Мутациям не скрыться

Компания LabCorp совместно с Monogram Biosciences анонсировали выпуск нового лабораторного оборудования, которое позволит оптимизировать антиретровирусную терапию у пациентов, получающих АРВТ и достигших достаточной суперссии ВИЧ. Тест GenoSure ArchiveSM базируется на технологиях секвенирования нового поколения, также система имеет доступ к базе данных Monogram, содержащей более 150000 данных фенотипов и генотипов ВИЧ. Но главная особенность нового теста не в этом.

Хотя недавно было установлено, что даже при низкой вирусной нагрузке текущие технологии генотипирования с большой долей вероятности позволяют установить мутацию, но чем ниже вирусная нагрузка, тем выше вероятность неудачи в установлении мутаций лекарственной устойчивости.

Система GenoSure ArchiveSM позволяет идентифицировать ДНК ВИЧ при очень низкой вирусной нагрузке, в том числе и при нагрузке ниже уровня детекции (как правило 40-50 копий РНК ВИЧ) обычных коммерческих ПЦР-систем. GenoSure ArchiveSM позволяет расшифровать всю область, кодирующую протеазу и интегразу ВИЧ, а также первые четыреста аминокислотных последовательностей в области, кодирующей обратную транскриптазу.

Рефренсные данные Monogram Biosciences накоплены за период более, чем 15 лет в течение которых компания специализировалась на молекулярной диагностике лекарственной устойчивости ВИЧ.

Как представляется, данная технология может оказаться полезной в двух ситуациях: первая — изучение риска первичной резистентности успешно подавленного штамма текущей схемой перед сменой терапии, вторая — выявление «слабого звена» в текущей терапии, не позволяющей длительно достичь достаточной супрессии ВИЧ.

Чем больший процент ВИЧ-инфицированных получает АРВТ, тем выше, к сожалению, будет частота распространения превично-устойчивых штаммов ВИЧ, а значит, что актуальность возможностей генотипирования при низкой вирусной нагрузке будет лишь расти со временем. Данная система не доступна в РФ, а в США в ближайшем будущем будет использоваться лишь на базе лабораторий Monogram Biosciences.