CROI 2013: за гепатитом с интерфероном и без

ВИЧ-инфекция и вирусный гепатит С — это две тесно связанные темы: здесь и высокая распространенность вирусного гепатита С (ВГС) среди ВИЧ-инфицированных, и известный синергизм двух инфекций, ухудшающих течение и прогноз каждого из заболеваний… Прошедшая недавно конференция по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Атланте была богата на представленные исследования в области терапии ВГС и его ко-инфекции с ВИЧ, обилие новых препаратов и перспективные подходы к терапии гепатита С не могут не радовать. Мы расскажем о пяти докладах с конференции CROI 2013.

1

Исследователи компании Abbot (Eric Lawitz) представили данные исследования режимов с новым ингибитором протеазы NS3/4A под рабочим названием ABT-450, ингибитором полимеразы NS5B — ABT-072 и ненуклеозидным ингибитором полимеразы — ABT-333.

Применение усиленного ритонавиром ABT-450 в комбинации с ABT-072 в группе (n=11) пациентов с наиболее трудным для терапии первым генотипом ВГС позволило добиться через 24 недели после окончания лечения устойчивого вирусологического ответа (УВО, SVR24) у 91% пациентов. Первые 12 недель в данном исследовании и смежном, речь о котором ниже, пациенты получали и рибавирин.

В смежном исследовании терапии гепатита С пациенты принимали подобный режим, но ABT-072 заменили на ABT-333 с разными дозировками (150 мг, n=19; 250 мг, n=14 — обе группы пациентов, ранее не получавших лечение ВГС), также участвовало 11 пациентов с неудачным опытом терапии гепатита, которые получали 150 мг ABT-333. В этом случае SVR24 был достигнут для наивных пациентов в 95% на дозе 150 мг и 86% на дозе 250 мг, а пациенты с предшествующими неудачными попытками терапии продемонстрировали устойчивый вирусологический ответ через 24 недель после окончания терапии в 47% случаев.

2

Edward Gane (Окленд, Новая Зеландия) представил данные исследования ELECTRON, где был изучен режим без интерферона на базе софосбувира (sofosbuvir, SOF, ранее GS-7997) и нового высокоактивного ингибитора полимеразы ВГС ледипасвир (ledipasvir , LDV, ранее GS-5885). В исследовании принимало участие 25 пациентов с первым генотипом ВГС (20 GT1a, 5 GT1b) и 9 пациентов с генотипами 8 GT1a и 1 GT1b, не давших ответ на предшествующую классическую терапию. После 12 недель терапии SOF+LDV+рибавирин у всех участников исследования был достигнут устойчивый вирусологический ответ.

Использованный режим терапии показал себя безопасным и хорошо переносился. Компания Gilead, которой принадлежат обе разработки, по всей видимости, планирует выводить на рынок комбинацию SOF и LDV в одной таблетке, также в планах компании исследовать эти два препарата без рибавирина.

3

Телапревир является уже одобренным препаратом для терапии ВГС (торговые марки Incivo и Incivek), и на CROI 2013 Daniel Fierer (Mt. Sinai Medical Center, Нью Йорк) в своем докладе представил данные тройной терапии ко-инфицированных пациентов ВИЧ/ВГС, в котором участвовало 18 ко-инфицированных пациентов (все с I генотипом ВГС). Пациенты получали телапревир в сочетении с пегилированным интерфероном и рибавирином. Антиретровирусная терапия пациентов была пересмотрена, при необходимости, для исключения известных межлекарственных взаимодействий, и включала такие препараты, как усиленный атазанавир, ралтегравир, рилпивирин, эфавиренз и тенофовир с эмтрицитабином.

83% пациентов достигли SVR12, тогда как в группе сравнения этот показатель составил 62%. Режим терапии ВГС на базе телапревира показал себя безопасным и эффективным способом увеличения уровня вирусологического ответа у ко-инфицированных лиц.

4

Douglas Dieterich, также из Mt. Sinai Medical Center, представил исследование STARTVerso — нового режима терапии для ко-инфицированных пациентов . Находящийся в III фазе клинических испытаний препарат фалдапревир (faldaprevir, FDV, ранее BI 201335) компании Boehringer-Ingelheim, который является ингибитором протеазы ВГС, был испытан в сочетании с классическим режимом pegIFN/r. 308 пациентов в этом исследовании были рандомизированы на прием FDV в дозах 120 и 240 мг один раз в день в течение 12 или 24 недель. В 78% это были наивные пациенты, и 22% ранее потерпели неудачу в терапии ВГС, 80% были носителями трудного для терапии первого генотипа гепатита С, а в 17% случаев был диагностирован компенсированный цирроз печени.

К 12 неделе терапии вирусологический ответ был достигнут у 82% наивных пациентов и в 9 из 10 случаев у пациентов, ранее получавших лечение по поводу ВГС.

В исследовании изучались и межлекарственные взаимодействия, и, хотя FDV показал способность несколько повышать концентрацию в присутствии даруновира и незначительно ее снижать в сочетании с эфавирензом, значимых взаимодействий обнаружено не было. Терапия FDV+ pegIFN/r оказалась безопасной и хорошо переносилась пациентами. Исследователи подчеркивают, что фалдапревир показал себя значительно менее токсичным препаратом, чем недавно одобренные боцепревир и телапревир.

5

И еще одно новое имя прозвучало во втором докладе Eric Lawitz, посвященному исследованию COSMOS на CROI 2012 — симепревир (simeprevir, TMC435) ингибитор протеазы NS3/4A ВГС, продукт сотрудничества компаний Medivir и Johnson & Johnson's, находящийся во II фазе клинических испытаний.

В рандомизированном исследовании с участием 90 ВГС-инфицированных пациентов получали симепревир в сочетании с упомянутым выше софосбувиром (GS-7977, компания Gilead) в сочетании с рибавирином или без него. Пациенты были разделены на две когорты в зависимости от стадий фиброза и цирроза — в первой когорте были представлены пациенты с умеренным фиброзом или вообще без явлений такового, а во второй когорте были пациенты с выраженным фиброзом или циррозом печени.

Устойчивый вирусологический ответ через 12 недель после окончания терапии (SVR12) был достигнут в 96% случаев с рибавирином и в 93% без рибавирина, пациенты с генотипами 1а и 1b одинаково хорошо реагировали на терапию. В течение месяца наблюдения после окончания терапии в двух случаях была выявлена вирусная нагрузка (по одному случаю для режимов с рибавирином и без него). Профиль безопасноти и преносимости данного режима можно охрактеризовать как весьма хороший — лишь в 5% случаев наблюдалось значительное повышение билирубина, преимущественно в группе, получавшей рибавирин.


  • Eric Lawitz, Cohen D, Poordad F. и др. «12 Weeks of ABT-450/Ritonavir, Non-nucleoside Inhibitor and Ribavirin Achieved SVR24 in >90% of Treatment-naïve Hepatitis C Virus GT1 Patients and 47% of Prior Non-responders» 20th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (CROI), Atlanta, USA, 4.03.2013, #38.
  • Edward Gane, Hyland R, Ding X. и др. «ELECTRON: 100% Suppression of Viral Load through 4 Weeks’ Post-treatment for Sofosbuvir + Ledipasvir (GS-5885) + Ribavirin for 12 Weeks in Treatment-naïve and -experienced Hepatitis C Virus GT 1 Patients» 20th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (CROI), Atlanta, USA, 4.03.2013 #41LB.
  • Fierer D «Telaprevir for acute hepatitis C virus in HIV+ men both shortens treatment and improves outcome» 20th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (CROI), Atlanta, USA, 4.03.2013, #156LB.
  • Douglas Dieterich, Soriano V, Nelson M. и др. «STARTVerso 4: High Rates of Early Virologic Response in Hepatitis C Virus Genotype 1/HIV Co-infected Patients Treated with Faldaprevir + Pegylated Interferon and Ribavirin» 20th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (CROI), Atlanta, USA, 4.03.2013, #40LB.
  • Eric Lawitz, Ghalib R, Torres MR. и др.«Suppression of Viral Load through 4 Weeks Post-Treatment Results of a Once-daily Regimen of Simeprevir + Sofosbuvir with or without Ribavirin in Hepatitis C Virus GT 1 Null Responders» 20th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (CROI), Atlanta, USA, 4.03.2013, #155LB.