Первый дженерик Трувады зарегистрирован в США

FDAВ июне FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) одобрило первый дженерик комбинации тенофовира и эмтрицитабина от компании Teva.

В 2004 году тенофовир и эмтрицитабин в комбинации вывела на рынок компания Gilead под торговой маркой Трвуада. Помимо того, что многие годы данная комбинация является основой из двух НИОТ для режимов антиретровирусной терапии, в июле 2012 года Трувада была одобрена для доконтактной профилактики (ДКП/PrEP) ВИЧ-инфекции. В странах ЕС показания для целей ДКП у Трувады были внесены в августе 2016 года.

По данным компании Gilead, сегодня в США Труваду для целей ДКП использует около 1,25 млн человек. Появление на рынке воспроизведенной версии может значительно снизить стоимость профилактики. В 2016 году Gilead продала Трувады в США на $ 2,4 млрд , а по всем миру – на $3,5 млрд.

Сегодня в РФ не зарегистрировано никаких других комбинированных форм эмтрицитабина и тенофовира, кроме Трувады. В ряде стран, например, в Индии, дженерические версии препарата успешно присутствуют на локальных рынках уже на протяжении многих лет.

Компания Teva пока никак не прокомментировала регистрацию дженерика, нет также никаких данных о сроках появления на рынке препарата и его цене. В пресс-релизах компании Teva регистрация дженерика Трувады в США освещена не была. Судя по всему, перспективы выхода на рынок дженерической формы тенофовира и эмтрицитабина не столь безоблачны.


  • First Generic Drug Approvals List, fda.gov.
  • FDA Approves First Generic Version of Gilead's HIV Drug Truvada, 09 июня 2017, raps.org.