Вирусная нагрузка в семенной жидкости может меняться очень быстро

На сегодняшний день известно, что антиретровирусная терапия не всегда полностью подавляет ВИЧ в семенной жидкости (Politch JA и др., Lambert-Niclot S и др.), были даже предложены методы интенсификации АРВТ для снижения вирусной нагрузки в сперме. Недавнее исследование французских ученых, результаты которого были опубликованы в марте в журнале PLoS One, продемонстрировало, что вирусная нагрузка в семенной жидкости еще и крайне подвижна и может меняться буквально в течение часа.

Было изучено 306 образцов семенной жидкости, полученных в период с 2006 по 2011 годы в рамках программы по изучению репродуктивных технологий (Assisted Reproduction program). 129 образцов были взяты с часовым интервалом, также было изучено 48 непарных образцов. Все участники получали АРВТ более полугода и демонстрировали на момент сбора образцов спермы неопределяемую вирусную нагрузку в плазме крови.

РНК ВИЧ была обнаружена в 23 образцах (7,5%, порог обнаружения 200 копий/мл) принадлежащих 17 пациентам (19,3%), в 12 из 129 случаев (9,3%) в образцах, собранных с разницей в час, были обнаружены отличия в вирусной нагрузке.

Авторы исследования отмечают, что с большей вероятностью вирусная нагрузка определяется у пациентов, получавших терапию на базе ингибиторов протеазы (ИП), что объясняется тем, что ИП создают меньшие концентрации в урогенитальном тракте, чем ННИОТ.

Сегодня нет данных о том, что есть риск инфицирования (0 на 100 человеко-лет, 95% ДИ = 0-0,05, Loutfy и др., 2013; Vernazza и др, 2011) для гетеросексуальных пар с репродуктивными намерениями, при подавлении репликации ВИЧ в плазме у мужчины и использовании доконтактной профилактики у ВИЧ-отрицательных женщин в периоды попыток зачатия.

Согласно эмпирической модели (Chakraborty и др., 2001), вероятность передачи ВИЧ-инфекции при вирусной нагрузке в сперме в 1000 копий/мл составляет 3 на 10000, и известные исследования последних лет показывают низкие риски передачи ВИЧ-инфекции на фоне АРВТ, однако, полученные данные свидетельствуют в пользу того, что все же необходимо учитывать индивидуальные риски в дискордантных парах, желающих зачать ребенка.


  • Ferraretto X. и др. «Timing of intermittent seminal HIV-1 RNA shedding in patients with undetectable plasma viral load under combination antiretroviral therapy» PLOS ONE 9(3).
  • Chakraborty H, Sen PK, Helms RW и др.«Viral burden in genital secretions determines male-to-female sexual transmission of HIV-1: a probabilistic empiric model» AIDS. 2001 Mar 30;15(5):621-7.
  • Loutfy MR, Wu W, Letchumanan M и др. «Systematic review of HIV transmission between heterosexual serodiscordant couples where the HIV-positive partner is fully suppressed on antiretroviral therapy» PLoS One. 2013;8(2):e55747. Epub 2013 Feb 13.
  • Vernazza PL, Graf I, Sonnenberg-Schwan U и др. «Preexposure prophylaxis and timed intercourse for HIV-discordant couples willing to conceive a child» AIDS. 2011 Oct 23;25(16):2005-8.