IAS2011: маравирок и атазанавир + ритонавир эффективен против ВИЧ

На 6-ой Международной конференции по вопросам патогенеза, лечении и профилактике ВИЧ в Риме доктор Тони Миллс (Tony Mills, MD) из Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, представил результаты фазы IIb испытаний маравирока один раз в день в схеме терапии, не включающей препараты из класса НИОТ.

В данный момент маравирок одобрен к использованию дважды в день для пациентов с инфицированным CCR5 тропным вирусом иммунодефицита человека. Доктор Миллс с коллегами исследовали возможность применения маравирока один раз в день в сочетании с ингибитором протеазы атазанавиром, усиленным ритонавиром у пациентов, ранее не получавших антиретровирусную терапию.

В исследовании участвовало 121 ВИЧ инфицированный пациент с установленной тропностью вируса к CCR5 рецепторам и вирусной нагрузкой не менее 100 копий/мл. Пациенты были рандомизированы и получали атазанавир, усиленный ритонавиром в сочетании с маравироком 150 мг один раз в день , или в сочетании с эмтрицитабином и тенофовиром (FTC/TDF).

Первичной конечной точкой исследования являлось число пациентов с вирусной нагрузкой менее 50 копий/мл к 48 неделе исследования. Доля пациентов, достигших конечной точки, была идентична в обеих группах. Нежелательные явления в обеих группах были сопоставимы, но несколько выше в группе маравирока —преимущественно наблюдалась выраженная гипербилирубинемия (18 случаев в группе маравирока против 11 в группе FTC/TDF).

Тони Миллс в своем докладе подчеркнул, что исследование носит пилотный характер, а данные об эффективности ингибиторов протеаз в сочетании с маравироком один раз в день являются предварительными, и требуют дальнейших исследований.


UPD, 4 марта 2011 года: Компания ViiV Healthcare 4 марта 2011 подала заявки в регулирующие органы EC и США о внесении дополнений в показания и режим применения препарата маравирок (торговые марки Selzentry и Celsentri). Дополнительные режимы терапии предполагают применение препарата один раз в сутки у пациентов, ранее получавших антиретровирусную терапию.

20 сентября 2011 года ViiV Healthcare отозвала свои заявки в регулирующие органы на внесение дополнений в инструкцию по применению маравирока. Компания объяснила свое решение тем, что на данный момент все еще недостаточно данных для принятия решения о возможности режима терапии маравироком один раз в сутки. Компания ViiV Healthcare заявила, что не отказывается от дальнейшего изучения возможности однократного приема маравирока и планирует провести необходимые дополнительные исследования.


  • «48-week results of a dual-therapy regimen of once-daily maraviroc (MVC) 150 mg in combination with ritonavir-boosted atazanavir (ATV/r) compared to emtricitabine/tenofovir (FTC/TDF) + ATV/r in treatment-naïve (TN) patients infected with CCR5-tropic HIV» Sixth International AIDS Society Conference on HIV Pathogenesis, Treatment and Prevention, Rome, 2011. TUAB0103
  • «Maraviroc Plus Atazanavir/Ritonavir Effective Against HIV» medscape.com