Открытие AIDS2012 в Вашингтоне

AIDS201222 июля в Convention Center (Вашингтон, округ Колумбия, США) состоялось открытие XIX Международной конференции AIDS2012. Последний раз международная конференция по СПИДу проходила в США в 1990 году в Сан-Франциско и спустя 22 года возвратилась в США под оптимистичным и вдохновляющим лозунгом «Turning the Tide Together» (Вместе повернём эпидемию вспять).

Даже огромный зал Convention Center не смог вместить более двадцати тысяч делегатов, в малых залах Центра была организована прямая трансляция открытия конференции.


Вождь Billy "Red Wing" Tayac из племени Piscataway, США, открывает сессию Конференции.

На первой сессии выступили: министр здравоохранения США Кэтлин Сибелиус (Kathleen Sebelius), президент Всемирного банка Джим Ким (Jim Yong Kim), исполнительный директор UNAIDS Michel Sidibé, мэр Вашингтона Винтент Грей (V.Gray) и другие.

Jim Yong Kim
Выступление президента Всемирного банка Джим Кима.

Во всех выступлениях на открывающей сессии AIDS2012 отмечался переломный характер текущего момента в борьбе с ВИЧ/СПИД — сегодня есть все для того, чтобы качественно изменить ситуацию с ВИЧ-инфекцией и СПИД во всем мире, глобально обратить эпидемию вспять, и наш долг перед потомками воспользоваться в полной мере имеющимися возможностями.

В приветственной речи мэр Вашингтона Винсент Грей с гордостью отметил, что с 2009 года, благодаря целенаправленной политике города и округа, в столице США не было зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Vincent Gray
Мэр города Вашингтон, Винсент Грей (Vincent Gray).

Доктор Diane Havlir (со-председатель AIDS2012, проф. University of California, San Francisco): «Никаких сомнений в том, что достижения последних трех десятков лет огромны, но просто сохранять статус-кво абсолютно недостаточно. Я обращаюсь к политикам во всем мире: инвестиции в науку, инвестиции в борьбу с эпидемией — это непосредственное спасение человеческих жизней… финансовые трудности не должны встать на пути борьбы со СПИДом, именно сегодня, когда научные достижения впервые показывают достижимость целей, это было бы непростительным ударом по глобальным усилиям, по воле всего человечества».

Diane Havlir
Профессор Diane Havlir.

Профессор закончила свою речь рассказом из практики: «Один мой пациент достал антиретровирусные лекарства, что он принимает, и сказал мне: "это мои лекарства для старости". Я не поняла, что именно он под этим подразумевает, и тогда он пояснил, что эти лекарства позволят ему благополучно встретить старость… И это действительно так.»

На AIDS2012 с 22 по 27 июля будет представлено 3600 научных работ по ВИЧ-инфекции и смежным вопросам.

Ключевые события XIX конференции редакторы ARVT.RU освещают из Вашингтона.


Ссылки по теме: