Монотерапия у беременных для профилактики передачи ВИЧ-инфекции

Группа французских исследователей из клиник Assistance Publique - Hôpitaux de Paris в июне в журнале Clinical Infectious Diseases публикует результаты исследования монотерапии лопинавиром и ритонавиром (Калетра) с целью профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции у беременных женщин.

Сегодня комбинированная антиретровирусная терапия у беременных позволяет снизить риски передачи ВИЧ-инфекции ребенку значительно ниже отметки в один процент. Монотерапия ингибиторами протеазы ВИЧ не рекомендована сегодня для лечения ВИЧ-инфекции, однако, данные этого исследования показали, что вероятно, щадящий подход может быть применим для профилактики вертикальной передачи ВИЧ у беременных с учетом того, что НИОТ, которые обычно используются вместе с ингибиторами протеазы у беременных, могут проникать через плаценту, и отдаленные последствия токсического воздействия НИОТ на плод не вполне очевидны на сегодняшний день.

В исследовании ANRS 135 PRIMEVA участвовало 105 беременных ВИЧ-инфицированных женщин, во всех случаях, что представляется немаловажным, базовая вирусная нагрузка была ниже 30000 копий/мл, а уровень CD4 лимфоцитов выше 350 клеток/мкл. Участницы были рандомизированы на монотерапию лопиновиром (LPV/r), усиленным ритонавиром (n=69)и на тройную терапию (n=36) LPV/r + ZDV/3TC с 26 недели беременности.

Первичной конечной точкой исследования была доля достигших вирусной нагрузки менее 200 копий/мл через восемь недель терапии, вторичная конечная точка — достижение неопределяемой вирусной нагрузки.
Первичная конечная точка была достигнута в 92,8% случаев, против 97,2% достигших нагрузки менее 200 копий в группе стандартной тройной терапии (р = 0,66). Однако неопределяемая вирусная нагрузка была достигнута лишь в 78,3% случаев в группе моноторепии, тогда как в группе тройной терапии достаточную супрессию репликации показало 97,2% (p=0,01).

Закономерным образом монотерапия показала значительно лучшую переносимость — из-за побочных эффектов лечение прекратило только 1,4% женщин, тогда как в группе тройной терапии вышли из терапии 11,1% (p=0,046).

Исследование показало, что щадящая стратегия профилактического применения ИП у беременных для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции имеет право на жизнь и нуждается в дальнейшем изучении. Очевидны выгоды такого подхода в плане приверженности, существенного снижения рисков прекращения прима АРВТ из-за побочных явлений, но необходимы ответы на вопросы о рисках возникновения резистентности, а также рисков передачи ВИЧ-инфекции, учитывая значительное, но неполное подавление репликации ВИЧ при монотерапии.


  • Tubiana R, Mandelbrot L, Le Chenadec J. и др. «Lopinavir/ritonavir Monotherapy as a Nucleoside Analogue-Sparing Strategy to Prevent HIV-1 Mother-to-Child Transmission. The ANRS 135 PRIMEVA phase II/III Randomized Trial» Clin Infect Dis. 2013 Jun 12.