Схемы АРВТ

Doctor_Dврач

В этой ветке приветствуются обсуждения схем АРВТ, в том числе - результаты работы калькулятора схем.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:53

Это вселяет оптимизм). Надеюсь схема не подведет!

Написал(а) Лера 07.05.2015 - 22:45 в теме Схемы АРВТ

При подтвержденной резистентности схемы могут быть как угодно далеки от стандартных. Принимайте, оценивайте эффективность. Ничего страшного.

Написал(а) pd 03.05.2015 - 23:49 в теме Схемы АРВТ

полисорб мог повлиять на резистентность препарата я иногда по глупости по времени их рядом принимал

Написал(а) Андрей л 07.05.2015 - 20:10 в теме Схемы АРВТ

Спасибо за ответ! С 22.04 перевели на Кивексу и Эфервен по 1 таблетке вечером.
Большое спасибо за сайт,много познавательного!

Написал(а) Alextdisdi 22.04.2015 - 19:42 в теме Схемы АРВТ
bobcat2врач

Вечер добрый, через сколько можно задавать анализы, что-бы смотреть востанавливаються почки , или нет.

Через 6-8 нед.

Написал(а) bobcat2 15.04.2015 - 10:32 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! Принимаю терапию третий день.Хотелось бы рекомендации по схеме. Зиаген300 и Ламивудин 150-2 раза в день по 1 таблетке,вечером добавляется одна таблетка Эфавиренз600.Раз в неделю 2 раза по одной таблетке Азитромакс600.И каждый день в обед по 2 таблетки бисептола480. Только что переболел в течение месяца пневмонией. Спасибо!

Написал(а) Alextdisdi 06.04.2015 - 17:07 в теме Схемы АРВТ

Хотелось бы данных об ИС, ВН и наличии антител класса G к токсоплазме. Было бы полезно знать - кто вызвал пневмонию.
А навскидку - все уже рекомендовано.
Может, только обсудить с врачом чтобы кушать всё "кучкой" - по 2 таблетки Зиагена и Ламивудина. Если, конечно, так будет удобнее...

Написал(а) Екатерина 08.04.2015 - 23:43 в теме Схемы АРВТ

Вечер добрый, через сколько можно задавать анализы, что-бы смотреть востанавливаються почки , или нет.

Написал(а) werochka M. 25.03.2015 - 20:16 в теме Схемы АРВТ

to bobcat2
Спасибо большое, я в понедельник уже поменял схему, вернулся обратно на Кивексу. Буду мониторить состояние.

Написал(а) werochka M. 21.03.2015 - 19:46 в теме Схемы АРВТ
bobcat2врач

Инфекционист просит сдать мочу на фосфаты, зачем ему это?
Сказал ,необходимо для понимания картины что с почками. ?

werochka M.

У вас значимое, выраженное падение почечной функции .У вас белок в моче, то что определяется обычным анализом мочи,это уже не микроальбуминурия,а протеинурия.Ну вот я вам объяснил,что нужно сделать. Достаточно того уже,что написано.В смысле,этого достаточно для того,чтобы избавится от тенофовира моментом, проверять здесь уже нечего.

Написал(а) bobcat2 19.03.2015 - 12:54 в теме Схемы АРВТ

Посоветуйте: сейчас стокрин+абакавир+ламивудин. Хочу сменить стокрин (есть такая возможность, в центре есть интеленс и презиста). По-вашему, что лучше один раз в сутки абакавир+ламивудин+презиста с ритонавиром ил 2 раза в сутки абакавир+ламивудин+интеленс?

Написал(а) boom 19.03.2015 - 07:44 в теме Схемы АРВТ

Лучше то, с чем перебоев не будет, а тут угадать сложно, потому, наверное однократный прием перевешивает.

Написал(а) pd 19.03.2015 - 10:00 в теме Схемы АРВТ

абакавир+ламивудин+интеленс - Нет данных для выбранной комбинации препаратов — скорее всего данная схема не применяется.

Написал(а) boom 16.03.2015 - 18:16 в теме Схемы АРВТ

А, понял. Да, нет в гайдах. Просто этравирин молодой слишком, в гайды входит то, по чему много данных. Вообще схема применимая.

Написал(а) pd 16.03.2015 - 18:24 в теме Схемы АРВТ

спасибо, а не подскажите почему интеленс не применяется в этой схеме?

Написал(а) boom 16.03.2015 - 17:28 в теме Схемы АРВТ

Не понял вопрос. В какой?

Написал(а) pd 16.03.2015 - 18:06 в теме Схемы АРВТ

с врачом! сам решение не приму без одобрения или дока или специалистов на форуме. :) стокрин 600, ламивудин 150, абакавир (олитид) 600 выдали. Абакавир начал пить без теста (у нас не делают) второй день. А док зациклена на своих схемах: для нее даже 10 минутное нарушение приема таблеток вызывает шок.
и еще вопрос:хочу со временем стокрин по возможности тоже заменить на исентресс или эдюрант, интеленс почему-то в схеме арвт отсутствует. Какие из этих препаратов одноразово в сутки?

Написал(а) boom 16.03.2015 - 08:55 в теме Схемы АРВТ

Значит, у Вас один стокрин 600, один олитид 600 и два ламивудина по 150 - можно в один прием. Что касается ламивудина и олитида - меня тоже не радуют отклонения во времени. Зачем давать вирусу шанс?! Хорошо, что у врача - шок, хуже, когда безразличие. Стокрин - пусть...

Написал(а) Екатерина 20.03.2015 - 00:24 в теме Схемы АРВТ

и еще вопрос:хочу со временем стокрин по возможности тоже заменить на исентресс или эдюрант, интеленс почему-то в схеме арвт отсутствует. Какие из этих препаратов одноразово в сутки?См. описание в этом разделе.

Написал(а) pd 16.03.2015 - 16:59 в теме Схемы АРВТ

добрый день! принимал никавир+ламивудин 2 раза в день+стокрин однократно две недели. поменял никавир при первой возможности на абакавир однократно. то есть получается ламивудин по таблетке 150мг два раза в день. нельзя ли и его однократно сделать, как стокрин и абакавир вечером?

Написал(а) boom 15.03.2015 - 12:59 в теме Схемы АРВТ

Можно все кучкой вечером.
А Вы без врача лечитесь? А Абакавир в какой дозировке и по сколько таблеток решили принимать?

Написал(а) Екатерина 15.03.2015 - 23:40 в теме Схемы АРВТ

Сказал ,необходимо для понимания картины что с почками. ?

Написал(а) werochka M. 13.03.2015 - 21:31 в теме Схемы АРВТ

Очень сложно пытаться угадать картину по одному штриху. Ну, нужно и нужно. Проблема то в чем?

Написал(а) pd 13.03.2015 - 22:07 в теме Схемы АРВТ

Я не знаю. У меня есть хороший нефролог, к которому я направляю.
У Вас не доступна помощь именно врача-нефролога? Мы, инфекционисты, не особо сильны - только наши препараты нефротоксичные заменить можем.

Написал(а) Екатерина 14.03.2015 - 00:07 в теме Схемы АРВТ

Инфекционист просит сдать мочу на фосфаты, зачем ему это?

Написал(а) werochka M. 13.03.2015 - 20:08 в теме Схемы АРВТ

А спросить у него если?

Написал(а) pd 13.03.2015 - 20:13 в теме Схемы АРВТ

День добрый, перездал кровь на креатенин и мочевину: 113 мкмоль/л; 4,6 ммоль/л. Через неделю поеду обсуждать вопрос возврата на Кивексу. Повторно сделал анализ мочи, всё в норме, кроме : белок- 0,298 и билирубин +. Спросил врача -это плохо? Он ответил- не обращай внимание, всё в порядке. Подскажите, такое колличество белка и наличие билирубина в моче это норма? Опять появились сильные боли и вздутие живота (кишечник). Постоянный, странный привкус молока или сливок ворту. Посоветуйте хорошего врача, с которым можно обсудить все беспокоющие меня проблемы. Готов съездить в другой город. Спасибо.

Написал(а) werochka M. 11.03.2015 - 12:13 в теме Схемы АРВТ

Это поражение почек. За эту неделю сходите к нефрологу, чтобы аргументов было больше.

Написал(а) Екатерина 11.03.2015 - 14:21 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте , хотел посоветоваться насчет терапии. Мне назначили терапию Ритонавир+Интеленс+Ламивудин+Презиста , назначили потому что не было препаратов из предыдущей терапии. Я бы хотел узнать как вообще эта терапия ? и в какое время и как лучше принимать эти препараты врачи толком ничего не объяснили .

Написал(а) fedrus 07.03.2015 - 11:02 в теме Схемы АРВТ

1. НИКОГДА не уходите от врача, не поняв КАК и ЧТО принимать. На выходе в Ваших руках должна быть бумажка, где написан режим приёма.

2. Если Презиста 600, то схема приема такова:
Ламивудин 150 1 таблетка
Интеленс 100 2 таблетки
Презиста 600 1 таблетка
Ритонавир 100 1 капсула
Всё это два раза в день ровно через 12 часов с едой.

Написал(а) Екатерина 07.03.2015 - 19:31 в теме Схемы АРВТ

to bobcat2
Огромное спасибо, буду думать и принимать решение. Есть куча проблем,которые в той или иной степени проявляются у меня на разных препаратах.
Что касается сердца, то полгода назад я устал терпеть непонятные приступы (сердечно-сосудистые) и пошёл обследоваться: ЭКГ, УЗИ сердца, клинические анализы крови, ЭКГ под нагрузкой ( беговая дорожка), суточный монитор. Пройдя все эти обследования и посетив нескольких врачей кардиологов, я понял только одно, что они не могут мне объяснить природу моего "недомогания", обнаруженную аритмию считают незначительной и т.д.,и т.п.
Проблему с ЖКТ ( постоянное сильное вздутие живота, боли в правом боку ниже рёбер, не стабильный стул,сильное газообразование, не переваренная растительная пища в стуле, частый стул 3-4 раза/сутки.) так же не удаётся определить. Гастроскопию делал, колоноскопию делал, кал на все возможные анализы сдавал, со всем этим ходил тоже к разным гастроэнтерологам и результат- Ноль. Все говорят, что не видят никаких проблем и предлагают попить витаминки. А тем временем мой живот иногда раздувается до размеров 6-месячной беременной женщины и доставляет массу болезненных ощущений.

Помимо этого, периодически меня сильно беспокоит межрёберная невролгия, сосудистые приступы непонятной этиологии( вдруг повышаться пульс, ощущение головокружения, слабость, паника), и межпозвоночная грыжа 7 мм в грудном отделе Т-8, Т-9, которая выходит и немного давит в позвоночный канал спинного мозга.
Всё это я миллион раз объяснял своему врачу и разным другим врачам, но к сожалению,безрезультатно. Вот как-то так. Прошу прощения за сумбур.
Если вы сможете мне как-то помочь разобраться с этими проблемами, буду вам очень признателен. Если будет необходимо предоставлю нужные результаты исследований и анализов.
Спасибо.

Написал(а) werochka M. 06.03.2015 - 16:37 в теме Схемы АРВТ
bobcat2врач

Кивексу меняли по причине повышения липидного профиля и частых непонятных приступов связанных с сердечной деятельностью,

Все арв- препараты нарушают липидный профиль. Абсолютно все. Т.к. динамики липидограмм вы не приводите, как-то аргументированно прокомментировать невозможно. Абаквир также метаболически безопасен, как и тенофовир. В этом смысле они друг от друга не отличаются.

Абакавир не увеличивает сердечно-сосудистые риски.Этот вопрос закрыт метаанализом FDA.

Склонен думать,что меняли вам Кивексу совершенно бездоказательно.Вот я вам обрисовал, как выглядит ваша проблема в общих чертах. А дальше уже ваше дело, как решать эту задачу и решать ли вообще. В общих,это потому,что кроме динамики почечной функции никаких данных нет. Что такое " непонятные приступы, связанные с сердечной деятельностью " ? Ишемия на ЭКГ? Субъективно ощущаемые нарушения ритма ? Боли в сердце при физической нагрузке ? Возможно, у вас есть сердечно-сосудистое заболевание, но и это в смысле возврата на абакавир ничего не меняет.

Второй день отслеживаю диурез,вход больше чем выход на 10-15% (вход-1,5 л., выход-1,3 л.)

Наличие задержки жидкости определяется не замерами выпитого и выделенного,а электронными весами. С утра, после утреннего туалета,в одно и тоже время встаёте на весы. Через неделю ежедневных измерений, даже если задержка жидкости небольшая, вы её увидите. При СКФ 70 мл/мин/1,73м2 задержки жидкости ещё нет, между тем, возрастание сердечно-сосудистых рисков уже наблюдается.

Написал(а) bobcat2 06.03.2015 - 14:56 в теме Схемы АРВТ

Мне мой чудо врач сказал этим заниматься. Что это ему даст , я даже боюсь представить.

Написал(а) werochka M. 06.03.2015 - 14:39 в теме Схемы АРВТ

Кивексу меняли по причине повышения липидного профиля и частых непонятных приступов связанных с сердечной деятельностью,а так же периодических сильных болей в костях и мыщцах. После смены Кивексы все эти вещи ущли,но походу надвигаються новые проблемы (почки). Второй день отслеживаю диурез,вход больше чем выход на 10-15% (вход-1,5 л., выход-1,3 л.)

Написал(а) werochka M. 06.03.2015 - 11:36 в теме Схемы АРВТ

Что-то вы какую-то фигню отслеживаете :) Как это потом интерпретировать то?

Написал(а) pd 06.03.2015 - 12:47 в теме Схемы АРВТ
bobcat2врач

А зачем вы на тенофовир перешли ?

Вечер добрый, с 09.2013 замена схемы с Кивекса + Исенресс на Эпивир+ Тенофовир+Исентресс.

Пили бы Кивексу и пили.. Если замена была не про причине гиперчувствительности, на абакавир/ламивудин можно вернуться. Или в виде Кивексы или по отдельности.

Написал(а) bobcat2 06.03.2015 - 03:24 в теме Схемы АРВТ

Спасибо, и что мне теперь делать? Следить за динамикой снижения СКФ , или поднимать вопрос замены Тенофовира?

Да и на что его менять, если комбивир не подходит, реатаз- желтуха и Билирубин за 100, Стокрин-беда с головой, Калетру уже принимал ( проблемы с кишечником)?

Написал(а) werochka M. 05.03.2015 - 22:01 в теме Схемы АРВТ
bobcat2врач

Получается так :

09.2013 : СКФ по формуле CKD-EPI = 100 мл/мин/1,73м2
СКФ по формуле MDRD = 93 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)

[ данные для расчёта : креатинин 86,4 мкмоль/л, возраст 35 лет, белый мужчина ]

11.2014 : СКФ по формуле CKD-EPI = 74 мл/мин/1,73м2
СКФ по формуле MDRD = 70 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)

[ данные для расчёта : креатинин 109,9 мкмоль/л, возраст 36 лет, белый мужчина ]

29.02.2015 : СКФ по формуле CKD-EPI = 77 мл/мин/1,73м2
СКФ по формуле MDRD = 72 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)

[ данные для расчёта : креатинин 106,7 мкмоль/л, возраст 36 лет, белый мужчина ]

Итого : снижение СКФ от исходной ( до тенофовира) почти на 25 % (+- 1-2 % ),что значительно превышает среднее снижение по популяции для данного возраста.

Написал(а) bobcat2 05.03.2015 - 16:01 в теме Схемы АРВТ

36 лет

Написал(а) werochka (муж) 05.03.2015 - 01:03 в теме Схемы АРВТ
bobcat2врач

Не могу понять какой у меня СКФ на сегодня.

Возраст нужен и я вам посчитаю динамику снижения.

Написал(а) bobcat2 05.03.2015 - 00:29 в теме Схемы АРВТ

Вечер добрый, с 09.2013 замена схемы с Кивекса + Исенресс на Эпивир+ Тенофовир+Исентресс.
Креатинин 86,4 мкмоль/л
Креатинин (в моче). 11,4 ммоль/сут.
Проба Реберга. Канальцевая реабсорбция 99,55 %
Проба Реберга. Клубочковая фильтрация. 91.68 мл/мин

В 11.2014 году
Креатинин. 109,9 мкмоль/л
Альбумин. 50 г/л
Мочевина. 4,4 ммоль/л

29.02.2015. Креатинин. 106,7 мкмоль/л
Альбумин. 48 г/л
Мочевина. 6,9 ммоль/л

Рост 178, вес 79. М.
Подскажите пожалуйста нужно ли мне волноваться по поводу Креатинина? Мой врач говорит, что возможно предётся менять Тенофовир. Не могу понять какой у меня СКФ на сегодня.
У меня постоянно повышен Билирубин связующий - от 10 до 12,5 мкмоль/л
Билирубин прямой. - от 30 до 40,9 мг/л
Спасибо.

Написал(а) werochka (муж.) 04.03.2015 - 21:38 в теме Схемы АРВТ

Екатерина,спасибо,я попробую узннать о платной сдачи ВН,а сам он просто уже устал бороться ,а я бьюсь как рыба ,об лёд,но толку мало,мы живём в зоне АТО,это конечно не втему,спасибо вам за ответ

Написал(а) лиля 02.01.2015 - 18:50 в теме Схемы АРВТ

Самочувствие-то как?

Написал(а) Екатерина 03.01.2015 - 10:49 в теме Схемы АРВТ

Спасибо за ответ,Илья,да вы правы -дождусь,но не того,нет реактивов наВН,,связи с Киевом,тоже нет,раньше анализы посылали в Киев,чтоб узнать какой из препаратов не подходит или как мутирует вирус,да и терапии как таковой толком тоже нет.Ёще раз спасибо за ответ,за вашу работу!!!

Спасибо за ответ!!!

Написал(а) лиля 02.01.2015 - 16:44 в теме Схемы АРВТ

А сколько раньше были лейкоциты?
Волнует ли что-то кроме лабораторных данных - как самочувствие, температура?

Можно ли сдать ВН платно?

Написал(а) Екатерина 02.01.2015 - 17:53 в теме Схемы АРВТ

Илья,здравствуте.У меня вопрос есть шанс ,что стояние больного улучшится,если поменять терапию,я вам писала в ответе :L-11,09лимфоцитоз-4,39-40%,клетки упали до 147,ВН-не делают ,нет,реактивов.Спасибо.

Написал(а) лиля 02.01.2015 - 06:15 в теме Схемы АРВТ

До всего я бы советовал консультацию гематолога (лучше туда идти уже с развернутым клиническим анализом крови). Но вообще по ситуации — не знаю. Падают клетки от того, что есть неудача в терапии — знали бы ВН, знали бы, или по иной причине. Опять же, если сформировалась резистентность, то менять терапию нужно не вслепую, а с генотипированием, т.е. с пониманием, какая мутация резистентности имеет место быть.
В принципе ваш вопрос — вопрос денег и организации процесса, можно договориться переправить плазму в Москву (например, воспользовавшись логистикой какой-то из лабораторных сетей, а в МСК организовать и ВН и генотипирование, если нужно будет). Будете ждать пока у них там появятся реактивы или еще чего — дождетесь, но не того. Фтизиатр исключил, что проблема с той стороны?
Меня смущает то, что вы выше пишете, что клетки падали при ВН менее 40.

Написал(а) pd 02.01.2015 - 09:36 в теме Схемы АРВТ

Здравствуйте! Переношу из другой темы, в чем-то дополню коллег...

1. Этого не стоит делать. Посмотрите темку - "Как рождаются CD4"
2. Тоже есть такая темка
3. Чеснок можно. Грейпфрут и зверобой взаимодействуют с АРВТ. Корень солодки - иммуностимулятор, а посему - нельзя.
4. Воду можно Солодку нельзя. Энтеросгель с разрывом 2 часа с АРВТ можно.
5. Влияет и ВИЧ и АРВ терапия. А бывает и от старости :) Нужно к ревматологу сходить. Он много чего может назначить: СРБ? рентген? денсиметрия? кровь на кальций и фосфор?

Встречный вопрос - какой уровень лейкоцитов? Если есть их снижение, то иногда бывает эффективно заменить зидовудин в составе комбивира на что-то иное доступное.
Можно ещё посмотреть рост относительного числа - процент.

Ну а, в целом, - ИС имеет полное право подниматься на 50 клеток в год, особенно после зверского с ним обращения и доведения до низких цифр. Вы уже выше 200 поднялись, так что сейчас - более менее в безопасности от оппортунистов, что должно тоже радовать.

Написал(а) Екатерина 29.12.2014 - 10:08 в теме Схемы АРВТ
bobcat2врач

Вычитал, что очень хорошо стимулирует иммунитет 1 чайная ложка сиропа от кашля (Корень солодки) на стакан теплой воды натощак

Стимулировать-нет. Подавить- может, если солодкой злоупотреблять.Вещества солодки стимулируют выброс кортикостероидов надпочечниками.Эффект дозозависим,хотя он не такой сильный, как от "настоящих" кортикостероидов.Но если пить длительно, даже в небольших дозах-вполне может быть ощутим.Довольно быстро пролонгированные эффекты солодки могут почувствовать гипертоники ( подъём АД).Подавление неспецифического иммунитета-тоже возможно.

Два года принимаю терапию. За это время очень слабо выросли клетки примерно на 90 сейчас их 215. Естественно, летом вообще никакого сдвига. Нагрузка - не определятся.
Принимаю комбивир+лазид

Так Комбивир и Лазид-это одно и тоже. И тот и другой препарат- комбинация ламивудина и зидовудина. Уточните, нет ли ошибки. Какой третий препарат вы принимаете ? Или под Лазидом имеется ввиду вот это ?

Написал(а) bobcat2 29.12.2014 - 08:18 в теме Схемы АРВТ

Привет!
Два года принимаю терапию. За это время очень слабо выросли клетки примерно на 90 сейчас их 215. Естественно, летом вообще никакого сдвига. Нагрузка - не определятся.
Вес тает как сосульки весной. За все это время получилось прибавить в весе 6 кг, но сейчас они просто испарились. Питание полноценное, даже чересчур калорийное. Вопросов - тьма!!!!! Принимаю комбивир+лазид
1) какими препаратами простимулировать рост CD4?
2) как набрать вес?
3) чеснок, грейпфрут, зверобой, корень солодки можно ли употреблять?
4) народные методы лечения можно ли задействовать? Лечебное голодание, чистка (профилактическая) кишечника. Вычитал, что очень хорошо стимулирует иммунитет 1 чайная ложка сиропа от кашля (Корень солодки) на стакан теплой воды натощак, через 20 минут 1ст. ложка энтросгель. через две недели обещают ЧУДО))))))
5) влияет ли терапия на суставы? В последнее время ужасная боль в локтевых суставах доктора ничего не говорят.
Дабы не заваливать вопросами остановлюсь на этой скромной порции)
Спасибо!

Написал(а) OlegG 28.12.2014 - 22:06 в теме Схемы АРВТ