ВИЧ-инфекция, АРВТ и депрессия

BHIVA.orgНа прошедшей 18-20 апреля в Лондоне конференции Британской ассоциации по ВИЧ (BHIVA) докладчики обратили внимание на то, что, несмотря на текущую приоритетность исследований в области психического здоровья ВИЧ-инфицированных, проведено лишь несколько больших исследований по проблемам психического здоровья.

На конференции были представлены данные из многоцентровго исследования ASTRA, начатого в 2011 году, с участием более 3000 амбулаторных пациентов в Великобритании. Для исследования ASTRA ыли собраны данные с помощью многоцелевого скринингового опросника для диагностики и мониторирования тяжести депрессии PHQ-9 (чувствительность и специфичность данных шкалирования при помощи PHQ-9 около 90%), учитывалась получаемая психиатрическая помошь, исследовался уровень приверженности к терапии, оценивалась последняя известная вирусная нагрузка (ВН).

На конференции BHIVA были представлены результаты обработки данных 1227 пациентов из исследования ASTRA. Структура исследуемой группы: средний возраст — 44 года; 9% гетеросексуальные мужчины, 73% — мужчины, которые имеют секс с мужчинами (MCM) и 18% — женщины; 70% — белые, 17% — чернокожие и 13% — лица иных рас. Антиретровирусную терапию в течение трех месяцев и более получали 75,4% участников, ВН превышала уровень 50 копий/мл в 9,5% случаев.

Распространенность депрессивных расстройств составила 22,2% и не зависела от принадлежности к группам риска, демографических факторов и факта приема терапии, в большинстве случаев состояние соответствовало критериям большого депрессивного расстройства (MDD).

Внутри группы, получающей АРВТ (n=925), обнаружилась корреляция депрессивной симптоматики с ВН, при ВН более 50 копий/мл частота депрессивных расстройств была значимо выше (16,3% (34/209) против 7,5% (54/716), р <0,001). Из пациентов с выявленной депрессивной симптоматикой получали специфическое лечение менее половины (120/273, 44%), у 140 пациентов, получающих терапию по поводу депрессивных расстройств, депрессивная симптоматика на момент шкалирования не выявлялась.

В данном исследовании также была показана связь приверженности к терапии с депрессивной симптоматикой: среди тех, кто рассказал о пропуске одной дозы за последние 2 недели депрессивная симптоматика обнаруживалась у 24,1%, при двух пропущенных дозах — в 34,3% случаев, трех — 41,7%.

Исследование показало, что примерно каждый третий амбулаторный пациент в Великобритании либо уже получает лечение по поводу депрессивных расстройств, либо обнаруживает клинические признаки депрессии. У получающих антриретровирусную терапию частота депрессивных расстройств четко и убедительно была связана с недостаточным (более 50 копий/мл) подавлением вирусной активности.


Lampe F. и др. «Depression and virological status among UK HIV outpatients: results from a multi centre study». 18th Annual Conference of the British HIV Association, Birmingham, abstract O10, 2012.