С эфавиренза снято подозрение

AIDS2014На прошедшей в конце июля в Мельбурне Международной конференции по СПИДу Andrea Antinori (National Institute for Infectious Disease, Рим) выступил с докладом по исследованию влияния эфавиренза на нейроконитивные способности. Эфавиренз имеет не самый благоприятный профиль побочных действий со стороны центральной нервной системы, а также отдельные исследования показали незначительное увеличение рисков суицида, связанные с применением эфавиренза, таким образом, препарат был длительное время «под подозрением».

Ретроспективное статистическое исследование проводилось на базе Национального института инфекционных болезней в Риме в коллаборации с британскими учеными, в него были включены данные 859 пациентов, получавших терапию на базе эфавиренза или иных АРВ-препаратов в Италии в период с 2000 по 2013 годы. 80% участников были мужского пола, медиана возраста составляла 46 лет, медиана уровня CD4 — 480 клеток/мкл, при минимальном значении 190 клеток, 69% участников имели неопределяемую вирусную нагрузку. Факторы, потенциально влияющие на когнитивные параметры, были следующие по группе исследованных пациентов: потребление ПАВ в анамнезе отмечено у 18% участников, а 28% были ко-инфицированы гепатитом С, также у каждого десятого была диагностирована анемия.

Эфавиренз получал каждый третий участник исследования. Когнитивная сфера изучалась при помощи батареи из 14 стандартных тестов, включавших исследование памяти, мышления, внимания, скорости психических процессов, моторные тесты, пространственно-визуальные и другие.

Кроме того, в данном исследовании была продемонстрирована протективная роль, в отношении когнитивной сферы, такого фактора, как уровень CD4-лимфоцитов, значимое снижение риска было отмечено для уровня более 500 клеток на мкл, по сравнению с уровнем менее 350 клеток.

Частота и выраженность нейрокогнитивного дефицита не имела статистически значимого различия в группе эфавиренза и в группах терапии другими АРВ-препаратами — когнитивное снижение было обнаружено у 32% пациентов в группе эфавиренза против 40% в группах терапии с иной базой.


  • C. Pinnetti, P. Balestra, R. Libertone и др. «Use of efavirenz is not associated to an increased risk of neurocognitive impairment in HIV-infected patients» 20th International AIDS Conference, Melbourne, 2014. THAB0101.