Перспективы генной терапии ВИЧ-инфекции

AIDS2014Scott Ledger (University of New South Wales, Австралия) на конференции AIDS 2014 докладывал об успехах в области генетической терапии ВИЧ-инфекции. Команда австралийских ученых разработала концепцию генной терапии, которая формирует механизмы, препятсвующие проникновению ВИЧ в клетку-мишень.

Исследователи создали вектор на базе лентивируса, содержащий два искусственных гена. Первый ген С46 кодирует фрагмент белковой молекулы, которая встраивается в клеточную мембрану и выполняет функцию ингибитора слияния подобно тому, как действуют ингибиторы слияния (Фузеон).

Второй ген является фрагментом матричной РНК, который обладает способностью препятствовать синтезу C-C рецептора хемокина 5 (CCR5), который необходим многим подтипам ВИЧ для проникновения в клетку.

В экспериментах in vitro 60% T-клеточной культуры включали в себя в течение трех недель новые гены, что привело к снижению репликации ВИЧ в культуре в 4-6 раз. Хотя достигнутое подавление репликации значительно уступает тому, что позволяют добиться антиретровирусные препараты, однако, данный результат однозначно свидетельствует в пользу того, что предложенный подход работает.

Особенностью генной терапии является то, что ее применение может быть эпизодическим — в клетку доставляется и интегрируется генетический материал, который вносит защитные изменения на весь срок жизни клетки.

Если немного помечтать, то какие точки приложения могут обнаружиться в будущем у этого или подобного подхода генной терапии? Если в будущем будут обнаружены эффективные способы активации резервуаров ВИЧ, то встает задача защиты свободных от ВИЧ клеток от тех вирусов, которые начинают продуцировать при активации клетки из тканей-резервуаров, и вот тут как нельзя кстати было бы изменить клетки так, чтобы ВИЧ не мог проникать в клетки, не содержащие вируса.

Другая теоретическая точка приложения может быть связана с феноменом, достигнутым у известной девочки из Миссисипи — если будет обнаружен способ подавлять ВИЧ очень длительно, например, при начале сверхранней терапии, а проблема резервуаров так и не будет решена, и у таких пациентов рано или поздно будет происходить всплеск репликации из резервуара, запуская рецидив инфекции, в таком случае подход, что предложен австралийскими учеными, может быть весьма полезным, предотвращая инфицирование новых клеток небольшим количеством вируса из резервуара и продлевая ремиссию. Однако пока это все лишь предположения и возможности, которым может быть и не суждено воплотиться в жизнь.


  • S. Ledger, A. Howe, J. Murray, G. Symonds «Lentiviral vector mediated gene therapies provide stable protection against HIV infection: the use of short-hairpin RNA to CCR5 and membrane anchored C peptide entry inhibitors» 20th International AIDS Conference, Melbourne, 2014. TUPDA0105.