Возможно назначать лопинавир/ритонавир с рифампицином?

Ко-инфекция туберкулеза и ВИЧ, безусловно, сегодня является огромной проблемой. К сожалению, такой препарат первой линии противотуберкулезной терапии, как рифампицин, при совместном назначении с лопинавиром, усиленный ритонавиром (Калетра), значительно снижает концентрацию этих современных антиретровирусных средств. Прошлые исследования фактически ставили крест на возможности применения данной комбинации — производитель в инструкции к комбинированному препарату Калетра фактически ставит прямой запрет на данное сочетание, указывая на значимое падение концентрации антиретровирусных средств, что зачастую серьезно осложняет возможности терапии ко-инфекции.

Рифампицин не должен использоваться в комбинации с препаратом Калетра, так как одновременный прием может вызвать значительное снижение концентрации лопинавира, что может привести к значительному снижению терапевтической эффективности лопинавира.

В 2008 году проводилось исследование [1] на здоровых добровольцах: была предпринята попытка применить удвоенные дозы лопинавира/ритонавира в сочетании с рифампицном, но столкнулись с лишком высокой частотой побочных эффектов со стороны печени (высокий уровень АЛТ и АСТ) и исследование было остановлено.
Тем не менее актуальность проблемы подталкивала к дальнейшим поискам в данном направлении, и в мае этого года были опубликованы в журнале Antimicrob Agents Chemother результаты исследования группы из отдела клинической фармакологии университета Кейптауна [2]. Исследование показало значительно лучшую переносимость комбинации рифампицина и Калетры у ВИЧ-инфицированных, в сравнении с результатами, полученными в исследованиях со здоровыми добровольцами — у двух из двадцати одного участника наблюдалось асимптоматический выраженный подъем уровня трансаминаз (3-4 ст. тяжести). Удвоение дозы* лопинавира/ритонавира полностью компенсировали индукцию рифампицином. Исследователи из Южной Африки подтвердили предположения голландских ученых [3], высказанные по результатам исследования на добровольцах, о том, что, вероятно, в данном случае нельзя экстраполировать данные переносимости у здоровых на ВИЧ-инфицированных.


* Выход на удвоенные дозы происходил постепенно
  1. Nijland HM, L'homme RF, Rongen GA, и др. High incidence of adverse events in healthy volunteers receiving rifampicin and adjusted doses of lopinavir/ritonavir tablets AIDS. 2008 May 11;22(8):931-5.
  2. Decloedt EH, McIlleron H, Smith P и др.. The pharmacokinetics of lopinavir in HIV-infected adults receiving rifampicin with adjusted doses of lopinavir/ritonavir tablets Antimicrob Agents Chemother. 2011 May 2
  3. Combining rifampicin with increased doses of lopinavir/ritonavir tablets leads to dangerous increases in liver enzymes AIDSMap.com