IAS 2011 в Риме

IAS2011IAS 2011 C 17 по 20 июля в Риме проходит шестая конференции IAS 2011 (International AIDS Society) по патогенезу, лечению и предупреждения ВИЧ.

Более 5000 участников собрались на трехдневную конференцию в Риме. Президент IAS Elly Katabira в своей вступительной речи назвал последние два года прорывными, сравнив результаты исследований последних лет с началом АРВТ в середине 90х годов.

«Нам предстоит обсудить в эти дни в Риме целый ряд исследований в области профилактики и терапии. Это вагинальный гель CAPRISA 004, результаты исследования HPTN 052, обнадеживающие результаты исследований в области создания вакцин и профилактики до контакта (PrEP)».

Промежуточные результаты исследования в области профилактики HPTN 052 показали, что в серодискордантных парах, где инфицированный партнер получал АРВТ еще при относительно высокому уровне CD4 клеток, снижало риск инфицирования в паре на 96%. Так же ранняя терапия в этом исследовании была связана со значительным снижением рисков развития внелегочного туберкулеза.

Буквально накануне конференции были опубликованы данные исследования IPrEX по профилактики до контакта (PrEP) мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ). Было показано, что тенофовир (отдельно или в комбинации с эмтрицитабином) снижает риски заражения ВИЧ половым путем более чем на 60% случаев, и до 78% в группе МСМ.

Не будут обойдены вниманием на конференции и вопросы терапии. Планируется обсуждение результатов III фазы исследований ECHO и THRIVE. В этих исследованиях новый противовирусный препарат рилпивирин (класс ННИОТ) показал себя столь же безопасным, как и препарат первой линии терапии эфавиренз.

Следите за событиями IAS2011 на сайте arvt.ru.