Схемы АРВТ

Doctor_Dврач

В этой ветке приветствуются обсуждения схем АРВТ, в том числе - результаты работы калькулятора схем.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:53

Всё написали в другой темке.
Ваши шансы заразиться теперь равны моим... Хотя мои хуже - я периодически в тубдиспансер езжу, а Вы - нет...

Про нефролога - он принимает в РКБ и Будь здоров.

Написал(а) Екатерина 05.07.2013 - 15:55 в теме Схемы АРВТ

клинику подскажите...можно шифром..пойму...можно через P .. по электронной почте указать..мне лишние афиши не нужны( понимаете о чем я) ....моя ФК может и пропустить это...а ЕВ она больше администратор чем врач уже...(( думаю все Вам понятно..Спасибо за совет

Написал(а) Aleksandr 03.07.2013 - 18:13 в теме Схемы АРВТ

Сегодня получил общий анализ мочи...все показатели как у младенца...делать или нет томограмму почек? или уже лечить почечную фобию...теру то начал принимать только 3 месяца назад...рано наверное переживать за почки, лучше пить боржоми в большом количестве и ходить каждое утро с цинковыми ведрами)) вот парадокс,откуда у меня этот Zn вылез ...

Написал(а) Aleksandr 02.07.2013 - 16:58 в теме Схемы АРВТ

Предлагаю посетить нефролога и подумать ещё с ним. Поищите Архипова Евгения.

Написал(а) Екатерина 02.07.2013 - 22:21 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, Эозинофилы… завтра сдаю анализы, чтобы ничего не пропустить, напишите список))) спасибо

Написал(а) Александрович 02.07.2013 - 02:42 в теме Схемы АРВТ

Это просто беспредел какой-то... Живые-то врачи на что?

Из того, что помню: клинический анализ крови с лейкоформулой, билхимию: глюкозу, креатинин

А, кстати, вообще УЗИ почек делали когда-нибудь?

Написал(а) Екатерина 02.07.2013 - 22:20 в теме Схемы АРВТ

Я буду ждать Вас столько сколько нужно...хорошо я буду ее эту торпеду--- разжевывать...буду стараться.... Заменить одну торпеду еще на 4 таблетки дополнительно? нет...(((это будет с иссентрессом 6...сейчас пью 3 ...лучше буду грысть ее пополам))а на атриплу по 1 таблетке на ночь под Вашим присмотром,хотелось бы перейти в будущем...

Написал(а) Aleksandr 01.07.2013 - 17:18 в теме Схемы АРВТ

Ок!

Написал(а) Екатерина 01.07.2013 - 22:56 в теме Схемы АРВТ

К Боб кэту я вообще отношусь с большим недопонимаем...и стараюсь не читать и не брать во внимание его выкладки на тему вич,спид....уж очень все заумно и для простого обывателя порой ничего не понятно....это так же как я буду описывать вам технологический процесс производства или что то из раздела сопромата..ничего вы не поймете и загружать свои мозги не будете....одно я понял, что надо сдать мочу,кровь на креатин и сделать томограмму почек...а там дальше видно будет...знаю так же что в состав атриплы входит один нехороший элемент который действует на почки, а то бы уже давно купил годовую дозу и вместо 3 витаминок( иссентрес и кивекса) пил бы одну на ночь...и жизнь бы удалась))Катя я думаю если у Вас не было опыта наблюдения за больными принимающими атриплу, то я готов под Вашим наблюдением поэкспериментировать..как только вы выйдете на работу...

Написал(а) Aleksandr 30.06.2013 - 20:59 в теме Схемы АРВТ

Спасибо! Немного нужно подождать... Читайте пост выше про толчённую кивексу...

Написал(а) Екатерина 30.06.2013 - 23:39 в теме Схемы АРВТ

Полезный кросслинк в тему TDF и почек.

Написал(а) pd 30.06.2013 - 20:11 в теме Схемы АРВТ

Вот ..хоть я и ничего не понимаю в болячках..но завтра же пойду в частную клинику и скажу чтоб мне все сделали согласно вашей абревиатуре....в центре могут и пропустить эти исследования...да и скажут зачем тебе это.... и так здоров))) Я вот Екатерину жду....чтоб стать ее пациентом в центре...тогда мне и + не страшен будет))

Написал(а) Aleksandr 30.06.2013 - 08:11 в теме Схемы АРВТ

Рекомендуется следующий алгоритм для выявления нарушения функции почек:

• определить уровень Кр сыворотки и рассчитать СКФ по MDRD. Если расчетная СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 — повторить исследование через 3 мес. или ранее;
  • в случайной порции мочи определить отношение Ал/Кр. Если отношение Ал/Кр > 30 мг/г — повторить исследование через 3 мес. или ранее;
  • выполнить визуализирующие исследования для уточнения наличия почечного повреждения;

если значения СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 и/ или отношение Ал/Кр > 30 мг/г сохраняются, по крайней мере, 3 мес.:

• диагностируется ХБП,
  • показано лечение в соответствии с рекомен­дациями;
  • если оба исследования отрицательные, то их следует повторять ежегодно;
  • если СКФ < 30 мл/мин/1,73 м2, или быстро снижается, или отношение Ал/Кр > 300 мг/г, пациента следует направить к нефрологу.

:) (подчеркивание мое, сокращения: Ал — альбумин, Кр — креатинин. Визуализирующие исследования: ультразвуковое исследование (УЗИ), внутривенная урография, компьютерная томография, магнито-резонансная томография, радиоизотопная ренография. rem — вот про последнее я бы, кстати, слегка с кислой мордой лица так говорил, слегка, но с кислой, ценность метода невысокая, трактовать результаты более или менее четко можно при и без того весьма однозначных ситуация слегка ушедшего паровоза)

Написал(а) pd 30.06.2013 - 07:01 в теме Схемы АРВТ

А где в России (Москве) можно измерить отношение Альмубин/Креатинин в произвольной порции мочи? Звонил в Инвитро и CMD, они отношение не делают. Берут анализы отдельно на Альбумин и на Креатинин. Для расчета каждого из показателей им необходим объем суточной мочи (принимают суточную мочу). Можно предположить, что достаточно сдать банку и написать суточный объем от "потолка" (главное одинаковый в анализе альбумина и креатинина), но не уверен, что это будет правильно. Формулы для расчета первого и второго мне неизвестны.

Написал(а) Альф 24.08.2014 - 14:09 в теме Схемы АРВТ

Тихо сам с собою я веду беседу...

Позвонил ещё раз в CMD-Online. Сказали, что можно не указывать объем суточной мочи. В этом случае напишут содержание креатинина и альбумина конкретно в сданной порции.

Написал(а) Альф 25.08.2014 - 21:06 в теме Схемы АРВТ

А жизнь то налаживается )

Написал(а) pd 25.08.2014 - 21:21 в теме Схемы АРВТ

Мне кажется( крестился)))первыми в моем организме дадут о себе знать почки....кроме как элементарных анализов мочи и узи,какие еще методы исследования хотя бы раз в год необходимо проходить? ( ну типа чтоб потом уже поздно не было пить баржоми)))Илья, что, вернее какой еще метод есть обследования почек? уж если я на цинк умудрился сдать, то свои клубочки , лоханки ,комочки...ну что там еще в почках есть---я обязательно обследую....торпеда--кивекса -это по моему мнению мина замедленного действия.от нее может лет через 5 все отвалиться))

Написал(а) Aleksandr 30.06.2013 - 06:43 в теме Схемы АРВТ

Я поэтапно отметил галочкой слева Абакавир,Ламивудин,ралтегравир и нажал справа далее...ну вот и такую хрень как----Потенциально значимое взаимодействие: может потребовать лабораторного контроля, корректировки доз, кратности приема и т.п ...мне выдал компьютер...да ладно ,все равно я в этом ничего не понимаю...всякие там ингибиторы протеазы и т.д....для меня самое главное, что клетки мои растут и анализы хорошие...( кроме цинка конечно)))))...и пореже бы ходить в центр...и знаю что моя схема более менее щадящая...хотя от торпеды неделю плющило...думал что смерть моя пришла

Написал(а) Aleksandr 29.06.2013 - 12:01 в теме Схемы АРВТ

Понял. Да, все верно Есть такое дело. См. например.
Abacavir appeared to delay the absorption and slightly decrease the extent of plasma exposure to 3TC (as indicated by the 35% decrease in the mean Cmax, the 1-h delay in the mean Tmax, and the 15% decrease in the mean AUC0–∞) but had no significant effect on the t1/2 of 3TC. A study by Angel et al. (The following popper user interface control may not be accessible. Tab to the next button to revert the control to an accessible version.Destroy user interface control1) has reported that the effect of a high-fat meal on a single dose of 50 mg of 3TC reduced the mean Cmax by 47%, delayed Tmax by over 2 h, but did not significantly affect AUC0–∞ or the fraction of the dose excreted in urine. Thus, the effect of abacavir on 3TC pharmacokinetics appears to be similar to that caused by food intake, but the magnitude was smaller. The 15% decrease in the mean AUC0–∞ is not considered clinically significant and may be attributed to a decrease in the extent of oral bioavailability or an increase in the renal clearance of 3TC. The carryover effect noted for the 3TC parameters between treatments could be due to the short interval (48 h) between the administration of each dose and the relatively sensitive assay for 3TC concentrations in plasma. This effect is not considered significant.
Все нормально, в очень теоретических случаях что-то очень теоретически возможно. Я даже с ходу затрудняюсь придумать реальные условия для реализации этого взаимодействия в клинически значимом диапазоне. Опасайтесь красных кружков с крестиком, хотя лишний раз и по умеренным и слабым взаимодействиям спросить не лишне, все же.

Написал(а) pd 29.06.2013 - 20:34 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, все сдавалось натощак.
в 36, р 193, вес (сейчас) 88
контрольно натощак анализ крови и глюкозу сделаю.
какие дополнительные анализы нужны?
после приема АРВТ первые 3-4 часа по всей коже жар, как будто аллергическая реакция. далее утихает.
напомню - атрипла

Написал(а) Александрович 29.06.2013 - 02:41 в теме Схемы АРВТ

По самой современной формуле, известной мне (2009г.) Ваша скорость клубочковой фильтрации (СКФ) = 76, что означает начальное снижение функции почек.

Пересдать креатинин тоже, последить в динамике. Посетить нефролога, желательного тематического.

Жар - это от стокрина.

В общем мысли - о замене Стокрина и Тенофовира.

Написал(а) Екатерина 30.06.2013 - 23:35 в теме Схемы АРВТ

эфавиренз заменить еще куда ни шло… Но заменить эфавиренз и тенофовир.. Я так быстро переберу все возможные варианты…((
Какие мысли по поводу "на что менять"?
Все таки скажите какие анализы сдать дополнительно по поводу эозинофилов?

Написал(а) Александрович 01.07.2013 - 01:27 в теме Схемы АРВТ

Потенциально значимое взаимодействие: может потребовать лабораторного контроля, корректировки доз, кратности приема и т.п.Вот что выдал робот...как это понимать уважаемые доктора? это я ввел мои таблетки---Исентресс + Кивекса...Слова то какие корректировка доз...ладно если в сторону уменьшения..)) Да кстати вопрос у меня ...я эту торпеду-кивексу перед приемом растираю в форфорой ступке в порошок и потом пью...правильно или все же надо целую глотать? Сразу скажу --не глотается...возникает рвотный рефлекс. Спасибо

Написал(а) Aleksandr 28.06.2013 - 16:54 в теме Схемы АРВТ

Всё думаю про толчёную кивексу... Может, хоть пополам её? Или заменить на 2 эпивира и 2 зиагена?

Написал(а) Екатерина 30.06.2013 - 23:36 в теме Схемы АРВТ

Еще раз попробуйте, скорее всего где-то ошиблись, или опишите действия по шагам, в идеале со скриншотом. У меня нет взаимодействий.
Проверил и по брендам и по МНН.

Написал(а) pd 29.06.2013 - 00:05 в теме Схемы АРВТ

Результаты анализов кровь:
Лейкоциты 3,99 Г / л 3,2-10,6
Эритроциты 5,40 Т / л 4,69-6,07
Гемоглобин 153 г / л 132-178
Гематокрит 46,7 % 40,8-51,9
Тромбоциты 218 г / л 177-406
Тромбокрит 0,180 % 0,1-0,5
Средний объем эритроцитов 86,5 fL 77,8-94
Среднее содержание гемоглобина в
одном эритроците
28,4 пг 26,5-32,6
Средняя концентрация
гемоглобина в эритроцитах
328 г / л 327-369
Ширина распределения
эритроцитов по объему
15,7 * % 10-15,5
Средний объем тромбоцитов 8,28 fL 5,9-9,8
Ширина распределения
тромбоцитов по объему
19,0 * % 10-18
Сегментоядерные гранулоциты 37 * % 50-70
Сегментоядерные гранулоциты 1,48 * Г / л 1,6-7,4
Палочкоядерные гранулоциты 1 % 1,0-6,0
Палочкоядерные гранулоциты 0,04 * Г / л 0,1-0,6
Лимфоциты 42 % 15,0-43,0
Лимфоциты 1,68 Г / л 0,8-3,1
Моноциты 8 % 4,0-9,0
Моноциты 0,32 Г / л 0,2-0,7
Эозинофилы 12 * % 0-6
Эозинофилы 0,48 * Г / л 0-0,4
Базофилы 0 % 0-2

Глюкоза натощак - плазма, венозная
кровь (количественный)
6,1 * ммоль / л 4,1-6,0 натощак

Билирубина общий 8,4 мкмоль / л 5,0-21
Билирубина прямой 2,3 мкмоль / л 0-3,4
Билирубина непрямой 6,1 мкмоль / л
Аланiнамiнотрансфераза 30 Ед / л 4-41
Аспартатамiнотрансфераза 26 Ед / л 4-37
Щелочная фосфатаза 52 Ед / л 40-129
Гамма-глутамiлтранспептидаза 32 Ед / л 8-61
Тимоловая проба 7 * От S-H 0-5

Креатинина 108 мкмоль / л 62-115
Азот мочевины 21 мг / дл 4,8-23,4
Мочевина 7,6 ммоль / л 1,7-8,3
Мочевая кислота 334 мкмоль / л 210-420

Общий белок 77 г / л 57-82

Альбумин 44 г / л 35-50
Калий 4,4 ммоль / л 3,5-5,5
Натрий 142 ммоль / л 132-146
Кальций 2,38 ммоль / л 2,18-2,60
Триглiцериды 0,98 ммоль / л <1,7
Холестерин 4,61 ммоль / л

Написал(а) Александрович 28.06.2013 - 06:51 в теме Схемы АРВТ

Смущает эозинофилия. Что это? Аллергия? Паразиты? Надо контроль лейкоформулы и посмотреть... Если повторится - искать причину.
И заодно пересдать на уровень глюкозы. Только это должно быть реально натощак.

Для того, чтобы контролировать функцию почек нужен расчёт клиренса креатинина - напишите дополнительно возраст, вес, рост.

Написал(а) Екатерина 28.06.2013 - 22:27 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, подскажите пожалуйста по анализам…..Можно Вам куда нибудь выслать на е-мейл развернутые исследования организма?
Спасибо заранее.

Написал(а) Александрович 26.06.2013 - 23:58 в теме Схемы АРВТ

Пью дженерик Атриплы (Вирадай), но есть не-комфортные побочки от эфавиренза… А именно: после приема, три часа жар по коже, заторможенная реакция. Вдобавок, начав принимать препарат я потерял 3 кг, которые не набираются. Думал побочки постепенно пройдут, но нет… стали меньше, однако остались. Вдобавок есть минимальные признаки не спокойствия печени (болей нет, но бок иногда странно начал давать о себе знать). Каждое утро проснувшись - туалет "по большому", чего никогда не наблюдалось без АРВТ….. Результаты биохимии выложу в ближайшем посте.
Решил допью три месяца и нужно заменить эфавиренз на другой компонент схемы. Что посоветуете добавить к тенофовир/эмтрицитабин?
Очень важную роль в моем случае играет минимальное количество таблеток. Рассматриваю Рилпивирин, и понимаю что сегодня наверное если на него смотреть, то исключительно за свой счет… Чтобы в СЦ добиться выдачу такой экзотики, нужно оставить столько нервов, сколько у меня попросту нет в моем состоянии… Подскажите, правильно ли я выбрал направление мысли? И если нет, то почему..

Написал(а) Александрович 26.06.2013 - 08:47 в теме Схемы АРВТ

Ход мыслей понятен. Может, попроще найти Этравирин? Но там приём 2 раза в день.
Из препаратов с однократным приёмом есть ещё Атазановир, Дарунавир...

Написал(а) Екатерина 28.06.2013 - 22:23 в теме Схемы АРВТ

Мысли о Рилпивирине пришли потому что он новее и дешевле Этравирина. Выпущен тем же производителем, так сказать следующим поколением... Один раз в сутки. Сбив ВН и ИС до рекомендуемого (для рилпивирина) уровня, можно пробовать сочетать с труводой (или ее дженериком), получая идеальный вариант лечения… две таблетки один раз в день…
для меня самый главный вопрос остается неразгаданным - на что организм так может реагировать в моем случае (анализы ниже, "жар по коже", тяжесть в печени)? Эфавиренз ли виновник?
P.S. Гепатиты отрицат, урология чиста, печень/почки до АРВТ - идеал..

Написал(а) Александрович 29.06.2013 - 06:53 в теме Схемы АРВТ

Спасибо за совет! Сегодня уже назначили Комбивир-Калетра. Сейчас время отпусков, поездок... Дочка решила пока без экспериментов. А Кивексу будем иметь ввиду.

Написал(а) nedocmexa 20.06.2013 - 18:20 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте!!!!! Черыре года назад, моей дочери, ей 27 лет, при беременности поставили диагноз ВИЧ. Назначили профилактику Комбивир-Калетра. Переносила она терапию достаточно терпимо. Снизился одно время гемоглобин, но мы быстро привели его в норму при помощи свекольно-морковного сока.После родов терапию отменили. И вот сейчас,по результатам анализов ( ИС 230 ВН 10000) пришло время возобновлять.

Всех необходимых врачей она прошла, анализы в норме, других заболеваний нет. Уважаемые врачи, у меня к Вам все тот же вопрос, какую схему лучше просить? И имеем ли мы право вообще что-то просить? Мы понимаем, что схема. которую ей назначат должна приниматься как можно дольше, а поэтому должна быть менее токсична. детей больше она не планирует.Живем мы в СПБ. Подскажите нам, пожалуйста!

Написал(а) nedocmexa 18.06.2013 - 08:19 в теме Схемы АРВТ

Конечно, просить можно. Путём обсуждения с врачом особо нежелательных явлений, графика работы, информирования о сопутствующих заболеваниях и принимаемой терапии (даже если это время от времени простой омепразол)
В принципе, логично просить то, что уже известно и хорошо переносилось. И дети могут в процессе ещё запланироваться.
Только в случае с комбивиром можно попытаться получить абакавир+ламивудин (здорово, если в виде кивексы).

Написал(а) Екатерина 19.06.2013 - 21:46 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста, по схеме - зиаген +интеленс + реатаз
Калькулятор выдает не совместимость реатаза с интеленсом. До этого в схеме был исентресс, но из-за его отсутствия меняют на реатаз 200 мг 1 раз в день.
Заранее спасибо!

Написал(а) Natasha 17.06.2013 - 20:51 в теме Схемы АРВТ

Всё нормально, только Реатаз нужно 150 по 2 капсулы 1 раз в день и вместе с Ритоновиром 100.
В инструкции к Интеленсу об этом написано. В разделе "Ингибиторы протеазы с одновременным приемом ритонавира"

Написал(а) Екатерина 20.06.2013 - 21:07 в теме Схемы АРВТ

Доброго дня! вопрос - на что мне надеяться? за 2 года приема схем, абсолютно разных: и комбивир + калетра, комбивир + стокрин, и тенофовир, ритонавир, комбивир, и тд... мне поменяли 4 раза схему. я реально не понимаю - эти препараты содержат одинаковый состав в итоге - или это абсолютно разные таблетки и шанс приобрести резистентность у меня растет с каждым разом...??? я оч хочу жить , тк вырос с 27 клеток и нагрузки в 740 000 до 550 клеток и неопределяемой нагрузки. а в этом году, в связи с глупостью и тупостью в гос закупках и аукционах опять начались перебои в Мониках

Написал(а) sashka& 14.06.2013 - 10:21 в теме Схемы АРВТ

Смена терапии - это плохо, потому что приходится сталкиваться с новыми вариантами побочных действий.

Однако при хорошей приверженности последовательная замена препаратов не приведёт к развитию устойчивости. В отсутствии лучшей альтернативы - нужно не прекращать приём препаратов, соблюдать режим приёма и главное - чтобы препаратов всегда было 3 (3 действующих вещества + усилитель при необходимости). Тогда несмотря на перебои жизнь остаётся вне опасности, единственная проблема - ухудшение её качества, если возникнут побочки.

Гораздо большие проблемы в момент перебоев у тех, кто "потерял" препараты, т.е. уже имеет резистентность вируса или те, кому какие-то препараты не "подошли", т.е. их побочное действие невыносимо.

С надеждой на лучшее...

Написал(а) Екатерина 16.06.2013 - 19:48 в теме Схемы АРВТ

Моему очень хорошему товарищу назначили Исинтресс и Кивексу. Не пьёт боится побочек. Пожалуйста прокоментируйте схему ИС 320 ВН 120000.

Написал(а) puzdim 08.06.2013 - 16:16 в теме Схемы АРВТ

puzdim, ну что тут скажешь? если человек боится гипотетических побочек, которые лишь могут быть, а скорее могут и не быть, и не боится всего того, что несет падение ИС и такая ВН… При чем, тут уже не вероятности, тут как раз гарантированно все. Я не знаю, может это страхи от незнания? Поговорили бы, объяснили. Выступите, так сказать в роли равного консультанта.

Написал(а) pd 08.06.2013 - 18:17 в теме Схемы АРВТ

Да и схема-то прекрасна! Особенно пока нет туберкулёза и горсти противотуберкулёзных таблеток...

Написал(а) Екатерина 08.06.2013 - 23:34 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! С ноября 2012 на терапии (комбивир+эфавиренц), перед началом терапии показатели CD4 335 вирусная нагрузка 226.000. анализ через три месяца CD4 386, вирусная нагрузка 24.000. следующий анализ через три недели, сойду с ума пока дождусь. Пропуск был один раз, принимаю витамины, поддержка печени, белковое питание, два литра жидкости в день, в общем, выполняю все предписания своего леч. врача. Препараты переношу хорошо. Из побочек небольшая сыпь, которая успешно лечится антигистаминными препаратами. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой низкий рост сд4 и до сих пор оставшаяся огромная вир. нагрузка? Можно ли говорить, что данная схема мне не подходит? Читала на форумах, что люди даже миллионную нагрузку за 2-3 месяца доводят до неопределяемой. Почему же у меня все так плохо? Наркотики не употребляю, иногда выпиваю (не "в хлам"). Очень переживаю, помогите советом (((

Написал(а) ольга иванова 24.04.2013 - 01:22 в теме Схемы АРВТ

Ольга Иванова, а с чего Вы взяли, что динамика плохая? Пока есть две точки, и если смотреть на эти две точки, то динамика скорее выше среднего. Прибавить 150 клеток за три месяца, при заметной нагрузке — чем плохо? Еще стоит понимать, что CD4 штука плавающая, это очень туманный ориентир, с хорошим таким плюс-минус.
Если сейчас достигнута неопределяемая, то думаю, что рост продолжается.
Важно понимать, что уровень CD4 это не тот параметр, о котором нужно думать в первую очередь, от критических цифр Вы уже отступили. Главное сейчас — неопределяемая ВН.

Написал(а) pd 24.04.2013 - 02:04 в теме Схемы АРВТ

Не вижу особых причин для волнения. Думаю, следующий анализ Вас успокоит в плане вирусной нагрузки. А рост СD4 имеет полное право происходить медленно. Главное, как написал Илья, сейчас нет опасности оппортунистов, так что рост иммунного статуса не столь принципиален.

Написал(а) Екатерина 24.04.2013 - 20:30 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте. Меня зовут Константин,не хочется конечно так говорить но у меня в с-центре появляется огромное недоверие к врачам. Ответьте пожалуйста,а то у меня по моему паранойя начинается. Я опишу своё лечение,хотелось бы ваше мнение узнать.
Я заболел в 1999г. На терапию меня поставили в 2004м. А вот мои схемы А.Р.В.Т. Я их опишу. Первыми были
1) КРИКСИВАН-КОМБИВИР. Через 2 месяца биохимия стала зашкаливать и схему заменили на
2) КОМБИВИР-СТОКРИН. Через какое-то время из-за приёма наркотиков сняли с терапии,~через один год поставили опять на
КОМБИВИР-СТОКРИН. Вир.нагрузка опустилась до 350 затем опять начала расти,эмунограмма понижалась,сделали анализ на резистентность,препараты уже не действовали.Менять не хотели и я перестал их принимать. Через пол года когда положили в больницу назначили
3) РЕАТАЗ-ВИДЕКС-ЗИДОВУДИН. месяца через полтора почувствовал себя очень плохо,сказали что сильно разбалансировалась кровь и ещё немного понадобилось бы переливание. Схему поменяли на
4) РЕАТАЗ-ВИДЕКС-ЗИАГЕН. когда клетки стали падать сделали анализ,к ВИДЕКСУ иЗИАГЕНУ начала вырабатоваться резистентность когда клеток оставалось всего 35 заменили на
5)ПРЕЗИСТА-РИТОНАВИР-ВИДЕКС-ЗИАГЕН. При чём сделали это только через месяца два,я не удевлюсь если ВИДЕКС и ЗИАГЕН уже вообще не действовали. Через несколько месяцев ВИДЕКС и ЗИАГЕН полностью перестали действовать,как я понял по анализам.Эмунка сначала поднялась до ста двадцати клеток,затем упала до ста и так и держалась в течении года.В течении последих шести месяцев я не переставал просить врачей что бы они что нибудь сделали и наконец то мне назначили.
6)ПРЕЗИСТА-РИТОНАВИР-ИНТЕЛЕНС-НИКАВИР. (У меня такое ощущение что я год на одной ПРЕЗИСТЕ бегал) Транциминаза уже не опускалась ниже сотни,мне сделали фиброскан который показал фиброз1.Я боялся за печень и перестал принимать НИКОВИР. Остались толькоПРЕЗИСТА-РИТОНАВИР-ИНТЕЛЕНС.через полтора года мне решили добавить ещё и СТАГ. Но как я понял он не сочитается с одним из моих препаратов и я так и не стал его принимать. Через неделю отнёс обратно.
Это я в вкратце написал,что бы у Вас много времени не отнимать,но скажите у меня эффективные схемы были? Есть ли разница в лечении со стороны врачей к пациентам употребляющим нар-ки и пациентам каторые их не употребляют? Я уже давно не употребляю не нар-ки, не даже алкоголь. Даже во время употребления я как одержимый пил терапию по часам и было очень обидно когда врачи постоянно говорили что клетки не растут потому что я плохо принимаю терапию. Сейчас у меня уже четыре года держится на ста двадцати,ста пятидесяти клетках и выше не растёт,транциминаза тоже ниже ста дватцати не опускается,последний раз была двести двадцать. В голове как то не вольно картина рисуется как стадии фиброза дальше переходят до своего завершения,это с ума сводит. В с-центре говорят что сам себя до этого довёл,наверно я даже с ними согласен,вспоминая употребление,но скажите можно что нибудь изменить? Жить то хочется. Или мне лучше к психиатру обратиться с жалобами на паранойю?

Написал(а) костя 07.04.2013 - 18:40 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, Костя.

Каждая из перечисленных Вами схем может быть эффективна. Однако без Вашего анализа на резистентность я не могу сказать - насколько они были эффективными для Вас. И была ли это действительно устойчивость.

Что касается наркотических веществ - с теми, кто употребляет наркотики просто необходимо немного по-другому работать. Среди моих пациентов многие на фоне приёма наркотиков исправно принимали АРВТ. Однако у них нет резистентности, они до сих пор на первой схеме (комбивир, стокрин). А Вас врач заподозрил именно потому, что развилась резистентность. Это обычно происходит при нарушении режима приёма препаратов.

Сейчас вирусная нагрузка не определяемая? Если так, то возможна и даже монотерапия Презистой. Однако без Вашей карточки это решить невозможно. Ваша задача - максимально точно принимать подобранный сейчас режим для профилактики резистентности.

Роста клеток быстро ждать бессмысленно. Чем позднее была начата адекватная терапия, тем дольше восстанавливается иммунитет. Когда он поднимется, то можно будет решать вопрос с лечением гепатита С (если РНК ВГС определяется). Пока нужно снижать трансаминазы. Чем пробовали? Что назначали? Как эффект? Фиброэластометрия недостаточно эффективна при малых стадиях фиброза и выдаёт много ошибок типа 0 или 1, 1 или 2...

К специалисту по "голове" сходить все же стоит - нужна поддержка в такой непростой ситуации...

Написал(а) Екатерина 09.04.2013 - 22:09 в теме Схемы АРВТ

по поводу резистентности...я вич +узнала в мае 2016. ИС был 298 кл(29 процентов).я была на 15 недели Б. Назначили терапию Алувия-Кивекса. ВН не брали,не было реактивов.Перед родами ВН была не определяема.Менее 20копий.Родила." ПЦР отр.Но дело не в этом.В силу определенных обстоятельств терапию получала,но не пила.Все выясняла свой статус.Ну суть тоже не в этом.Терапия та же.Вот ребенку 10месяцев.Планирую начинать терапию,уже на пожизненно.О том что я не пью-врач не знает.Кроме диареи побочек особенно не было.Ну тошнота,но то скорее токсикоз.Можно ли начинать ее заново?И теперь пить постоянно.ИС и ВН пока сдать не могу,опять же не берут.Как снова начинать ее пить?Так же как и в первый раз(алувия 2т/2раза в день-кивекса одна утром?)Я очень боюсь опять начинать((((

Написал(а) Янита 01.10.2017 - 22:35 в теме Схемы АРВТ

Сейчас у вас нет ограничений, которые накладывала беременность.В части Кивексы вопросов нет, современно и годно, в части Алувии – может быть лучше что-то более современное начать.
Но можно и данную терапию вполне, да, так же, и тем более, что знаете как она переносится, а модернизировать Алувию когда-то там потом.

Написал(а) pd 02.10.2017 - 02:40 в теме Схемы АРВТ

ну пока начну эту схему. пила я ее без пропусков.боюсь теперь резистентности.перерыв то почти в год был. менять не буду по одной причине. у нас выпросить чего другое,это ужас просто,спасибо,что хоть это дают вовремя и без перебоев. на что можно заменить конкретно Алувию,может спрошу,есть хорошие знакомые в сц областном. и врач который заведует назначением.но это украина.До областей прогресс не всегда доходит.Но и схему хотелось бы-чтобы на ней можно было беременеть.Если может есть отдельная темка и я ее не нашла,дайте посмотреть. И за сколько может в данном случае опуститься вн.В Бер она ушла не знаю правда со скольки но с 15-16 недели по 30. взяли первый раз в 30,то ее уже не было.Была 0.

Написал(а) Янита 02.10.2017 - 11:28 в теме Схемы АРВТ

В среднем обычно достигается к 8-12 неделям, где-то так, может быстрее, или чуть медленнее, зависит от вводных индивидуальных данных.

Написал(а) pd 03.10.2017 - 06:23 в теме Схемы АРВТ