Схемы АРВТ

Doctor_Dврач

В этой ветке приветствуются обсуждения схем АРВТ, в том числе - результаты работы калькулятора схем.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:53

Вообще-то так нельзя, но если очень надо... то куда ж деваться.

Просто я бы не стала Вас неправильной схемой кормить (не по инструкции презисту без ритоновира!), а сразу дала бы Вам реатаз 200...

Написал(а) Екатерина 28.11.2013 - 17:51 в теме Схемы АРВТ

А если пить кивексу утром +презисту одну на ночь без ритоновира нормально будет схема работать??
просто эту ночь так сделал и чувствую себя нормально и сыпь прошла.

Написал(а) EWG2013 25.11.2013 - 03:10 в теме Схемы АРВТ

Нет вирокомб не принимал выпил на ночь презисту+ритоновир и уже ночью почувствовал жар и сыпь появлась

Написал(а) EWG2013 23.11.2013 - 17:21 в теме Схемы АРВТ

Всегда нужно начинать сразу с 3-х препаратов. Однако благодаря Вашему эксперименту, стало понятно, что проблемы скорее всего с презистой/ритоновиром. Обратитесь к врачу - попросите их заменить, например на реатаз 200 (он без ритоновира) или ещё что-то...

Написал(а) Екатерина 24.11.2013 - 23:38 в теме Схемы АРВТ

На ночь выпил презиста+ритоновир и ночью проснулся от температуры и опять по телу сырь пашла. Утром не стал пить вирокомб по боялся как бы еще хуже не было. Незнаю что делать может вы что посоветуйе?

Написал(а) EWG2013 23.11.2013 - 06:59 в теме Схемы АРВТ

Посоветую, в первую очередь, не бросать как только что-то произошло. Выработаете устойчивость вируса.

А вирокомб не принимали вечером?
Возможно аллергия на что-то другое, а не на абакавир. Нужно показаться врачу и решать. Вероятно нужно заменить презисту+ритонавир.

Написал(а) Екатерина 23.11.2013 - 11:51 в теме Схемы АРВТ

Добрый вечер скажите что вы думаете о схеме вирокомб+презиста+ритоновир?
в целом и о ее эфективности, заменили кивексу на вирокомб
презисту и ритоновир оставили я их вроде нормально переносил

Написал(а) EWG2013 22.11.2013 - 15:44 в теме Схемы АРВТ

Схема работает эффективно.
Вирокомб плох азидотимидином, который в его составе. Но раз нельзя Вам абакавир и нет тенофовира, то выбора не остается...

Написал(а) Екатерина 22.11.2013 - 23:53 в теме Схемы АРВТ

Говорила будем полностью менять схему но самое интересное что какую схему менее токсичнее можно выбрать, может вы что посоветуйте? а к врачу завтра пойду буду просить что нибудь за две недели вирус мой наверно не сильно успел снизится поэтому буду просить терапию, а все симптомы те что были все прошли и сыпь почти утром исчезла и кашель и температура и ломота в теле чувствую себя сегодня хорошо.

Написал(а) EWG2013 21.11.2013 - 08:44 в теме Схемы АРВТ

Обратился к врачу сказала пока ничего не принимать пока не все не пройдет, скажите это нормально если буду я пока без терапии?

Написал(а) EWG2013 21.11.2013 - 03:21 в теме Схемы АРВТ

Формально текущий ИС позволяет небольшую остановку сделать, а куда деваться. Тут более интересно, какой у вашего врача дальнейший план терапии. Что-то озвучивал?

Написал(а) pd 21.11.2013 - 04:01 в теме Схемы АРВТ

Хотелось бы получить консультацию на вопрос тот что выше задал подскажите пожалуйста? Сегодня вот зодек приобрел но температура днем сегодня держалась 37-6 кости ломит, лихорадка, мигрень сильная и пульс 100 ударов сыпь не проходит еще за метил сыпь вечером уменьшается а днем сильнее становится так же как и все симптомы

Написал(а) EWG2013 20.11.2013 - 14:46 в теме Схемы АРВТ

EWG2013, срочно обратитесь к своему врачу. Ваша ситуация не позволяет решать ее в удаленном формате на уровне советов-мнений.

Написал(а) pd 20.11.2013 - 23:28 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте подскажите пожалуйст при приеме терапии Кивекса+Презиста+Ритоновир на 13 день появилась сильная сыпь по всему телу врач рекомендовала выпить антигистаминовое средство супрастин и прекратить принимать ритоновир тоесть пить только утром кивексу и вечером презисту, так и сделал вчера ритоновир не выпил вечером сегодня выпил утром кивексу супрастин в течении дня но мне только хуже тело ломить слабость мне то холодно то жарко а сейчас температура появилась 37-8 не пойму что самной происходит сейчас??? тест на возможность приема кивекса делали отрицательный мои анализы ИС 273 ВН 180000, Что делать незнаю подскажите пожалуйста правда мне очень плохо.

Написал(а) EWG2013 19.11.2013 - 14:05 в теме Схемы АРВТ

Даже при отрицательном тесте встречается реакция гиперчувствительности. Так что её надо исключать. Хотя это может быть и простой аллергической реакцией на другие компоненты схемы.

Тут он-лайн не поможешь... Нужно, не прекращая терапию, показаться врачу и вместе с ним решать.

Если почувствуете, хоть малейшее улучшение, не прекращая приёма, то скорее всего это не гиперчувствительность.

А получше супрастина ничего не предложили? Может, цетиризин?

Написал(а) Екатерина 20.11.2013 - 19:45 в теме Схемы АРВТ

Ничего не думаю. Только факты: В ЕС это — Схема, рекомендованная EACS для начала терапии ВИЧ-инфекции, как предпочтительная (Рекомендации Европейского клинического общества СПИДа — EACS. Рекомендации. Версия 6.1 - Ноябрь 2012, стр.13. Стартовые схемы для взрослых пациентов, впервые начинающих АРТ). и в США Альтернативная схема для терапии пациентов, впервые получающих антиретровирусную терапию (DHHS 12.02.2013, Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in HIV-1-Infected Adults and Adolescents)

Написал(а) pd 15.11.2013 - 09:43 в теме Схемы АРВТ

Добрый день!pd врач, редактор скажите еще что вы думаете о схеме
кивекса+презиста+ритоновир? хотелось бы услышать ваше мнение

Написал(а) EWG2013 15.11.2013 - 08:57 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте хотелось бы услышать еще мнение pd
об этом вопросе тот что выше для меня очень важно услышать мнение всех специалистов.

Написал(а) EWG2013 14.11.2013 - 18:49 в теме Схемы АРВТ

Солидарен с Екатериной, как бы прописная истина, нет никакого повода тут сильно рассуждать. 100000 и более от того и называют высокой ВН, выделяя как некий порог, потому как за ним обычно все валится весьма стремительно, что вполне логично и закономерно.

Написал(а) pd 14.11.2013 - 20:13 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте подскажите пожалуйста я с вич с 1.5 года + опортунистов нет никаких гепатитов нет не выявили мои анализы ИС429 ВН 121000 терапию не назначали впервые так как это первый был анализ рекомендовали подождать и сдать повторно анализы. Через месяц мои анализы ИС273 ВН 180000 сдавал в разных лабораториях. Куда могут за месяц так клетки исчезнуть? или это ошибки оборудования просто не понятно да и назначили схему Кивекса+Презиста+Ритоновир ЧТо думаете о данной схеме? принимаю кивекса утром 8-00 вечером презиста+ритоновир 21-00 правильно ли прием по временни?

Написал(а) EWG2013 13.11.2013 - 19:21 в теме Схемы АРВТ

При вирусной нагрузке более 100000 клетки могут быстро снижаться.
Схема хорошая. Удобно, что 1 раз в день. Можно принимать всё вместе, если хотите. Можно оставить как есть - только не забывайте вечером кушать.

Написал(а) Екатерина 14.11.2013 - 00:56 в теме Схемы АРВТ

Спасибо. Буду наблюдать за собой. Хороший сайт. Даёт ответы на многие вопросы из прежде невиданного мира и о болезни, которая не казалось настолько реальной и близкой. Спасибо Вам.

Написал(а) Иван Анатольевич 13.11.2013 - 11:04 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! Набрал у Вас на сайте назначенную схему. Ответ не был получен. Лечусь год. Вирусная нагрузка неопределяемая,ИС в том месяце было 850. В этом месяце 750. Принимал Кивексу и Инсентрес. Чувствовал себя по разному - слабость, сердце стало болеть, очень долго спал. Назначили Инсентрес,Ламивудин,Телзир, Ритонавир. Всё два раза в день по одной таблетки. Ищем схему, которая не будет мешать побочными эффектами. Скажите, всё ли правильно мы делаем? Думаю, что снижение нагрузки и такой рост клеток, это успех лечащего доктора и назначенного им лечения. Начинали терапию с 115000 ВН и 300 клеток ИС. Удивило, что сайт не выдает данную комбинацию препаратов. Буду рад ответу и ждать его. )Переживаю. Доктор сказал, что мы убираем лишь один препарат из кивексы, который даёт такой эффект и заменяем его Телзиром. Конечно с момента заболевания - полтора года назад, я чувствую себя хуже.Хотел бы приобрести и принимать современные препараты. Тем более часто слышу о том, что мы отстаём от методов лечения и не имеем современных препаратов. Так не хочется отставать )

Написал(а) Иван Анатольевич 13.11.2013 - 00:09 в теме Схемы АРВТ

Схема по факту эффективна, по факту хорошо переносится, бустированная. Думать о том, насколько она актуальна, исследована и в тренде — пустое (в данном случае). Думаете Вы правильно. Дергаться тут точно не нужно, обсуждать актуализацию — никогда не поздно и не запрещено, но исходить нужно из реалий, опять же.

Написал(а) pd 13.11.2013 - 02:18 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, у меня вопрос возможно немого не по теме, у меня 70 клеток вн 130 000 мне естественно назначили терапию, алувия 2 т утром и 2т вечером и 1таблетка тенвир утром, точно такую же схему принимает уже 3 года моя жена, принимаю всего 3 дня, серьезных побочных эффектов нет , единственное очень сильно беспокоит желудок, появилась сильная изжога и постоянно подташнивает, да и вообще такое ощущение что в желудке началась3я мировая) что можно сделать чтоб хотябы немножко ослабить эти желудочные побочки, очень не хотелось бы менять схему, вроде пошла неплохо.

Написал(а) SerjAlex 06.11.2013 - 22:24 в теме Схемы АРВТ

Читайте по ссылке на 2 поста выше.
Как бороться с нехорошо читайте тут.

Написал(а) Екатерина 07.11.2013 - 22:43 в теме Схемы АРВТ

Спасибо за ответ!

Написал(а) Anastasiya 12.10.2013 - 20:04 в теме Схемы АРВТ

Добрый день! Мне по беременности, 20 недель, назначили комбивир по 1 табл 2 раза в день и калетру по 2 таблетки 2 раза в день. С калетрой не перебор? ( уж очень мне не хорошо) Мои показатели: имунка 685, в.н 365

Написал(а) Anastasiya 12.10.2013 - 11:34 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте!
Не перебор точно. А с 3-го триместра надо будет по 3 калетры принимать...

Как бороться с нехорошо читайте тут.

Написал(а) Екатерина 12.10.2013 - 19:27 в теме Схемы АРВТ

Cd4 -607, вн-22000' рекомендуют начать терапию, стокрин+трувада, а у вас на сайте прочитал страшные вещи по поводу этой комбинации, особенно для печени. Дайте совет.

Написал(а) Artembalti 10.10.2013 - 18:18 в теме Схемы АРВТ

Стокрин + трувада это предпочтительная схема для терапии пациентов, впервые получающих антиретровирусную терапию по рекомендациям DHHS 12.02.2013, Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in HIV-1-Infected Adults and Adolescents, США. Т.е. современная отличная схема. Где страшные вещи были? Со ставудином не спутали?

Написал(а) pd 10.10.2013 - 19:16 в теме Схемы АРВТ

не подскажите есть ли предметный гайд эфавиренц + трувада для наивных пациентов?
в труваде 30 капсул - 1 раз в день, там сказано
эфавиренц есть 90 таблеток по 200 или 30 таблеток по 600. 600 правильная дозировка для взрослого?

Написал(а) гость 13.10.2013 - 20:25 в теме Схемы АРВТ

600 правильная дозировка для взрослого. Судя по тому, что вы консультируетесь здесь по количеству веществ - советую сразу брать Атриплу (дженерик называется Вирадэй). Одна таблетка один раз в сутки (В России не зарегистрирована, в индии месячный курс стоит 60 долларов на месяц)

Написал(а) Александрович 14.10.2013 - 06:10 в теме Схемы АРВТ

Не очень понятен вопрос, но см. здесь режим, здесь дозировки.

Написал(а) pd 13.10.2013 - 21:49 в теме Схемы АРВТ

я в данном случае скопировал сообщение из другого форума - именно для того, чтобы услышать мнения знающих людей..

Написал(а) Александрович 01.10.2013 - 06:32 в теме Схемы АРВТ

Вот тебе и приплыли…..:

в составе препарата СТОКРИН
содержится вещество,как вспомогательное ,,НАТРИЯ ЛАУРИЛСУЛЬФАТ,,
какой фармакологический эффект и какой механизм действия у него?

Ответ: О вреде Лаурил сульфат натрия (SLS). Он же SLES (его разновидность)тоже знаю.и побочные эффекты СТОКРИНА очень похожи на отравление (SLS).
В экспериментах на крысах смертельная доза SLS для 50% опытных крыс составила 0.8-1.10 кг на каждый килограмм веса. При концентрации 15% SLS вызвал депрессию, понос, а у 4 из 20 животных - смерть.В экспериментах на крысах смертельная доза SLS для 50% опытных крыс составила 0.8-1.10 кг на каждый килограмм веса. При концентрации 15% SLS вызвал депрессию, понос, а у 4 из 20 животных - смерть.Тесты показывают, что при контакте с кожей вне области глаз SLS может вызывать необратимые повреждения глаз у молодых животных. Исследования медицинского колледжа штата Джорджия показывают, что SLS может препятствовать правильному развитию глаз у детей, так как, возможно, разрушает естественные свойства протеинов и мешает их нормальному структурному формированию. Повреждения при этом необратимы.
Ряд исследований показывает, что SLS, попадая через кожу в печень, сердце, легкие и мозг, накапливается в этих органах, и поэтому шампуни, очистители, зубные пасты содержащие SLS, могут представлять потенциальную угрозу здоровью.Другое исследование показывает, что SLS может разрушать иммунную систему, в первую очередь внутри самой кожи. Разрушая естественные свойства протеина, SLS приводит к отшелушиванию слоев кожи и их воспалению.
но что главное!!!
Лаурил сульфат натрия - мутаген
SLS - мутаген! Это означает, что он способен изменять информацию в генетическом материале клеток.

Написал(а) Александрович 28.09.2013 - 23:43 в теме Схемы АРВТ

Александрович, ссылки не будет? А знаете почему? Потому, что Вы не аккуратны с источниками. Мало того, что это утка, так это еще и бородатая утка. Ей уже 13 лет. Была фейковая статья имитирующая статью в JACT на сходную тему, но совершенно с другим текстом, другими данными и вообще фактически о другом.

Написал(а) pd 29.09.2013 - 11:40 в теме Схемы АРВТ

См. для начала FAQ по данному вопросу.
И далее, режим с не усиленным ритонавиром фосампренавиром естественно не будет показан как рекомендованный, т.к. сегодня без фармакокинетического усилителя его использовать не принято.
Т.е. если бы посмотрели тот же режим
Гептавир-150 (3TC)
Зиаген (ABC)
Телзир (FPV)
+ Ритонавир (в качестве бустера, т.е. фармакокинетического усилителя),

то увидели бы совсем иное. Попробуйте.

Стандартным образом Ваш режим должен выглядеть так:

• Гептавир-150 — 2 раза в день.
  • Зиаген (по 300 мг) — 2 раза в день.
  • Телзир один раз в день по 1400 мг + 100 или 200 мг ритонавира (или дважды в день по [700 мг + 100 мг ритонавира]).
Написал(а) pd 07.09.2013 - 16:33 в теме Схемы АРВТ

Спасибо!!!
Простите за беспокойство!
Лечащий врач сказала что Ритонавира пока нет на складе. Поэтому прописала пить одну таблетку Гептавира-150 + 1 таблетку Абакавира + 2 таблетки Телзира утром и тоже самое спустя 12 часов, пока не поступит Ритонавир. Насколько это актуально и стоит ли вообще начинать эту схему без Ритонавира??

Написал(а) Muravei122 07.09.2013 - 16:47 в теме Схемы АРВТ

Насколько я помню ритонавир на месяц стоит ок 2000, возможно и дешевле заметно можно найти. Может быть стоит поискать? Именно на старте терапии наиболее критична концентрация, от этого будет зависеть скорость подавления и соответсвенно риски вирусологической неудачи режима. Если бы Вы принимали режим давно, была бы неопределяема ВН, то не факт, что кто-то мог бы однозначно сказать, что вот без бустера ну никак, а на старте лучше с усилителем все же. Доказано, что усиленный режим значимо лучше, там зачем выбирать худшее?
Я не знаю, что за ситуация, и насколько велики риски отсрочек, точно так же может оказаться, что откладывание несет существенно большие риски, чем выжидать когда смогут дать более правильный бустированный режим.

Написал(а) pd 07.09.2013 - 16:57 в теме Схемы АРВТ

И "наивному" пациенту я бы предложила эту схему с приёмом 1 раз в день...
И на ритонавире сэкономите...

Обсудите это с врачом. И свои опасения по поводу небустированного обсудите.

Написал(а) Екатерина 07.09.2013 - 23:29 в теме Схемы АРВТ

А почему "наивный"?

Написал(а) Muravei122 08.09.2013 - 08:45 в теме Схемы АРВТ

Потому что drug-naïve или просто naïve patient, в отличие от treatment experienced patient. Т.е. наивные тот, кто не получал АРВТ до того и начинает впервые, а «опытный» — тот кто получает АРВТ сейчас, или ранее было а потом перерыв некий к примеру. Это не только к АРВТ относится, термин общий.

Написал(а) pd 08.09.2013 - 12:33 в теме Схемы АРВТ

Уточню, по канону (т.е. по последнему одобренному для США) если за раз 1400 все же 100 ритонавира хотя бы нужно, т.е. неправильно будет понимать Екатерину выше, что если 1400 за раз, то можно без бустера, тут просто 100 в сутки вместо 2 по 100 уйдет.
По МСК вижу 4 аптеки с ценами от 3500 за N60 по 100 мг Хетеродрагс. Т.е. в режиме 1400+100 1 раз в день от 1750р в месяц получится, вроде бы не смертельные цены.

Написал(а) pd 07.09.2013 - 23:37 в теме Схемы АРВТ

Именно это и имела ввиду :)

Написал(а) Екатерина 07.09.2013 - 23:40 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! Мне прописали схему Телзир 1400 мг + гептавир-150 150 мг + зиаген 300 мг!
Проверил её по калькулятору - пишут что "Данная схема не рекомендуется DHHS (DHHS 12.02.2013, Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in HIV-1-Infected Adults and Adolescents)" - что это означает???
И какие побочные могут быть у этой схемы?
Мне 31 год, ИС 218 кл., ВН 45 000. (гепатит С)

Очень страшно принимать, т.к. пишут про летальный исход и кучу разных побочных эффектов. А еще я работаю водителем, в одном из препаратов написано что нельзя садиться за руль. Как быть?

Заранее благодарен!

Написал(а) Muravei122 07.09.2013 - 14:47 в теме Схемы АРВТ

И что тут забор городить?

У тех пациентов, у которых Эфавиренз вызывает неприятные ощущения, его безусловно нужно исключать.

А что делать с теми, у кого все хорошо? Зачем их-то дёргать?

Написал(а) Екатерина 04.09.2013 - 20:24 в теме Схемы АРВТ

Затем, что цветные телевизоры первого поколения, тоже показывали картинку, и цветную. Однако мы их постепенно отправили на свалку, потому что они все же портили глаза. Были громоздки, потребляли много энергии и грелись. Придуманы телевизоры, которые несравнимо лучше по качеству и компактности. Хотя они так же показывают в цвете… Предназначение не поменялось. Просто улучшилось качество жизни в этом вопросе.
Так же и с таблетками (режимами). Все они да, поднимают имунный статус. Только удобство и исполнение несравнимо разное. Дёргать пациентов нужно чтобы они вообще постепенно забывали про свой ВИЧ, испытывали удобство и комфорт.
Самый главный вопрос: а почему собственно в России не закупается Эвиплера или Стрибилд? Почему они не зарегистрированы?
В целом в Москве в 2012 году на диагностику, диспансерное наблюдение, лечение и профилактику ВИЧ-инфекции направлено из городского и федерального бюджетов более двух миллиардов рублей. Если рассчитать, что половина из этих средств ушла на профилактику и диагностику, то вторая половина предназначалась на терапию. Это на 70.000 официально зарегистрированный по Москве, из которых 20-25 тысяч сегодня нуждаются в терапии… Математический расчет покажет, что Москва готова потратить на терапию одного пациента максимум 100 долларов в месяц. Вот примерный ответ на все вопросы.

Написал(а) Александрович 05.09.2013 - 03:20 в теме Схемы АРВТ

Реальность, данная Александровичу в ощущениях, говорит, что отобрать, ибо плохо! :)

Написал(а) pd 04.09.2013 - 20:26 в теме Схемы АРВТ

Как и обещал, решил отписаться по результатам замены. Волею всевышнего, удалось достать несколько упаковок Комплеры. Первый день - полет идеальный. Никаких побочек, нет жара по коже… Я просто не верю своим эмоциям - ожидал хоть чего нибудь. Но нет вообще никаких реакций организма. Как будто съел Супрадинку. Я даже не представляю, где брать Комплеру, когда закончится этот запас, однако сравнивая с Вирадэй (Атриплой), могу сказать точно - Эфавиренз нужно убирать из схем абсолютно у всех пациентов! Вторые и третьи поколения терапии - это львиный прогресс, минимизация побочек и удобство приёма. Буду держать в курсе по результатам приёма.

Написал(а) Александрович 04.09.2013 - 05:59 в теме Схемы АРВТ