Обновления в руководстве Европейского регионального бюро ВОЗ: АРВТ у детей

Европейское региональное бюро ВОЗЕвропейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в конце лета этого года обновило очередную главу руководства для европейского региона — «Лечение и помощь при ВИЧ-инфекции у детей». Это одиннадцатый (по порядку расположения в Руководстве) из тринадцати клинических протоколов, разработанные в 2007 году Европейским региональным бюро ВОЗ и входящие в состав «Клинических протоколов по лечению и помощи при ВИЧ/СПИДе для Европейского региона ВОЗ».

Обновление протокола проводилось на основании новых научных данных о лечении ВИЧ-инфекции у детей и выпущенного в 2010 г. руководства ВОЗ «Антиретровирусная терапия ВИЧ-инфекции у младенцев и детей: на пути к всеобщему доступу. Рекомендации с позиций общественного здравоохранения».

Обновление протокола проводил Steven Welch, педиатр-консультант Бирмингемской больницы Heartlands, в сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ и экспертным комитетом. Обновленный протокол согласуется с Протоколом 10 «Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку» (обновленная версия 2012 г.). Руководство доступно на русском языке.

Это четвертая обновленная в текущем году глава, и в 2012 году ожидается обновление еще одной главы Руководства, а именно: Протокол 4 «Туберкулез и ВИЧ-инфекция: тактика ведения пациентов с сочетанной инфекцией».


Лечение и помощь при ВИЧ-инфекции у детей
Протокол 11.
Лечение и помощь при ВИЧ-инфекции у детей

Клинический протокол для Европейского региона ВОЗ
(обновленная версия 2012)
Лечение и помощь при ВИЧ-инфекции у детей, глава 11. Клинические протоколы для Европейского региона ВОЗ. 2012 год, PDF


Все обновленные главы Клинических протоколов ВОЗ для Европейского региона доступны в разделе «Протоколы и рекомендации»