DHHS: обновленное руководство по АРВТ при беременности

DHHSРуководство Министерства здравоохранения и социального обеспечения США (DHHS) опубликовало обновленную версию Руководства по охране здоровья матерей, применению антиретровирусных средств у беременных инфицированных ВИЧ-1 женщин и профилактике перинатальной передачи ВИЧ. Актуальное обновление датировано 31 июля 2012 года.

Изменения в частности касаются приоритетов в выборе антиретровирусных препаратов для терапии ВИЧ-инфекции у беременных женщин.

Атазанавир, усиленный ритонавиром, получил статус «предпочтительного препарата» для начала терапии. Изменения внесены по сумме накопленного опыта использования данного препарата у беременных. Лопинавир, усиленный ритонавиром, также остается в статусе ингибитора протеазы ВИЧ первой линии. Усиленный дарунавир рассматривается сегодня как альтернативный вариант — в прошлой редакции препарат не рассматривался по причине недостаточности данных, позволяющих рекомендовать применение в данной группе пациентов. Диданозин и ставудин более не рассматриваются как возможные альтернативные варианты и получили в обновленной редакции рекомендацию к применению лишь «в особых случаях», терапия этими средствами ограничивается по причине большей токсичности, чем у других современных ингибиторов обратной транскриптазы. Ралтегравир же, напротив, по мере накопления новых положительных данных и опыта использования сменил статус на «альтернативный вариант» терапии.

Обновленная редакция не рекомендует женщинам отказываться от эфавиренза при наступлении беременности при условии эффективности текущей терапии. На сегодняшний день эксперты DHHS считают, что риски возникновения вирусологической неудачи при смене терапии превышают суммарные потенциальные риски воздействия эфавиренза на плод, так как обычно смена терапии производится уже за пределами первых 6 недель, когда происходит формирование нервной трубки, потенциально «уязвимое» для воздействия эфавиренза. Отдельно подчеркивается необходимость избегать начала терапии в режиме на базе эфавиренза у женщин, планирующих беременность или не использующих надежные средства контрацепции.

Антиретровируснаятерапия ВИЧ-инфицированного партнера рекомендуется руководством для дискордантных пар, желающих зачать ребенка. В новой редакции дополнен вопрос доконтактной профилактики — она рекомендуется в таких парах, но с оговоркой, касающейся вопросов целесообразности и определенной недостаточности текущего объема исследований для ситуаций, где инфицированный партнер достиг неопределяемой вирусной нагрузки.

Актуальные рекомендации DHHS расширяют возможности терапии беременных женщин и улучшают потенциал профилактических мероприятий в дискордантных парах. Первая линия терапии на базе атазанавира безусловно будет способствовать большей приверженности у беременных женщин, так как препарат допускает однократный прием в сутки и хорошо переносится. Рекомендация относительно эфавиренза позволят снизить число вирусологических неудач, которые в период беременности несут абсолютно особые риски по понятным причинам.