AIDS2012: рифампицин эфавирензу не помеха

AIDS2012При терапии туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов нередко используется рифампицин (RIF), но имеющиеся данные предполагают межлекарственные взаимодействия с рядом антиретровирусных средств, например, с эфавирензом (EFV) — совместное назначение с рифампицином ведет к 30% снижению концентрации эфавиренза (Cmin). Текущие рекомендации предполагают увеличение дозировки EFV на фоне RIF у пациентов с массой тела более 50 кг с 600 до 800 мг в сутки. Однако на XIX Международной конференции AIDS2012 в Вашингтоне были представлены новые денные по межлекарственным взаимодействиям рифампицина и эфавиренза.

Согласно приведенным данным Anne F. Luetkemeyer (San Francisco General Hospital, University of California at San Francisco, Сан Франциско, США), основанным на результатах исследования ACTG 5221 STRIDE (n=543) у пациентов с массой выше 60 кг, действительно наблюдается сравнительно более низкая Cmin EFV, но данное концентрационное снижение не приводит к выходу за терапевтические пределы концентраций и не несет рисков снижения вирусологической активности препарата [1].

Доклад Kelly E. Dooley (Johns Hopkins University School of Medicine, Балтимор, США) также был посвящен межлекарственным взаимодействиям RIF-EFV, но применительно к беременным женщинам. Исследование группы TSHEPISO (n=41, EFV-22, EFV+RIF-19) показало, что терапия рифампицином не привела к клинически значимым межлекарственным взаимодействиям, при том, что сама беременность способствует возникновению пониженных концентраций EFV. Хотя у трети участниц исследования Cmin EFV составила менее 1мг/л при стандартных дозировках эфавиренза, но это не привело к потери контроля вирусной нагрузки и увеличению рисков вертикальнйо передачи ВИЧ-инфекции[2].

Приведенные данные на конференции AIDS2012 вполне убедительны, и весьма вероятно, что текущие рекомендации увеличения дозировки эфавиренза на фоне приема рифампицина для лиц с массой более 50-60 кг на 200 мг не целесообразны, и применение стандартных доз является вполне допустимым.


  1. A.F. Luetkemeyer, S.L. Rosenkranz, D. Lu и др. «Relationship between weight, efavirenz (EFV) concentrations and virologic suppression in HIV+ patients on rifampin (RIF)-based TB treatment in the ACTG 5221 STRIDE study» MOAB0301, XIX International AIDS Conference, Washington, DC.
  2. K.E. Dooley , H. McIlleron, N. Martinson и др. «Efavirenz (EFV) concentrations in pregnant women taking EFV-based antiretroviral therapy (ART) with and without rifampin-containing tuberculosis (TB) treatment: the TSHEPISO Study Team» MOAB0303, XIX International AIDS Conference, Washington, DC.