FDA предупредило о рисках применения телапревира

FDA 21 декабря Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) внесло дополнения в инструкцию по медицинскому применению Телапревира (Incivektm), нового препарата для терапии вирусного гепатита С, одобренного в США в мае 2011 года. Дополнения касаются рисков возникновения ряда серьезных побочных эффектов.

Телапревир зарегистрирован в РФ в декабре 2012* года под торговым наименованием «Инсиво», и его появления на рынке Российской федерации следует ожидать в следующем году.

FDA сообщает, что в III фазе клинических испытаний препарата менее 1% пациентов, получавших телапревир в составе комбинированного лечения, были подвержены серьезным кожным реакциям. При возникновении таких реакций терапия должна быть прекращена, а пациентам требуется безотлагательная медицинская помощь.
телапревир, Incivotm
В инструкцию по медицинскому применению внесены следующие указания и предостережения:
У пациентов, получавших телапревир, были зарегистрированы случаи серьезных кожных реакций, в том числе со смертельным исходом. Такие реакции включали: синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, лекарственные реакции с эозинофилией и системной симптоматикой (DRESS). Случаи летального исхода были зарегистрированы у пациентов, которые не прекращали принимать телапревир в составе комбинированной терапии на фоне возникших серьезных кожных реакций. В случае возникновения кожных реакций, как сыпь с системными проявлениями или прогрессирующая выраженная кожная сыпь, прием препарата следует немедленно прекратить. Также следует рассмотреть и отмену иных назначенных препаратов, чей спектр побочных эффектов включает риски возникновения кожных реакций.

Также в инструкцию телапревира в США внесены дополнения, касающиеся рисков развития анемии. Рекомендовано измерение уровня гемоглобина до начала терапии телапревиром, через 2, 4, 8 и 12 недель терапии препаратом.


* — по данным Государственного реестра лекарственных средств, регистрационное удостоверение ЛП-001931 от 14.12.2012. Следует учитывать, что наличие препарата в базе Государственного реестра лекарственных средств не означит, что процедура регистрации закончена полностью и производитель получил от государственного регулятора весь пакет документов, необходимых для начала поставок препарата в РФ.

«Important safety information and labeling changes for Incivek (telaprevir)» 21 декабря 2012, FDA.gov.