Схемы АРВТ

Doctor_Dврач

В этой ветке приветствуются обсуждения схем АРВТ, в том числе - результаты работы калькулятора схем.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:53

Нагрузка снизилась - значит терапия работает. ИС в Вашей ситуации не критичен, он и так был хороший.

Отлично, что поменяли препараты.

Написал(а) Екатерина 03.02.2014 - 23:02 в теме Схемы АРВТ

СД-4 до бер-ти было518, а вирусных клеток 88000копий, врач сказала что анализы не плохие и в Казахстане утверждены эти 4 схемы: Вирокомб-Вирол, Вирокомб- Калетра,Вирокомб- Никавир,Вирокомб- Алувиа. И мне предложили выбрать из них. Вы бы могли мне подсказать: какая схема из этих эффективней и где побочек по меньше?

Написал(а) Ёлка 20.01.2014 - 17:48 в теме Схемы АРВТ

На время беременности предпочтительнее Вирокомб с Калетрой или Алувией (что является разными версиями одного и того же).
Это то, что однозначно утверждено для беременных. Побочки обычно из разряда тошнота и жидкий стул. Может быть, а может и нет.

Написал(а) Екатерина 20.01.2014 - 18:33 в теме Схемы АРВТ

Спасибо за развернутый ответ, вот такие у нас врачи в Казахстане: *то что было, то и дали*! Раньше вообще инструкции по применению вытаскивали с каждой коробочке! У нас думают: *Чем меньше мы знаем, тем лучше спать будем* Не я одна с таким столкнулась.

Написал(а) Ёлка 18.01.2014 - 14:50 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, мне поставили ВИЧ в 2009г,в 2010 была 1-ая бер-ть,назначили монотерапию (зидовудин) на 28 нед и малышу сироп,после родов терапию отменили. Малыш отр. сейчас беременна 2-ой раз, ещё без анализов (получила только на гимоглобин 99) на 12 неделе назначили Вирол+Вирокомб,пью неделю(побочек пока нет),посмотрела у вас на калькуляторе и ничего не поняла, ещё хотела бы узнать: нужно ли мне принимать что-нибудь для поддержания печени,т.к наши врачи что не спросишь им вечно некогда и толком ничего не объясняют. Из витаминов пью Элевит и Максифер с фолиевой кислотой.Заранее спасибо за ответ

Написал(а) Ёлка 17.01.2014 - 10:17 в теме Схемы АРВТ

Вы получаете:

Абакавир (ABC) — Вирол
Зидовудин / (AZT/ZDV) — Вирокомб
Ламивудин (3TC) — Вирокомб

Данная схема не рекомендуется DHHS (DHHS 12.02.2013, Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in HIV-1-Infected Adults and Adolescents).

Данная комбинация из трех нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ) имеет неудовлетворительную противовирусную эффективность. (DHHS 1.12.2009)

Все три препарата одного класса, это неправильный подход. Требуйте актуальный рекомендованный для беременных режим. Ваша задача добиться быстрого падения нагрузки ниже порога определения, а с этим режимом достижение таковой цели может быть затруднено.

Написал(а) pd 17.01.2014 - 13:02 в теме Схемы АРВТ

Согласна!

Написал(а) Екатерина 17.01.2014 - 23:07 в теме Схемы АРВТ

Добрый вечер. Позвольте тоже задать пару вопросов :)

История приема такая:

в 2007 поставлен диагноз тромбоцитопения, начата терапия РЕАТАЗ 200+3ТС+Зиаген. На момент начала терапии 485 клеток.

терапия менялась во время беременности на РЕАТАЗ+комбивир

После родов еще попила немного прежнюю схему, потому снова перевели на РЕАТАЗ+комбивир

На терапии почти 7 лет получается. Сейчас клеток 1100-1200.

Что можете сказать о данных схемах, какая лучше? может стоит попросить вернуть первую обратно?
Какую схему можно было бы посоветовать как альтернативу? менее токсичную..если например, самому покупать препараты.

Написал(а) veda 15.01.2014 - 22:10 в теме Схемы АРВТ

Первая схема была лучше тем, что вероятность митохондриальной токсичности (в итоге проблем с распределением жира) на ней меньше.

Есть вариант - подождать начальных проявлений липоатрофии, но, говорят, профилактика лучше.

Если вернетесь, то самому покупать не логично. Схема будет вполне актуальная и безопасная.

Написал(а) Екатерина 15.01.2014 - 22:28 в теме Схемы АРВТ

Добрый день! Екатерина сегодня был у своего врача за глянул в свои анализы не много смутило проценты клеток хелперов всего %6 а так ИС СД3 1881 СД4 291 ВН 719 не много не понятно с 6%процентами и врач не много удивилась сказала что мало их это на дату 05.12.13 был анализ до этого их было 13% ИС СД4 273 ВН 188000.Как вы считаете с чем может быть связанно процентное уменьшение клеток? хотя из последних анализов СД4 подросли хоть и не много ВН снизилась, и еще сегодня опять мне назначали прежнию терапию Кивекса+Презиста и дали еще ритоновир но сказали не пить его пока, исентресс не ришились давать так как в нашем регионе его не много быстро может закончится, повторно сдавать статус и ВН через месяц решили.Завтра начинаю прием терапии

Написал(а) EWG2013 14.01.2014 - 09:11 в теме Схемы АРВТ

Некоторые колебания всегда возможны - даже у одного человека в течение суток анализ может отличаться. Тут же не 5 и 35 цифры, а 13 и 6... Так что не особо значимо...

Удачи с терапией. Но повторюсь, я бы предпочла презисте без ритоновира стокрин. К тому же его всегда много.

Написал(а) Екатерина 14.01.2014 - 21:50 в теме Схемы АРВТ

Как то пессимистично)) Стокрин стоит сначало попробовать лично, а не ориентироваться на отрицательные отзывы других. Каждый организм индивидуален и как стокрин подействует на Вас неизвестно. Принимаю его почти 2 мес и серьезных нареканий нет. Некоторые даже работают ночью после его приема и у меня были такие ночи- и без серьезных отклонений замечу.
А Абакавир вы будете пробовать принимать? Ведь препарат без серьезных побочек если не будет гиперчувствительности))) Его также принимаю.
ага, вижу вам Кивексу и рекомендовали.
Никак не могу запомнить названия препаратов, всегда запоминаю действующее вещество. И так со всеми лекарствами

Написал(а) AndBob 10.01.2014 - 22:50 в теме Схемы АРВТ

Реатаз у меня на него аллергия меня уже лечили от его действиями уколами и таблеточками на работу не ходил сидел дома так как на улице страшно было показатся с таким лицом, стокрин я категорически против него так как со временим своей токсичностью разрушает костный мозг где то читал про это, ну вот насчет интеленса незнаю получается выбора препаратов не так уж и много хотя и существует их 20 слишним

Написал(а) EWG2013 10.01.2014 - 17:58 в теме Схемы АРВТ

Получается, что выбора иногда нет. Если нормальные схемы не будут возможны, то в ход пойдёт и би- и монотерапия.

А про Стокрин Вы где-то что-то не совсем правильно прочитали. Даже тут на форуме есть люди, которые очень даже его кушают и любят, и костный мозг в порядке...

Написал(а) Екатерина 10.01.2014 - 19:18 в теме Схемы АРВТ

Российские врачи от убогости ситуации используют этот приём. Вообще по мировым стандартам это недопустимо.
Я бы предложила все-таки схему с другим третьим компонентом, не требующим ритоновира. Например, реатаз 200 или стокрин или интеленс.

Ну не принимаете - так что теперь сделать. Так бывает. Это уж не криминально.

Написал(а) Екатерина 09.01.2014 - 20:03 в теме Схемы АРВТ

Здравтсвуйте! Екатерина врач мой планирует все же схему кивекса+презиста говорит можно и без ритоновира использовать презисту на монотерапии.Честно говоря незнаю что и делать но особых вариантов у меня наверно нет, на следующий неделе буду здавать ВН и ИС в данный момент я не пью терапию уже более двух недель. Хотелось бы услышать вас как специалиста что вылумаете по этому поводу?

Написал(а) EWG2013 09.01.2014 - 17:31 в теме Схемы АРВТ

Екатерина я скорее всего буду просить схему кивексу+презиста я вроде презисту нормально переносил одну без ритоновира где то читал что допускается монотерапия презистой без ритонавира, как вы считаете? незнаю врач только согласится или нет, хотя может что другое предложит да же не представляю что.
Еще скажите у вас были такие случаи когда ингибиторы протеазы не подходили вашим пациентам? и какой группой препаратов их лечили.

Написал(а) EWG2013 21.12.2013 - 17:50 в теме Схемы АРВТ

Презиста без ритоновира не разрешена.

Лечила другим. Остаются ННИОТ (скорее Стокрин или Интеленс) и ингибиторы интегразы (Исентресс).

Написал(а) Екатерина 21.12.2013 - 20:13 в теме Схемы АРВТ

Екатерина добрый день вчера был на приеме у врача то же самое сказала ингибиторы протеазы - не Ваше лекарство
Интересно такое правда бывает что они не подходят? а вообще пока врач запретила сейчас принимать какие либо препараты
так что сейчас ничего не пью теперь лечусь от последствий хожу на уколы преднизалон+супрастин конечно уже почти все прошло, после праздников теперь сдавать все анализы ИС сейчас 310 ВН 400копий на этой недели сдавал врач моя говорит что после нового года будет видно может и не будет назначать терапию так если вирус уснет лет 8. Вы как специалист что по этому поводу думаете? для меня важно мне любого специалиста.

Написал(а) EWG2013 21.12.2013 - 11:14 в теме Схемы АРВТ

Так бывает. Поэтому и продолжают изобретать все новое. Чтобы всем подобрать терапию.

Думаю, что ВИЧ не уснет. Надо будет решать с терапией.

Написал(а) Екатерина 21.12.2013 - 13:49 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, Илья, у меня еще вопрос. У меня астма, в течение последних 5-6 лет я пользуюсь симбикортом, в его состав входит будесонид. В инструкции к своему Реатазу(которая в упаковке приложена) сегодня только получила в аптеке, прочитала, что ..."в связи с этим применение комбинации реатаз/ритонавир совместно с глюкокортикостероидами, метаболизирующимися изофрментом CYP3A4, оправдано только в том случае, если потенциальная польза терапии превышает риск системных эффектов глюкокортикостероидов (синдром Иценко-Кушинга, угнетение коры надпочечников). в интернетовских инструкциях этого не написано (или я не те читала)
вопрос: это касается только комбинации с ритоновиром или отдельно реатаз будет влиять? Сейчас вообще подумала, а может моя астма - это от ВИЧ? она началась после инфицирования. Такая ситуация не встречалась?

Написал(а) Ir_51 20.12.2013 - 13:25 в теме Схемы АРВТ

Симбикорт, насколько я понимаю, не является системным глюкокортикостероидом. Он обладает местным действием. Так что это взаимодействие менее значимо.

Сочетание астма и ВИЧ-инфекция встречается периодически, но, как мне кажется, у моих пациентов - это два самостоятельных процесса. Нет точных данных о том, как взаимно влияют друг на друга астма и ВИЧ-инфекция. Однако есть исследования, что на фоне АРВТ астма у ВИЧ-инфицированных встречается реже.

Написал(а) Екатерина 20.12.2013 - 19:19 в теме Схемы АРВТ

Да был я сегодня но на кивексу врятли назначали укольчики от алергии ну и соответсвенно пока не пить ничего
Завтра пойду посмотрю что предложат место реатаза, да хотел вас спросить чтобы вы по рекомендовали? какую схему с кивексой ???

Написал(а) EWG2013 19.12.2013 - 20:19 в теме Схемы АРВТ

Ну помилуйте! Я ж не экстрасенс. Любую схему с Кивексой. Видимо, ингибиторы протеазы - не Ваш вариант. Так что можно, например, Стокрин и Кивекса, Интеленс и Кивекса... Что толку рекомендовать по фотографии?..

Написал(а) Екатерина 20.12.2013 - 19:01 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте Екатерина скажите пожалуйста опять я весь в сыпи почти вся сливается подозрваю что это реатаз влияет так на меня. Какую схему по рекомендуете с кивексой???

Написал(а) EWG2013 19.12.2013 - 08:01 в теме Схемы АРВТ

Получаются гадания... Нужно срочно к врачу. Вдруг-таки кивекса.

Написал(а) Екатерина 19.12.2013 - 19:22 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, добрый вечер! сегодня узнал вирусную нагрузка так мой результат сейчас
ВН 708копий ИС291 так что результат за месяц приема терапии думаю очень хороший? хоть порадовался не много
до этого был ИС273 ВН188000 копий
Сейчас пью кивексу+реатаз вроде пока нормально хорошо себя чувствую теперь повторно анализы через месяц сдавать.

Хочу выразить Вам свою благодарность и просто сказать спасибо за оперативные ответы на мои вопросы а так же
pd. Еще раз спасибо всем вам а так же сайту в котором есть такие хорошие люди как вы, готовые нам всем помочь, для нас ваша помощь крайне важна.

Спасибо!!!

Написал(а) EWG2013 10.12.2013 - 16:56 в теме Схемы АРВТ

Отличные результаты!
Напоминаю для новых анализов - от ИС чудес не требуем, а вот ВН должна стать неопределяемой.

Написал(а) Екатерина 10.12.2013 - 21:08 в теме Схемы АРВТ

Может те люди, которые не испытывают дискомфорта, сюда не обращаются?Как и всегда и везде. Что писать, если все хорошо? Если только из чувства социальной ответственности, солидарности… но это редкость все же.

Написал(а) pd 09.12.2013 - 23:22 в теме Схемы АРВТ

Добрый вечер!
Сначала хочу сказать огромное спасибо за то, что есть этот сайт! НО! я не очень опытный пользователь интернета и нашла вас совершенно случайно. На данный момент моя врач назначила мне схему вирокомб 450 по 1 табл. утром и вечером +реатаз 200 - 2 табл.утром.
Сейчас, после прочтения всех вопросов и рекомендаций на форуме, поняла, что ничего не поняла.
Я из Москвы, мне 51 год, ВИЧ впервые обнаружен в 2004г, но думаю, что раньше, просто до этого не сдавала анализ. 2004г - ИС 984, ВН не знаю; дальше тоже нет данных, не списала, помню уже 2011 г ИС 379, ВН 56092; 2013г. ИС 296 и ВН 13069. Между этими датами не расписываю, там все уменьшалось постепенно. Сейчас назначили терапию. Печень в норме (гепатита не было), в почках слева признаки песка, признаки деформации желчного пузыря и диффузное изменение поджелудочной. По ощущениям я этого не чувствую, думаю проверить еще раз. Анализы крови в идеале, КРОМЕ ТРОМБОЦИТОВ - (PLT 68*10^9/л), тромбоциты (моноскопия 180,0 *10^9/л). ЖКТ вроде ОК, пока не жаловалась, сердце тоже., с 2004 г.у меня астма, примерно 5 последних лет постоянно пользуюсь ингалятором (симбикорт 80/4,5)
Мой иммунолог предложила мне такую схему, сказала, что возможно пожелтею, надо пить больше жидкости и т.д. и тут я еще все про это увидела и запомнила.
Ничего другого не предлагала и ничего не обсуждали и не выбирали, я просто тупо не знала, что это возможно, но еще не поздно, я пока ничего не принимала, договорились, что начну сразу после НГ. Теперь задумалась, можно ли мне все это принимать, вынесу ли я эти "побочки" в моем возрасте.
Если в моем случае возможно что-то другое, я могу и сама что-то приобретать, если возможно, дайте ссылки на источники, сама потеряюсь.

Написал(а) Ir_51 09.12.2013 - 20:05 в теме Схемы АРВТ

Какие Ваши годы! У моей коллеги 3-м пациентам по 70-80. У меня - одна милая дама 73-х лет и дедушка 70-ти лет. Он умирать собрался - обнаружили ВИЧ - тут мы с терапией - ожил и просит с кем-нибудь познакомить, чтоб веселее было. Побочки не замечает. А уж 50-летних считать не сосчитать теперь... Такие времена.

У Вас тромбоциты поднимутся.

Схема вполне адекватная. Обсуждать не всегда получается. Если будут претензии к Вирокомбу (снижение гемоглобина, похудение конечностей) - замените его, если пожелтеете - замените Реатаз. Терапию можно менять, если нужно.

Только, может, Реатаз вечером? Многие говорят, что им так больше нравится...

Написал(а) Екатерина 09.12.2013 - 22:03 в теме Схемы АРВТ

Еатерина, у меня еще вопрос. У меня астма, в течение последних 5-6 лет я пользуюсь симбикортом, в его состав входит будесонид http://www.likar.info/lekarstva/Simbicort-turbuhaler/. В инструкции к своему РЕАТАЗу (которая в упаковке приложена) сегодня только получила в аптеке, прочитала, что ..."в связи с этим применение комбинации реатаз/ритонавир совместно с глюкокортикостероидами, метаболизирующимися изофрментом CYP3A4, оправдано только в том случае, если потенциальная польза терапии превышает риск системных эффектов глюкокортикостероидов (синдром Иценко-Кушинга, угнетение коры надпочечников). в интернетовских инструкциях этого не написано (или я не те читала)
вопрос: это касается только комбинации с ритоновиром или отдельно реатаз будет влиять? Сейчас вообще подумала, а может моя астма - это от ВИЧ? она началась после инфицирования. Такая ситуация не встречалась?

Написал(а) Ir_51 19.12.2013 - 17:43 в теме Схемы АРВТ

Спасибо Вам!
Я о побочках - да, мой инфекционист мне и про снижение гемоглобина тоже говорила, пока он у меня 153, и сколько себя помню, всегда достаточно высокий был.
Обидно, что так много всяких побочек, что ничего до сих пор не изобрели, молодежь очень жалко, хожу в СЦ, сколько их там, все такие красивые, молодые и внешне здоровые за редким исключением, я не думала, что есть какие-то побочки, о которых здесь так много говорится. Может те люди, которые не испытывают дискомфорта, сюда не обращаются? Хотелось бы и от таких услышать, как они себя стали ощущать? Иногда удается разговориться с людьми в СЦ, и до сих пор я слышала только хорошие отзывы о терапии в плане самочувствия, ни о каком снижении качества жизни, только наоборот все, с кем общалась, взбодрились и всем довольны... А здесь читаю и удивляюсь, как еще ВИЧ положительные не взбунтовались из-за невозможности лечиться с комфортом и не чувствовать себя "всегда чем-то озабоченными из-за диареи, ссыпи, желтизны и прочих неприятностей... А ведь еще и на работу ходить-ездить приходится , этого вообще не могу понять.

Написал(а) Ir_51 09.12.2013 - 23:01 в теме Схемы АРВТ

как еще ВИЧ положительные не взбунтовались из-за невозможности лечиться с комфортом и не чувствовать себя "всегда чем-то озабоченными из-за диареи, сыпи, желтизны и прочих неприятностей...

То есть просто умирать от ВИЧ-инфекции - это лучше? Онкологические больные были бы очень рады и такому варианту. Опять же постоянно появляется что-то новенькое и имеющее меньше побочного действия.
А то, что здесь большинство с жалобами - это действительно логично. У кого все хорошо в нашей поддержке не нуждаются. Вы внимательно истории дочитайте. В конечном итоге, все адаптируются и не замечают...

Написал(а) Екатерина 10.12.2013 - 07:55 в теме Схемы АРВТ

Добрый вечер! скажите пожалуйста каких побочек можно ждать от реатаза.
Сейчас выпил первую таблетку пока только одну чтобы проверить как пойдет
а так пью кивексу+реатаз до этого была схема кивекса+презиста
чувствовал себя прекрасно.
Все таки что можно ждать от реатаза? и насколько он токсичный вплане презисты??

Написал(а) EWG2013 09.12.2013 - 17:34 в теме Схемы АРВТ

Ждать - вообще плохо... Тогда оно придёт.
Случиться может желтуха. Остальное - крайне редко. В сравнении с Презистой субъективно Реатаз менее разнообразен в побочках.

Написал(а) Екатерина 09.12.2013 - 21:53 в теме Схемы АРВТ

Добавьте в наш калькулятор реатаз и презисту, и получите данные о рисках побочных эффектов, весьма подробные. Или же сравните инструкции, там тоже есть все данные.

Написал(а) pd 09.12.2013 - 19:55 в теме Схемы АРВТ

Добрый день сегодня получил первый результат анализов после месячного приема терапии,
ИС 273 был месяц назад сейчас 291 конечно хотелось бы больше но хоть не минус
Скажите клетки действительно так медленно растут??? или я что не так делаю в плане терапии просто хотелось
бы как то ускорить их рост
Да и на следуюший недели еще ВН узнаю тоже интересно сколько будет.

Написал(а) EWG2013 05.12.2013 - 16:10 в теме Схемы АРВТ

Да. ИС растет у всех с разной скоростью. В Вашем случае - вообще говорить о чем-то рано. Вмешиваться в этот процесс нежелательно.
Действительно главное - это подавление ВН.

Написал(а) Екатерина 05.12.2013 - 21:33 в теме Схемы АРВТ

Я про то что в связи с чем должны отменить терапию при острой стадии через 6мес? когда везде пишут что прием терапии почти по жизнено а если не пить разовьется резистентность

Написал(а) EWG2013 29.11.2013 - 20:24 в теме Схемы АРВТ

Не должны и не обязаны. Нет такой нормы в РФ фактически. Но могут вполне. Попробуйте не отказаться от предложения отменить терапию. Или отказаться от отмены. И посмотрите, что будет. Потом нам расскажете.

Написал(а) pd 29.11.2013 - 20:50 в теме Схемы АРВТ

Раньше были такие рекомендации. В острую стадию на 6 месяцев терапию, потом отменяем. Сама подчинялась несколько раз.

Поясню... Раз непонятно... Раньше были - сейчас нет. Значит не имеют права отменить.

Смысл, вероятно, был в том, чтобы помочь организму справиться с первым проникновением вируса. Дать время на адаптацию... Были работы, которые показывали, что у тех, кто получал АРВТ в острый период дольше не снижается ИС и ещё какие-то плюсы... Но ещё стало очевидно, что после отмены АРВТ иногда тоже возникает острый ретровирусный синдром. И организму снова тяжко приходится. Потом учёные пытались определить оптимальный период времени для приёма терапии (6 месяцев? 12?) , но все склонялись, что она должна быть конечна. Т.е. попил в острую фазу - потом прекратил - наблюдаешься - потом при наличии показаний начал снова и уже навсегда. Но сейчас прогресс дошёл до того, чтобы лечить всех и навсегда.

Резистентность не так страшна, если просто прекратить приём. Опасна малая концентрация препарата. При остановке лечения такое случается только 1 раз. Это равнозначно 1-му пропуску. А значит, у ВИЧ немного шансов выработать устойчивость. А вот те, кто принимает неправильно - то принимает, то забывает - вот у тех малые концентрации случаются часто, а значит и резистентности им стоит ждать.

Написал(а) Екатерина 30.11.2013 - 19:21 в теме Схемы АРВТ

Сплошные загадки Екатерина
врач, редактор а вопрос тот что был выше так и остался без ответа.

Написал(а) EWG2013 29.11.2013 - 17:00 в теме Схемы АРВТ

Что непонятного? Ну вот скажите через 6 мес, что хотите продолжить терапию, и или продолжите, что тоже вполне возможно, или точно узнаете почему в вашем конкретном случае гипотетические права и их конкретная реализация не вполне одно и то же.

Написал(а) pd 29.11.2013 - 19:10 в теме Схемы АРВТ

Скажите а почему отменяют при острой стадии после 6месяцев прием трапии? просто не понятно с чем это связано или лекарство прекращают давать так как острая стадия а за ней конец.

Написал(а) EWG2013 29.11.2013 - 08:49 в теме Схемы АРВТ

Где-то давно писали про 6 месяцев, но теперь это точно устарело. В новых протоколах про это ни слова. Так что говорю - разобраться и продолжить будет несложно.

Написал(а) Екатерина 29.11.2013 - 14:44 в теме Схемы АРВТ

Потому что Зимбабве.

Написал(а) pd 29.11.2013 - 14:24 в теме Схемы АРВТ

Просто врач мой на больничном и я попал к другому врачу и честно говоря растроился что такую фигню с препаратами предлогают презиста еще через неделю закончится а пока ни кончится новое ничего не выдадут т.е реатаз так мне озвучил врач и мало того что терапия пьется только три месяца по истечении которого только контролируется ИС и ВН я даже не сколько раз переспросил как такое может быть? врач пояснила что терапия пьется пока не нормализуется ИС и не снизится ВН до не определяемой так как у вас острая начальная стадия хотя я 1,5+ после нормализации терапия не пьется может вы поясните как такое возможно? а то начинаю сомневатся к тому ли я врачу попал в его компетенции ибо везде читал что терапия пьется до конца жизни.

Написал(а) EWG2013 28.11.2013 - 18:11 в теме Схемы АРВТ

Не... А чего расстраиваться-то?

Реатаз предложили? Предложили! Это уже достижение!
Схему практически самостоятельно подобрали? Подобрали!
В острой стадии люди действительно принимают 6 месяцев - и все. Ну так Вам ещё и не отменяют! По факту разбираться будете "острая - не острая" "продолжать-отменять"!
Ну и по поводу анализов: реально ИС и ВН раньше 3 месяцев можно и не просить. А вот биохимию и общий анализ крови после 2-х недель на реатазе уж попросите...

Написал(а) Екатерина 28.11.2013 - 18:51 в теме Схемы АРВТ

Подскажите а если пить кивексу утром +презисту одну на ночь без ритоновира нормально будет схема работать?
пью уже 5 день так чувствую себя хорошо, врач предложила заменить презисту как закончится на реатаз 200

Написал(а) EWG2013 28.11.2013 - 03:24 в теме Схемы АРВТ