2014

2014 год нельзя назвать бедным на хорошие новости в области терапии ВИЧ-инфекции, однако, год стал для нас и непростым… вспомним некоторые важные и значимые события уходящего года.

Конференция AIDS 2014 была омрачена трагедией в небе над Украиной, где погибло 298 человек, в числе которых были врачи и активисты, летевшие на конференцию в Мельбурн. Мы вспоминаем Йопа Ланге (Joep Lange, MD, PhD), усилия и настойчивость которого внесли неоценимый вклад в глобальную борьбу с ВИЧ-инфекцией. Доктору Ланге принадлежат слова о том, что причины организационного и логистического характера не могут быть оправданием недоступности терапии ВИЧ-инфекции в любом уголке планеты: «У нас есть холодная кока-кола или пиво в любом отдаленном уголке Африки, нет никаких преград для того, чтобы точно так же были доступны и лекарства от ВИЧ везде». Светлая память погибшим коллегам.

2014 год ознаменовался рядом значимых клинических исследований. Самый часто используемый сегодня и в течение многих последних лет в мире антиретровирусный агент эфавиренз неоднократно привлекал внимание исследователей своим профилем побочных явлений со стороны центральной нервной системы, а особенно — рисками суицидального поведения. В этом году были сняты подозрения в его негативном и значимом влиянии на когнитивную сферу, но пришли данные о вероятном удвоении рисков суицидального поведения, однако, на поверку все оказалось не так страшно. В любом случае сегодня уже для эфавиренза есть и альтернативы, вопрос скорее в том, как быстро будет реализован реальный широкий доступ к новым препаратам в нашей стране.

Немаловажным событием стало исследование, установившее оптимальные сроки для начала АРВТ при криптококковом менингите на фоне ВИЧ-инфекции. Исследование COAT показало, криптококковый менингит относится к тем исключениям, где АРВТ стоит немного отложить.

Огромное количество хороших новостей в уходящем году было связано с терапией вирусного гепатита С и ко-инфекцией ВГС и ВИЧ-инфекции. Особенно порадовал поток новостей из Бостона с конференции AASLD. В США был зарегистрирован комбинированный препарат для терапии ВГС Harvoni и давно ожидаемый безинтерфероновый режим, получивший название Viekira Pak, а в Россию в этом году пришел симепревир (Совриад).

В прошлом году мы все с большой надеждой наблюдали за историей функционального излечения на фоне сверхранней терапии у девочки из Миссисипи, но к большому разочарованию чуда не случилось — в июле 2014 года Национальный институт здоровья (США) сообщил, что ВИЧ-инфекция вновь обнаруживается у данной пациентки.

В 2014 году впервые за все время изучения ВИЧ-инфекции был документально подтвержден первый случай передачи ВИЧ-инфекции в женской гомосексуальной паре. Ну, что же — предупрежден, значит вооружен.

Обзор событий 2014 года хочется закончить на позитивной ноте — сразу два исследования доконтактной профилактики (PrEP/ДКП) PROUD и IPERGAY продемонстрировали чрезвычайно высокую эффективность PrEP и вне всяких сомнений лягут в основу рекомендаций, которые могут значительно повлиять на эпидемический процесс с ВИЧ-инфекцией во всем мире.


С наступающим Новым годом, коллеги, друзья, читатели!
Команда проекта «Антиретровирусная терапия online — ARVT.RU» желает всем мира, здоровья и счастья я в наступающем году.