Исследование маравирока в России — эффект дежавю

На сайте clinicaltrials.gov опубликованы данные о планируемом в России исследовании маравирока в сочетании с Комбивиром.

Название исследования: Мультицентровое, открытое исследование маравирока, зидовудина и ламивудина, дважды в день в терапии наивных пациентов, инфицированных R5-тропным ВИЧ-1, в России. (A Multicenter, Open Label Study Of Maraviroc, Zidovudine And Lamivudine Twice Daily For The Treatment Of Antiretroviral Naïve HIV-Infected Patients With R5 HIV-1 In Russia).

Данное исследование планирует проводить компания ViiV Healthcare (созданная при участии GSK и Pfizer для разработок в области терапии ВИЧ/СПИД).
Дизайн исследования: открытое, нерандомизированное, несравнительное.
Цель исследования: изучение безопасности и эффективности.

В прошлом году были представлены результаты большого исследования MERIT (Маравирок против эфавиренца в терапии наивных пациентов / Maraviroc versus Efavirenz in Treatment-Naive Patients). Обращает на себя внимание тот факт, что исследование в России частично повторяет исследование MERIT, но при этом планируется в сильно проигрывающем дизайне, являясь, чем-то вроде «отпавшей руки» от исследования MERIT. Остается неясным, что подтолкнуло компании ViiV Healthcare и Pfizer проводить локальное исследование, имеющее вполне предсказуемые результаты и заведомо проигрывающее в точности уже проведенным исследованиям .


Ссылки по теме: