IAS: обзор рекомендованных ВОЗ схем для начальной терапии на базе тенофовира

В 2010 году Всемирная организация здравоохранения в обновленном руководстве ввела 4 режима для начальной терапии ВИЧ, и рекомендовала постепенный отказ от режимов на основе ставудина (d4T) в пользу тенофовира (TDF), по причинам более низкой токсичности последнего.

В июле на 6 ой Международной конференции IAS в Риме Michele Tang представил доклад с анализом этих четырех режимов терапии.

А именно речь идет о следующих комбинациях:

  • Тенофовир (TDF) + ламивудин (3TC) + невирапин (NVP)
  • Тенофовир (TDF) + эмтрицитабин (FTC) + невирапин (NVP)
  • Тенофовир (TDF) + ламивудин (3TC) + эфавиренз (EFV)
  • Тенофовир (TDF) + эмтрицитабин (FTC) + эфавиренз (EFV)

Исследователями были проанализированы 30 проспективных и ретроспективных исследований, касающихся режимов на базе тенофовира: 3 исследования по режиму TDF / 3TC / NVP, 9 исследований TDF / FTC / NVP, 7 исследований TDF/3TC/EFV, 13 исследований TDF / FTC / EFV. Два исследования включали более одного режима на базе тенофовира.

Было установлено, что все варианты терапии на базе тенофовира были эквивалентны или же превосходили схемы сравнения, за исключением режима тенофовир + ламивудин + невирапин (TDF / 3TC / NVP).

Терапия TDF / 3TC / NVP уступила в двух из трех исследованиях схеме на базе зидовудина, а в одном исследовании высокие темпы формирования резистентности и число вирусологических неудач (20-30%) привели к прекращению исследования. Наболее часто режим TDF / 3TC / NVP был связан с возникновением резистентной мутации K65R. В режимах TDF/3TC/EFV или TDF / FTC / NVP данная мутация наблюдалась редко, и значительно реже в режиме TDF / FTC / EFV.

Исследователи обратили внимание участников конференции в Риме на то, что на данный момент схема терапии тенофовир (TDF) + ламивудин (3TC) + невирапин (NVP) является наименее изученным режимом антиретровирусной терапии из всех режимов на базе тенофовира, и, вероятно, наименее эффективным режимом из четырех рекомендованных ВОЗ схем с TDF.

Основной вывод исследования заключается в том, терапия тенофовир + ламивудин + невирапин нуждается в более полном и широком исследовании, и вряд ли на сегодняшний день должна быть рекомендована ВОЗ, как терапия первой линии.


  • M. Tang, P. Kanki, R. Shafer «Virological efficacy of the four tenofovir-containing WHO-recommended regimens for initial antiretroviral therapy» Sixth International AIDS Society Conference on HIV Pathogenesis, Treatment and Prevention, Rome, 2011. WEPDB0103
  • Paul E. Sax «A Review of 4 Regimens for Initial ARV Therapy» medscape.com