Еще одна попытка создать местное средство профилактики ВИЧ

На прошедшей 10-14 ноября в Сан-Антонио (США) ежегодной конференции AAPS (American Association of Pharmaceutical Scientists) были представлены результаты доклинических исследований перспективного местного метода профилактики ВИЧ-инфекции у женщин. Группа под руководством Patrick Kiser (Northwestern University) предложила и исследовала на животных интравагинальное кольцо, обладающее одновременно длительным противозачаточным и антиретровирусным эффектом.

Полимерное интравагинальное кольцо резервуарного типа содержит в качестве противозачаточного агента левоноргестрел, а в качестве противовирусного — пролекарство тенофовира (TAF), и следует заметить, что рабочее название кольца — TDF-IVR, а не TAF-IVR, как следовало бы ожидать.

Тенофовир (TDF) в виде геля уже изучался в крупномасштабном исследовании VOICE (MTN-003) как местное средство профилактики ВИЧ, однако, обнаруженная эффективность не была отлична от плацебо, и исследования были прекращены. Следует заметить, что провалились и исследования профилактики при помощи приема таблетированного тенофовира в сочетании с эмтрицитабином (Трувада).


TDF-IVR
Интравагинальное кольцо TDF-IVR, слева образец изделия для макаки, справа — для человека.
Proc Источник: Natl Acad Sci U S A. 2013 Oct 1;110(40):16145-50.

Однако группа исследователей, по всей видимости, весьма воодушевлена результатами исследований на животных, и, вероятно, оптимизм связана не столько с тем, что кольцо оказалось эффективным средством профилактики в группе макак (n=6) инфекции вирусом иммунодефицита обезьян (SIV), сколько достигнутыми местными концентрациями тенофовира — они были многократно выше, чем те, что достигались при использовании геля с тенофовиром — медиана 1,8x105 нг/мл. Вероятно, полученные высокие концентрации противовирусного агента связаны с суммой двух факторов — использованием не TDF, а TAF, который сам по себе способен создавать значительно более высокие внутриклеточные концентрации тенофовира, а также характеристиками использованного в кольце полимера.

Исследователи предполагают, что параметры высвобождения активных действующих веществ из TDF-IVR позволят использовать у человека одно кольцо в течение месяца.

Позволят ли особые инновационные параметры интравагинального кольца TDF-IVR эффективно предотвращать ВИЧ-инфекцию у женщин — покажет время и клинические испытания. Очевидны естественные ограничения подобного местного средства, если оно и окажется эффективным, то только селективно в отношении вагинального пути передачи ВИЧ-инфекции.

В начале 2014 года планируется начать I фазу клинических испытаний TDF-IVR в группе женщин.


  • Dana Korsen «First dual-protection intravaginal ring design shows promise in long-term HIV and pregnancy prevention» 12.11.2013, eurekalert.org. http://www.eurekalert.org/pub_releases/2013-11/aaop-fdi110413.php#
  • J.M. Smitha, R.Rastogib, Ryan S.Teller и др. «Intravaginal ring eluting tenofovir disoproxil fumarate completely protects macaques from multiple vaginal simian-HIV challenges» Proc Natl Acad Sci U S A. 2013 Oct 1;110(40):16145-50.