколько это гуманно принимать ацикловир и бисептол ? А то и так ест целую гору таблеток начиная принимать с утра и до позднего вечера, и ещё назначили трентал, его тошнит от него, как с этим быть?

Написал(а) Masha_vseprosto 08.11.2017 - 18:53 в теме Схемы АРВТ

Все же уточните цифры по MDRD. Или же дайте исходные данные и метод в лаборатории. А то варианты возможны. Или 150 мг раз в день или 100 раз в день.
и пневмонии, которыми он переболел до приёма арвт .А он может быть еще чем-то до начала АРВТ болел, все профилактировать будем? Логики не вижу все равно.
Доктор подскажите пожалуйста на сколько это гуманно принимать ацикловир и бисептол ? Гуманизм тут не при чем. Тут с логикой никак.
с тем что в моче проскакивают грибыВот очень странная формулировка. Вопросы к лаборатории похоже.

Написал(а) pd 09.11.2017 - 02:07 в теме Схемы АРВТ

Добрый день.
На данный момент у меня схема тенофовир+ламивудин+реатаз+ритонавир 1 раз в день. Но обострился 2 месяца назад гастрит, Де нол не помог (пропила его 40 дней,стало чуть лучше, но боли периодически есть). Раньше пила Омепразол,он помогал сразу и на долго но при данной схеме (с реатазам)не совместим. Возможно ли на что-то поменять реатаз, что бы препарат был совместим с омепразолом, что бы принимать таблетки так же 1 раз в день и что бы совмещались с пвт от гепС (соф+лед - таблетки уже заказала, оплатила, жду посылку)?

Написал(а) Anutik 16.10.2017 - 15:37 в теме Схемы АРВТ

Возможно, но какие есть возможности, смотря. Опора на СЦ или иное?

Написал(а) pd 17.10.2017 - 02:56 в теме Схемы АРВТ

Пока, хотелось бы, конечно, получать в СЦ.

Написал(а) Anutik 17.10.2017 - 10:09 в теме Схемы АРВТ

Тогда вентилировать возможности СЦ.

Написал(а) pd 17.10.2017 - 12:01 в теме Схемы АРВТ

Доброго времени суток!3 октября начала назначенную терапию ставудин1т-2р.,амивирен1т-1р.,регаст600мг1т-1р. на тощак за 30мин.до сна(врач сказала,что если будет совсем плохо, то регаст можно поделить и сделать 400мг)на приём теперь 30октября.По моей схеме калькулятор выдал ,что нет данных. Подскажите пожалуйста,я много читала тут на форуме про схемы,про ставудин,что он токсичен,как мне быть если я уже начала его принимать?Очень прошу Вас ответить,я не много в панике,чего мне теперь ждать от начатой терапии!И ещё вопрос я долечиваю отит,лор назначил софрадекс,дезринит и лоратадин,можно ли эти препараты совмещать с арвт?

Написал(а) Keks44 04.10.2017 - 07:01 в теме Схемы АРВТ

Замените ставудин в обозримом будущем.
И ещё вопрос я долечиваю отит,лор назначил софрадекс,дезринит и лоратадин,можно ли эти препараты совмещать с арвт?Да.

Написал(а) pd 04.10.2017 - 19:18 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за ответ! Простите может быть за наивный вопрос, в обозримом будущем это примерно через сколько и каких изменений от него мне ожидать? Могу ли я просить замены например через месяц или же стоит подождать до того как будут сделаны анализы? Если просить через месяц, то мне наверное нужно както это аргументировать? Врач сказала, что 30 октября она на меня посмотрит, если у меня все будет нормально без каких либо жалоб, то мне выдают рецепт еще на три месяца, потом я сдаю анализы и по результатам уже будет смотреть, что и как делать дальше. Поправте меня если я буду не права, из всего тут прочитанного, я поняла, что ставудин можно заменить на: в лучшем случае это тенофовир, боле менее абакавир, но на него нужно делать какой то тест, зиаген или олитид, что из всего этого будет лучшим вариантом для мой схемы, чтобы не так токсично и без сильных побочных эффектов? Еще вопрос, до начала АРВТ терапии я начила принимать Резалют про для профилактики, и ферретаб комп могу ли я продолжать их пить? И еще вопрос, каким витаминам отдать предпочтение при приеме АРВТ?

Написал(а) Keks44 05.10.2017 - 07:16 в теме Схемы АРВТ

Скажем до конца первого квартала следующего года, или ранее.
И тенофовир и абакавир будут сильно лучше ставудина, несравнимо. Про тест на РГЧ к абакавиру верно понимаете.
Резалют про для профилактики, и ферретаб комп могу ли я продолжать их пить?Да.
каким витаминам отдать предпочтение при приеме АРВТ?Разбирали подробно, есть темы, поищите.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 09:18 в теме Схемы АРВТ

Добрый день. Хотелось бы услышать мнения по поводу схемы тенофовир + амивирен (ламивудин) + регаст (эфавиренз), прием 1 раз в день перед сном. Схема для меня первая. Иммунка 310, ВН 26 тыс. Через 2 дня начну принимать препараты. Очень переживаю, какие характерные побочные эффекты есть для такой схемы? насколько эффективна схема?

Написал(а) Alextem 29.09.2017 - 22:25 в теме Схемы АРВТ

Вы даже не представляете сколько раз данный вопрос задавали тут. Десятки, может уже на сотни счет. Поищите, в любом случае много полезного найдете.

Написал(а) pd 30.09.2017 - 03:45 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте,моя схема АРВТ -алувия ,виролам,тенофовир!Хотел прочесть информацию по схеме в калькулятаре схем,но там выдаёт что такой схемы нет!Правильно мне назначена схема ???

Написал(а) Ivan.1983.Ivan 15.09.2017 - 22:42 в теме Схемы АРВТ

Да, верно. В руководствах западных нет пары ламивудин-тенофовир по причине наличия Трувады там, у нас применяется, допустимо. Замените ламивудин на эмтрицитабин и читайте, то, что увидите и есть про вас фактически.

Написал(а) pd 16.09.2017 - 03:42 в теме Схемы АРВТ

Пишу первый раз. Много здесь прочитала.Буду краткой.Мне 38 лет. статус уже 7 лет.ВН 600 тысяч, ИС 180.Назначили профилактику туберкулеза, на днях врач собирается мне назначить калетру и еще что то.(никогда терапию не принимала) Биохимия у меня нормальная, только белок немного повышен. других боезней нет, кроме как поджелудочная иногда барахлит, когда погрешности в питании (хронический панкреатит).сдала кровь на всевозможные инфекции, вот что обнаружено: ИНФЕКЦИЯ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ
(lg G) - ПОЛОЖИТЕЛЬНО. ИНФЕКЦИЯ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ (lg M)- ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. Врач не стал объяснять что это. Доктор, скажите пожалуйста, разумно ли было бы начать с АТРИПЛА, дивикай? или еще что то, где достаточно одной таблетки в день? С такой ВН что бы вы посоветовали? Я готова покупать первые пол года, сейчас СЦ не очень богат препаратами.

Написал(а) afrodite 12.07.2017 - 04:25 в теме Схемы АРВТ

Как раз лучше начать с того, что дадут, а вот потом, с учетом переносимости, достигнув неопределяемой нагрузки, оптимизировать терапию. По ЦМВ — все ровно, скорее всего, не имеет значения тут. IgM показывали недавной процесс, их нет, т.е. ок. Да, можно и с Атриплы или ее дженериков начать, но если не сложится c эфавирензем, а это не менее вероятно, чем то, что что-то не так пойдет с Калетрой, будет сложнее с врачом договариваться.

Написал(а) pd 12.07.2017 - 04:29 в теме Схемы АРВТ

Бог мой, мне удалось найти свой вопрос и ваш ответ. Спасибо вам большое Илья. (плохо ориентируюсь на сайте), спасибо большое. Илья, кстати Сургут.Вы и многие другие, считают что нефтяной богатый край, да, это так, но препараты самые старые и не всегда все в наличии.и зимой -58С. Да, я послушаю вас и врача своего, начну с того, что выпишут, там картина покажет краски!)

Написал(а) afrodite 12.07.2017 - 17:59 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! Меня перевели на Эвиплеру, а мы планируем беременность. Первый раз слышу о препарате, отзывы в интернете противоречивые, сводятся к тому, что мало статистических данных, поэтому лучше не принимать во время беременности. И в инструкции черным по белому "Во время беременности противопоказан". При этом лечащий врач в курсе о наших планах, но я разволновались.
Подскажите, пожалуйста, есть ли на данный момент более конкретные данные о приеме Эвиплера во время беременности? Безопасно ли для плода?
Заранее спасибо!

Написал(а) Елена Башкирова 05.07.2017 - 18:09 в теме Схемы АРВТ

Отличный вариант.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 20:03 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте.находимся всеи семеи в шоке.Простите, если что не так спрошу. Мужчина 50 лет. Первая терапия- назначено- калетра и зилакомб.Это нормально для первои терапии? мы боимся побочек, может есть что-то по лучше?Вот смотрим на эти коробки, что в спидцентре дали и не знаем что делать. Из анализов лимф с4-315.вирусн нагрузка еще не готова. и анализ лдг- 534.Это вроде повышен. От чего это бывает.Спасибо.Надеемся с вашеи помощью хоть чуть разобраться.

Написал(а) Ирина M. 03.06.2017 - 14:32 в теме Схемы АРВТ

На ЛДГ пока внимания можно не обращать.
Сейчас всё на нервах, наверное. Болей в спине, левой руке, за грудиной нет?

Написал(а) Екатерина 04.06.2017 - 21:43 в теме Схемы АРВТ

Это нормально. Применимый режим, да – не писк сезона. Достичь неопределяемой нагрузки, далее можно думать о модернизации режима. Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид.

Написал(а) pd 04.06.2017 - 18:07 в теме Схемы АРВТ

доброе время суток, 2 месяца назад назначили мне терапию , принимать сразу не решился )) , почитал тут у вас и решил добиваться более приемлемой схемы . схема была назначена -- регаст , ламивудин и зидовудин , да и в калькуляторе она не сказать что порадовала меня))) вообщем постарался я найти контакт с доктором своим , и добился замены зидовудина на тенофовир . но вот закладываю здесь в калькулятор в т.ч. регаст , ламивудин, тенофовир и выдаёт что такая схема не существует что ли , подскажите как мне лучше поступить , ведь итерапию я так и не начал ,всё никак не решусь , буду очень благодарен , прошлый раз ВЫ мне предельно чётко всё объяснили

Написал(а) CTHUTQ 18.06.2017 - 21:42 в теме Схемы АРВТ

Ее нет в западных гайдах, т.к. тенофовир + ламивудин отдельно там никто применять не станет, т.к. есть Трувада. Замените ламивудин на эмтрицитабин и смотрите – считайте, что это тот же режим. По сути у вас Атрипла вышла.

Написал(а) pd 18.06.2017 - 23:55 в теме Схемы АРВТ

благодарю за ответ , схема судя по калькулятору приемлемая как я понимаю , ну попробую теперь эмтрицитабин "выморозить" если он есть в центре , так то изначально я хотел самостоятельно прикупать вирадей но получилось вроде не плохо и так , дальше видно будет , ещё раз благодарю ВАС за вашу помощь , удачи ВАМ

Написал(а) CTHUTQ 19.06.2017 - 17:24 в теме Схемы АРВТ

попробую теперь эмтрицитабин "выморозить" если он есть в центреНет его. Собственно нет и явных преимуществ-недостатков 3TC vs FTC.

Написал(а) pd 19.06.2017 - 17:45 в теме Схемы АРВТ

благодарю ДОК , читаю ВАС и только слова благодарности в ВАШ адрес напрашиваются , не думал что в нашей "могучей" стране есть такие понимательные и чуткие люди , удачи ВАМ и тем кто рядом во всех начинаниях , пусть у ВАС всегда старушка фартуна в кармане живёт, с уважением к ВАМ ДОК

Написал(а) CTHUTQ 21.06.2017 - 15:29 в теме Схемы АРВТ

Добрый день!
Три года принимаю схему: реатаз 200 + комбивир.
Последние показатели: ис 560, вн менее 20, cd4 30%. Правда показатели скачут в пределах от 330 до 650 клеток, вн стабильно неопределяемая.
Из моих жалоб только не очень сильная, но заметная желтушность склер, немного кожи. В целом терпимо, жить можно.
По крови - Билирубин 5 норм. Превышение держится долго.

Сегодня новый врач заменил схему на: интеленс, тенофавир, ламивудин.

Я вроде как и сам просил, но сейчас стал переживать чего-то.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Насколько острая была необходима смены схемы? Может я зря просил поменять Ее ?
2. Какая схема более безопаснее - старая (реатаз 200 и комбивир) или новая (интеленс, тонофавир, ламивудин)?
3. Насколько высок риск резистентности после смены схемы? Могу ли я обратно вернуться на мою схему в случае побочек!?
4. Как быстро билирубин войдёт в норму и исчезнет желтушность?
5. У врача особо спросил о приеме пищи и препаратов, он сказал, что тут уже без относительно приема пищи, а в инструкции к интеленсу написано, что принимать после приёма пищи. Кому верить ?
Спасибо за ответ.

Написал(а) Solko12 25.05.2017 - 08:44 в теме Схемы АРВТ

Хорошая замена. Новая безопаснее. Нет рисков резистентности изменяемых при смене при неопределяемой ВН. С билирубином – посмотрим, время покажет, чаще раз в месяц смысла смотреть нет пока. Верить инструкции.

Написал(а) pd 25.05.2017 - 08:46 в теме Схемы АРВТ

Приветствую, уважаемые специалисты! Я проходу АРВТ соф+дак,8-я неделя. Сначала лечил кашель амбробене, теперь гайморит. Назначили амоксиклав, цетрин, синупрет. Совместимы ли эти препараты с соф+даком?

Написал(а) YuVlad 23.05.2017 - 14:16 в теме Схемы АРВТ

Да.

Написал(а) pd 24.05.2017 - 05:03 в теме Схемы АРВТ

Спасибо!!! Здоровья вам!

Написал(а) bisinka 22.05.2017 - 04:53 в теме Схемы АРВТ

То есть можно при моей нагрузке?
Пятый день принимаю терапию, а лучше пока не становится. Как полтора месяца назад началась жуткая слабость и головокружения, так и продолжается. На работе тяжело сидеть за компьютером, а ведь никакую физическую работу не делаю. Поэтому и появилась мысль, что может не действует лекарство.

Написал(а) bisinka 22.05.2017 - 03:10 в теме Схемы АРВТ