Схемы АРВТ

Doctor_Dврач

В этой ветке приветствуются обсуждения схем АРВТ, в том числе - результаты работы калькулятора схем.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:53

Что такое продуктивность я не знаю, вирусологические параметры будут лучше у DTG/TDF/FTC.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 22:48 в теме Схемы АРВТ

добрый день. подскажите пжта - попперс влияет на прием АРВТ?

Написал(а) kserg 27.03.2017 - 07:43 в теме Схемы АРВТ

Известных взаимодействий нет.

Написал(а) pd 27.03.2017 - 12:54 в теме Схемы АРВТ

доброго вечера. решил лечиться по схеме - Instgra (дженерик Тивикая) + Tenvir-EM.
сегодня доктор сказал, что у FTC (эмтратибин) в россии (москве) больше резистенность чем у ламивудина. - есть ли какие данные по этому поводу?
заранее спасибо

Написал(а) kserg 31.03.2017 - 20:33 в теме Схемы АРВТ

Т.е. вот эмтрицитабин видели 1,5 человека в стране, но к нему вдруг массовая резистентность? Логики нет. Впрочем, нет никаких вообще качественных и даже не очень качественных данных по РФ в плане первично резистентности.

Написал(а) pd 01.04.2017 - 03:01 в теме Схемы АРВТ

спасибо огромное! ваш сайт реально помог разобраться в проблеме под названием ВИЧ и найти способы лечения и приобретения медикаментов. первый день без побочек - что радует!!!

Написал(а) kserg 01.04.2017 - 10:20 в теме Схемы АРВТ

спасибо

Написал(а) kserg 26.03.2017 - 23:00 в теме Схемы АРВТ

спасибо.

Написал(а) kserg 10.03.2017 - 14:14 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации с терапией!!! Диагноз поставлен с 2003 года. Терапию начала принимать в конце 2008 года. Кивекса+ стокрин, затем в 2014 заменили при биременности на кивекса+ Калетра. У меня с начала терапии был не него повышен холестерин 6,5 и 7,3 . Пробовала сидеть на диете без мяса и молочных продуктов, получалось скинуть до 5,8. Но чувствовала себя при этом не очень хорошо. Слишком видимо резко для организма такая диета. Да и нельзя нам без мяса, как сказала инфекционист. Вот только после такой диеты по показателям инфекционист врач мой сказала что показатели выравнились в более лучшую сторону. Но постоянно так питаться нереально, сил не будет совсем. А теперь вот уж как год холестерин поднялся до 8,6 в 2016 и держится до сих пор. сейчас белок не исключаю из рациона. Стараюсь не есть мяса . Врач сказала что надо менять калетра, так как холестерин мой поднимается и не снижается до нормы из за неё. Предложила заменить калетра на реатаз, но мне он не подходит.
Посоветуйте на какой препарат можно сейчас более хороший чем калетра и реатаз заменить. У меня после гастроскопии обнаружили эзофагит какой то и теперь периодически пью омез и ганатон.

Написал(а) Anna1975 04.03.2017 - 16:42 в теме Схемы АРВТ

Может быть есть дарунавир или саквинавир...
Однозначно везде есть эфавиренз (стокрин) - можно на него вернуться.

Смотреть липидный профиль, решать с врачом вопрос о назначении статинов.

Написал(а) Екатерина 13.03.2017 - 01:22 в теме Схемы АРВТ

Спасибо за ответ! Подскажите есть ли третий препарат к схеме абакавир, ламивудин, который не будет влиять негативно на холестерин и желудок?
Мне могут только реатаз выписать, но в нем есть сомнения из за моего имеющегося рефлюкс эзофаготомия . Хотя гастроэнтеролог пообещал заменить лекарство омепразол на какое то другое, которое возможно при реатазе. Кроме дарунавира и саквинавира есть еще какие то препараты? Стокрин для меня никак. Даёт спутанность сознания, головокружение и панические атаки. Статины прибавлять к горсте терапии не хотелось бы, так как при их отмене холестерин взлетит ещё выше. Да и высокий холестерин у меня из за калетра, а не из за пищи... Мне предложили эвиплеру российского производства- видимо джененики. Там есть сомнения в тенофовире. Не будет ли реакции такой как на стокрин? И предложили к схеме абакавир, ламивудин прикрепить все же реатаз вместо кадеты. Реатаз мне конечно не желателен только из за амепразола и пожелтения, но аналог амепразолу обещали найти .

Написал(а) Anna1975 23.04.2017 - 10:51 в теме Схемы АРВТ

Смотря что доступно в СЦ или что доступно по вашему бюджету. И еще это почитайте.

Написал(а) pd 05.03.2017 - 15:52 в теме Схемы АРВТ

Спасибо за ответ и ссылку! Недавно только увидела что вы мне ответили.:) подскажите пожалуйста по поводу эвиплеры. Мне врач хочет назначить эвиплеру российского производства, но в России не делают именно эвиплеру. Я так поняла, что это будут дженерики эвиплеры российского производства. В схеме есть тенофовир , а он опять будет влиять на нервную систему как стокрин. На стокрин у меня все время была реакция очень негативная: изменение в сознании , головокружение и депрессия. Доходило до панических атак.. Не будет ли такая реакция на тенофовир? Это для меня очень важно. В депрессию впадать совсем не хочется, и так далеко не аптимистка))) вторую схему мне если не выйдет с эвиплерой российского производства назначат в виде замены моей схемы: абакавир, ламивудин, калетра на схему абакавир, ламивудин, реатаз. Я так понимаю других вариантов для меня больше не рассматривают. Может всё же рискнуть и попробывать реатаз? Не будет ли он негативно влиять на мой рефлюкс эзофагит? Если я поменяю полностью все три препарата на эпиплеру российского производства, то к старой схеме где абакавир и ламивудин меня больше не вернут? Эти два препарата мною хорошо переносятся. Может есть еще какой то третий к ним препарат кроме реатаза, который не влияет на холестерин и желудок негативно? Посоветуйте пожалуйста.

Написал(а) Anna1975 23.04.2017 - 10:38 в теме Схемы АРВТ

Я так поняла, что это будут дженерики эвиплеры российского производства. Таковых нет, если только местная упаковка, а это ОК.
Не будет ли такая реакция на тенофовир?Нет.

Написал(а) pd 26.04.2017 - 05:11 в теме Схемы АРВТ

PAVEL82 эвиплера - это 3 в одном , по чему вам добавили еще Кивексу? Эмтрицибан и Ламивудин конкуренты. У вас аж 4 НИОТ в схеме.

Написал(а) saha 10.02.2017 - 23:31 в теме Схемы АРВТ

Добрый вечер! Принимаю один раз в день Кивексу и Эвиплера, нагрузка = 0, а статус не поднимается выше 150 уже больше 2 лет, чувствую себя прекрасно! 1) Надо менять терапию? 2) на этом сайте в разделе "взаимодействие препаратов" увидел, что Эмтрицитабин (в Эвиплере) нельзя сочетать с Ламивудин (в Кевексе)?

Написал(а) PAVEL82 09.02.2017 - 20:57 в теме Схемы АРВТ

Уверены в лаборатории? В % какая-то динамика есть?

Написал(а) pd 10.02.2017 - 05:48 в теме Схемы АРВТ

Лаборатория МГЦ СПИД Москва! Динамика небольшая то вверх, то вниз крутиться около 150

Написал(а) PAVEL82 10.02.2017 - 09:28 в теме Схемы АРВТ

Относительная доля как колебалась? Не клетки, а % от общего числа?

Написал(а) pd 10.02.2017 - 10:11 в теме Схемы АРВТ

Может, Павел, Вы перепутали и принимаете Эдюрант, а не Эвиплеру. Эвиплера-комплексный препарат ему Кивекса не нужна.Калькулятор"кричит красным" нет такой схемы.

Написал(а) Валера 10.02.2017 - 13:02 в теме Схемы АРВТ

Вот уже не то внимание, хорошо, что заметили. Да, вопрос.

Написал(а) pd 11.02.2017 - 08:52 в теме Схемы АРВТ

Теста не было, и формально то понятно что нельзя, да и нет у нас( вроди бы)в дозировке 800, вот и маюсь, не знаю брать или не усложнять себе жизнь, я имею в виду прием привязанный к еде.
И скажите еще мутации к дуранувиру могут возникнуть только от ИП, или прием других АРВТ ,ННИОТ , НИОТ, тоже могут этому способствовать. Проще говоря длительный АРВ анамнез и все Призисту 800 без теста нельзя, риск реальный?

Написал(а) saha 09.02.2017 - 19:57 в теме Схемы АРВТ

И скажите еще мутации к дуранувиру могут возникнуть только от ИПДа, еще случайно, но вероятность значимых тут очень низкая.

Написал(а) pd 10.02.2017 - 05:47 в теме Схемы АРВТ

Получить Презисту не проблема но в дозировке по 600 , так я вот думаю брать или нет?

Написал(а) saha 07.02.2017 - 20:09 в теме Схемы АРВТ

Если был тест на резистентность, и её Вам можно по 800, то жалко брать 600.
Если не было, то после Калетры без теста правильно дать только 600.

Написал(а) Екатерина 09.02.2017 - 18:28 в теме Схемы АРВТ

Вариант за счет СЦ. То есть просто можно взять и принимать, но тут еще дело в том что уйти с Калетры ( Алувии в моем случае) нужно и из стратегических побуждений.
Спасибо будим думать в сторону ИИ, даст Бог может и получится. И как вариант Реатаз 150 , но как то я его побаюваюсь.

Написал(а) saha 07.02.2017 - 12:12 в теме Схемы АРВТ

Сдайте липидный профиль и у Вас может оказаться аргумент в пользу ухода с Калетры.
Презиста менее влияет на это.

Написал(а) Екатерина 07.02.2017 - 18:26 в теме Схемы АРВТ

Возможность есть просто не совсем понятны выгоды, то есть есть ли они вобще? Да и принимать с едой , лишние хлопоты.

Написал(а) saha 07.02.2017 - 00:40 в теме Схемы АРВТ

Если с Калетрой пока проблем нет, во всех аспектах – то, не факт, что выгоды очевидны по сравнению с затратами.

Написал(а) pd 07.02.2017 - 01:14 в теме Схемы АРВТ

Подскажите есть ли смысл перейти с Калетры на Призисту 600, или шило на мыло, да еще и кушать надо по времени.

Написал(а) saha 06.02.2017 - 20:03 в теме Схемы АРВТ

600 мг 2 раза/сут в комбинации с ритотнавиром 100 мг, во время еды. Стоит, если есть возможность.

Написал(а) pd 06.02.2017 - 23:39 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, мне поменяли схему.теперь диданозин, ламивудин, реатаз, ритонавир.Что можете сказать по поводу этой схемы. Спасибо большое.

Написал(а) ВБ 31.01.2017 - 22:23 в теме Схемы АРВТ

Диданозин слегка вчерашний день, в перспективе и по возможности менять на что-то более современное.

Написал(а) pd 01.02.2017 - 01:31 в теме Схемы АРВТ

И из личного примера я принимаю терапию больше 5 лет и с моей печенью все в порядке и знаю людей которые принимают по 8 лет и у них тоже все нармально а вот те кто не принимал уже на том свете и умирали в страшных муках, и те кто принимал как попало тоже в глубокой "жопе" извините за выражения, но правда живы, и то хорошо.

Написал(а) saha 26.01.2017 - 11:45 в теме Схемы АРВТ

В инструкции много чего написано, но ламивудин ( как и другие препараты АРТ) самастоятельно( отдельно ) не применяются, и побочки других, приписаны и к ламивудину. Собственно от ламивудина нет вобще никаких побочек, от слова совсем...
А медсестра действительно феерическая дура. Принимать препараты нужно строго через 12часов. Это очень важно, жизненно важно!!!

Написал(а) saha 26.01.2017 - 11:28 в теме Схемы АРВТ

мед.сестра меня сбила с толку
А почему у уборшицы не спросили? Ну или у завхоза на крайняк?

Написал(а) Васьвась 24.01.2017 - 05:24 в теме Схемы АРВТ

Потому что в нашем городе врача нет. Есть только мед.сестра в инфекционном кабинете. Врача уже 3 года как нету.А что бы ехать опять в спид.центр нужно целый день проехать ,только для того чтобы спросить , а потом ещё и обратно столько же ехать. А про ламивудин я прочитала в инструкций ,которая находилась в таблетках .Спасибо за ответ.

Написал(а) Doris 24.01.2017 - 07:43 в теме Схемы АРВТ

Держитесь! Без врача непросто, но тут ВАм в помощь мы и участники форума.
Хорошая ветка "Беременность и терапия" - почти 1000 комментариев. У всех здоровые детишки и печень на месте.

Написал(а) Екатерина 26.01.2017 - 19:31 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте.Мне назначили при беременности терапию утром 1 таб-Ламивудин,2-калетра и через 12 часов такая же схема плюс олитид 0.6. После приезда со спид центра в свой город мед.сестра меня сбила с толку сказала ,что не надо быть фанатиком и принимать можно таблетки в течений всего дня и не доходить до фанатизма соблюдая ровно 12 часов,так же сказала что через 5-7 лет я умру если оставлю терапию после беременности ,так как от моей печени не останется и следа. Вопрос такой действительно ли мне надо принимать лекарство через 12 часов как и назначил мой врач?Неужели люди так быстро умирают от терапий. И вопрос по поводу Ламивудина- правда ,что он вызывает липодистрофию и "горб буйвола" просто не очень хочется с горбом ходить. Спасибо.

Написал(а) Doris 23.01.2017 - 08:31 в теме Схемы АРВТ

Некоторые люди – дуры, вот и вы теперь встретились с ярким представителем. Это не страшно. Принимать раз в 12 часов. Ваша ожидаемая продолжительность жизни на терапии не будет отличаться от таковой без ВИЧ и АРВТ.
И вопрос по поводу Ламивудина- правда ,что он вызывает липодистрофию и "горб буйвола" просто не очень хочется с горбом ходить.Путаете со ставудином.

Написал(а) pd 24.01.2017 - 04:56 в теме Схемы АРВТ

Генотип 1b
Количественный 2,3*10^6 от 28.07.16
С F0 до F1 за год

Новый колличейственный только в пн-вт буду сдавать. LED читал, что когда нагрузка до 6 млн. рекомендуют.

Написал(а) Dzekson 25.12.2016 - 16:06 в теме Схемы АРВТ

Нет. Нет ограничений по данному режиму в привязке к нагрузке по ВГС. Все нормально у вас, не вижу проблем.

Написал(а) pd 27.12.2016 - 02:34 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте ! Терапию начала принимать пол года назад. Моя схема 1 диданозин 400 мг, 1амивирен 300 мг, 1 регаст 600 мг. Пожалуйста , что можете сказать по поводу этой схемы?

Написал(а) ВБ 20.01.2017 - 20:40 в теме Схемы АРВТ

Добрый день!
В декабре 2013 начал лечить Гепатит С Копегус+Пегасис. Одновременно сдал анализ на ВИЧ, готовился месяц. Пока он делался начался кашель и температура. Температура от терапии и назначили парацетамол, а с кашлем посоветовали сделать ренген. На снимке дали заключено "без изменений". В конце января температура уже стала не сбиваться до конца и подниматься до 40. Обратились в тубдиспансер, где выяснилось, что дисеменированый туберкулёз легких и срочно нужна госпитализация. Как раз пришел положительный ответ, ИС 69 ВН 260.000. Назначили Трувада+Стокрин. С конца февраля 2014г по конец мая 2014 интенсивная фаза в стационаре, потом по конец мая 2016 Изониазид+Фтизаэтам.. Летом перерыв и с конца сентября 2016 по конец декабря пью профилактику изониазид+рифабутин. Сейчас исходные данные ИС 438 ВН н/а. Планирую в январе начать лечение гепатита индийскими дженериками софосбувир+ледипасвир или софосбувир+симепревир. Мой врач говорит они не очень с Трувадой и Стокрином, нужно менять схему. Мне конечно же не очень хочется, т.к. Переносимость отличная и нет побочек. Обязательно нужно менять? Если да, то какую схему из последнего поколения посоветуете? Препараты покупаю сам или передают из-за границы друзья, по-этому вопрос доступности в СЦ не стоит. Заранее огромное спасибо!)

Написал(а) Dzekson 22.12.2016 - 15:10 в теме Схемы АРВТ

Мой врач говорит они не очень с Трувадой и СтокриномSOF+LED — без проблем. Генотип какой?

Написал(а) pd 25.12.2016 - 00:30 в теме Схемы АРВТ

Пять лет принимаю Телзир-Ритоновир-Ламивудин-Абакавир. Состояние вполне приемлимое, если не считать что последние полгода арт.давление 140-90. Признаков липодистрофии нет. В виду отсутствия Телзира, Телзир+Ритоновир поменяли на дешевую Калетру. Связался по телефону с зам.гл.врача по мед.части и получил ответ - "Телзира и другого дорогостоя нет у нас, спасибо санкциям". Калетру получил, но еще не принимал, так как еще телзира на 2 недели осталось. Последние полгода арт.давление 140-90(повысилось). Холестерин 6.0. Клетки в пределах 300-350. Признаки липодистрофии отсутствуют. Психических расстройств нет. АЛТ и АСТ в норме. По ночам не работаю.
После знакомства с отзывами о последствиях длительного приема Калетры(реальный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и липодистрофии)замена Телзира на Лопинавир, радует как дворника снег зимой. Есть возможность замены Калетры(ИП) на Эфавиренз(ННИОТ). Понимаю что Эфавиренз тоже не айс, поэтому возникает вопрос - Что выбрать?
Евгений. Иркутская область г.Братск

Написал(а) EvgenyP 06.12.2016 - 03:44 в теме Схемы АРВТ

Эфавиренз предпотительнее, на мой взгляд. Обсудите с врачом.

Написал(а) Екатерина 31.12.2016 - 19:31 в теме Схемы АРВТ

"Телзира и другого дорогостоя нет у нас, спасибо санкциям"Очень интересно, о каких именно санкциях речь? Может быть спасибо падающей экономике и рубке бюджета? Так то мы сами.
В данной ситуации мне кажется стоит попробовать эфавиренз, если с ним сложится, и даже если и не сложится, то будет понимание доступности этой опции, как минимум, а особой разницы между Телизром и Калетрой нет по факту.

Написал(а) pd 06.12.2016 - 03:48 в теме Схемы АРВТ

спасибо за ответ ,еще вопрос как безболезненно перейти на это время приема?cразу же перескочить нельзя?

Написал(а) Мирумир 22.11.2016 - 11:35 в теме Схемы АРВТ