В Африке все немного иначе: испытания модифицированной вакцины RV144

HIVR4PЕдинственная на сегодняшний день вакцина для предупреждения ВИЧ-инфекции RV144, которая не показала достаточной эффективности в прошлых исследованиях, но привела к пониманию ряда фундаментальных вопросов, теперь модифицирована, и в начале 2015 года начнутся ее исследования уже в Африке.

Новое исследование, которое будет начато в начале 2015 года, носит кодовое название HVTN100, причиной возврата к RV144 стало то, что полученные недавно данные показали, что эффективность вакцины в странах Африки оказалась выше той, что была получена в исследованиях в Таиланде.

RV144 содержит два компонента: вакцинный вектор ALVAC — белки ВИЧ, заключенные в оболочку другого вируса, и AIDSVAX, состоящий из белков оболочки ВИЧ. Первый компонент направлен на формирование ответа в клеточном звере иммунитета человека, а второй — в гуморальном.

В процессе исследований RV144 после Таиланда ключевой проблемой стало то, что производитель вакцины компания VaxGen израсходовала все материалы, и для дальнейших изысканий пришлось запускать процесс производства практически с ноля.
В прошлом году на конференции AIDS Vaccine в Барселоне бел представлен ряд исследований — HVTN097 и другие, показавших, что RV144 в странах Африки сработала значительно лучше, чем в Таиланде. Тема RV144 получила продолжение и в конференции HIVR4P, прошедшей на днях в Кейптауне.

В исследовании HVTN100 RV144 будет модифицирована, белковый набор вакцины адаптирован под доминирующий в Африке подтип С, вместо направленности на подтипы А/Е в исходной вакцине для исследования в Таиланде.

Идеальная вакцина от ВИЧ, по мнению ученых, должна обладать способностью стимулировать выработку достаточного количества антител к белку ВИЧ gp120, была способна проникать через «покрывало» сахаров, защищающих gp120, или разрушать их, и иметь высокое сродство к аминокислотным последовательностям как петли V1 gp120, так и петли V2. Антитела с такими параметрами известны — это так называемые антитела широкого спектра.

Экспериментальная вакцина RV144 в исследованиях в Таиланде продемонстрировала лишь частичное соответствие данному идеалу. Исследователи рассчитывают, что модификация AIDSVAX позволит придать нужное направление развитию иммунного ответа и приведет к продукции достаточной доли нужного типа антител с длинным участком комплементарности Н-CDR3, который способен «вставлять палки в колеса» ВИЧ.


  • Moody M et al. Induction of Antibodies with Long Variable Heavy Third Complementarity Determining Regions by Repetitive Boosting with AIDSVAX® B/E in RV144 Vaccinees. HIV Research for Prevention Conference, Cape Town, 2014. OA12.06LB.
  • Gray G et al. HVTN 097: Evaluation of the RV144 Vaccine Regimen in HIV Uninfected South African Adults. HIV Research for Prevention Conference, Cape Town, 2014. OA11.06LB.