CROI 2012: новые препараты в терапии ко-инфекции ВИЧ и ВГС

CROI 2012На 19 конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям ) 5-8 марта в Бостоне (CROI 2012) были представлены результаты ряда исследований по терапии ко-инфекции вирусом иммунодефицита человека и вирусом гепатита С (ВГС).

Результаты двух исследований были посвящены новым, уже одобренным к применению в США и ЕС ингибиторам протеазы ВГС — боцепревиру и телапревиру. О промежуточных результатах этих рандомизированных плацебо контролируемых исследований мы писали осенью 2011 года.

По результатам 48 недель терапии у ВИЧ/ВСГ ко-инфицированных пациентов в группе боцепревира РНК ВГС не обнаруживалась в 63,9% случаев против 29,4% в группе со стандартной терапией. Терапия с телапревиром также показывает большую эффективность — в группе телапревира неопределяемый уровень вируса гепатита С обнаруживался в 74% случаев против 55% случаев в группе контроля. Переносимость соответствовала таковой у моноинфицированных пациентов. Стоит отметить, что у пациентов, получавших телапревир + пегинтерферон/рибавирин на фоне АРВ режима, включающего усиленный атазанавир, отмечалась билирубинемия, которая обычно не требовала отмены терапии.

Представленные на конференции результаты II фазы этих двух исследований не принесли неприятных сюрпризов, но «ложкой дегтя» можно назвать доклад о результатах исследований взаимодействий боцепревира (BOC) с ингибиторами протеаз ВИЧ (ИП).

Были исследованы фармакокинетические взаимодействия боцепревира с такими ИП как атазанавир, лопинавир и дарунавир, во всех случаях ИП были усилены ритонавиром. Совместное назначение боцепревира снижало минимальные и максимальные значения концентраций всех трех исследуемых ИП, AUCt (площадь под кривой «концентрация — время») сократилась на 22%, 27% и 34% для лопинавира, дарунавира и атазанавира соответственно. Концентрация боцепревира в сочетании с атазанавиром (+ ритонавир) существенно не менялась, а вот лопинавир и дарунавир снижали AUCt боцепревира на 45% и 32% соответственно. В ближайшее время стоит ожидать более крупных исследований, которые расставят все точки над i в вопросе возможностей комбинирования новых ИП ВГС с ИП ВИЧ.

Боцепревир и телапревир вышли на рынок, не имея за плечами достаточных исследований в области ко-инфекции ВИЧ и ВГС, а вот новые препараты для терапии гепатита С, вполне вероятно, придут уже «HIV ready», т.е. с известными особенностями применения при ко-инфекции ВИЧ и ВГС.

На CROI 2012 представили данные исследований лекарственных взаимодействий с АРВТ двух препаратов, находящихся в финальных стадиях исследований. Это ингибитор NS5A даклатасвир (Daclatasvir, DCV; BMS-790052) и ИП ВГС под кодовым названием TMC435. Даклатасвир не показал значимых фармакокинетических взаимодействий с тенофовиром, но в комбинации с эфавирензем потребовалось повысить дозу DCV на 30 мг а в случае с усиленным атазанавиром — понизить на 30 мг, для достижения тех же фармакокинетических параметров, что DCV показывает при приеме 60 мг один раз в сутки без АРВТ. Дополнительно исследователи заявили в докладе о планах изучения фармакокинетических взаимодействий даклатасвира с лопинавиром и усиленным дарунавиром.

Исследования TMC435 показали отсутствие значимых взаимодействий с рилпивирином, ралтегровиром и тенофовиром, но в присутствии эфавиренза концентрация TMC435 значимо снижалась.

Не без оговорок, но оба инновационных препарата предварительно показывают перспективность в отношении терапии ко-инфекции гепатита С и ВИЧ. Кстати, компания Janssen с TMC435 и Bristol-Myers Squibb с даклатасвиром проводят также и совместные исследования, а значит не исключено, что эти два препарата могут появиться и в виде комбинированной лекарственной формы для терапии ВГС с режимом одна таблетка один раз в сутки.

Не обошли вниманием на CROI 2012 очень обнадёживавший инновационный препарат PSI-7977. В пилотных исследованиях PSI-7977 продемонстрировал в сочетании со стандартной терапией и в режиме без пегинтерферона очень высокую эффективность в отношении 1,2 и 3 генотипов ВГС.

На CROI 2012 были представлены результаты исследования эффективности PSI-7977 + рибавирин в отношении нонреспондеров (пациенты, не отвечающие на стандартную терапию) с 1 генотипом ВГС (n=10) — наблюдался тот же стремительный вирусологический ответ, но после окончания 12 недель терапии вирусная нагрузка возрастала вновь. Тем не менее, результаты исследования дают весомую надежду на то, что в более длительных режимах терапии или в комбинации с другими препаратами будут найдены подходы к терапии и этой трудной группы пациентов.


  • Douglas Dieterich, Soriano V, Sherman K. и др. «Telaprevir in Combination with Pegylated Interferon-a-2a+RBV in HCV/HIV-co-infected Patients: A 24-Week Treatment Interim Analysis» CROI, March 5-8, 2012; Seattle, Washington. Abstract 46.
  • Mark Sulkowski, Pol S, Cooper C. и др. «Boceprevir + Pegylated Interferon + Ribavirin for the Treatment of HCV/HIV-co-infected Patients: End of Treatment (Week-48) Interim Results» CROI, March 5-8, 2012; Seattle, Washington. Abstract 47.
  • Ellen Hulskotte, Feng HP, Xuan F. и др. «Pharmacokinetic Interaction between the HCV Protease Inhibitor Boceprevir and Ritonavir-boosted HIV-1 Protease Inhibitors Atazanavir, Lopinavir, and Darunavir» CROI, March 5-8, 2012; Seattle, Washington. Abstract 771LB.
  • Marc Bifano, Hwang C, Oosterhuis B. и др. «Assessment of HIV ARV Drug Interactions with the HCV NS5A Replication Complex Inhibitor BMS-790052 Demonstrates a Pharmacokinetic Profile which Supports Co-administration with Tenofovir Disoproxil Fumarate, Efavirenz, and Atazanavir/ritonavir» » CROI, March 5-8, 2012; Seattle, Washington. Abstract 618.
  • Sivi Ouwerkerk-Mahadevan, Sekar V, Peeters M и Beumont-Mauviel M. «The Pharmokinetic Interactions of HCV Protease Inhibitor TMC435 with RPV, TDF, EFV, or RAL in Health Volunteers» CROI, March 5-8, 2012; Seattle, Washington. Abstract 49.
  • Edward Gane, Stedman C, Anderson J. и др. «100% Rapid Virologic Response for PSI-7977 + Ribavirin in Genotype 1 Null Responders (ELECTRON): Early Viral Decline Similar to that Observed in Genotype 1 and Genotype 2/3 Treatment-naïve Patients» CROI, March 5-8, 2012; Seattle, Washington. Abstract 54LB.

Ссылки по теме: