Обновленные руководства BHIVA

BHIVA.org30 апреля British HIV Association (Британская ассоциация ВИЧ, BHIVA) обновила руководство по антиретровирусной терапии ВИЧ-1 позитивных взрослых.

Руководство BHIVA по терапии ВИЧ-инфекции, наряду с руководствами DHHS (Министерство здравоохранения и социального обеспечения США), EACS (European AIDS Clinical Society) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения, WHO), является одним из авторитетных источников для специалистов в области терапии ВИЧ-инфекции. Британская ассоциация ВИЧ обновляет руководство один раз в два года.

После тщательного изучения опубликованных исследований британские врачи не стали менять существующий в Великобритании порог 350 CD4+ лимфоцитов в мкл для начала терапии у большинства пациентов с ВИЧ, но рекомендовано обсуждать с пациентами аспекты снижения рисков передачи ВИЧ-инфекции при раннем начале терапии, и за пациентом остается право начать терапию при любом иммунном статусе.

Терапия также рекомендована в любом из случаев вне зависимости от иммунного статуса (ИС):

  • Наличие СПИД-индикаторорного заболевания;
  • Ассоциированные с ВИЧ заболевания, такие как нефропатия или когнитивные расстройства;
  • Ко-инфекция вирусом гепатита B или С в сочетании с ИС менее 500 CD4 в мкл (АРВ-терапия начинается, не дожидаясь окончания курса терапии гепатита С);
  • Туберкулез (по усмотрению лечащего врача);
  • Не связанные с ВИЧ заболевания, требующие иммуносупрессивной химиотерапии или лучевой терапии, в т.ч. рак шейки матки.

Рабочая группа BHIVA пришла к выводу, что для пациентов Великобритании наиболее предпочтительным является начало терапии, основанное на паре тенофовир и эмтрицитабин (Трувада) в сочетании с усиленным атазанавиром или даруновиром, эфавирензем или ралтегравиром.

Режим на основе комбинации абакавира и ламивудина (Кивекса) рекомендован как альтернативный. Третьим препаратом в терапии на основе Кивексы рекомендуется усиленный лопинавир, усиленный фосампренавир, невирапин или рилпивирин. Для компонентов альтернативных режимов сформулирован ряд условий: абакавир противопоказан при HLA B*5701 генотипе; невирапин не рекомендуется при ИС более 250 клеток/мкл для женщин и 400 клеток/мкл у мужчин; рилпивирин не показан при вирусной нагрузке более 100 000 копий/мл.

Также 30 апреля Британская ассоциация ВИЧ опубликовала финальную версию обновленного руководства по организации медицинской помощи у беременных ВИЧ-инфицированных женщин. Стоит отметить рекомендацию британских специалистов не менять схему терапии беременным женщинам, если она содержит эфавиренз. Рабочая группа BHIVA тщательно проанализировала опубликованные исследования и на сегодняшний день не считает убедительными данные о возможных рисках, связанных с эфавирензом при беременности.