Схемы АРВТ

Doctor_Dврач

В этой ветке приветствуются обсуждения схем АРВТ, в том числе - результаты работы калькулятора схем.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:53

Сочла нужным )

Вообще глобально - смысл происходящего верный.
Но есть ньюансы:
По поводу трёхмесячного курса - явно эффекта по типу "функционального излечения" ожидать не приходится. Скорее нужен более длительный период. И явно более свежее заражение. Потому что у Вас (если правильно поняла цифры) при начале АРВТ ВН не была особо высокой (что не совсем характерно для острой фазы).

Далее - скорее всего ошибки перевода и передачи информации.
Известно, что после отмены развивается острый ретровирусный синдром (говоря по-народному - снова острая стадия). Это, скорее всего, и имелось ввиду...

Что сейчас делать?
Повторить ИС - при повторении подобной цифры принимать АРВТ навсегда.
А если созрели морально, то и без повтора можно начать и уже без экспериментов.

Написал(а) Екатерина 22.05.2014 - 22:53 в теме Схемы АРВТ

Позволю себе высказаться о вашем коментарии сказанного выше, это ни ересь а совет и указание вашего коллеги что в данном случаи говорит о компетентности врачей которым мы себя доверяем, да и все же хотелось бы услышать Екатерину ее мнение как специалиста, ваше мнение pd я уже услышал.

Написал(а) EWG2013 21.05.2014 - 17:30 в теме Схемы АРВТ

EWG2013, если сочтет нужным — ответит. Однако, до того, попробуйте найти какие либо упоминания в сети о «засыпании ВИЧ», а также о «второй острой стадии». Может это Вас на какие-то мысли натолкнет все же.
Если Вы цитировали врача точно, то это именно ересь. Справедливости ради, следует заметить, что не стоит давать оценок словам коллег, потому как информация идет через третьи руки и может претерпевать сильные искажения — не так поняли, не то поняли, что-то забыли, чего не было вспомнили. Но вот если исходить из того, что указанное есть цитата — тут без вопросов.

Написал(а) pd 22.05.2014 - 09:45 в теме Схемы АРВТ

Конечно, мы пациентам говорим значительно упрощая. А они потом ещё и коверкают немножечко...

Написал(а) Екатерина 22.05.2014 - 22:54 в теме Схемы АРВТ

Просто мне врач озвучил что возможно вирус уснет на года так как болен с 2013 года и ставит вторую острую стадию, по этому врач и предложил не пить а подождать и сдать анализы

Написал(а) EWG2013 21.05.2014 - 03:21 в теме Схемы АРВТ

Боже, какая ересь. Уснет, вторая острая стадия. Это даже комментировать не хочется. Смените врача или как-то осторожнее с его рекомендациями, через перепроверки только.

Написал(а) pd 21.05.2014 - 07:01 в теме Схемы АРВТ

Здравтсвуйте! Екатерина требуется ваш анализ на ситуацию а то я совсем запутался в своих результатх.
Мои результаты декабрь 2013 года ВН709 копий ИС 273 клеток пил терапию кивекса+презиста
в феврале 2014 ВН0 не определяйма ИС 567 клеток.
С этого момента прекратил принимать терапию так как по рекомендовал врач результаты хорошие, сегодня получил анализы свежие ВН 400копий ИС 347 клеток. Не понимаю почему такие разные разультаты? теперь врач рекомендует пить, я что-то совсем запутался может вы что нибудь проясните? от чего такая в результатах клеток мало хотя и нагрузка не велика.

Написал(а) EWG2013 20.05.2014 - 09:01 в теме Схемы АРВТ

Нет ничего странного. А вы хотели чего? Что на 567 клетках и застынет на года? Ничего подобного ждать не приходится. Решение об отмене терапии было грубой ошибкой. Возобновить и более никогда не прерывать.

Написал(а) pd 20.05.2014 - 11:48 в теме Схемы АРВТ
bobcat2врач

выдали 600. И не совсем понимаю в какой дозе пить одну или две таблеки?

Презиста 600/ритонавир 100 каждые 12 часов во время еды.

Что значит "выдали" , молча, без уведомления врачом о замене ?

Написал(а) bobcat2 25.04.2014 - 11:01 в теме Схемы АРВТ

Екатерина подскажите по поводу приема презисты до этого принимал в дозе по 400 по 2 таблетки вечером
сейчас выдали 600. И не совсем понимаю в какой дозе пить одну или две таблеки?

Написал(а) EWG2013 24.04.2014 - 18:26 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! У меня Вич, я беременна 17 недель. Стою на учете и с 14 недели начала принимать терапию зидовудин+лопиновир. А вот сегодня утром я пропустила прием терапии!!!!! Опомнилась только в после обеда!! У меня естественно сразу истерика, слезы, как так-то о таком важном забыть. Я очень переживаю за малыша!!!!! Позвонила лечащему врачу, он сказал днем не принимать, а просто выпить вечером и продолжать старую схему! Скажите правильно ли это??? И чего мне ждать дальше, эффективно ли будет дальнейшее лечение по этой же схеме?? И нет ли риска для малыша?? Помогите. Заранее спасибо.

Написал(а) Элина 11.04.2014 - 17:35 в теме Схемы АРВТ

Единичный пропуск не несет внятный рисков, а вот сумма единичных пропусков за некоторое время — несут уже. Старайтесь избегать, паниковать не нужно.

Написал(а) pd 11.04.2014 - 21:20 в теме Схемы АРВТ

ИС поднялся от 205 до 525. гемоглобин со 131 упал до 114
И ещё, напишите, пожалуйста, какими препаратами лучше всего заменить никавир?

Написал(а) МарияМ 09.04.2014 - 20:23 в теме Схемы АРВТ

Никавир обычно меняют на абакавир или тенофовир... Смотря что есть... Но нужно в динамике общий анализ крови посмотреть.

За месяц ИС так поднялся? Бисептол назначали?
Тут может быть СВИС (синдром восстановления иммунной системы) - значит пройдет само, а может быть побочки - значит нужно менять. Нужно очно разбираться.
Попробуете обсудить в Вашим доктором?

Написал(а) Екатерина 10.04.2014 - 00:18 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, Екатерина. Я немногим больше месяца принимаю терапию - никавир, ламивудин, реатаз и ритонавир. У меня вот такие цифры в анализах - СОЭ 49, лейкоциты 3,6, билирубин 48. есть желтуха и часто стала появляться изжога, и ещё постоянно всё болит, как при подъёме температуры. Проверилась у стоматолога, гинеколога, прошла тест на все виды туберкулёза - всё в норме. Это может быть от препаратов?

Написал(а) МарияМ 08.04.2014 - 19:48 в теме Схемы АРВТ

СОЭ 49 - это все-равно нужно поискать от чего...
ИС какой? Гемоглобин?

Обсудите с врачом замену никавира.
Про Реатаз тут много написано - поищите. Кратко: попробуйте больше пить, чаще есть, бывать на солнце. Если не поможет - обсудите замену.

Написал(а) Екатерина 08.04.2014 - 22:09 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, спасибо. Скажите Реатаз при хроническом панкреатите можно применять? Других заболеваний нет.

Написал(а) anna33 16.03.2014 - 00:19 в теме Схемы АРВТ

Можно.
Только точно ли есть такой диагноз?..

Написал(а) Екатерина 16.03.2014 - 21:52 в теме Схемы АРВТ

ВИЧ+ с 2006. Начальная схема АРВТ Комбивир+Калетра при ВН 22000 и ИС 190. Через 3 месяца Калетру (из-за побочек) заменили на Невирапин. Принимаю АРВТ около одного года. На данный момент ИС 495 ВН не определяемая клетки 16%. Врач хочет заметить Невирапин (из-за его отсутствия в аптеке), при этом говорит, что эта замена для меня нежелательна, т.к. в планах беременность. Поясните, пожалуйста, почему данная замена нежелательна? И какая схема будет подходящей, если придется заменить Невирапин?

Написал(а) anna33 15.03.2014 - 01:08 в теме Схемы АРВТ

Реатаз и Презиста теперь тоже возможны к применению у беременных.
А вот Стокрин пока ещё нежелателен для беременных.

Написал(а) Екатерина 15.03.2014 - 22:43 в теме Схемы АРВТ

Спасибо, Екатерина, сегодня надеюсь пройду через руки невролога) если вам интересно могу держать Вас в курсе всех продвижений моих лечений. А анализы сегодня сдала повторно, как только дадут выписку обязательно опубликую их. Хорошего дня!

Написал(а) misskapris 13.03.2014 - 08:29 в теме Схемы АРВТ

Жду новостей!

Написал(а) Екатерина 13.03.2014 - 21:52 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, Доброе утро, вот мои свежие результаты анализов:
Лейкоциты 3,69
Эритроциты 4,58
Гемоглобин 149
Гематокрит 42,8
Тромбоциты 188
Тромбокрит 0,2
Средний объем эритроцитов 93,4
Среднее содержание гемоглобина в
одном эритроците
30,6
Средняя концентрация
гемоглобина в эритроцитах
327
Ширина распределения
эритроцитов по объему 13,5
Средний объем тромбоцитов 10,6
Ширина распределения
тромбоцитов по объему 10,6
Лимфоциты 28,7
Лимфоциты 1,06
Моноциты 12,5
Моноциты 0,46
Эозинофилы 4,3
Эозинофилы 0,16
Базофилы 0,3

Так же вчера прошла электронейромиаграфию-все нормально. Но невролог на терапию не грешит, если бы все это было с ногам то еще возможно, а вот руки - это не терапия, как она говорит. Сегодня иду повторно к ней на прием возможно назначит плазмаферез. Из своих анализов вижу , что лейкоциты с 4,66 упали до 3,69( И где еще искать воспаление???мой врач уже не знает.

Написал(а) misskapris 19.03.2014 - 09:20 в теме Схемы АРВТ

Добрый день, сегодня у врача попросила результаты моих анализов посмотреть , но мне сказали, что все будет в выписке, а когда меня выпишут -это вопрос! Знаю, что гемоглобин 127-хороший. Всех специалистов уже прошла, ни один не нашел ничего плохого, еще конечно жду невролога. Екатерина , а подскажите каким образом поднимаются лейкоциты? Может какие препараты посоветуете? И есть ли польза от того что мне кивексу разбили? Спасибо в очередной раз!

Написал(а) misskapris 11.03.2014 - 14:53 в теме Схемы АРВТ

Сами поднимаются лейкоциты при устранении причины. Никакие лекарства, не зная причину рекомендовать нельзя.
От разбивки Кивексы польза сомнительна, но всякое бывает... Главное, что вреда нет!

Главное - пристаньте к неврологу - пусть делают электромиографию и какое-нибудь МРТ.

Написал(а) Екатерина 12.03.2014 - 22:20 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, узнала, лейкоциты 4,66

Написал(а) misskapris 09.03.2014 - 10:08 в теме Схемы АРВТ

Лейкоциты, в принципе, низковаты. А процент хороший 26! Так что нужно поднять лейкоциты и сразу вырастет ИС. Как минимум волноваться сильно не стоит - организм вне особой опасности.

Интересно, что ещё в общем анализе крови? Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лимфоциты?
Для начала нужно поискать очаг воспаления в организме (отграниченного воспаления)- зубы, гинекология, даже ЛОР.
Параллельно пройти невролога.
Не найдёте причину лейкопении или найдёте необъяснимые неврологические нарушения - обсудить замену НИОТов.

Написал(а) Екатерина 10.03.2014 - 20:13 в теме Схемы АРВТ

Добрый день, невролога жду...в отпуске((( процентов 26, на счет лейкоцитов не могу сказать точно, после праздников обязательно посмотрю, со слов врачей лейкоциты в норме. Екатерина, а интеленс не может давать такие побочные действия??? В каком то топике находила что то о так называемых "проделках интеленса". И как вы думаете что тормозит процесс роста клеток? Очень переживаю за свое состояние и за такое количество клеток! Спасибо за помощь

Написал(а) misskapris 08.03.2014 - 18:15 в теме Схемы АРВТ

Добрый день, уже как 2 годы принимаю терапию, терапия была назначена на 20 неделе беременности при 200клетках ВН-не опред. калетра и комбивир. Спустя 1,5 года терапию поменяли (головная боль, диарея) на кивексу и интеленсс, по началу было все чудесно никаких побочек, но через 2 мысяца началась сыпь на шее, за ушами (большие внутренние прыщи) , спустя еще месяц начали неметь руки, при неимении еще начинают мышцы ныть, потом суставы... нервы...,а потом еще и зубы начинают ныть...не болеть, а именно ныть и бывает что до кожи не дотронуться, как оголенные нервы на поверхности рук. Пару раз увеличивались лимфа узлы на затылке и на шее, учащалась сердцебиение. Клеток за 2 года приёма терапии так и не увеличилось, на сегодняшний день 196, но вирусная нагрузка так и не определяется. Положили меня с этим всем на дневной стационар, во первых выяснить причину всем моим жалобам, а во вторых найти то , что мешает росту клеток. Врач сказал, что за год в среднем клетки должны вырастать на 100. После всех тщательных обследований совершенно ничего не нашли, все анализы в норме и клиника , и биохимия, моча итд, было сделано узи брюшной полости, ренген, пройдены специалисты. Сейчас делают самые обычные капельницы с хлористым, надеюсь хоть от сыпи они помогут, как мне говорят. А так же мне временно заменяли кивексу, пока на неделю, на зиаген и еще что то (не могу написать, так как таблетки дали в рассыпную), подскажите пожалуйста слышали ли Вы о таких побочных действиях, может быть все дело в терапии??? Где еще можно искать причину не роста клеток??? За ранее спасибо

Написал(а) misskapris 07.03.2014 - 15:28 в теме Схемы АРВТ

Первая мысль у меня - нужен грамотный невролог и сделать-посмотреть электромиографию.

Есть вариант - схема без НУКов, т.е. вообще убрать Кивексу и попробовать два ингибитора протеаз или что-то сочетать с интеленсом...

Какие лейкоциты? Сколько процентов CD4?

Написал(а) Екатерина 07.03.2014 - 22:44 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, скажите, пожалуйста, какие проблемы по никавиру?

Написал(а) МарияМ 24.02.2014 - 15:51 в теме Схемы АРВТ

Что он есть только у нас, а калькулятор импортный. И зидовудин (который Вы вводили вместо никавира) считается относительно устаревшим в мире препаратом.

Написал(а) Екатерина 25.02.2014 - 23:20 в теме Схемы АРВТ

Основные проблемы тут - по Никавиру.
По Вашим диагнозам - особых проблем со схемой не вижу.
Хронический гастрит - надо вылечить! Тут много про это писали.

Написал(а) Екатерина 20.02.2014 - 20:53 в теме Схемы АРВТ

А где его можно взять? Мой врач может мне его предоставить?

Написал(а) МарияМ 19.02.2014 - 21:36 в теме Схемы АРВТ

Ну, это не запрещено, как минимум. Не буду говорить про обязанности, но как бы хорошим тоном было бы дать пациенту такую информацию.

Написал(а) pd 19.02.2014 - 22:41 в теме Схемы АРВТ

В калькуляторе написано, что схема приемлемая, но не самая хорошая, есть существенные минусы. А Вы не могли бы подсказать какая схема была бы лучше. У меня хронический панкреатит, гастрит, остеохондроз уже в довольно ощутимой стадии, аллергия на многие лекарства, а также бытовая аллергия. Заранее благодарна за ответ.

Написал(а) МарияМ 19.02.2014 - 21:17 в теме Схемы АРВТ

Дайте лист доступных препаратов из вашего СЦ, то, что реально могут назначить, от этого что-то можно думать.

Написал(а) pd 19.02.2014 - 21:32 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте. Я ещё не начинала терапию и мне назначили на первое время такую схему никавир и ламивудин 2 раза и реатаз и ритонавир 1 раз днём. Вы не могли бы сказать какие побочные эффекты могут меня ожидать. С уважением, Мария.

Написал(а) МарияМ 19.02.2014 - 20:11 в теме Схемы АРВТ

2 слова про самое частое:
анемия от никавира, безопасная желтуха от реатаза.

Написал(а) Екатерина 19.02.2014 - 20:44 в теме Схемы АРВТ

Забейте режим в наш калькулятор, и почитайте. Только вместо никавира выбирайте зидовудин.

Написал(а) pd 19.02.2014 - 20:23 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, интересует очень вопрос по HLA B*5701. В январе сдала анализ и выявили результат положительный. Врач ничего не говорит, предупредила только, что нужно менять схему. Я прочла, что HLA B*5701 дает негативную реакцию при применении абакавирсодержащие препараты...
Но я принимаю терапию - алувия+тенвир+ламивудин.
Буду благодарна за ответ
С уважением, Ангелина

Написал(а) Ангелина 19.02.2014 - 10:52 в теме Схемы АРВТ

Если и нужна замена, то теперб точно не на абакавир.

Написал(а) Екатерина 19.02.2014 - 20:43 в теме Схемы АРВТ

Может причины смены терапии есть? Вирусологическая неэффективность? Вирусная нагрузка не падает, например? Нет? И рассматривался вопрос с абакавиром, к примеру. Хотя, тут ухо востро нужно держать, может их и нет.

Написал(а) pd 19.02.2014 - 13:54 в теме Схемы АРВТ

Екатерина не совсем понял вашего вопроса?
лейкоциты они были у меня в норме хотя и по свежим анализам подросли.
Повтояю свой вопрос, что вы думаете насчет моих анализов???

Написал(а) EWG2013 19.02.2014 - 03:20 в теме Схемы АРВТ

Есть некая логика: подросли лейкоциты - подросли лимфоциты - подросли CD4-лимфоциты.
В общем, именно это и думаю. Рост адекватный.

Об остроте гадать не хочу - не помню предысторию.

Написал(а) Екатерина 19.02.2014 - 20:34 в теме Схемы АРВТ

Екатерина добрый день! хотел вам рассказать о своих результатах
было в декабре 2013года СD4 293, CD3 1881, ВН 750копий
был месяц перерыв вообще ничего не пил с января 2014 года начал принимать Презиста+Кивекса (Без ритоновира)
сегодня получил резултаты CD4 556, CD3 2781, ВН=0 не определяема
врач говорит что все хорошо видимо острая стадия была но терапию продолжать пить.

Екатерина что вы думаете о моих результатах такой скачок в клетках?

Написал(а) EWG2013 18.02.2014 - 13:11 в теме Схемы АРВТ

Уровень лейкоцитов и лимфоцитов тогда и сейчас?

Написал(а) Екатерина 18.02.2014 - 23:02 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! Екатерина хотел у вас про консультироваться,
скажите что возможное может быть и какие последствия если пить терапию Кивексу+Презиста без ритонавира?
просто спросить не у кого больше так как мой врач ничего не говорит толком кроме как я вам выдам его но вы его ни пейте хотя и в карточке моей пишет.Не знаю что на самом деле делать пью уже 3недели как без ритонавира вот и хотел у вас спросить.

Написал(а) EWG2013 03.02.2014 - 18:52 в теме Схемы АРВТ

Где-то мы это так подробно уже обсуждали...

Официальный ответ - так нельзя. Если ритоновир НИКАК, то лучше изменить схему.

Но в России в убогих условиях так бывает... И вирусная нагрузка продолжает оставаться неопределяемой... Но это не значит официально, что так можно.

Написал(а) Екатерина 03.02.2014 - 23:04 в теме Схемы АРВТ

Спасибо большое за ответ! Сегодня ездила менять Абакавир на Алувию, сказали что я *вредная*! И ещё пришли мои анализы: СД-4 не определилась (кровь *лаковая*, у меня до бер-ти на 5-ый раз только получилось определить СД-4)а нагрузка 11000 копий, но я так и не поняла на счёт нагрузки: хорошо это или плохо?

Написал(а) Ёлкпа 22.01.2014 - 19:22 в теме Схемы АРВТ