В поисках ответа на вопрос «когда»

Текущие рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2010) предусматривают начало терапии ВИЧ-инфекции при уровне CD4+ лимфоцитов менее 350 в мкл, национальные руководства богатых стран предусматривают начало терапии при более высоком уровне иммунного статуса, или, как в последней редакции руководства DHHS, обосновывается возможность начала терапии при уровне выше 500 клеток в мкл. Несмотря на растущее признание раннего начала терапии, нет рандомизированных клинических исследований, которые бы четко демонстрировали выгоды от немедленного начала терапии в острой или ранней ВИЧ-инфекции. В январе The New England Journal of Medicine (NEJM) публикует сразу два исследования на эту тему…

Первое исследование (Walker и др.) приводилось в группах пациентов с давностью ВИЧ-инфекции менее шести месяцев, случайным образом участников разделили на три группы: 123 пациента принимали терапию лишь в точение 48 недель, 120 — в течение 12 недель, и 123 пациента не начинали принимать АРВТ. Первичной конечной точкой исследования было достижение участниками порогового значения для начала терапии в 350 CD4-клеток/мкл. При медиане наблюдения в 4,2 года лишь группа, получавшая АРВТ 48 недель, показала статистически значимое снижение вероятности достижения первичной конечной точки исследования — на 29% реже пациенты из данной группы достигали в данный период падения уровня CD4-клеток до порогового уровня для начала терапии ВИЧ-инфекции.

Второе исследование (T.Le и др.) рассматривало 48-месяцев острого или раннего периода ВИЧ-инфекции в двух группах: в одной (n=384) пациенты не получали терапию, а во второй (n=312) начинали получать после включения в исследование. Среди тех, кто не получал АРВТ, уровень CD4-клеток в первые четыре месяца от предполагаемой даты инфицирования увеличивался, после падения в острый период, от медианного значения 495 клеток до 763, а затем вновь неуклонно начинал падать.

В группе, где пациенты начали принимать терапию через четыре месяца от инфицирования и ранее, 64% достигло уровня 900 CD4-клеток в мкл против 34% в группе, которая начинала терапию позже 4 месяцев от вероятной даты инфицирования. Также в группе отсроченного начала вероятность достижения уровня 900 клеток/мкл была на 65% ниже, а скорость восстановления была на 56% медленнее. Данное исследование демонстрирует, что раннее начало терапии характеризуется значимо более высокими темпами восстановления иммунитета после острого периода.

Оба исследования показали, что терапия в острой и начальной фазе ВИЧ-инфекции позволяет достичь лучшего восстановления иммунитета, но эти исследования не продемонстрируют главного — четкого клинического преимущества данного подхода.

Сегодня уже очевидно, что в подходах раннего начала скрыты определенные резервы для терапии ВИЧ-инфекции, и, учитывая огромный интерес в этой области, без сомнений, работы ближайшего будущего расставят все точки над i в вопросе о том, как и когда оптимально начинать терапию ВИЧ-инфекции.