Ралтегравир — новые возможности для терапии ВИЧ во время беременности

ICAACНа прошедшей в сентябре Межнаучной конференции по антимикробным агентам и химиотерапии (ICAAC) Vincen Jeantils (AP-HP Hôpital Jean-Verdier, Бондю, Франция) представил исследование ралтегравира во время беременности.

Исследование было начато в 2008 году и включало 31 женщину, которые начали получать АРВ-терапию в среднем за полгода до наступления беременности, но в половине случаев данный режим являлся первым АРВ-режимом, что получал пациент. Медиана возраста участниц составила 31 год (от 18 до 44 лет), 80% были чернокожими выходцами из стран Африки, медианный уровень CD4 клеток составлял 422 на мкл, а вирусная нагрузка — 17700 копий/мл. В трех случаях имела место быть ко-инфекция гепатитом В и в двух случаях — гепатитом С.

Пять пациенток получали режим на базе ралтегравира до наступления беременности, в трех случаях терапия была начата во втором триместре, и в 23 случаях в третьем триместре беременности. Медиана длительности терапии ралтегравиром составляла 75 дней. В 60% случаев режим содержал ингибитор интегразы и в 40% случаев это было сочетание с тенофовиром и эмтрицитабином.

Медиана исходной вирусной нагрузки (ВН) составляла 13647 (61-114638) копий/мл. К моменту родов большинство женщин (81%) достигли уровня вирусной нагрузки менее 40 копий/мл, а медианный уровень ВН составил 47 копий/мл. В 80% случаев имелись показания к оперативному родоразрешению и в 20% были роды через естественные родовые пути.

Медиана массы новорожденных составляла 3121 грамм (3120-4030), рост — 48 см (45-52), медиана оценки по шкале Апгар — 9 баллов. Все новорожденные получали стандартную профилактику в течение 4 недель, и во всех случаях ДНК ВИЧ методом ПЦР у детей выявлена не была. Терапевтические концентрации ралтегравира сохранялись у новорожденных в течение нескольких суток после родов. Максимальный период наблюдения для детей в данном исследовании составляет на сегодня пять лет, никаких отсроченных негативных эффектов терапии выявлено не было.

Исследование продемонстрировало безопасность ралтегравира для матери и для плода. Суммируя эти данные со способностью ралтегравира хорошо проникать через плацентарный барьер с отсутствием значимой токсичности для эмбриона или плода, что было установлено в предшествующих исследованиях на животных, ралтегравир показал себя как перспективный препарат для применения во время беременности. По мнению исследователей, высокая скорость подавления вирусной нагрузки, свойственная ралтегравиру, позволяет рассматривать терапию на базе ралтегравира как альтернативу терапии невирапином в тех случаях, когда ВИЧ-инфекция выявляется на поздних сроках беременности, и существует необходимость быстрого подавления вирусной нагрузки.


  • V.Jeantils, H.Messaouden, L.Carbillon «Pregnancy and a Regimen Containing Raltegravir: a Pilot Study on the Materno Foetal Safety» 53rd Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (ICAAC). H-1463.