Атазанавир предпочтителен для ВИЧ-инфицированных ПИН

Канадские исследователи оценили эффективность различных режимов терапии среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), результаты этого исследования в мае публикует журнал AIDS.

В исследовании участвовало 1163 ВИЧ-инфицированных, начавших АРВТ в период с 2000 по 2009 годы, эффективность АРВТ оценивалась по способности достичь подавления вирусной нагрузки (ВН) до уровня менее 50 копий/мл в течение 6 месяцев. Из 796 (68%) пациентов, где была достигнута целевая ВН, треть (32%) с той или иной частотой употребляли инъекционные наркотики.

Пациенты с потреблением инъекционных наркотиков достоверно показали худшую приверженность от оптимальной (95% соблюдение режима), базовый уровень CD4 клеток в группе ПИН был ниже (170 против 200 клеток в мкл, р <0,0001).
Большинство пациентов достигли целевой вирусной нагрузки вне зависимости от отношения к ПИН, но анализ данных показал лучшую вирусологическую эффективность для ПИН режима на основе атазанавира, усиленного ритонавиром — в группе ПИН шансы достичь целевой ВН на данном режиме были в два раза выше в сравнении со схемами на основе эфавиренза (ОШ [отношение шансов] = 1,95; 95% ДИ 1,25-3,04).

Авторы указывают, что обычно участие ПИН в крупных клинических исследованиях минимально из-за потенциальных проблем с соблюдением режима и, соответственно, негативным влиянием низкой приверженности на результаты клинических исследований АРВ-препаратов.

Ученые предполагают, что данные, полученные в этом исследовании, могут служить основанием для назначения режимов на основе усиленного атазанавира в качестве первой линии терапии у ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков и других групп со сниженной приверженностью к терапии.


  • Lima VD, Nosyk B, Wood E. и др. «Assessing the effectiveness of antiretroviral regimens in cohort studies involving HIV-positive injection drug users» AIDS. 2012 May 3.