Петиция AIDS Healthcare Foundation к ВОЗ о раннем начале терапии

AIDS Healthcare Foundation призвало Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЭЙДС поднять, рекомендуемые для начала терапии ВИЧ пороговые значения уровня CD4+ клеток с «менее 350» до «менее 500» клеток в мм3.

AIDS Healthcare Foundation (AHF), крупнейшая в мире организация, работающая в области СПИДа, в настоящее время оказывает медицинскую помощь более чем 152 000 людей в 26 странах мира: в США, Африке, Латинской Америке, странах Карибского бассейна, Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах Восточной Европы. Миссией организации является "обеспечение передовой медициной и адвокацией, вне зависимости от платежеспособности."

Последние научные денные, в том числе исследование HTPN 052, показывает, что ранее начало антиретровирусной терапии (АРВТ) при ВИЧ позволяет значительно улучшить состояние здоровья пациентов, снизить уровень смертности и темпы распространения инфекции.
Мы, нижеподписавшиеся, призываем ВОЗ и ЮНЭЙДС поднять, рекомендуемые для начала терапии ВИЧ, пороговые значения уровня CD4+ клеток с «менее 500» до «менее 350» клеток в мм3.
Кроме того, что ранее начало терапии положительно сказывается на состоянии здоровья, оно является и экономически эффективной мерой, снижая затраты на здравоохранение, снижает число и продолжительность госпитализаций, ограничивает общее бремя болезней, снижая скорость передачи ВИЧ на 96%.
Раннее начало терапии окажет наибольшее значение именно в условиях ограниченных ресурсов.
Согласно существующим рекомендациям ВОЗ, пациентам с уровнем CD4+ клеток более 350 во многих странах с ограниченными ресурсами не будет предложена терапия, и будет предложено обратиться лишь спустя несколько месяцев, и особенно много таких пациентов в странах Африки, южнее Сахары. Эти потерянные месяцы обернуться развитием оппортунистических инфекций и потерей многих пациентов, чьи жизни можно было бы сохранить при раннем начале терапии.
Рекомендации ВОЗ и ЮНЭЙДС окажут большое влияние и на национальную политику здравоохранения в области ВИЧ в этих странах, и на клиническую практику. Точно так же, как прошлый пересмотр уровня CD4+ для начала терапии с 200 до 350 клеток, сегодня такое решение должно быть принято в интересах многих миллионов людей, живущих с ВИЧ во всем Мире.
Петиция
Повышение рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения порога для начала лечения с <350 клеток в мм3 до уровня < 500 клеток в мм3 снимет еще один барьер для доступа к терапии ВИЧ. Такое решение окажет положительное влияние на экономику стран с ограниченными ресурсами, снижая, в итоге, медицинские расходы, связанные с лечением и профилактикой ВИЧ и сопутствующих заболеваний. И, самое главное, такое решение поможет существенно улучшить состояние здоровья и повысить шансы на выживание для миллинов людей с ВИЧ/СПИД в развивающихся странах. Сегодня, когда эффективной вакцины от ВИЧ еще не существует, научные исследования показывают, что ранее начало терапии является самым эффективным способом сохранить жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИД и сдерживать распространение инфекции.

Петиция подписана и подана от имени AIDS Healthcare Foundation.

Ниже приложен оригинальный текст документа:

ВложениеРазмер
WHO_Petition_AIDS_Healthcare_Foundation.pdf596.88 КБ

полностью поддержываю петицию.
Реальная жизнь с ВИЧ доказывает поднятые вопросы в петиции, как в экономическом, так и в здоровье не только ВИЧ положительного человека, но и всех остальных людей.

Написал(а) Каспаров Андрей 08.08.2011 - 12:49 в теме Петиция AIDS Healthcare Foundation к ВОЗ о раннем начале терапии