Схемы АРВТ

Doctor_Dврач

В этой ветке приветствуются обсуждения схем АРВТ, в том числе - результаты работы калькулятора схем.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:53

Основу менять не нужно. Кивекса - хороша. Реатаз бустировать при возможности - т.е. Реатаз2х150+Ритонавир100

Написал(а) Екатерина 05.05.2016 - 23:37 в теме Схемы АРВТ

Спасибо Вам, Екатерина, сердечное спасибо. Так и сделала, Кивексу оставили. Дали Исетресс (Ралтегравир). А в калькулятор пишет, что эта схема только допустимая для некоторых пациентов и имеет недостатки. Эти недостатки связаны с резистентностью или с чем???

Заменили Реатаз, так как язва ДКП 2,5 см с пенетрацией. Плюс плюс хронический калькулезный холецистит, хрон. билиарнозависимый панкреатит. Реатаз не совместим с ИПП,которыми лечат мою язву. (Самая первая схема была Комбивир+Реатаз+Ритонавир, гемоглабин упал до 40, ХСН и больница. От ритонавира даже на фоне лоперадина и противорвотного была непрекращающая диарея и рвота, за 2 месяца потеря веса на 13 кг. Заменили тогда на Реатаз 400+ Кивекса)).

Пожалуйста, порекомендуйте мне как правильно перейти на новую схему с Исетресс. Ретаз+ Кивекса принимаю 1 раз в день, в 20 часов вечера, после еды. Я должна вечером выпить это, а утром уже начать новую схему: то есть выпить в 8 утра Ралтегравир и вечером в 20 часов кивексу+Исенресс? Или как то надо наложить одно на другое и выпить сначала вместе?

И второе, С Реалтегравиром можно ИПП и не требуется коррекция дозы. Но запрещены антациды с магнием и аллюминием, просто не рекомендуются ни с какой коррекцией дозы или промежутком приема. То есть с Реатазом нельзя ИПП, но можно антациды с промежутком между приемами. А с Ралтегравиром нельзя антациды. Что правильно предпочесть????

И еще: как вы считаете, Екатерина, это правильное решение с новой схемой стратегически? Или из двух зол между лечением язвы с ИПП и резистентностью лучше выбрать меньшую из зол: продолжить пока Реатаз 400+ Кивекса, (у меня запасов Реатаза еще на полгода.)

И, простите меня, еще добавлю к предыдущему посту. Скажите, новая схема Кивекса+Исентресс как-то повлияет на липодистрофию? Я понимаю, что наверное много хочу... Но я стала такая некрасивая - ручки-ножки как у кузнечика. Коленки-суставы выпирают, как у коняги. Но ноги-руки хоть спрятать можно. А лицо... Под скулами впадины, лицо как у деклассированной личности становится (наркотики или спиртное никогда не употребляла, вообще)... Новая схема остановит процесс? Или это от Кивексы тоже?

Написал(а) Алина Евсеева 06.05.2016 - 12:42 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, потерялся коммент...
0. Схема хорошая. Наш калькулятор "зажрался" видимо...
1. Переход описан правильно.
2. Антациды нужно разнести на 2 часа.
3. Новая схема лучше. Если достигнута неопределяемая ВН, то можно перейти. И нормально пролечить язву.
4. Липодистрофия от новой схемы крайне сомнительна. Просто нужно вернуть вес и фигура восстановится.

Написал(а) Екатерина 11.05.2016 - 23:29 в теме Схемы АРВТ

Очень благодарна Вам, Екатерина! Пью новую схему, Кивексу как Вы советовали оставили (хотя в принципе доступно все) и плюс ралтегравир. Реатаз все-таки жесткая вещь, у меня за два с половиной года его приема итог - нужно убирать желчный (камни, много). Спасибо!

Написал(а) Алина Евсеева 14.05.2016 - 08:23 в теме Схемы АРВТ

Посмотрела калькулятор на свою терапию: Реатаз+ Кивекса. Пишет, что "нет такой схемы и уточните у врача правомочность такой терапии". Если ввести по ДВ - атазанавир+абакавир+ламивудин, то ответ тот же. Очень тревожно. Я 2 года на такой схеме.... Какие могут быть побочные эффекты и какие недостатки могут иметь место в этой схеме? Мне следует попросить врача о замене терапии ( мне уже меняли схему из-за побочек)? Посоветуйте мне, пожалуйста!

Написал(а) Алина Евсеева 30.04.2016 - 18:25 в теме Схемы АРВТ

Ингибиторы протеазы без бустера (у нас ритонавир это) применяться должны только там, где бустирование невозможно, калькулятор это дело знает, добавьте ритонавир к Реатазу с Кивексой и посмотрите, что изменится. И, кстати, изучите внимательно инструкцию к Реатазу, там то же самое и найдете.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 20:12 в теме Схемы АРВТ

Добрый день. Мне врач назначил =схему Интеленс + Ламивудин + Тенофовир после схемы клетра+Ламивудин+Тенофлвир. От первой схемы с калетрой было совсем плохо. Алт и Аст завышены в 5 раз длительное время, пучило живот, были сильные боли. А эту новую не могу найти в схемах
И побочных эффектах. Кто-нибудь сталкивался с этой схемой? Какие могут быть побочные эффекты?

Написал(а) Helen Helen 25.04.2016 - 00:58 в теме Схемы АРВТ

На западе обычно тенофовир применяется совместно с эмтрицитабином, а не ламивудином (Трувада), потому калькулятор не знает, но считайте, что ламивудин = эмтрицитабин здесь. Впрочем, этравирина в ключевых руководствах в первой-второй линии тоже не найдете, однако, схема применимая и выглядит как весьма неплохая.

Написал(а) pd 25.04.2016 - 01:03 в теме Схемы АРВТ

Спасибо!!!

Написал(а) АНТболотов 22.04.2016 - 14:16 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! огромное спасибо, что Вы есть! :-)
Год назад начал терапию... зидовудин не пошел ( пятна по телу с жжением на второй день) , неперносимость ритоновира, от реатаза без ритоновира, скакало давление и пульс, сменили на интеленс+ламивудин+абакавир ( месяц назад абакавир заменили на тенофовир ) из за отсутствия абакавира. Теперь закончился и интеленс, на котором за 2 месяца я пришел в норму! Предложили схему - амивирен 1 таб.-2 р. , эфавиренц 1 на ночь, исентресс 1 т. - 2 р.
Есть гепатит С , до начала терапии на интеленсе , были скачки биохимии , до 10 раз. Сейчас впервые за 15 лет анализы в норме. клеток 580 , нагрузка около 50 .
1. Калькулятору схема не понравилась. Имеет ли она право за существование ?
2. Как не получить резистентность к интеленсу
3. Почему нагрузка не уходит в не определяемую держится около полу года в районе 50 клеток? После падения за 4 месяца с 600 000 и 280 СD4, до 120 копий , количество клеток CD4 было 820. Сейчас клеток 580 , нагрузка около 50 . Увеличился процент с 12 до 20....
4. Нужно ли из схемы, которую мне предложили сейчас , оставить или эфавиренц или исентресс , а один из них ( например исентрес ) заменить тенофовиром или абакавиром ?
Хотелось бы по возможности быстрого ответа. Запаса терапии осталось на несколько дней.
Спасибо!

Написал(а) АНТболотов 22.04.2016 - 09:27 в теме Схемы АРВТ

Схема не каноническая, потому калькулятор и не знает ее, ИИ+ННИОТ+НИОТ, но должна работать, вероятно.
Да не должно ее быть. Почему такие мысли?
ВН измеряется не в клетках, а в копиях. Супрессия до уровня 50 не идеальная, но это успех с точки зрения вирусологического подавления.
Динамика по ИС есть, с 12 до 20 это хорошо.
Не уверен, что кривоватую схему стоит трогать, она не настолько крива. Формально тут эфавиренз или ралтегравир должен быть заменен на абакавир или тенофовир, тогда получится более каноическое 2НИОТ+ ИИ или ННИОТ. Но я не уверен, что нужно трогать сейчас.

Написал(а) pd 22.04.2016 - 09:33 в теме Схемы АРВТ

Спасибо за ответ!
Я в растерянности из за того , что вводят ИИ. Не могу разобраться , какие препараты влияют на резистентность других. А коротко вопрос такой , Можно ли будет вернуться обратно к абакавиру или тенофовиру и интеленсу?

Написал(а) АНТболотов 22.04.2016 - 12:10 в теме Схемы АРВТ

Можно будет.
Не могу разобраться , какие препараты влияют на резистентность других. Вообще неверный посыл. Никакие.

Написал(а) pd 22.04.2016 - 12:28 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, Уважаемые специалисты!

Во-первых, позвольте выразить благодарность Вам и создателям сайта за Ваше время и усилия, прилагаемые к освещению сложных и актуальных вопросов проблемы ВИЧ/СПИД.
Я знаю об этой проблеме не на личном примере, но 4 года уже наблюдаю родного мне человека с положительным статусом.
К счастью мы проживаем в Санкт-Петербурге и пользуемся услугами одного из лучших СПИД-центров нашей страны.

За это время и не так давно у нас появилось больше финансовых возможностей для решения нашей проблемы, а в нашей стране наоборот все чаще возникают вопросы с лекарственным обеспечением ВИЧ-положительных.
В связи с этим я решил предварительно задать свой вопрос на этом форуме с целью более предметного разговора с лечащим врачом.

Наши исходные данные-мужчина, 33 года, диагностирован август 2013 года, стаж предположительно 6-8 лет, лечение назначено на стадии CD4-8 клеток, нагрузка 180000 копий, наличие оппортуниста-кандидоз ЖКТ.
Схема лечения-Презиста 800, Ритонавир 100, Дизаверакс (до марта 2016 был Вирокомб) плюс Флуконазол и Бисептол (это по кандидозу).
Состояние на март 2016 CD4-221 клетка, нагрузка ноль, на общее самочувствие жалоб нет.

Как Вы могли бы оценить результативность лечения за данный период?
Насколько эффективна и актуальна схема АРТ?
И основное-имеет ли смысл обратиться к лечащему врачу с просьбой назначить более современные лекарства, разумеется за собственный счет?
В случае, если такой возможности нет имеет ли смысл обратиться в частную клинику в США с целью перейти на современные препараты?

Сразу повторю вопрос денег не стоит независимо от расходов на лечение.

Благодарю Вас за уделенное время!

Написал(а) IEG 05.04.2016 - 14:08 в теме Схемы АРВТ

Жив, это уже успех, с 8 клеток не всегда так получается. Динамика для такого низкого старта ок. Все эффективно, перспективы блестящие.
У вас все просто, актуализировать схему можно всего лишь заменив основу из 2НИОТ (зидовудин в комбинации с ламивудином в этом случае), т.е. на Кивексу (требуется тест на РГЧ) или Труваду. Для обоих препаратов доступны дженерики в Индии по цене до 50USD в меся (Abamune-L и Tenvir-EM, соотв.).

Написал(а) pd 06.04.2016 - 03:09 в теме Схемы АРВТ

Благодарю Вас за своевременный ответ!

Если я правильно понимаю,то замена Комбивира(Дизаверокса) на Труваду позволит принимать таблетку один раз в сутки вместо двух.
Разумеется это будет согласованно с лечащим врачом.

Скажите пожалуйста, а комбинированные препараты сверхнового поколения такие как Атрипла, Презкобикс, Генвойя, Стрибилд и т.п., непредставленные в РФ имеет смысл обсуждать с врачом, либо это вне информационного поля нашей медицины?
Это как раз к вопросу о возможности лечения в США.

Написал(а) IEG 06.04.2016 - 11:04 в теме Схемы АРВТ

Обсуждать можно всё.
Просто врач не может назначить то, что не существует в РФ. А поговорить то об этом может.

Написал(а) Екатерина 15.04.2016 - 08:03 в теме Схемы АРВТ

прошу еще раз - ответьте !!!

назначали регаст + кивекса (всё вечером), были побочки: сны, головные боли, дипрессия
пил 4 месяца
заменили на реатаз (утро) + абакавир + лавимудин (вечер)
спать стал лучше, но днём всё равно слабый и депресия особенно в первой половине дня
пью уже 3 месяца
может быть попробовать вернуться на регаст (у меня запас остался)?
всё таки раз в день проще как-то и киношку ночью посмотришь (прикольно)

у меня чуть повышена функция щитовидки, немного гипертоник и впечатлительный и легко возбудимый

как вы вообще относитесь к такой смене схем туда-сюда?
может дело вообще в абакавире? попробовать его поменять?
(вроде у нас в Москве есть варианты в СЦ разные комбинации)

ответьте пожалуйста ...
можно еще раз вернуться на регаст? а в случае чего обратно на реатаз?
они же вроде взаимозаменяемые

хочется нормально жить, а не как таракан под дихлофосом
дай Бог вам всем здоровья!

Написал(а) ISMAILR 03.04.2016 - 11:03 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, пока я бы предложила принимать все вместе вечером в одно и то же время. Обязательно во время приёма пищи. Если состояние не улучшится, то обсуждать далее...
Принципиально возврат к стокрину возможен. И обратно на Реатаз тоже. Но чем начинать скакать нужно попытать решить проблемы, без ненужных прыжков со схемы на схему.

Опять же описанные симптомы могут быть связаны с чем-то другим... Что там с щитовидкой-то? Эндокринолог адекватный?
Кроме того - что с общим анализом крови и биохимией? Есть ли гепатиты?

Написал(а) Екатерина 03.04.2016 - 12:22 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, ответьте пожалуйста, а то наш диалог прервался (((

Написал(а) ISMAILR 10.04.2016 - 09:16 в теме Схемы АРВТ

Первое - посетить эндокринолога. 20 лет прошло все-таки...
Второе - перенести Реатаз на вечер.

Написал(а) Екатерина 15.04.2016 - 08:01 в теме Схемы АРВТ

понял, спасибо

Написал(а) ISMAILR 15.04.2016 - 08:44 в теме Схемы АРВТ

Гепатитов нет, был давным давно Гепатит А и В - уже и следа не осталось,
сифилис - хорошо пролеченный лет 7 назад, в анализах следы

Щитовидка:
20 лет назад эндокринолог ставила вегито-сосудистая дистония/астено-невротический синдром - ?
и струма 1-2 степень дифузная без гипертериоза; больше не обследовался

жалобы были: тремор пальцев, до сих пор бывает редко, когда нервничаю

кровь и моча 3 мес назад:
общий и биохимия - всё в норме, на фоне регаста чуть повышенный билирубин был один раз

неврапатлог: остеохандроз шейного отдела, прописывала сирдалуд и мильгама

давление иногда прыгает до 140/90/90, но это редко, обычное давление 125/80/85
родственники все гипертоники и по матери и по отцу,
у мамы и тети онкология груди, у бабушки щитовидка удаляли
других паталогий и хранических болезней вроде нет
зубы, легкие - всё в порядке

до начала терапии были кандидозы ротой полости и волосистая лейкоплакия,
себорейный дерматит
сейчас всё прошло

в целом вполне живой, только слабость, устаю быстро, депрессия особенно по утрам
а еще после абакавир+ливамуди сразу оильное слюнотечение и с утра
после реатаза пол дня тоже

Написал(а) ISMAILR 03.04.2016 - 19:12 в теме Схемы АРВТ

Мне назначили схему: КАЛЕТРА+ТЕНОФОВИР-ТЛ+ЛАМИВУДИН-ЗТС. На сайте в разделе схемы такой вообще нет. Что делать?

Написал(а) Alena02040 21.03.2016 - 23:13 в теме Схемы АРВТ

Схема рабочая. Принимать.

Написал(а) Екатерина 22.03.2016 - 23:57 в теме Схемы АРВТ

Смотрите Калетра + тенофовир и эмтрицитабин. Ламивудин и эмтрицитабин взаимозаменяемы.

Написал(а) pd 21.03.2016 - 23:30 в теме Схемы АРВТ

Екатерина: А если купить труваду пока?

Я бы покупала (хотя 13 тысяч за труваду, это не мало) месяца 2-3, например, но врач сказала, что ее не будет как минимум полгода, а то и больше. Так что это уже приличная сумма набегает =/
Ну вот попробую сдать анлиз на гиперчувствительность к абакавиру, может быть с ним как-то проще будет схему собрать. Да и стоит он, если что, дешевле =/

Написал(а) Natalya123 28.02.2016 - 14:02 в теме Схемы АРВТ

Tenvir-EM минимум в 2 раза дешевле, дженерик Трувады от Cipla, вполне ОК.

Написал(а) pd 28.02.2016 - 16:45 в теме Схемы АРВТ

Спасибо за ответ.)
Да, принимаю каждые 12 часов. Калетры принимаю уже три таблетки. Раз в месяц в СЦ что-либо да заменяют ( как я поняла-очередные перебои с лекарствами, хорошо если этого ставудина никогда не будет)))
Один раз только в прошлом месяце забыла принять терапию, и пару раз были отклонения в 2часа (очень каялась и каюсь и надеюсь , что ни на что пока не повлияло.,.)

Написал(а) Prolly 25.02.2016 - 10:10 в теме Схемы АРВТ

Добрый день! Стою на учете по беременности в спид-центре, вставала на учёт с вн 10923 коп/мл и 569 кл. Назначали терапию : Зидовудин, амивирен, Калетра, вирусная нагрузка падала до 690, следом падал гемоглобин и три мес пила Стаг ( замена зидовудина) плюс амивирен и Калетра. На текущий момент, вирусная нагрузка 178 ( почему-то до нуля не упала (((-после приёма терапии в течение трёх мес- это с чем может быть связано? И в последнее посещение , на моё счастье закончился Стаг, вместо него назначили Исентресс ( ещё большее счастье). Но! Схему Исентресс - ламивудин- Калетра, я в местном калькуляторе не могу сопоставить-калькулятор не знает её. Так вот , это приемлемая схема?

Написал(а) Prolly 24.02.2016 - 20:24 в теме Схемы АРВТ

Вас таких уже две :) Ещё кто-то писал о подобной замене. Схема работает. Препараты совместимы.
После родов просите оставить Исентресс, а Калетру заменить на абакавир или тенофовир...

Принимаете терапию строго каждые 12 часов?

Написал(а) Екатерина 25.02.2016 - 00:33 в теме Схемы АРВТ

Екатерина, когда я перешла на российский ламивудин (он, кстати, очень вонюч в отличие от 3ТС и даже индийского аналога), не продержалась и месяца. Терапию заменили трувадой - я ожила. И жила спокойно полтора года, пока трувада не пропала.
Конечно, можно говорить, что состав препарата один и тот же, что это вообще не из-за таблеток, а так совпало, и все такое. Но объективно - я питаюсь правильно, в принципе. Раньше ничего такого не было. Приступ возник после перехода на российский ламивудин. После замены терапии подобное за полтора года не повторялось ни разу.

Написал(а) Natalya123 24.02.2016 - 13:16 в теме Схемы АРВТ

И такое бывает.
По существу - временно на двух препаратах, один из которых Калетра - скорее всего обойдётся без устойчивости. Но чем быстрее, тем лучше.
А если купить труваду пока?

Написал(а) Екатерина 25.02.2016 - 00:30 в теме Схемы АРВТ

Так у меня в том и дело, что ламивудин пришлось исключить из терапии, поскольку он привел к панкреатиту =(

Написал(а) Natalya123 19.02.2016 - 08:34 в теме Схемы АРВТ

Ламивудин к панкреатиту? ТОчно прямо?

Написал(а) Екатерина 22.02.2016 - 18:21 в теме Схемы АРВТ

Хм... тогда нестандартные схемы рассматривать, но не оставлять так.

Написал(а) pd 20.02.2016 - 01:40 в теме Схемы АРВТ

Добрый день. Последние полтора года находилась на схеме Трувада + Калетра. (До этого был тенофовир+ ламивудин+ калетра, но ламивудин пришлось заменить). На данный момент Трувада в Москве отсутствует, и по словам врача ее не будет еще как минимум полгода.
Встал вопрос, какую схему теперь пить. Мне предложили сдать анализ на гиперчувствительность к абакавиру, а пока что на месяц выписали только калетру и тенофовир. Т.е. всего два препарата.
Но я тут прочитала, что два препарата - это нехорошо, и к тому же абакавир, вроде бы, не заменит ни ламивудина, ни эмрицитабина? Как в таком случае быть? Терапию принимаю шесть лет, начинала с ИС в 28 клеток, дошла до ИС 387 (стабильно, выше 400 уже не поднимается) ВН 0. В общем, переживаю =(

Написал(а) Natalya123 18.02.2016 - 16:31 в теме Схемы АРВТ

Ламивудин добавить однозначно (эмтрицитабин вы не достанете, кажется, но ламивудин или эмтрицитабин — не принципиально тут). Два препарата быть не должно. Не в СЦ — купить самим.

Написал(а) pd 19.02.2016 - 05:33 в теме Схемы АРВТ

Добрый день. Узнал о ВИЧ в августе, в сентябре начал пить терапию, Атрипла. Заболеваний никаких более не было. СД4 было на старте 142, в декабре стало 220. ВН почему-то врач не назначал. За это время очень сильно похудел - нормально ли это? Восстановится ли вес? Может стоит пить протеин или витамины какие-то?

Написал(а) Юра1235 14.02.2016 - 00:47 в теме Схемы АРВТ

Рентген органов грудной клетки сделать

Написал(а) Екатерина 15.02.2016 - 11:31 в теме Схемы АРВТ

Сильно это сколько? Было — стало. Рост, возраст.
При этом кушаете по калорийности, набору продуктов, кратности как обычно?

Написал(а) pd 14.02.2016 - 23:29 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, не знаю, по адресу ли я обратилась...У меня доктор сменяет все время схему, хотя я пила всегда реатаз+кивекса и не пропускала(на нем вн-н/о,сд-4 - 900, до приема вн-500000, сд-4 - 250)...Потом начались проблеммы с поставками и в связи с аллергическими реакциями схема меняется довольно-таки часто. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет, в конце-концов вернуться на свою прежнюю схему и, где можно узнать есть ли лекарства такие в аптеке (недавно видела как передо мной 3-м давали реатаз, а моя врач говорит, что лекарств нет...)?

Написал(а) Оксана2605 11.02.2016 - 09:34 в теме Схемы АРВТ

Ещё читайте маленькими буковками название. Действующие вещества могут быть одними и теми же. А значит - это не замена. А Реатаз в разных дозировках бывает 150 и 200.

Написал(а) Екатерина 15.02.2016 - 11:30 в теме Схемы АРВТ

Узнавать наличие по льготе — никак. Но это информация не секретная. Только если официально запрашивать письмом со входящим раз в месяц в приемной главврача. Вернуться — можно.

Написал(а) pd 11.02.2016 - 19:32 в теме Схемы АРВТ

Добрый день. Пару месяцев назад узнала, что у меня ВИЧ. Воспалились лимфоузлы в паховой области и при сдаче анализов-выявили мой ВИЧ-статус-положительный. Врач со СПИД-Центра, после того, как я прошла медкомиссию, назначил схему АРВТ.Подскажите пожалуйста, хорошая ли схема? И еще нужно учесть, что у меня выявили вирус Эпштейн Барра. А схема:Олитид-1т в сутки; Амивирен-1 т. в сутки; Исентресс-2 таб.в сутки. Заранее спасибо.

Написал(а) nata7873 27.01.2016 - 12:04 в теме Схемы АРВТ

Схема отличная.
Скорее всего антитела к вирусу Эпштейн-Барра.

Написал(а) Екатерина 28.01.2016 - 20:40 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к чему может привести если пить пол таблетки кивексы а не целую, при чем постоянно, плюс таблетка иссентрес. Вн не обнаруживается. Сд4 не растет.

Написал(а) ДинаП 23.01.2016 - 00:06 в теме Схемы АРВТ

К тому, что вирус станет устойчивым. С чем связано такое решение? Это взрослый человек?

Написал(а) Екатерина 23.01.2016 - 09:23 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте. Подскажите, сколько времени (лет) можно принимать Абакавир? Пью его пока что месяц. Побочек вроде нет. Совмещаю его с Ламивудином и Калетрой. Спасибо!

Написал(а) Юлия 2016 06.01.2016 - 20:11 в теме Схемы АРВТ

Никаких ограничений пока не установлено.

Написал(а) pd 07.01.2016 - 02:03 в теме Схемы АРВТ