Схемы АРВТ

Doctor_Dврач

В этой ветке приветствуются обсуждения схем АРВТ, в том числе - результаты работы калькулятора схем.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:53

Эээээ… что? Немного мысль развернуться можно?

Написал(а) pd 06.06.2015 - 10:19 в теме Схемы АРВТ

Просто появился пациент, у которого хр.почечная недостаточность,на гемодиализа 5 лет, креатинин 950, анемия Hb 95. Сейчас подбираю схему из того что можно, и из того что есть. Вот и спрашиваю есть ли опыт назначения ВААРТ таким пациентам.

Написал(а) rubeola 06.06.2015 - 15:05 в теме Схемы АРВТ

У меня в практике не было.
Скорее абакавир и ламивудин в основе. Третьим бы исентресс, а из реального - даже не знаю...
В каждой инструкции написаны особенности применения при разных значениях СКФ.

Написал(а) Екатерина 12.06.2015 - 00:51 в теме Схемы АРВТ

Сто пятьсот раз смотрела рекомендации федералов (2013) - а на днях на странице 32 увидела прекрасную табличку из старого Рокштро (2009) про почечную недостаточность и про гемодиализ там две строчки.
Так вот как ни странно, на тот момент самым изученным был как раз тенофовир и рекомендации по нему на гемодиализе есть: 300 мг каждые 7 дней после ГД. А вторым эмтрицитабин - 200 мг каждые 96 часов.
А ННИОТ, ИИ и ИП в коррекции не нуждаются.

Написал(а) Екатерина 14.07.2015 - 12:46 в теме Схемы АРВТ

ИИ

Ралтегравир удаляется при диализе ,зависит от диализной мембраны, может удаляться на 50 % и больше.В инструкции вы этого не увидите, контролируемых исследований не проводилось.Но по факту- удаляется.Было б хорошо конечно, если провели исследования и решил бы,что решается это,допустим, приемом двойной дозы или вообще не решается.Но вряд ли диализная популяция кому-то интересна,потому что исследований нет и вряд ли будут- год за годом этот тезис только подтверждается. ННИОТ и ИП при диализе не удаляются-это точно.

Написал(а) spb2spb 14.07.2015 - 14:29 в теме Схемы АРВТ

Ничего особенного, что-то без тенофовира и зидовудина.

Написал(а) pd 06.06.2015 - 21:38 в теме Схемы АРВТ

Доброго времени суток. Хочу обратится к Вам за советом так как в центре постоянно отмахивается, толком ни чего не объясняют.
Диагноз поставлен в 2013 октябрь ВН 300 000 ИС 700 в 2015 марте назначили терапию ВС 70000 ИС 310 пил калетру и вирокомб начались проблемы с ЖКТ (диарея, метеоризм, и все прочие проблемы , боли колики и т.д. ) так же тошнота не проходила. Сменили терапию через месяц на ритонавир 1 т телзир 2т и вирокомб 1 т и одна твирокомб вечер вобщем итог такой 2 раза после приема была рвота пью 2 недели был один пропуск состояние постоянной усталости . Приступы депрессии легкие. Потерял за 2 месяца в весе сколько незнаю но очень заметно меня это даже волновать начало. Нет толком аппетита. Что делать. Устал от приема таблеток нехочу пить их уже . Вобщем нужна консультация может даде помощь психолога. В центре психолог мне не нравится (сомниваюсь в его компетентности в решении подобных вопросов(нет контакта с ней) ) Вобщем кричу громко помогите.

Написал(а) Виктор 22 года 03.06.2015 - 23:53 в теме Схемы АРВТ

Для начала - уровень гемоглобина?
Группы взаимопомощи есть там, где Вы живёте? Спросите в СПИД-центре.

Написал(а) Екатерина 04.06.2015 - 23:51 в теме Схемы АРВТ

Спасибо Вам за ответ.Сегодня звонил врачу она сказала что вн может до года не отпускаться т.к начинал терапию с вн 167000. А фтизиатр сказала что еще туберкулез долечиваешь бывает такое. А я боюсь резистентности.Вообще хорошо что есть такие форумы.Где много таких людей. Спасибо Вам врачам,что даете советы. Может когда нибудь все таки появится лекарство излечивающее вич. Врач говорит все в перспективе.

Написал(а) saha83 02.06.2015 - 23:21 в теме Схемы АРВТ

в августе 2014г сд4 87 вн167000. Схема ламивудин, никавир, реатаз/ритонавир. Результаты май 2015г сд4 377 вн 580.
Схема противотуберкулёзной терапии - с рифампицином? или с рифабутином?

Написал(а) Екатерина 03.06.2015 - 16:45 в теме Схемы АРВТ

Была с рифабутином! А сейчас пью фтизоактив,комбутол,пиразинамид.

Написал(а) saha83 03.06.2015 - 21:53 в теме Схемы АРВТ

Ну значит, проблем с низкими концентрациями Реатаза не было.
Оно, конечно, обычно за полгода снижается до неопределяемой. Так что я бы своему пациенту чуть раньше контроль ВН назначила - например, в июне-июле. Чтобы момент не упустить. Или чтоб успокоиться.

Написал(а) Екатерина 04.06.2015 - 23:49 в теме Схемы АРВТ

ВН может долго уходить в неопределяемую, однако, она обязана очень сильно и весьма скоро падать от начальных цифр. Стоять в сравнимых значениях не должна точно.

Написал(а) pd 03.06.2015 - 06:45 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте. Я инфецирован 5лет, клеток 250 , врачи уже как год настаивают на прием терапии но я не как не мог решиться, сейчас плохое самочувствие ( простуды, температура) заставили призадуматься. Получил терапию реатаз азимитем гептавир-150, лечение пока не начал, скажите хорошая ли эта схема и чего ожидать..

Написал(а) костя lk 02.06.2015 - 08:26 в теме Схемы АРВТ

Без терапии — преждевременной (и не столь отдаленной) смерти. С терапией — улучшения состояния, роста ИС, падения ВН. В вашей ситуации любая схема лучше, чем ее отсутствие. Данная схема имеет один недочет, но не драматический, т.е. принимать можно. Но лучше вопрос поставить. Как-то так:
Атазанавир (ATV) усиленный ритонавиром (RTV) предпочтительнее не усиленного атазанавира. Не усиленный атазанавир следует использовать только при невозможности усиления ритонавиром.

Написал(а) pd 02.06.2015 - 18:18 в теме Схемы АРВТ

Добрый вечер спасибо за ответ. А бывает такое что терапия не помогает???

Написал(а) saha83 01.06.2015 - 20:54 в теме Схемы АРВТ

Бывает, при первичной резистентности, например, но тогда подбирается другая, которая будет работать. Т.е. какая-то будет работать все равно.

Написал(а) pd 02.06.2015 - 03:55 в теме Схемы АРВТ

Спасибо!!!!!!!
Вникаю :-)

Написал(а) Ку 01.06.2015 - 13:08 в теме Схемы АРВТ

Уважаемые врачи, добрый день!
Коротко о себе, потом вопросы.
Мне 30. О своём статусе узнала почти 2 месяца назад при подготовке к ЭКО.
Муж-.
При доп.обследовании после диагноза в крови "всплыли" IgG к ЦМВ, ВЭБ и ВПГ, IgM по ним же - не обнаружены. При ПЦР (соскоб, за последние 3 года сдавала раз 7-8 в связи с лечением бесплодия) эти вирусы не вылезали, значит это привет из прошлого.
По состоянию на 08.05 ИС - 488, ВН - 23900
Приём у врача - 09.06.
Собираюсь обсуждать с ним терапию.
Внимание, вопрос :-) :
Если ставить во главе угла безопасность для ребёнка, то, как я понимаю исходя из Рекомендаций DHHS по АРВТ во время беременности, предпочтительнее будет схема Трувада или Кивекса + Реатаз/Ритонавир, нежели указанные + Презиста 600/100х2 (800/100х1 при беременности не рекомендуется, как я понимаю) из-за недостаточности данных о влиянии Дарунавира на плод?
Или с июля 2012 года ситуация с Презистой прояснилась?
Прерывать терапию после родов также не собираюсь. Схему, по возможности, тоже менять не хотелось бы.
Буду жать ответов.
Спасибо!

Написал(а) Ку 01.06.2015 - 09:05 в теме Схемы АРВТ

IgG к ЦМВ, ВЭБ и ВПГ фактически обязаны быть у взрослого человека, любого. Они отражают наличие иммунитета к перечисленному.
Last update для Recommendations for Use of Antiretroviral Drugs in Pregnant HIV-1-Infected Women for Maternal Health and Interventions to Reduce Perinatal HIV Transmission in the United States — March 28, 2014. Линк.
См. Table 6. What to Start: Initial Combination Regimens for Antiretroviral-Naive Pregnant Women.
Бэкбон это основа терапии, три варианта видите, а далее на него навинчивается любой третий компонент по тексту ниже, ну и см. примечания.
Кстати… нужно бы нам обновить таблицу в разделе.
PS обновил.

Написал(а) pd 01.06.2015 - 09:46 в теме Схемы АРВТ

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста в августе 2014г нашли туберкулез и вич начал лечить туберкулез затем присоединили арвт. Начинал сд4 87 вн167000. Схема ламивудин,никавир,реатаз.ритонавир. Результаты май 2015г сд4 377 вн 580. Говорят уже вн должна быть не опредиляемой. А 3 месяца назад вн 720. Получается схему менять??? Подскажите пожалуйста. Туберкулез продолжаю лечить амбулаторно. А был генерализоваррый туберкулез,плеврит,перекардит.

Написал(а) saha83 31.05.2015 - 14:46 в теме Схемы АРВТ

Попробуйте сделать генотипирование, добейтесь в СЦ или как-то самостоятельно. Вполне возможно, что у вас первично резистентный штамм или же устойчивость возникла в процессе, что-то в режиме не работает или работает частично, но ответ получить можно только при генотипировании, определив мутации. При ВН ниже 1000 генотипирование может не получиться, возможно, имеет смысл даже пере генотипированием сделать паузу в терапии на недельку. Вероятно, что-то менять нужно, но нужно понять, что именно, уитывайте также, что подбор должен быть с учетом мутации, т.к. одна мутация может вызвать проблемы не с одним, а с несколькими препаратами.

Написал(а) pd 01.06.2015 - 03:22 в теме Схемы АРВТ

Добрый день!
Уже 20 апреля на схеме Ламивудин+ ламивудин + Эфавиренц. Никак не могу привыкнуть к эфавиренцу. Голова целый день тяжелая, сонный, пьяный, каждый день не в радость, кроме выходных когда сплю по 10 часов. Начинал ИС233 ВН48000. Новые пока не готовы. Принимаю препараты правильно, на ночь натощак. Алкоголь еще за это время ни разу. Правда курю. Просил у врача замену Регаста на что нибудь, но врач сказал еще потерпеть, да альтернатив по 1 разу в день не так много. Выписал эти же препараты еще на 2 месяца.
Сегодня у меня терпение на исходе, не могу сосредоточиться. Прочитал про Реатаз с ритонавиром, готов уже самостоятельно его покупать и пить с остальными препаратами. Как вы думаете поменять мне самому 1 препарат на другой или же привыкание к Регасту наступит рано или поздно? Калькулятор дает ту же оценку что и с эфавиренцом. Думаю у меня слабая ЦНС, поэтому побочки не проходят. Какая схема предпочтительная для долгого приема и отдаленных последствий для организма, грубо КИВЕКСА+СТОКРИН или КИВЕКСА+РЕАТАЗ/Ритонавир100? Заранее спасибо за помощь.

Написал(а) Roman2847 27.05.2015 - 22:13 в теме Схемы АРВТ

Добрый!
Месяц, конечно, не предел. Бывает, что адаптация наступает позднее. Но больше двух месяцев мучиться не стоит.
Реатаз/ритонавир - хорошая замена.
Схемы, по-моему, практически равнозначны.

Написал(а) Екатерина 28.05.2015 - 20:49 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, начал принимать схему калетра+вирокомб год назад при CD4 менее 100, сейчас у меня ВН не определено, но до сих пор мучает диарея, попросил заменить калетру, дали невирапин . Нормальная ли эта схема? и принимать невирапин по одной таблетки два раза в день? или начинать по одной в день в течении 14 дней? мне специалист сказала принимать по одной таблетке два раза.Спасибо за ответ

Написал(а) janik 27.05.2015 - 20:00 в теме Схемы АРВТ

Как сказали, так и начинать, без самодеятельности. Какова эта схема для вас — покажет обозримое будущее.

Написал(а) pd 27.05.2015 - 20:02 в теме Схемы АРВТ

Добрый день. Вич и гепатит С. История 200, начал принимать Ринивир-веро Ставудин-ламивудин Зтс-презиста. Что можете сказать о такой схеме? Какие обычно побочные?Калькулятор её не знает.

Написал(а) Ivan32 17.05.2015 - 04:13 в теме Схемы АРВТ

В остальном схема приличная!. Побочек не ждите.

Написал(а) Екатерина 19.05.2015 - 15:22 в теме Схемы АРВТ

Ставудин устаревший препарат, в схемах современных его нет, потому, что нет.

Написал(а) pd 17.05.2015 - 11:33 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! Принимаю следующею схему: калетра, ставудин, ламивудин-ЗТС, почему ваш калькулятор отвечает: Нет данных для выбранной комбинации препаратов — скорее всего данная схема не применяется для начала антиретровирусной терапии. (DHHS, Guidelines for the Use of Antiretroviral Agents in HIV-1-Infected Adults and Adolescents)
Уточните допустимость применения данной схемы у специалистов!
Что зто значит?

Написал(а) Иван555 13.05.2015 - 22:16 в теме Схемы АРВТ

Это значит что Ставудин сегодня не входит в стандартные методы терапии в США и ЕС, там есть более современные схемы, его давно не назначают, те пациенты, что на нем были. переводятся на иные схемы.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 04:37 в теме Схемы АРВТ

Про ставудин я у врача просил заменить, ответили не чего другого нет , можете покупать сами.
Очень печально, когда в России будут применять более современные схемы?

Написал(а) Иван555 14.05.2015 - 09:11 в теме Схемы АРВТ

Когда Россия из стагнирующей петрократии превратиться в нечто иное, развивающееся. А посему, лучше покупать что-то вместо ставудина самому, действительно. Я бы рассмотрел абакавир, как альтернативу в эту схему для ставудина — это тот же класс, но нет тех проблем, что есть у ставудина.
Это Зиаген или Абакавир-АВС или Олитид, если покупать в РФ. Только нужно сделать HLA-B*5701 тест на риски гиперчувствительности к нему. Олитид стоит в районе 5000 рублей в месяц вроде бы.
Индийский Abamune-L (там сразу с ламивудином), насколько я знаю, стоит у всяких доставал примерно так же, от 70-80 долларов в месяц. С другой стороны, комбинированные индийцы типа Trioday или Viraday стоят примерно ту же сотку в месяц.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 11:17 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте, уважаемые врачи-консультанты. Нахожусь сейчас не в России, с местным языком пока туго, а английский знают плохо. Получил следующую схему в качестве начала терапии ритонавир (Норвир) 100 мг, Атазанавир 300 мг, плюс в одной таблетке Тенофовир и Ламивудин 300 + 300 мг. Принимать все единовременно. Что можете сказать по этому поводу?

Написал(а) Kellhus 11.05.2015 - 22:53 в теме Схемы АРВТ

Стандартный и неплохой режим вполне.

Написал(а) pd 12.05.2015 - 00:53 в теме Схемы АРВТ

Спасибо ваш сайт, действительно помогает.

Написал(а) Kellhus 12.05.2015 - 01:51 в теме Схемы АРВТ

исентресс 2 таб по 1, презиста 2таб, ринвир, тенофовир. поясните по данной схеме. до этого все тоже кроме исентресса был ставудин а до этого зидо-эйч.

Написал(а) Андрей л 03.05.2015 - 10:42 в теме Схемы АРВТ

Андрей, попытайтесь прочитать свой вопрос и понять, что нужно. У меня не получилось.

Написал(а) pd 03.05.2015 - 12:52 в теме Схемы АРВТ

рабочая это схема или нет и если рабочая насколько современная, калькулятор невыдает

Написал(а) Андрей л 03.05.2015 - 14:38 в теме Схемы АРВТ

Ралтегравир (RAL)
Дарунавир (DRV)
Ритонавир (RTV)
Тенофовир (TDF)
Обычно это выглядит скорее так: DRV/r+TDF/FTC.
C учетом того, что двойной режим DRV/r+RAL показал свою эффективность, то с тенофовиром тем более будет. Впрочем, текущий режим оптимальным и изученным не является. Презиста у вас в какой дозе? 400, 600, 800?

Написал(а) pd 03.05.2015 - 15:04 в теме Схемы АРВТ

презиста 800 мг в сутки

Написал(а) Андрей л 03.05.2015 - 16:16 в теме Схемы АРВТ

Ну, тогда вот так, как написал выше. Схема странная, но должна работать.

Написал(а) pd 03.05.2015 - 17:27 в теме Схемы АРВТ

а в чем ее странность можно узнать, у меня резистентность на кивексу, лавимудин и еще что то все сейчас не напишу данные не с собой может поэтому

Написал(а) Андрей л 03.05.2015 - 18:05 в теме Схемы АРВТ

Конечно, поэтому. Хорошо, что Ваш центр настолько обеспечен...
А как "потеряли" другие препараты? Нерегулярный приём?

Написал(а) Екатерина 05.05.2015 - 15:09 в теме Схемы АРВТ

прием был всегда без пропусков и задержок в том и вся загадка( кивекса + стокрин )это моя первая схема полгода принимал все только ухудшалось и все. вот моя резистентность (ламивудин.эмтрикабин.диданозид.абакавир.эфавиренц.невирапин.NRTI.NNRTI), возможная резистентность (делавирдин. этравирин) скажите много еще схем бывает при выпадении этих лекарств, и от чего такое бывает я наивный пациент который принимал как положено и результат резистентность.

Написал(а) Андрей л. 05.05.2015 - 15:41 в теме Схемы АРВТ

прием был всегда без пропусков и задержок в том и вся загадка( кивекса + стокрин )это моя первая схема полгода принимал все только ухудшалось и все. вот моя резистентность (ламивудин, эмтрикабин, диданозид, абакавир, эфавиренц, невирапин, NRTI, NNRTI), возможная резистентность (делавирдин. этравирин) скажите много еще схем бывает при выпадении этих лекарств, и от чего такое бывает я наивный пациент который принимал как положено и результат резистентность.

Вероятно, сразу такой устойчивый вирус получили.
Сейчас на новой схеме при приверженности все должно быть ОК.

Написал(а) Екатерина 09.05.2015 - 10:43 в теме Схемы АРВТ

Добрый вечер, я тут влезу немного в разговор, потому что все мы боимся резистентности... А это не могла быть изначальная резистентность, когда произошло заражение уже устойчивым штаммом? И как/через сколько становится виден факт первоначальной резистентности - схема работала, а спустя три месяца например перестала, или тогда схема содержащая препараты к которым устойчивость вообще не работает?

Написал(а) Лера 07.05.2015 - 20:47 в теме Схемы АРВТ

Работала если, ВН упала, то перестать при нормальной приверженности не может. Не работает — через пару недель от точки возникновения резистентности уже будет заметно более высокая ВН.

Написал(а) pd 07.05.2015 - 20:59 в теме Схемы АРВТ

То есть если я через месяц сдам на ВН (я все-таки начала терапию) и нагрузка упадет относительно первоначальной, то значит схема работает и при хорошей приверженности никаких сюрпризов быть не должно?

Написал(а) Лера 07.05.2015 - 21:30 в теме Схемы АРВТ

Именно так.

Написал(а) pd 07.05.2015 - 22:33 в теме Схемы АРВТ