Обновлено руководство по доконтактной профилактике ВИЧ в США

CDC-DHHSВ обновленном в середине мая этого года руководстве по доконтактной профилактике (PrEP / ДКП) ВИЧ-инфекции Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (DHHS) и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США были сформулированы категории лиц, имеющих показания к ДКП.

Работники здравоохранения США должны рекомендовать доконтактную профилактику при следующих условиях:

  • Любому человеку, имеющему текущие сексуальные отношения с ВИЧ-инфицированным человеком.
  • Геи или бисексуалы, имевшие незащищенные контакты и/или которым был установлен диагноз любого заболевания, передающегося половым путем в течение последних шести месяцев, и не находящиеся во взаимно моногамных отношениях с ВИЧ-негативным человеком.
  • Гетеросексуальные мужчины и женщины, не находящиеся во взаимно моногамных отношениях с ВИЧ-негативным человеком и практикующие незащищенный секс с партнерами, имеющими высокие риски ВИЧ-инфекции (потребители инъекционных наркотиков, бисексуальные мужчины с неизвестным ВИЧ-статусом)
  • Любые лица, имевшие в течение последнего полугода эпизоды употребления инъекционных наркотических средств, с использованием общих шприцов, или лица, находящиеся в программах терапии для лиц, употребляющих инъекционные наркотики.

Рекомендовано тестирование на ВИЧ до начала ДКП и каждые 3 месяца на фоне ДКП. Обновленное руководство пополнили конкретными рекомендациями о том, как помочь пациентам придерживаться PrEP.

В дополнительных материалах к руководству содержатся опросные листы и прочие методические материалы, направленные на то, чтобы помочь клиницистам в вопросах консультирования при назначении ДКП.


  • Preexposure Prophylaxis for the Prevention of HIV Infection in the United States – 2014 Clinical Practice Guideline, cdc.gov.