Перспективы терапии мультирезистентных форм ВИЧ

11-ый международный конгресс по лекарственной терапии ВИЧ-инфекции
На прошедшем с 11 по 15 ноября в Глазго (Великобритания) одиннадцатом международном конгрессе по лекарственной терапии ВИЧ-инфекции компания ViiV представила данные первых 24 недель исследования VIKING-3. Данное исследование является частью III фазы клинических испытаний нового ингибитора интегразы долутегравира (dolutegravir, S/GSK1349572).

183 участника исследования VIKING-3 с установленной генотипической или фенотипической лекарственной устойчивостью к другим ингибиторам интегразы (ралтегравир и / или элвитегравир) получали антиретровирусную терапию на базе долутегравира в дозе 50 мг два раза в сутки. Помимо устойчивости к ингибиторам интегразы, 79% участников имели устойчивость к двум и более НИОТ, 75% имели устойчивость к одному НИОТ, 70% — к двум ингибиторам протеазы, и 61% обнаруживали не-R5-тропные штаммы, то есть исследовалась чрезвычайно сложная для подбора антиретровирусной терапии группа пациентов.

Медиана уровня CD4+ клеток составляла 140 на мл, а 56% участников были отнесены по классификации CDC к классу С, то есть имели одно или несколько СПИД-индикаторных заболеваний. Женщины составляли 23% участников, и 21% испытуемых имели ко-инфекцию вирусного гепатита B и /или С.

К 24 неделе исследования 63% пациентов достигли неопределяемой вирусной нагрузки. Наилучшим образом ответ на терапию был получен при мутациях лекарственной устойчивости T66, Y143, N155, Q148 в сочетании с одной вторичной мутацией, и более низкий ответ наблюдался у пациентов, имеющих сочетание мутации , Q148 с двумя и более вторичными мутациями.

Из-за побочных явлений терапию прекратило 3% пациентов.